Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 2018 - Публикация

№ 6 (8181) за 31.01.2018 г.

Держать удар

0 Киокусинкай — один из самых жестких разновидностей боевого искусства В воскресенье в манеже спорткомплекса СШОР-3 прошли открытый чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по каратэ киокусинкай.

Потому что на девять вакансий по статистике трое ребят

0 28 января в календаре значится как Всемирный день безработных. Однако в это воскресенье не звучали слова поздравлений в адрес тех, кто не хочет или в силу обстоятельств не может работать. Ведь цель дня — привлечь внимание общества к проблеме занятости населения, не теряющей из года в год своей актуальности. Так, по данным Минтруда России, только с 17 по 24 января текущего года численность безработных в нашей стране увеличилась на 2,4%.

Надежные инвестиции

0 В Чувашии реализуются два крупных инвестиционных проекта по строительству тепличных комплексов. В 2018 году по крайней мере по одному из них уже будут видны первые результаты работы.

Держись, Америка!

0 В августе прошлого года два новочебоксарских школьника Никита Николаев и его тезка Никита Михайлов стали первыми российскими подростками, которые отобрались на престижный финал Crossfit Games-2017 в США. Прорыв парней не остался незамеченным: они попали в итоговый рейтинг интернет-издания “Советский спорт”. Их успешное выступление в финале самого масштабного турнира в мире фитнеса портал назвал одним из самых ярких спортивных событий года.

В пять лет — инженер

0 Региональный молодежный робототехнический фестиваль “РобоФест-Чебоксары-2018” продемонстрировал высокий потенциал высокотехнологичного будущего Чувашии.

Это он, наших “Граней” почтальон

0 Что сейчас сразу делает человек, когда входит в темный подъезд? Правильно, хлопает в ладоши или топает, чтобы сработал датчик и зажегся свет. “Еще 10 лет назад в Новочебоксарске в аналогичной ситуации человек действовал по-другому — освещал себе дорогу спичками, зажигалкой или сотовым телефоном”, — рассказала почтальон “Граней” Тамара МУЛЛИНА. О других нюансах профессии автор этих строк узнал, увидев все своими глазами.

Минималка подросла

0 С 1 января согласно ФЗ № 421 от 28 декабря 2017 года минимальный размер оплаты труда увеличился до 9489 руб. и составил 85% от прожиточного минимума (сравняться эти величины должны с 1 января 2019 г.).

К трудовым подвигам готовы

0 “Идея побелить в Новочебоксарске бордюры к 1 Мая принадлежит нам, — рассказал Алексей Андреев, в 1966-1977 годах работавший главным инженером коммунального управления “Химпрома”. — Получилось настолько красиво, что после 1966 года белить стали ежегодно. За нами и Чебоксары переняли данное новшество. Это сейчас многие думают, что так было всегда. Ничего подобного... У всего есть истоки”.

Когда уйдем со школьного двора

0 В понедельник, 5 февраля, в ДК “Химик” (начало в 17.30) в рамках совместной акции “Кино нашей молодости” будет показан фильм Владимира Меньшова “Розыгрыш”.

“Атăл” вернулся

0 Коллективное письмо от имени выходцев из 13 снесенных деревень было направлено в Госсовет Чувашии и городское Собрание депутатов Новочебоксарска, а также в “Грани” и газету “Советская Чувашия”. Главное требование — “вернуть избранное нами на конституционно-правовом поле “Атăл” у кинотеатра на колонну, специально предусмотренную архитектором проекта Емельяновым Н.Г.”.

Кто-то теряет ключи, а кто-то рюкзачки

0 В понедельник в редакцию “Граней” с газетой в руках пришел горожанин. На фотографии под рубрикой “Бюро находок” он узнал ключи от своей квартиры, которые потерял на улице. На этой неделе среди находок снова ключи (на фото). Они обнаружены у памятника ликвидаторам радиационных катастроф. Школьный рюкзачок для сменной обуви найден в окрестностях гимназии № 6. Просим хозяев обратиться в редакцию газеты “Грани” и забрать свои вещи.

Готовься к диспансеризации по новым правилам

31.01.2018 /
0 Говорят, изменились правила диспансеризации. Так ли это? И что именно поменялось? Валентина С.

Александра НИКОЛАЕВА: Честность – лучшее качество журналиста

31.01.2018 /
0 Путь Александры Николаевой, победителя конкурса “Школа-пресс-2011” в номинации “Лучший школьный корреспондент”, после окончания школы оказался довольно причудлив. Тем не менее именно “Грани” заметили талант и склонность школьницы к журналистике.

Таланты без рамок и границ

0 В России немало ярких и интересных школьных газет, талантливых юных авторов, уже имеющих свою точку зрения на окружающий мир и пытающихся ее отстаивать. В Новочебоксарске “коэффициент талантливости” начинающих журналистов значительно выше среднего российского и республиканского. Такие выводы можно сделать после изучения газет, присланных на конкурс “Граней” “Школа-пресс-2018”.

Что там под снегом?

0 Большую часть Ельниковской рощи (исключая территорию аттракционов, зоопарка) занимает лес. В 2012 году в целях сохранения уникальной дубравы депутаты городского Собрания приняли решение о присвоении ей статуса особо охраняемой природной территории местного значения.

Победители конкурса “Мой любимец”

0 Благодаря нашим спонсорам — ветеринарным клиникам и магазинам, торгующим кормами для животных, мы провели конкурс “Мой любимец”. Определили четверых победителей.

Не спешите, пожалуйста!

