Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 24, 2018 - Публикация

Классная Надежда Николаевна

0 Учитель начальных классов Новочебоксарского кадетского лицея Надежда Осина стала победителем муниципального этапа профессионального педагогического конкурса “Самый классный классный”. Уже на днях вместе со своими четвероклассниками она представит наш город на республиканском этапе.

Признанные народом

24.03.2018 /
0 В республике подведены итоги акции “Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!”.

Навруз — праздник весны и пробуждения

0 22 марта трель народных музыкальных инструментов и песни на разных языках народов России, а также ароматы национальных восточных блюд разносились далеко за пределами Дома дружбы народов Чувашской Республики, где представители разных народностей отметили межнациональный праздник пробуждения природы — Навруз.

“Студвесна” собралась в Новочебоксарске

0 23 марта в ДК “Химик” прошел I республиканский фестиваль “Студенческая весна” для профессиональных образовательных организаций.

Рекорды в исполнении Никиты Кайнова

0 Сразу два рекорда Чувашии обновил на чемпионате и первенстве ПФО по плаванию в Пензе новочебоксарец мастер спорта Никита Кайнов.

Ветераны на паркете

0 В спорткомплексе СШОР-3 прошел XII межрегиональный турнир ветеранов по волейболу, посвященный памяти Ю.Комарова.

В инженеры я пойду. Пусть меня... на работу примут

0 Мамы всегда стоят на страже интересов своего ребенка, вот и сегодняшнюю тему для разговора подсказала одна из них. “С дипломом о высшем техническом образовании моего сына никуда не берут на работу, — пожаловалась она журналисту по телефону. — Везде требуют стаж работы. А где его взять, если он только-только окончил учебу?”

Быть тренером — не рано

0 У каждого человека, порой даже юного, своя трудовая история. Слово десятикласснице школы № 17 Новочебоксарска Анастасии Журавлевой.

Под колесами авто уже не докажешь свою правоту

24.03.2018 /
0 Как ГИБДД спасает пешеходов, больших и маленьких. Беззащитному перед транспортом пешеходу легко стать жертвой бездушного металла с зазевавшимся или нетрезвым, или... да мало ли еще каким водителем за рулем. Особенно если человек переходит дорогу в неположенном месте. Чтобы этого избежать, сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды под названием “Пешеход, пешеходный переход”, а еще ходят по школам и детским садам — рассказывают ребятишкам, как не попасть под колеса автомобиля.

Проезд на синий цвет

24.03.2018 /
0 В целях повышения безопасности дорожного движения Росстандарт утвердил новый ГОСТ, который устанавливает требования к дорожной разметке. Помимо белых, желтых и оранжевых линий на дорогах могут появиться синие.

Опасно! Железнодорожный переезд

0 За нарушение правил проезда железнодорожных переездов наказание ужесточат.

Про льготы и дела пенсионные

0 На прошлой неделе в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия на тему “О пенсиях, социальных выплатах и маткапитале”. На вопросы читателей, поступившие предварительно и в ходе горячей линии, отвечали начальник Управления ПФР по Новочебоксарску Иван ЛЕОНТЬЕВ, его заместитель Марина ОРЕХОВА и начальник городского отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития ЧР Татьяна УТКИНА.

Легитимность выборов сомнений не вызывает

24.03.2018 /
0 Наблюдатели, пристально следившие за выборами Президента России, сообщили о максимальной открытости и прозрачности голосования 18 марта.

Брак на дому

24.03.2018 /
0 Слышала, что в Новочебоксарске молодожены заключили брак не в загсе, а на дому. Правда ли это? Если да, то в каких случаях можно регистрировать брак дома и какие документы для этого необходимы? Татьяна И., новочебоксарка

Подпиши ветерана!

24.03.2018 /
0 Редакция газеты “Грани” 24 марта начинает акцию “Подпиши ветерана”. Любой человек может сделать подарок ветерану Великой Отечественной войны, выписав ему газету “Грани”.   В Новочебоксарске в настоящее время, по данным совета ветеранов города, проживают 53 ветерана Великой Отечественной войны. Это участники войны, инвалиды войны, жители и освободители блокадного Ленинграда, дети-узники концлагерей, труженики тыла. До 1 апреля оформить подписку на год можно по льготной цене 450 рублей.

