Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2023 - Публикация

№ 46 (8706) за 28.06.2023 г.

В самом центре перемен. День республики – 2023 задал стратегию развития Новочебоксарска

0 Новочебоксарцы в День рес­публики получили поистине огромное удовольствие. Город стал одной из основных площадок, где праздник отмечали с размахом. 55 тысяч человек так или иначе приняли участие в торжестве: кто на спортивных мероприятиях, кто в событиях на нижней набережной, кто-то посетил только вечерний концерт, а кто-то, как мы, всё, что было заявлено в программе. Действительно, программа была очень насыщенной, ведь в том числе открылся ряд значимых социальных и промышленных объектов.

Обеспечим и себя, и Россию

0 Сразу два завода в Новочебоксарске в День республики распахнули двери перед правительственной делегацией Чувашии во главе с руководителем региона Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Это первое в особой экономической зоне открывшееся 24 июня предприятие пищевой промышленности ООО “Звениговский” и достраиваемая площадка по производству перекиси водорода на территории ПАО “Химпром”.

Красота снаружи – богатство внутри. Каким содержанием наполнили организаторы новые объекты в городе?

0 Об открытии в Новочебоксарске ряда объектов ко Дню республики газета “Грани” уже сообщала. Однако не стены и свежий ремонт интересовали Главу Чувашии Олега НИКОЛАЕВА и сопровождавших его гостей при посещении, а в первую очередь наполнение, то, чем может стать обычное здание при грамотном подходе.

Для устойчивого развития есть новые идеи

0 Чебоксарский экономический форум, прошедший 23 и 24 июня, собрал в “Чебоксары-Арене” более 4 тысяч участников. Это представители 31 региона, Беларуси, Таджикистана, Турции, Казахстана, Азербайджана, федеральных органов власти, Госдумы, Совета Федерации, бизнеса, кредитных, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Приручить “махину”. В Новочебоксарске впервые прошли состязания бульдозеристов

0 Многотонные машины закрывали спичечные коробки рыхлителями, забивали мячи в ворота, скидывали с подставок, лопали фитболы, играли в биатлон, баскетбол, проходили лабиринт, ездили змейкой. В Новочебоксарске прошли соревнования бульдозеристов — международный чемпионат Кубок CHETRA PRO, а также всероссийский конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” в номинации “Лучший бульдозерист”.

В едином порыве сердца

0 Рысистые бега — действительно впечатляющий вид спорта не только для искушенных конников, но и для обывательского зрителя. 24 июня конноспортивная школа стала центром притяжения новочебоксарцев и гостей города. В игровой и торговой зонах толпились очереди, со сцены звучали чувашские и русские песни в исполнении известных мест­ных артистов. Все находились в ожидании главного события дня — Кубка Главы Чувашии по конным бегам.

Праздник в красках

0 Кульминацией праздника стала большая вечерняя развлекательная программа. Местом ее проведения, основываясь на опыте прошлого года, выбрали Нижнюю набережную. Живописное место, солнышко, душевные песни в исполнении фолк-групп, юные горожане, которые на день примерили роль звезд сцены. Что еще нужно для хорошего настроения гостей? А собралось нас тут немало — более 55 тысяч человек, судя по подсчетам администрации Новочебоксарска.

Город чемпионов держит марку

0 В нашем городе, извест­ном, как самый спортивный в Чувашии, определять сильнейших во многих видах спорта начали еще в пятницу, 23 июня. Далее подробности. Так на Площади Победы состоялся Фестиваль боевых искусств “Чăваш паттăрě”. Зрители увидели сильнейших бойцов в армейском рукопашном бое, в вольной борьбе, тхэквондо, каратэ, в национальной борьбе корэш.

Частные объявления за 28 июня 2023 года

28.06.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем начальника Управления установления социальных выплат УПФР в Новочебоксарске, Ивана Михайловича ЛЕОНТЬЕВА, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики!

№ 45 (8705) за 24.06.2023 г.

Валентина Матвиенко: “Куда же мы без Чувашии!”

