Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - окт 2018 - Публикация

№ 80 (8255) за 31.10.2018 г.

Игорь КОМАРОВ: Здравоохранение – чувствительный вопрос для населения

0 В пятницу, 26 октября, в Чебоксарах состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В заседании под председательством полпреда Игоря Комарова приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, главы регионов ПФО, представители Федерального Собрания РФ, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Другие регионы могут взять пример

0 Во время рабочей поездки в Чебоксары Игорь Комаров посетил Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза летчика А.В.Кочетова.

ОМОН: твердо, но справедливо!

0 В нашем мире, полном добра, радости, есть также зло, преступность, а чтобы мы жили долго и счастливо, нам нужны защитники: смелые, сильные, умные. И они есть — люди, которые противостоят злым силам, — сотрудники специальных подразделений, одно из которых ОМОН. Сколько омоновцев трудится в мобильном отряде особого назначения, информация о вооружении — все оказалось “военной тайной”, да и доступ на базу имеет не каждый — объект режимный!

Что делать, если нечем погасить задолженность

31.10.2018 /
0 Меры социальной поддержки, как правило, предоставляют тем, у кого нет долгов по оплате ЖКУ.

Как получить субсидию за ЖКУ

0 Правительством Чувашии приняты изменения Правил предоставления средств из республиканского бюджета для выплаты субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с обновлениями законодательства.

Программа в действии

31.10.2018 /
0 В Новочебоксарске в рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в нынешнем году должны отремонтировать элементы МКД в 26 домах на общую сумму 178053,58 тыс. рублей.

Олимпиада ЕПИФАНОВА: Все зависит от активности жильцов

0 В Фонде капремонта ЧР состоялся брифинг, посвященный итогам пятилетней работы. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор фонда Олимпиада Епифанова и заместитель министра строительства Чувашии Александр Шевлягин. Журналист газеты “Грани” задал два вопроса, ответы на которые интересуют жителей нашего города.

Бордюр преткновения

0 Ремонт проезжей части дороги по ул. Жени Крутовой в прошлом году выполнила получившая печальную известность организация СК “Гарант”. Практически с момента окончания работ в “Грани” поступают жалобы, что на переходе у магазина “Пятерочка” по данной улице непреодолимый для маломобильных групп населения пешеходный переход.

Задолженности не имеется

0 В редакцию газеты обратилась жительница дома № 1 по ул. Комсомольской Ираида Макарова. В квартире, где она проживает, установлены счетчики на горячую воду. Тратит пенсионерка ее немного — кубометр в месяц, а то и меньше.

Мой город – моя биография

0 Новочебоксарск не просто название на географической карте. С этим именем так много всего связано: годы учебы в школе, первая любовь, создание семьи и воспитание детей... Если в вашем семейном альбоме найдется снимок, иллюстрирующий фразу “Мой город — моя биография”, принесите его нам в редакцию по ул. Советской, 14а (можно прислать скан фото на info@grani21.ru), и в канун 18 ноября мы покажем, насколько разными и в то же время объединяющими могут быть истории жителей нашего города.

Если один теряет, то другой находит

0 В нашем бюро находок растет количество потерянных вещей. Посмотрите на фотографии, возможно, эти вещи ваши или ваших знакомых.

“Одноклассники” встретили первый снег

0 В группе газеты “Грани” в “ОК” вспомнили историю, зарядились эмоциями от воскресных белоснежных хлопьев и порадовались за сборщиков желудей.

Одиночество — бич старости

0 После выхода на пенсию многие люди сталкиваются с проблемой одиночества. У пенсионеров появляется много времени, которое часто нечем занять: дети создали свои семьи, ровесники не всегда способны самостоятельно покинуть квартиру из-за проблем со здоровьем. О феномене одиночества пожилых людей и способах борьбы с ним мы поговорили с практикующим психологом — директором чебоксарской тренинговой компании “От сердца к сердцу” Эльвирой Титовой.

Не конфеты давали, а расстреливали в Бабьем Яру

0 28 октября — День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Эту дату начали отмечать в 2009 году. В этот день, 28 октября 1944 года, с украинской земли были выбиты последние подразделения вермахта.

Пламенный поэт и отважный солдат

0 Многие из наших читателей знают о том, что на сайте “Бессмертного полка” (moypolk.ru) в разделе “Новочебоксарск” размещаются биографии солдат, истории и рассказы о них родственников и сотрудников газеты “Грани”.