0 Подведены итоги оперативно-служебной деятельности ГИБДД ОМВД по г. Новочебоксарску за минувший год. На почти 126 тысяч жителей города приходится 31900 транспортных средств — автомобиль есть почти в каждой семье.

Кубок России по ледовым автогонкам в Чувашии: такого еще не было!

31.01.2018 /
0 Сильнейшие спортсмены из разных уголков России и даже представитель ЮАР боролись за победу на льду чебоксарского залива 28 января. Это были жаркие автогонки в зимней метели.  

Постные блюда полезные и вкусные

31.01.2018 /
0 Время поста еще впереди, но мы решили подготовиться к нему заранее. Отличным подспорьем, помогающим достойно держать пост, станет тщательно продуманное меню, включающее в себя постные блюда на каждый день. *** Салат с фасолью Этот остренький салат с фасолью очень вкусный, один раз попробуете и будете готовить его всегда. Достаточно иметь в холодильнике морковь по-корейски, ее можно купить или приготовить самостоятельно дома.

Частные объявления за 31 января 2018 года

31.01.2018 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 1‑комнатные 221282. 1‑комн. квартиру. 8‑937‑953‑21‑41. 221465. 1‑комн. квартиру (Юраково, без посредников). 8‑960‑300‑70‑73, Алексей. 2‑комнатные 221474. 2‑комн. квартиру (Атлашево). 8‑919‑979‑88‑88. дома 221466. Дом (92 кв., эл. отопление, баня, погреб, постройка 2017 г. ). 8‑960‑310‑47‑23. ПРОДАЕМ 220943. БЕТОН, ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ, ДОРОЖНЫЕ, ФУНДАМЕНТНЫЕ БЛОКИ. 600‑399. 221283. Дрова березовые. 8‑905‑379‑93‑72.

Анекдоты недели от Владимира Голова

0 Эстония отозвала своего посла из ГДР. * * * Из КВН: — Знаете, у меня есть мечта. Вот родится у меня сын, и назову я его Василием. А у него тоже родится, и его назовут Сашей. И будет тогда у меня внук Александр Васильевич! Вот ремня-то я ему тогда всыплю! * * * Подходит ко мне младшая сестра и говорит: “Коля, сходи в библиотеку, принеси Пастернака”. Это ж надо мне такое сказать: “Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что!” * * *

№ 5 (8180) за 27.01.2018 г.

Удобство и прозрачность — для граждан великой страны

0 Множество наблюдателей, электронные урны, по две видеокамеры на участках, голосование в любой точке страны по желанию — ЦИК гарантирует честные и комфортные выборы. Предвыборная кампания с каждым днем набирает обороты. Интерес к выборам Президента России огромен и растет с каждым днем. Как и желание принять участие в историческом событии.

Студенты Чувашии встретились с Владимиром Путиным

0 Делегация Чувашии приняла участие во Всероссийском образовательном форуме студенческих клубов “Вместе вперед!”, прошедшем 25-26 января в Казани. В ее состав вошли 40 студентов ЧГУ им. И.Н.Ульянова, ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, ЧКИ и Чувашской ГСХА.

“Спектр” расширяет сотрудничество в Северной столице

0 16 января в Санкт-Петербурге прошла встреча генерального директора научно-производственного предприятия “Спектр” Сергея Михеева с руководством и специалистами  Института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) и Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ).

Лицей других кадет перетанцевал

0 Во вторник 34 бальных ансамбля (более 400 кадет) из 7 и 8 классов кадетских школ Чувашии поборолись за первое место на балу четырех Побед, который традиционно прошел во Дворце детского творчества в Чебоксарах. Наш город на нем представляли школы № 5, 16 и кадетский лицей.

Красавица-студентка Татьяна из Пензы

0 25 января в ДК ЧГУ им. И.Ульянова состоялся ХV Межрегиональный конкурс-фестиваль “Татьяна Поволжья-2018”, приуроченный к Дню российского студенчества. Торжественное мероприятие посетил Глава республики Михаил Игнатьев.

Почувствуй себя шотландцем!

0 С 24 по 28 января в Чувашии проходит IX фестиваль шотландской культуры, приуроченный ко дню рождения великого шотландского поэта Роберта Бернса.

Вы учтивы и добры

27.01.2018 /
0 От всей души выражаем благодарность заведующему хирургическим отделением № 2 Новочебоксарской городской больницы Анатолию Федоровичу Захарову и врачу Аэлите Карповне Арсентьевой, а также всему коллективу — профессионалам своего дела, заботящимся о нашем здоровье. Спасибо за внимательное, доброе и чуткое отношение к пациентам. Благодарим вас за хорошее отношение. Вы учтивы и добры. Желаем вам успехов в вашем нелегком труде, душевного тепла и благополучия.  

От благого дела до преступления недалеко

27.01.2018 / ,
0 Ба-бах! Очередная ледяная глыба летит под ноги пенсионерке. Винокурова, 21 — бомбардировка без объявления о нападении. Война? Нет, это чистка крыши от снега, сбивание сосулек с карниза.

Межевать землю или не межевать?

27.01.2018
0 В газете “Грани” состоялась горячая линия по теме оформления недвижимости. Предварительно и по телефону во время линии были заданы около двадцати вопросов. Горожане интересовались, нужно ли земельные участки межевать, как избавиться от своих соток, какие документы необходимы, чтобы зарегистрировать землю в собственность, как обезопасить себя при продаже недвижимости. На вопросы отвечала руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина КАРПЕЕВА. Как оформить в собственность