0 Дни Чувашии в Совете Федерации, проходившие с 19 по 21 июня, успешно завершились. Предложения региона получили полную поддержку сенаторов. “Час субъекта” на заседании верхней палаты парламента 21 июня начался с видеоролика о Чувашии. Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО, получился он весьма оригинальным.

Сев окончен, празднуем

0 Сегодня с 9.00 до 17.00 на Красной площади Чебоксар пройдет Традиционный Всечувашский Акатуй. “Для участия в празднике приглашены творческие коллективы из субъектов России с компактным проживанием чувашского населения. На данный момент участие в Акатуе подтвердили народные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана и Башкортостана, Самарской и Ульяновской областей, Красноярского края.

Лес закрыт

0 С 1 по 20 июля в Чувашии ограничат посещение лесов. Такое решение принято в Минприроды республики в связи с высокой пожарной опасностью. Посещение лесов и въезд на автотранспорте будет запрещен на территориях земель лесного фонда Алатырского, Вурнар­ского, Ибресинского, Канашского, Кирского, Мариинско-Посадского, Опытного, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского и Ядринского лесничеств (все участ­ковые лесничества, кварталы, выделы).

Ряды новые, торговые

0 В канун Дня Республики в Новочебоксарске состоялось анонсированное ранее открытие новых торговых рядов по ул. Винокурова неподалеку от остановки “Каблучок”. Первые фермеры опробовали конструкции и поделились впечатлениями.

На льду нет проигравших

0 “Сегодня мы положили начало череде мероприятий, которые пройдут в Новочебоксарске в рамках празднования Дня республики. Приглашаю всех горожан присоединиться, вас ждет незабываемая программа”, — высказался глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ по завершении товарищеского хоккейного матча между командами сборными Чувашии и нашего города, прошедшего на льду новочебоксарского “Сокола” в четверг, 22 июня.

Диспансеризация — лучшая профилактика

0 “Я чувствовала постоянную усталость и решила пройти диспансеризацию. В общем анализе крови обнаружили признаки анемии. По назначению врача прошла лечение. Теперь я полна энергии и сил. Каждый год хожу на диспансеризацию и всем знакомым советую”, — рассказ новочебоксарки Марии САЛДЫКОВОЙ не может не вдохновить. Да и сами врачи настойчиво повторяют: болезнь, обнаруженная на ранней стадии, легче поддается лечению.

Клешня смерти – есть прием

0 Важнейшая цель диспансеризации — ранняя диагностика, предупреждение заболеваний еще до их полноправного становления частью нашей жизни. Как не прискорбно признавать, но главным, зачастую губительным диагнозом был и остается рак в любом его проявлении. Пропустить его — дело нехитрое, но и распознать сегодня особого труда не составляет, ведь арсенал медиков-онкологов огромен.

В любое время года, в любой день недели

0 Благоустройство Ельниковской рощи продолжается. Чего ждать горожанам? В последние несколько десятилетий Ельниковская роща была на разных этапах своего развития. Сейчас, если судить по общей чистоте территории, ровному асфальту центральных аллей, ухоженным клумбам и свежему виду декоративных элементов, находится на подъеме. С директором Валерием АНДРЕЕВЫМ мы подвели некоторые итоги последних лет, обсудили ближайшие перспективы легких Новочебоксарска, как еще называют Ельниковскую рощу.

Один народ, по духу и по крови

0 Удивительна наша республика. Это не только край ста тысяч песен, ста тысяч вышивок. Здесь живут поразительные люди, способные воспеть красоту родной земли и населяющих ее земляков. Сегодня мы представляем вашему вниманию стихи новочебоксарских поэтов.

Спорткомплекс ждет разрешения

0 Что нужно среднестатистическому приверженцу активного образа жизни для полноценного счастья? Во-первых, и, пожалуй, это главное, — найти свое место, то, где он будет чувствовать себя комфортно. Место, которое для любителя или профессио­нального спортсмена сможет стать вторым домом. Таковым три года назад для многих новочебоксарских зожников был наш спорткомплекс.

