Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 21, 2018 - Публикация

Бюджетникам Чувашии — миллионы из Москвы

21.03.2018 /
0 Правительством страны принято решение о дополнительной финансовой помощи субъектам Российской Федерации. Общая сумма дотаций регионам составляет 20 млрд рублей.   В соответствии с утвержденным распределением средств Чувашия на увеличение минимального размера оплаты труда до 11163 рублей получит 174,5 млн рублей. Учитывая данные средства, расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики на выплату заработной платы в текущем году оцениваются в объеме 19 млрд рублей, что на 2,3 млрд рублей (на 14%) больше уровня 2017 года.

Убедительная победа: страна проголосовала за Путина

0 В России избран Президент. Количество людей, отдавших свой голос за Владимира Путина, превысило 56 миллионов. Это самый высокий личный результат национального лидера за четыре кампании с его участием. В 2012 году за него проголосовали более 45 миллионов избирателей. 77,29% избирателей Чувашии отдали свой голос за Владимира Путина.

С благоустройством определились

0 Одновременно с выборами Президента РФ в Новочебоксарске 18 марта было организовано рейтинговое голосование по вопросу благоустройства территории в рамках федеральной приоритетной программы “Формирование комфортной городской среды”. Итоги опроса “Граням” прокомментировал начальник отдела благоустройства и экологии администрации Новочебоксарска Андрей ШИРШОВ.

Хотим платить, а квитанций нет

0 За соцнаем жилья В “Грани” в “Приемную ЖКХ” поступило несколько жалоб. Горожане обеспокоены тем, что квитанции на уплату социального найма жилья снова перестали приносить. “Мы не хотим накапливать долги, но вынуждены. Многие из нас пенсионеры, платить сразу большие суммы не в состоянии”, — говорят они. Вот как прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации Новочебоксарска Ольга ГРИГОРЬЕВА:

Какой дом можно построить на садовом участке

21.03.2018
0 С будущего года начнет действовать новый закон о садоводстве, который исключает понятие “дачное некоммерческое товарищество”, оставляя лишь две возможные формы товариществ: садоводческие и огороднические. Соответственно, предусматриваются и два вида земельных участков: садовые и огородные.

Мошенники распоясались

21.03.2018 /
0 Сотрудники одного из территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС) обнаружили в социальных сетях новую разновидность мошенничества.

За недостоверные сведения отвечает продавец

21.03.2018 /
0 Решил купить квартиру, а продавец приобрел ее до брака, потом женился. Надо ли иметь согласие супруги на отчуждение личного имущества мужа? Как проверить, есть ли у них брачный договор, и может ли в нем быть прописано имущество до их брака? Продавец говорит, что брачного договора нет. Николай К.

Что нового?

21.03.2018 /
0 С кадастровой стоимостью разберутся Глава государства утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию РФ.

Секреты женской души

0 Многих женщин мне выслушать довелось, и возникло со временем понимание. Расскажу, что словами женщины высказать не могут, о чем молчат, о чем плачут, о чем злятся и истерики закатывают. То нам, мужикам, обычно невдомек, потому и перевод требуется.

О домашней рутине

1 Давно позади праздничные восьмимартовские мини-каникулы, и в соцсетях гуляет шутка: “Обошлось все без инфаркта. Мужики, с девятым марта!”

С неба звездочку достану

0 В известной песне бедный художник ради актрисы, в которую был влюблен, продал все, что имел, и купил миллион алых роз. В преддверии Международного женского дня мы спросили мужчин: “Какие безумные поступки в своей жизни вы совершали ради любимой?”

Традиции укрепляют и сплачивают

21.03.2018 /
0 У каждой, даже самой маленькой семьи со временем складываются свои традиции и ритуалы. Они могут быть грандиозными и гласными (о них говорят и стараются передавать последующим поколениям) или негласными, состоящими из обычных мелочей, которыми семья живет изо дня в день.

Пособие на первенца

21.03.2018 /
0 197 семей Чувашии уже являются счастливыми получателями ежемесячного пособия на первенца. Общая сумма выплат составила 4,1 млн рублей.

Бабушка йогиня

21.03.2018 /
0 Дети приносят в наш мир счастье, радость и море позитива. Особенно яркий период наступает, когда ребенок начинает лепетать и выдавать забавные фразы. Мы собираем интересные детские высказывания. Дочери 2,5 года. Одеваю ее на прогулку с папой. Говорю: — Все, готова. Дуй отсюда. Анечка стоит и дует. * * * Готовлю ужин. Прибегает Верочка (4 года). Спрашиваю у нее: — Доченька, а чем там бабушка занимается? Идет ужинать? — Нет, она на коврике зарядку делает. Бабушка у нас йог. Нет, йогиня. Нет, Яга!

