Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 1, 2020 - Публикация

Будьте ответственны! Позаботьтесь о себе и о своих близких

0 С понедельника мы начали жить по новым правилам: указом врио Главы Чувашии Олега Николаева введен режим всеобщей самоизоляции.   

Социальные пенсии вырастут

0 Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 6,1%. 

Врачи отменяют плановые приемы

0 Новочебоксарская горбольница сообщает о том, что с 28 марта до 5 апреля в поликлиниках отменены плановые приемы, профосмотры и диспансеризация.  Посещение больных строго по пропускам. В случае резкого ухудшения самочувствия, жизнеугрожающих ситуаций следует вызывать скорую помощь, при признаках простуды — врача на дом по телефону регистратуры поликлиники. Дежурный врач выедет к вам на дом.

Есть вопросы – звони

0 Центр социального обслуживания населения г. Новочебоксарска начинает консультировать людей старше 60 лет по телефону и скайпу.  Центр соцобслуживания перестал вести личный прием, горожане могут получить ответы на вопросы по телефону 78-02-46.  Также со специалистами Центра можно связаться по скайпу. Поиск в программе Skype осуществляется через поисковую строку вводом наименования Центра — Новочебоксарский ЦСОН.

100-й временно не выйдет в рейс

0 Администрация Чебоксар в ходе рейда установила снижение пассажиропотока на муниципальных маршрутах столицы на 60-70%. Это свидетельствует о том, что большинство горожан соблюдают режим самоизоляции.

Малому и среднему поможет государство

0 Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции Чувашия, как и все регионы России, ввела ограничительные меры. Часть из них затронула  предприятия малого и среднего предпринимательства.  

Дома есть чем заняться

0 Мы решили выяснить у новочебоксарцев, как они относятся к происходящему и чем занимаются во время режима самоизоляции.    

Самолеты не летят, поезда пока ходят

0 Чебоксарский аэропорт перешел в режим карантина. Первым об отмене полетов сообщила компания “Нордвинд”, самолеты которого не летают в Москву и Чебоксары с 28 марта. О времени возобновления полетов пока не сообщается. 

Перевозки в режиме выходного дня

0 В понедельник, 30 марта,  ехала на маршрутке в Чебоксары. Удивило, что транспорт стал ходить реже, зато по ощущениям народу в нем прибавилось. А как же ситуация с коронавирусом?   Анастасия Викторовна  

Кантемировы вехи

0 От кого “есть пошла” русская изящная словесность, особливо поэзия. Историки литературы по-разному трактуют начало XVIII века, первые шаги русской светской поэзии. Но в любой серьезной хрестоматии найдется место для Антиоха Кантемира как одного из основоположников нашей поэзии и первого русского сатирика, который высмеивал пороки сквозь слезы: “Смеюсь в стихах, а в сердце о злонравных плачу”.

1 апреля – День иронии и позитива. Всегда останутся надежда и любовь

01.04.2020 /
0 Сегодняшний день полосы “На Парнасе” мы решили посвятить юмору, сатире, иронии и всему тому позитиву, который помогает пережить трудные времена. В качестве иллюстраций использованы рисунки учеников школ Новочебоксарска.    Коронавирус Ползет по планете безумных людей Рожденный из чьих-то бредовых идей, Несущий корону — символику власти, Тот вирус! Страшней не встречали напасти?

Апрель: обходим свои владения

0 Сад в апреле постепенно пробуждается, поэтому пора обойти свои владения, проверить: снять с деревьев зимнюю обвязку, убрать сломанные ветки, опавшие листья, прошлогоднюю мульчу, мусор. Надо постепенно приучать перезимовавшие кустарники, хвойные и вечнозеленые культуры к весеннему воздуху. 

Очень ценная она, облепиха спелая

0 В редакцию газеты “Грани” обратилась садовод-любитель Ирина. Она просит ответить, почему на ее дачном участке не растет облепиха, хотя посадила ее два года назад. Еще интересуется, чем отличаются мужские и женские кусты, можно ли размножить облепиху семенами.  

Семена бывают разные: красные, зеленые...

0 Начинающие огородники часто меня спрашивают, какие семена лучше выбрать — окрашенные или простые. Скажу так: разноцветность зависит от обработки, которую используют производители.

Дом садовый или жилой?

0 Подскажите, пожалуйста, как различить садовый дом от жилого? Разве садовый дом не может быть жилым?  Василий МИРОНОВ  

Частные объявления за 1 апреля 2020 года

01.04.2020 /
0 Поздравляем Августину Осиповну Никитину!  Прими простые пожелания  В честь юбилея твоего:  Любви, добра и процветания,  И наилучшего всего!  Наша бригада химчистки *** ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 231776. 1-комн. (Советская, 63). 8-987-669-13-11. ПРОДАЕМ 231781. КОЗЬЕ МОЛОКО, творог (д. Юраково, 71, доставка по Новочебоксарску). 8-906-382-46-16, 8-927-868-62-08.