Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 2018 - Публикация

№ 87 (8262) за 28.11.2018 г.

Частные объявления за 28 ноября 2018 года

28.11.2018 /
0 ПРОДАЕМ участки, гаражи 226531. Земельный участок (ИЖС, 25 соток, д. Большое Князь‑Теняково, 1000000, торг уместен). 8‑919‑668‑61‑40. 226425. Гараж (с погребом). 8‑952‑020‑58‑52. прочее 225919. Дрова. 8‑905‑37‑ 99‑372. 226166. Готовый бизнес (срочно). 8‑917‑664‑64‑62. КУПИМ ЖИЛЬЕ 226217. Комнату, квартиру. 44‑41‑46, 8‑903‑358‑ 41‑46. СДАЕМ 226515. Комнату. 8‑987‑ 661‑31‑62. 226532. Секцию. 8‑903‑ 066‑38‑35.

Александр и Александра к зиме готовы. А вы?

0 Супруги Александр Геннадьевич и Александра Геннадьевна Степановы вдвоем убирают четыре участка. Жильцы дома № 23 по ул. Солнечной рассказали журналистам газеты “Грани”, что уже в пять утра слышат под окнами шелест метлы и звук скребущей по асфальту пластиковой совковой лопаты. “Все идет как должно”, — отмечают они.

Новая кооперация начинается с Чувашии

0 Потребительская кооперация в стране идет в ногу с экономическим ростом аграрного сектора. Отрадно, что Чувашия находится в авангарде развития российского АПК. Неслучайно 22-23 ноября Центросоюз — высший координирующий орган потребительской кооперации в стране — совместно с правительством Чувашии провел цикл мероприятий “Новая кооперация — основа развития малых городов и сел”.  

Белорусам нужен наш рынок

0 С 26 ноября с рабочей программой, рассчитанной на пять дней, в Чувашии находится делегация Республики Беларусь. Ее возглавляет первый замминистра промышленности соседнего государства Геннадий Свидерский.

Отцы федерального масштаба

0 Деятельность совета отцов школы № 17 уже неоднократно привлекала внимание различных федеральных структур в системе образования. Кто же они такие — члены совета отцов школы № 17? И чем занимаются? Чтобы узнать это, мы отправились в саму школу и увидели все своими глазами.

Наш паровоз, вперед лети!

0 Многим из нас не хватило отца. У кого-то его просто не было, а у кого-то был, да роли особой в семье не играл, решений не принимал, ответственности не нес. Семья-то есть, а вроде как в сторонке отец стоит, наособицу. А место-то его в центре, во главе.

Я могу помочь городу!

0 В конце октября на собрании школьного актива Новочебоксарска 24 старшеклассника обозначили 35 вопросов, которые они считают самыми актуальными. Ребятам предложили разбиться на команды и разработать свой проект по улучшению жизни в Новочебоксарске. Фраза “Я могу помочь городу!” стала девизом акции. Я могу помочь городу! И вот 19 ноября в администрации Новочебоксарска настала пора защищать свои проекты перед главой города Олегом Матвеевым и главой администрации Ольгой Чепрасовой.

Безопасность глазами отца

28.11.2018 /
0 Тема безопасности школьников, которую “Грани” подняли в последнем выпуске “Школы-пресс”, волнует всех. Во время визита главного российского “отца” Андрея Коченова (он возглавляет Всероссийский совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в РФ) в школу № 17 мы  задали ему несколько вопросов.

Сообщи, где торгуют смертью!

28.11.2018 /
0 Наверное, нет большей беды, когда кто-то из ваших близких “садится” на наркотики. Сколько судеб они поломали, сколько жизней унесли...

Лагерь “Содружество” — большая семья для каждого

0 Каждый год в Чебоксары приезжают волонтеры из разных стран мира, чтобы преподавать школьникам английский язык во время лингвистических каникул зимой и летом. Лингвистические каникулы уже 15 лет организует лагерь при волонтерском центре “Содружество”, и это целый мир, который объединяет разные возрасты и национальности.

№ 86 (8261) за 24.11.2018 г.

Строгая, добрая и любящая

0 “Какую маму можно считать успешной?” — этот вопрос “Грани” задавали участникам торжественного вечера в ЦРТДиЮ, приуроченного ко Дню матери, где чествовали мам-общественниц, мам-тружениц и многодетных мамочек.

Собрали все золото

0 На прошедшем недавно открытом чемпионате и первенстве Чувашии по карате в столичном спорткомплексе “Спартак” воспитанники новочебоксарского отделения карате WKF завоевали золотые медали в 11 возрастных категориях.

О торжестве любви и Чио-Чио-сан

0 Премьерой оперы Джакомо Пуччини “Мадам Баттерфляй” в среду в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся XXVIII Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова.