Воля к победе: уровень “эталонный”

0 На прошлой неделе на чебоксарском стадионе “Олимпийский” завершились Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди лиц с ПОДА, на которых спортсмены Чувашии завоевали 44 медали разного достоинства.

Восемь объятий для счастья

0 После 10 лет безуспешных попыток стать родителями Валерия Чучакова и Роман Никитин забрали из детского дома троих детей. А год назад в их семье произошло чудо — у них родилась дочка. В доме Никитиных-Чучаковых царит атмосфера взаимопонимания, уважения и любви. В июле многодетная семья представит нашу республику на конкурсе “Успешная семья Приволжья”. А пока Валерия поделилась, как они с супругом шли к тому, чтобы обрести счастье.

Приближаем общую Победу

0 В Доме правительства в торжественной обстановке наградили волонтеров Победы из Чувашии. Это те, кто оказывает необходимую помощь бойцам — участникам специальной военной операции. Нужно помогать Простые жители республики, руководители крупных промышленных предприятий, волонтерских фондов, добровольческих объединений в ежедневном режиме помогают нашим защитникам. Общими усилиями они собрали уже более 121 млн рублей и направили в виде гуманитарной помощи бойцам.

План составим вместе

0 В столице Чувашии прошла XI урбанистическая конференция “Глазычевские чтения”. В рамках мероприятия, организованного кафедрой территориального развития им. В. Глазычева Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при участии администрации Чебоксар и Кабмина республики. Для сбора мнений и предложений, которые учтут при разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации, ДОМ.РФ предоставил платформу cheboksary-strategy.ru.

Праздник плуга, земли и спорта

0 В селе Синьялы Чебоксарского района в рамках празднования Всечувашского “Акатуя” состоялись любительские соревнования на силу и выносливость, где наши почтенные спортсмены-силовики в очередной раз показали недюжинные возможности.

Семилетняя, Ельниковская. Прошло 110 лет с принятия решения о строительстве школы в Ельникове

0 В прежние времена авторитет учителя сельской школы был в деревне так велик, что он мог заменить при случае хоть врача, хоть агронома, хоть синоптика. Школа в деревне Ельниково просуществовала более 60 лет, и сейчас в Новочебоксарске живут те, кто учился в ней. Сегодня мы вспомним историю учебного заведения, а также тех, кто здесь учил и учился.

Мотивы родной Чувашии

0 Любить родину — значит, находить красоту в бескрайних полях, сказочных лесных уголках, утренних лучах солнца, пробивающихся сквозь ветви деревьев. И вызывать искреннее восхищение у земляков. Выставка новочебоксарского художника Виктора Артемь­ева “С любовью к родной земле” стала настоящим подарком жителям Чувашии ко Дню Республики.

Выбор каждого

0 В газетном киоске торгового центра “Пассаж” на ул. Советской, 40 газета “Грани” гармонично вписывается в широкий ассортимент.

К событиям 44-го года

0 Музей краеведения и истории города Новочебоксарска не узнать. Уже более месяца на втором этаже идет подготовка к открытию выставки “Герои Чувашии. Прошлое и настоящее”. На момент написания этой заметки работы еще не были завершены, но нам удалось пообщаться с создателями и авторами проекта.

Частные объявления за 24 июня 2023 года

24.06.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения депутата НГСД, председателя женсовета Новочебоксарска, Наталию Григорьевну ДОБРЯНСКУЮ и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***

Анекдоты недели: Знайте: доброе утро — это когда...

0 Фима сильно обиделся, когда Циля подписала диск с их свадебным видео: “Моя первая свадьба”. * * * — И как сказал кто-то из великих: “Никогда не оправдывайся, твои друзья и так знают, что ты не виноват, твои враги тебе никогда не поверят”. — Ваша честь, а можно мне другого адвоката? * * * В отпуск надо уходить или так, чтобы никто не понял, что без тебя можно обойтись, или так, чтобы все поняли, что без тебя обойтись невозможно. * * * — Это что за вино? — “Апсны”. — Будь здоров. Так что за вино? * * *