Частные объявления за 31 октября 2018 года

31.10.2018 /
0 Поздравляем! Дорогую мамочку, бабулю, женушку Лидию Васильевну Терентьеву! Хотим поздравить с юбилеем И в день рожденья пожелать Успехов, радости, везенья И чтобы выглядеть на “пять”! Счастливых дней, здоровья много! Пусть будет в сердце доброта. Приятной солнечной погодой Пускай наполнится душа! С поздравлениями и наилучшими пожеланиями   дочь, внучка, муж ***

№ 79 (8254) за 27.10.2018 г.

Главное, ребята, сердцем не стареть! "Грани" отметили 100-летие ВЛКСМ

0 В четверг, 25 октября, в редакции газеты “Грани” чествовали комсомольцев города. В фойе была развернута большая экспозиция с фотографиями, комсомольской атрибутикой, предметами быта советских времен. Дорогих гостей угощали гречневой кашей с тушенкой, чаем с вареньем, сушками. И, конечно, с огромным удовольствием собравшиеся вместе с сотрудниками газеты исполнили молодежные хиты романтиков-шестидесятников, семидесятников под гитару местного музыканта Николая Абрамова. Прозвучали воспоминания о незабываемой комсомольской юности.

Лента новостей. 20-27 октября

27.10.2018
0 24 октября на заседании Кабмина Чувашии принято постановление об установлении минимального размера взноса на капремонт на 2019 год. Он составит 6,30 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. По прогнозам, общая сумма сбора средств за капитальный ремонт многоквартирного жилья по республике в 2018 году составит 970 млн рублей. В 2019 году Чувашия примет юбилейный, 100-й чемпионат России по легкой атлетике.

В бассейн – без барьеров

0 В ЦРТДиЮ на этой неделе торжественно открылся шестой плавательный сезон для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отремонтирован каждый 4-й дом

0 Еще пять лет назад ситуация с состоянием многоквартирных домов в Новочебоксарске была просто удручающая.

В пять лет чемпионы

0 Замечательно выступили на Кубке России по каратэ WKC, который прошел в столице Чувашии, воспитанники ДЮСШ-1 Новочебоксарска. В общекомандную медальную копилку сборной нашей республики они положили 17 наград разного достоинства.

Концерт для подписчиков

0 Известно, что “Грани” — любимая газета новочебоксарцев. Так отзываются о нас постоянные читатели, оформляющие подписку не одно десятилетие.

Булат или Юман?

0 Я хожу в детский сад № 27 “Рябинка”. Мы с папой и мамой очень любим гулять в Ельниковской роще и часто посещаем зоопарк.

Не хочешь наследства – откажись

0 Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от не нужного мне наследства юридически грамотно и можно ли вообще от него отказаться? Ольга ЕГОРОВА

На помощь придет телемедицина

27.10.2018 /
0 Срочно понадобилась консультация педиатра, а поехать в больницу не было возможности. Слышала, что с начала 2018 года консультацию любого медицинского специалиста можно получить дистанционно. Светлана К.

Кровля течет

27.10.2018 /
0 В редакцию обратились жильцы дома № 7 по ул. Советской с просьбой посодействовать в решении их проблемы.

По новым дорожкам хорошо катят лыжероллеры

27.10.2018 /
0 Тротуары под тенистыми аллеями нашей любимой Ельниковской рощи давно требовали ремонта. И вот, наконец, этот день настал.

Восстанавливать будем через суд?

27.10.2018 /
0 “Грани” получили официальный ответ на публикацию “А ямы здесь тихие” (“Грани”, № 73 от 6 октября) заместителя прокурора Новочебоксарска Альберта ПЕТРОВА. Вот что в нем говорится.

Наша. Двенадцатая

0 Школе № 12 Новочебоксарска в нынешнем году исполняется 40 лет.

Аплодисменты первому. 125 лет Иоакиму Максимову-Кошкинскому

0 Большим концертом-воспоминанием отметила Чувашия солидную дату — 125 лет со дня рождения первого чувашского кинорежиссера, создателя чувашского театра Иоакима Максимова-Кошкинского в Чувашском государственном драматическом театре. Большую помощь коллективу театра в организации этого масштабного мероприятия оказали Госкиностудия “Чувашкино” и архив электронной документации, предложив для демонстрации архивные фото и видеосъемки.