Талантливые ученики

0 Дарья Яковлева, ученица учителя года-2018 в Новочебоксарске педагога школы № 12 Татьяны Якуниной, заняла третье место во всероссийском конкурсе “Чтение на языках народов России школьных программных произведений А.С.Пушкина”.

Свадьба пела и плясала по-чувашски

0 Накануне дня рождения Новочебоксарска в городском загсе сочетались браком сразу 13 пар. Все они были красивы и нарядны, но одна была особенной: жених и невеста в чувашских нарядах покорили сердца гостей и сотрудников загса.

Михаил АНИСИМОВ: Новочебоксарцы смогут первыми в Чувашии воспользоваться технологией 5G

0 Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в интервью газете “Грани” рассказал о государственных проектах в цифровой экономике, телевидении нового поколения и информационной безопасности.

Сети города в надежных руках

0 С 1 ноября этого года распределительные тепловые сети города возвращены из аренды МУП “Коммунальные сети г. Новочебоксарска”.

Повышение — в два этапа

0 Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому индексация платы за коммунальные услуги в 2019-м будет отличаться от предыдущих годов.

Сто тысяч за травму

0 На странице газеты “Грани” в “Одноклассниках” Наталья Ч. рассказала такую историю: “Недавно разбилась, идя по тротуару в одном из микрорайонов нашего города. Тротуар после ремонтных работ не заделали, освещение отсутствует. До сих пор прохожу лечение. Готовлю документы в суд”.

Ольга ЧЕПРАСОВА: Ремонт тротуаров – приоритетная задача следующего года

24.11.2018
0 Свыше 130 обращений “Грани” получили в рамках горячей линии с участием главы администрации Новочебоксарска Ольги ЧЕПРАСОВОЙ.

Ехать или идти?

0 Как показала горячая линия с главой администрации Ольгой Чепрасовой, одной из тем, волнующих новочебоксарцев, является транспортное сообщение.

Город молодости и первой любви

0 День рождения Новочебоксарска, проводы ребят на Балтийский флот и “нихао” от земляка — вот чем страница газеты “Грани” жила эту неделю.

Здравствуй, день жестянщика

0 На этой неделе предзимье вступило в свои права, и в сводках о погоде первую строчку прочно заняли гололедица и метель, сопровождаемые обращением к водителям быть предельно осторожными на дорогах.

Вина доказана

0 Хотелось бы узнать, чем закончился разбор ДТП на пешеходном переходе по Советской, в котором погибла девушка и тяжело пострадали еще двое? Андрей СЕМЕНОВ

Пьяный за рулем уже преступник!

24.11.2018 /
0 По вине такого водителя, уроженца Мариинского Посада С.В. нынче весной погиб мой 34-летний сын Володя и искалечен единственный любимый 9-летний внук Дима.

В память о жертвах ДТП

0 16 ноября, в преддверии Дня памяти жертв ДТП, юные новочебоксарцы вместе с сотрудниками ОГИБДД города вручали водителям ангела в дорогу с пожеланиями: “Удачи на дорогах!”, “Вас ждут дома!”, “Будьте осторожны на дорогах”. Школьники также поделились способами снижения аварийности на дорогах (слева направо).

Турнир памяти Сергея Потайчука

0 В наступившие выходные в ледовом дворце “Сокол” стартует традиционный ежегодный турнир памяти тренера-преподавателя СДЮСШОР-4 Сергея Потайчука. На этот раз в Новочебоксарске соберутся команды, составленные из ребят 2007 года рождения. Это “Красные Крылья” и “Заречье” из Нижнего Новгорода, саранская “Мордовия”, йошкар-олинский “Спартак”, новочебоксарский “Сокол-2007” Евгения Филиппова и Юрия Долгова, а также “Сокол-2008” Игоря Михайлова.

Поделили очки

0 Тринадцатый тур первенства ВХЛ завершился матчами на “Чебоксары Арена”. В понедельник ХК “Чебоксары” одержал волевую победу над ХК “Челны”.

Сильнейшие вольницы планеты в Чебоксарах

0 В столице Чувашии началась подготовка к открытому Кубку России по женской вольной борьбе на призы Главы республики Михаила Игнатьева. Турнир проводится шестой год подряд.

Открытое первенство Чувашии по современному пятиборью в дисциплине троеборье

0 21 декабря в СШОР-3 пройдет Открытое первенство Чувашии по современному пятиборьюв дисциплине троеборье (плавание, бег + стрельба). За медали поборются три возрастные категории: 2004-2005, 2002‑2003 и 2001 г. р.  и старше. Организаторы соревнований — Министерство физической культуры и спорта ЧР и федерация современного пятиборья Чувашии. Заявки принимаются до 7 декабря по адресу: fsp.chuvashia@mail.ru. Начало соревнований - 10.00. Телефон для справок 46-55-86.