Потребитель всегда прав! Если вооружен знанием законов

0 Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В преддверии этой даты в редакции газеты “Грани” прошла горячая линия. На вопросы наших читателей ответила специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии в Новочебоксарске Наталия ПЕТРОВА. Без согласия абонента

Творог: настоящий, натуральный

0 На полках магазинов все больше становится продуктов ненатуральных, особенно  много их среди молочной продукции. Если производитель продукта не честен, то купленный сыр может оказаться и не сыром вовсе, а сырным продуктом, молоко — молокосодержащим продуктом, а творог так вообще непонятно чем. Вы тоже наверняка не раз обманывались именно на твороге. И не только покупая в магазине, но даже с рук, у бабушек. Хотим напомнить несколько несложных правил, соблюдая которые вы сможете купить правильный творог.

Пришла весна, а с ней авитаминоз

0 Ранней весной наш организм особенно нуждается в поддержке. Ведь накопленный за лето и осень резерв витаминов и минералов, способствующий нормальному функционированию внутренних органов и систем, исчерпался за долгую зиму. Наша иммунная система ослаблена, мы постоянно чувствуем себя уставшими, вялыми, зачастую ухудшается и наш внешний вид.  Виной всему — весенний авитаминоз.

Крыша дома твоего

0 Из года в год падающие с крыш снежные и ледяные глыбы калечат и уносят жизни десятков россиян. Так, в этом году 17 марта в Иркутской области от падения снежной глыбы с крыши пострадал 10-летний школьник, 19 марта на Ямале сошедший с крыши снег убил насмерть 11‑летнюю девочку, 20 марта глыба льда обрушилась на голову 80-летней жительницы Твери.

Чем опасна родниковая вода весной

0 Многие из нас, отправляясь за город или на дачу, предпочитают пить родниковую воду. Ведь она не только обладает приятным мягким вкусом, но и насыщена полезными микроэлементами. На Руси, например, существовал обычай лечить родниковой водой как вызванные естественными причинами болезни, так и болезни, появившиеся в результате сглаза и порчи. 

Я люблю тебя, мама!

24.03.2018 /
0 Каждый ребенок любит свою маму и, конечно, всегда говорит ей об этом. Высказать свою любовь, свою нежность к маме можно по-разному. Можно просто сказать ей: “Я тебя очень люблю!”, а можно сделать подарок своими руками.

Собачкина буква

24.03.2018 /
0 Дети приносят в наш мир счастье, радость и море позитива. Особенно яркий период наступает, когда ребенок начинает лепетать и выдавать забавные фразы. Мы собираем интересные детские высказывания.

Почем в России интернет, или лучше поворчу на погоду

0 Пришел домой, снял ботинки и куртку, включил компьютер и не заметил, как наступила ночь. Часто наш график выглядит так. Может быть,  в силу особенностей работы или  из-за предпочтений в отдыхе — онлайн-игры, видео, блоги — большинство из нас потребляет огромные объемы трафика ежедневно. А какова же его цена? Давайте разберемся.

Все о народной игре

1 Новочебоксарский историко-художественный музейный комплекс готовится к чемпионату мира по футболу-2018 в России.

Золото Штутгарта

0 Чувашский спортсмен Владислав Поляшов стал победителем немецкого этапа Кубка мира по спортивной гимнастике.

Не думай о секунде свысока

0 Кристина Кускова стала второй в скиатлоне на юниорском первенстве России по лыжным гонкам.

От игр зональных ко всероссийским

0 На главном республиканском ледовом стадионе “Чебоксары Арена” завершился популярный региональный турнир клуба “Золотая шайба” на Кубок Главы Чувашии в младшей группе хоккеистов 2007-2008 годов рождения.

Новичок в первенстве Приволжья

0 После перерыва в два сезона Чувашия вновь будет представлена в первенстве и Кубке России по футболу среди клубов третьего дивизиона Приволжья.

На призы клуба “Чудо-шашки”

0 В лицее № 18 прошло первенство Новочебоксарска по русским шашкам на призы клуба “Чудо-шашки” среди мальчиков и девочек 2004 года рождения и младше. Наибольшее количество очков набрала команда 13-й школы, за которую выступали одни девочки. Это София Артюшкина и Татьяна Смалайкина, ученицы 2 “б” класса, обе являются победительницами первенства Европы прошлого года. Их партнерами были Мария Макарова и Софья Ворончихина из 4 “в” класса.

“Грани” в новой “Точке”

0 “Печатные СМИ теряют свою популярность”, — утверждают эксперты в области информационных технологий. “Ничего подобного!” — отвечают им специалисты “Граней”.