Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2018 - Публикация

№ 71 (8246) за 29.09.2018 г.

В редакции газеты "Грани" отметили День советской молодежи или День, когда мы были молодыми

0 “Грани” собрали читателей на праздник. 88-летний Виталий Сергеев читает “Грани” с первого номера, с 1979 года. О Дне советской молодежи, организованном в редакции газеты, он узнал также со страниц издания. Его не остановил дождь – так Виталию Петровичу хотелось посмотреть на выставку советского быта, послушать песни в исполнении женских коллективов, пообщаться с новым поколением журналистов.

Золотые руки “серебряных” волонтеров

0 “Поделись своей добротой” — это волонтерский проект, который третий год подряд совместно реализуется Новочебоксарским центром социального обслуживания населения и Кугесьским детским домом-интернатом для умственно отсталых детей. Что объединяет старшее поколение и детишек, мы узнали, побывав вчера на чествовании “серебряных” волонтеров проекта в ЦСОН.

На неведомых дорожках

0 В прошлую субботу в Ельниковской роще состоялась первая экскурсия в рамках проекта “Там, на неведомых дорожках...”, который реализуется газетой “Грани” совместно с АУ “Ельниковская роща” и ЦРТДиЮ.

Урок практической химии на “Спектре”

0 Учащиеся профильного химико-биологического десятого класса лицея № 18 побывали с экскурсией на лакокрасочном предприятии “Спектр”.  

Михаил Игнатьев: Задача власти – обеспечить порядок в городе

0 Как мы уже сообщали в предыдущем номере газеты, 25 сентября в Новочебоксарске Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал проводимые работы по благоустройству городской территории. По итогам его визита  местные власти сделали оргвыводы.

Вывоз твердых коммунальных отходов по новым правилам

0 С 1 октября вступают в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Изменится и плата за их сбор и вывоз. Чтобы снять возникающие вопросы, по инициативе главы города Олега Матвеева в большом зале администрации города в минувший вторник была организована встреча с председателями советов многоквартирных домов и товариществ собственников жилья.   Во встрече участвовали депутаты городского Собрания, сотрудники городской администрации, представители управляющих компаний, прокуратуры, городских СМИ.

Если общедомовой прибор учета сломался

29.09.2018 /
0 Сейчас во многих многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета. В некоторых, как сообщили нам горожане, они находятся в нерабочем состоянии. И людям приходится платить за ЖКУ исходя из нормативов потребления. “Объясните, пожалуйста, — спрашивают они, — кто должен их ремонтировать и обслуживать и на какие средства?”

Шаг до беды

0 На опасную яму у своего дома обратила внимание жительница города Нина Савельева. Вот что она пишет.

Почему так дорого?

29.09.2018 /
0 Нам в управляющей компании пояснили, что теперь с каждого человека, прописанного в квартире, будут брать за вывоз мусора 74 с лишним рубля. Одно из средств массовой информации ранее сообщало, что с одного проживающего не более 50 рублей. Кому верить? Разъясните, пожалуйста. Светлана, Валерий, Николай, жильцы дома № 38 по ул. Советской

Крупногабаритный мусор: надо ли платить за вывоз

29.09.2018 /
0 В “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” обратилась Мария, назовем ее так, с просьбой разъяснить, кто должен вывозить крупногабаритный мусор. Права ли управляющая компания, которая требует от собственников дополнительные деньги за его вывоз от контейнерной площадки?

Дни здоровья с “ЭнергосбыТ Плюс” в Новочебоксарске

0 Два дня, 21 и 22 сентября, у новочебоксарского офиса обслуживания клиентов “ЭнергосбыТ Плюс” по ул. Винокурова, 51 внимание всех прохожих привлекал медицинский поезд. В это время в нашем городе для добросовестных плательщиков, находящихся на прямых платежах энергетикам, проходила акция “Дни здоровья с “ЭнергосбыТ Плюс”.

Тепло – городу

0 Теплоснабжающие организации приступят к подаче отопления в Новочебоксарске с 1 октября. Соответствующее постановление 27 сентября подписала глава администрации города Ольга Чепрасова. Первыми отопление получат городские больницы, школы и детские сады. После этого коммунальщики станут включать отопление в жилых домах и общественных зданиях. Для них основным условием начала отопительного сезона является средняя суточная температура не выше +8 градусов, которая держится в течение пяти дней.

Трудиться будем дольше

0 27 сентября депутаты Госдумы приняли закон об изменениях пенсионной системы. Согласно документу устанавливается увеличение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Госдума также ратифицировала конвенцию Международной организации труда, которая предусматривает, что пенсия по старости должна составлять не менее 40% от заработка.

Счастлив тот, кто счастлив дома!

0 В среду, 26 сентября, в Новочебоксарске состоялся финал муниципального этапа республиканского конкурса “Семья года-2018”.

Куда отдать ребенка

0 У всех заботливых родителей возникает один и тот же вопрос, куда отдать своего ребенка. Очень важно в выборе секции, кружка руководствоваться способностями своего ребенка. В случае если вы выберете то, что не особо нравиться ребенку или не подходит по его возможностям, ваше чадо просто на просто в скором забросит вами выбранный кружок.      