С поля на тракторе ушел на фронт

21.03.2018 /
0 Много лет назад, когда я была маленькой девочкой, с интересом смотрела художественные фильмы про войну, наблюдала за переживаниями людей, восхищалась подвигом и думала, что так я никогда бы не смогла.

А ты записал деда в Полк?

0 Среди множества фотографий в архиве редакции, сделанных во время шествия “Бессмертного полка” в Новочебоксарске, есть много трогательных снимков, но в моей памяти навсегда остался один — молодая девушка, высоко над головой поднявшая штендер с портретом солдата, на оборотной стороне фотографии прикреплена статья из газеты “Грани”.

Распечатайте фотоснимок солдата

21.03.2018 /
0 В Новочебоксарске и в этом году 9 мая пройдет шествие “Бессмертного полка”. Чтобы стать в ряды Полка, нужно распечатать фотографию солдата, участника или ветерана Великой Отечественной войны. Сделать это вы можете в полиграфическом отделе издательского дома “Грани”. Если есть необходимость, снимок военных лет дизайнеры отдела отреставрируют. Распечатка фотографий по специальной льготной цене. Обращаться в отдел полиграфии газеты “Грани” (ул. Советская, 14а, тел. 73‑09‑35).  

В списках не значится...

21.03.2018 /
0 В редакцию пришло письмо. Горожанка Ирина Панышева просит помочь ей и ее семье найти хоть какую-то информацию о дедушке, солдате, пропавшем во время Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Закон о коррупции: новая редакция

21.03.2018 /
0 В конце прошлого года законодатели приняли Федеральный закон “О противодействии коррупции” в новой редакции. Предшествующий действовал с декабря 2008 года.

Крышевал игорный бизнес

21.03.2018 /
0 Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары. Страж порядка подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подключился к сети почтамта

21.03.2018 /
0 Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Чебоксарского почтамта УФПС ЧР. Экс-начальнику предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) и статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

За трубу заплатили дважды

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по строительству ФГУП “Строительно-монтажное управление № 13” ФСИН России (далее — СМУ-13), а также бывших начальника отдела капстроительства и ремонта УФСИН, заместителя начальника ИК-1, курировавших строительство нового следственного изолятора по Лапсарскому проезду в Чебоксарах. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Под видом спонсорской помощи

0 В отношении отставного директора столичной гимназии № 4 возбуждены новые уголовные дела по статьям “Получение взяток” (шесть эпизодов) и “Мелкое взяточничество” (два эпизода).

Копали картофель на участке чиновника

0 Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, Верховный суд ЧР оставил без изменений приговор в отношении бывшего главы администрации Комсомольского района.

Марина КИТАРЬЕВА: Растущие в наших широтах бананы останутся фантастикой

0 Утром 5 марта жительница Новочебоксарска Марина КИТАРЬЕВА с нетерпением поглядывала в окно. В голове билась мысль: “Где мой снег?” Когда ожидаемая метель началась, наша героиня вздохнула с облегчением. Дело в том, что несколькими днями ранее она, начальник отдела Гидрометцентра Чувашской Республики, озвучила прогноз синоптиков на телевидении, потому чувствовала персональную ответственность за произнесенное. О погоде и не только мы поговорили накануне Всемирного дня метеорологии, который отмечается 23 марта.  

Анекдоты недели

0 — Мужчина, я могу вам чем-нибудь помочь? — Да, мне нужен подарок на 8 Марта! — Вам надо что-то подороже, я вас правильно поняла? — Почему вы так решили? — Ну, это с учетом того, что сегодня уже 21 марта. * * * По утрам ем бутерброды с икрой, чувствую — жизнь удалась! В следующем году посажу еще больше кабачков! * * * — Мне только 30 лет, а у меня уже трехэтажный дом, экологически чистые продукты с огорода. И не надо мне завидовать!

Частные объявления за 21 марта 2018 года

21.03.2018 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 222223. Комнату (срочно, 19 кв., 480000). 8‑967‑791‑96‑44. 222400. Комнату (в хорошем состоянии, 350000). 8‑937‑954‑24‑47. 1‑комнатные 222135. 1‑комн. квартиру (собственник). 8‑905‑347‑77‑65. 222376. 1‑комн. квартиру (в центре). 8‑937‑953‑21‑41. 222395. 1‑комн. квартиру (с мебелью, 5‑й этаж, “Венгерский квартал”, 1750000, не агентство). 8‑905‑340‑22‑21.