Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 8, 2020 - Публикация

Справимся всем миром. Сотни специалистов стремятся не допустить вирус в Новочебоксарск

0 Раньше рабочее утро дворников-супругов Александра Геннадьевича и Александры Геннадьевны Степановых начиналось с выноса мусора. Сейчас, во время коронавируса, есть более важная задача: дезинфекция дверных ручек, кнопок домофона, лифта, перил в подъезде. Ее необходимо проводить трижды в день. Вдвоем дело идет быстрее, но и под попечением этих двух работников ООО “УК ЖКХ” не один, а четыре дома по ул. Солнечной. Вместе с тем супруги понимают, что они — на ответственной работе. И в таком режиме сегодня работают не только Степановы.  

Сидеть дома обязаны

0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев обязал всех граждан, прибывающих на территорию республики из других регионов, самоизолироваться на 14 дней. Указ опубликован 7 апреля и в тот же день вступил в силу.

Роща под запретом

0 6 апреля в Новочебоксарске установили фан-барьеры и сигнальные ленты, ограждающие вход в Ельниковскую рощу и на аллею Славы. Эти общественные места всегда притягивают внимание горожан, поэтому обычно там многолюдно. В настоящее время из-за распространения коронавирусной инфекции скопление горожан в общественных местах недопустимо. Поэтому оперативный штаб Новочебоксарска решил огородить данные места от посещения людей, рассказали в горадминистрации.

Уроки труда в цифровом формате

0 Новочебоксарская школа № 9 выиграла грант Минпросвещения России в рамках проекта “Кадры для цифровой экономики” и получит свыше 6 млн рублей на оборудование нового кабинета технологии.

На пандемию ответят социальной помощью

0 Озвученные в обращении Президента России Владимира Путина финансовые меры, направленные на поддержку семей с детьми и людей, столкнувшихся с безработицей или оказавшихся на больничном, будут реализованы. Об этом шла речь 6 апреля на еженедельном совещании Кабмина Чувашии под председательством врио Главы республики Олега Николаева.    

Аграрии выходят в поля

0 Комплекс ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции не является сдерживающим фактором при проведении сезонных полевых работ в республике, заявил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.   

Штрафы подождут. До конца года вводится мораторий на санкции за неуплату коммунальных услуг

0 В понедельник, 6 апреля, Правительство России объявило о новых мерах поддержки населения и бизнеса в условиях негативного влияния на экономику коронавирусной инфекции. Они, в частности, касаются услуг ЖКХ, медицинского страхования и лицензий.  

Виктор Кидяев: Госдума принимает меры по снижению закредитованности местных бюджетов

0 Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект о продлении максимальных сроков бюджетных кредитов для муниципальных нужд. Как полагает первый замруководителя фракции “Единая Россия” Виктор Кидяев, такая норма сделает более доступными для поселений бюджетные кредиты с низкими процентными ставками, а значит, позволит снизить долговые обязательства муниципалитетов.  

Как избежать развода после карантина

08.04.2020 /
0 Во внезапно изменившихся условиях нашей жизни многим семьям приходится задумываться об элементарных способах выживания.  

У нас появилось время

0 Вдруг у нас появилось время — бесценный ресурс, который утекает каждый миг, как песок сквозь пальцы. Мы резко остановили свой бесконечный бег. Беличье колесо встало. И вот мы стоим в растерянности, не зная, что нам делать с высвободившимся временем.  

Сидим дома и... творим

0 Вот и прошла неделя самоизоляции в четырех стенах, когда вирус буквально заставил нас оставаться дома и быть вместе с семьей.     

До лета без свадьбы

08.04.2020
0 Говорят, что загсы не работают. Так ли это? Владимир   Отвечает начальник отдела ЗАГС администрации Новочебоксарска Татьяна Тимофеева.

Если вы вернулись из поездки за границу

08.04.2020 /
0 Расскажите, кому назначается тест на коронавирус и куда и кому сообщить о прибытии из-за границы?  Владимир ПРОХОРОВ    

Спустились с Хибин

0 Группа юных туристов Чувашии, две недели назад отправившаяся на Хибины (Мурманская область), вернулась на родину.  

Маски шьем сами!

08.04.2020 /
0 В социальных сетях многие возмущаются: “Нет масок! Те, что есть, слишком дорогие!” А ведь еще совсем недавно, например, в 90-е, когда в магазинах не было красивой одежды, женщины сами шили или вязали. Чтобы сшить простую маску, не нужно быть профессиональной швеей, уверена известный журналист Ольга ПАНОВА, достаточно всего лишь желание и немного фантазии. Слово Ольге.  

Анекдоты недели: А можно удалить 2020-й и установить заново? Эта версия с вирусом

0 Существуют два типа людей: экстраверты и интроверты. По возможности избегайте обоих. * * * — Как давно ты убирался в своей квартире? — Не помню, но я каждое утро проветриваю помещение.  — То есть уборкой в доме у тебя занимается только сквозняк? * * * Я приверженец здорового питания: съедаю три здоровые тарелки пельменей, бросив в них по здоровому куску масла, а сверху еще здоровую банку сметаны или майонеза. Сижу потом, поглаживаю здоровый живот, не в силах встать: здорово! * * *

Частные объявления за 8 апреля 2020 года

08.04.2020 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет  с юбилеем Валерьяна Ивановича Карпова,  заслуженного врача Российской Федерации и Чувашской Республики,   с днем рождения Александра Валерьевича Героева, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, Ирину Васильевну Леонтьеву,  заведующую детсадом № 22,