И страшно, и жалко

0 В последнее время на редакцию обрушился шквал жалоб на большое количество бродячих собак, стаями гуляющих в самых многолюдных местах города — у остановок “Каблучок” и “Магазин “Антей”, у гипермаркета “Эссен”, в микрорайоне Иваново на территории школы № 11, на ул. Восточной возле дома № 23, на улице Коммунистической...   Шарики разгулялись

Золотой возраст. Всем бы быть такими пенсионерами

0 Финал V летней спартакиады пенсионеров России в нынешнем году принимал Новосибирск. В гостеприимный сибирский город съехались свыше 600 ветеранов из 67 российских регионов и семи зарубежных государств. Спортсмены в возрасте 60+ (мужчины) и 55+ (женщины) соревновались в семи видах спорта.

Вернули права. Исполком WADA восстановил статус РУСАДА

0 На прошлой неделе на заседании исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) было принято решение о восстановлении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). За него проголосовало подавляющее число членов исполкома.

Ученики под стать тренеру

0 В последние сентябрьские дни воспитанники отделения каратэ WKC ДЮСШ-1 приняли участие в нескольких крупных соревнованиях единоборцев.

Финал разыграли казанцы

0 Нарды — одна из самых древних настольных игр. Как и шахматы, шашки, они развивают память, умение анализировать.

“Соколята” на льду

0 Юниорская команда “Сокол” провела дома стартовые игры первенства ПФО с нефтекамским “Торосом”. В первой встрече победу по буллитам со счетом 2:1 одержал “Торос”. В повторном матче итоговый результат вновь 2:1 в пользу гостей, но в основное время. 29 и 30 сентября “Сокол-ЮХЛ” сыграет в Казани с “Динамо”, 6-7 октября дома встретится с “Ижсталью”.  

Частные объявления за 29 сентября 2018 года

29.09.2018 /
0 МЕНЯЕМ 225636. Комнату на квартиру. 8‑965‑682‑31‑61. 225482. Две секции (18 и 13 кв.) на 2‑ или 3‑комн. квартиру с доплатой или продаю (собственник). 8‑905‑345‑56‑50. 225637. 2‑комн. на 1‑комн. 8‑919‑656‑45‑97. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 224999. Комнату. 8‑960‑311‑ 50‑70. 225261. Комнату (в квартире). 8‑962‑599‑84‑24. 225562. Комнату (18 кв., 3‑й этаж, пер. Химиков, 360000, торг, агентствам не беспокоить). 8‑962‑ 598‑13‑75.

Чудо-секатор для дачников Чувашии!

0 Здравствуйте! Я заядлый садовод. Мне из Германии сын привез чудо-помощника для дома и дачи – секатор “Traum”. Я уже не молода, да к тому же частенько побаливают руки, но я смогла с легкостью обрезать даже те ветки, которые уже и не мечтала срезать — совершенно без усилий и вреда для растений, так как срез получился идеально ровным! Хочу сделать такой же подарок сестре, да и соседи частенько спрашивают: можно ли купить чудо-секатор “Traum” в Новочебоксарске? А.И. Бурова, г. Новочебоксарск

№ 70 (8245) за 26.09.2018 г.

Стратегический мост сдадут вовремя

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев вчера посетил Новочебоксарск. Под проливным дождем руководитель региона прошел по дворам, заглянул в кинотеатр “Атăл”, ознакомился с благоустройством ул. Винокурова и состоянием верхней набережной. Одной из целей его приезда также стала инспекция реконструируемого моста по ул. Советской, а основным вопросом — успеют ли сдать объект в срок.

Китайский агробизнес пришел в Чувашию

0 Но жители села пока побаиваются азиатских инвесторов. Привлечение внешнего капитала в сферу АПК Чувашии, как известно, вошло в новую фазу. На территории республики сегодня на разных этапах реализации несколько аграрных проектов. Это даст увеличение собираемых налогов в бюджет региона, новые рабочие места и в целом увеличит культуру выращивания и переработки сельхозпродукции за счет внедрения высоких технологий.

Финансам обучают волонтеры

0 День открытых дверей Отделение — Национальный банк по Чувашской Республике проводит всего в третий раз. Но с каждым годом он становится все более увлекательным для жителей республики. В этом году дополнительные “бонусы” сотням участников мероприятия преподнесли студенты-волонтеры финансового просвещения.

Завернули из военной эпохи

0 В Чебоксарах на парковке около Национального музея в минувшую субботу собрались владельцы ретроавтомобилей из разных городов. Фестиваль собрал более сорока редких машин и сотни гостей.

Вместе с детьми 40 лет

0 Завтра 862 работающих новочебоксарских педагога, а также ветераны отрасли отметят День воспитателя и всех дошкольных работников. Одна из них — воспитатель группы “Красная Шапочка” ДОУ № 47 Тамара Александрова (на снимке).

Праздник для друзей, или Пять причин не грустить в ненастье

0 Мы ждем вас завтра, 27 сентября, в редакции, чтобы вместе отметить День советской молодежи, который газета “Грани” организует второй раз.

Теперь два зубра

0 Позавчера в 15.30 по московскому времени в новочебоксарском зоопарке самка зубра Мулана родила детеныша. Сказать, кто это — мальчик или девочка, работники парка пока не могут: животное не подпускает к детенышу никого.