Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 2023 - Публикация

№ 55 (8715) за 29.07.2023 г.

Душа моя — это колокол

0 Место звонаря на звоннице храма, наверное, можно сравнить с дирижерским пультом. К одной точке подведены натянутые “струны” больше чем полутора десятков колоколов. Тронь рукой, нажми педаль, и весь колокольный набор отзовется тонким хрустальным звоном или густым басовым гудением. Позавчера вечером и вчера днем звонница собора святого равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске стала местом, где звонари храмов Чувашии продемонстрировали свое искусство.

Троллейбусов станет больше

0 Все муниципальные маршруты Новочебоксарска переведут на регулируемые тарифы.Об этом говорится в документе, утвержденном Кабмином Чувашии. В связи с изменениями предусматривается внедрение месячных проездных билетов и абонементов с возможностью бесплатной пересадки с одного маршрута на другой в течение 60 минут с момента оплаты первой поездки.

Объединение ради прогресса

0 Новочебоксарские химико-механический и политехнический техникумы объединятся. Второй присоединят к первому. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики. Реорганизацию завершат до конца года. Предполагается сокращение 15 штатных работников политехнического техникума. Все они могут быть трудоустроены на другие должности в объединенном образовательном учреждении.

12-ю сдадут в срок

0 В новочебоксарской школе № 12 на третьем этаже завершен ремонт, на втором осталась финишная покраска стен, на первом ведутся отделочные и сантехнические работы. Идет утепление фасада. Кровля уже готова везде, кроме спорт­зала. Подрядчик планирует завершить капремонт школы в срок.

Наш дуб — первый

0 Старейшина чувашских дубрав вышел в лидеры голосования на конкурсе “Российское дерево года”. Номинант от республики набрал более 20 тысяч голосов и обошел своих соперников. Голосование проходит на сайте rosdrevo.ru до 1 августа. Дуб из Моргаушского округа — под номером 42. Помочь старейшине сохранить лидерство мож­но, перейдя по QR-коду.

К звездам направляет учитель

0 Чувашию на фестивале стрит-арта ПФО “ФормART” в этом году представляет новочебоксарский художник Станислав МАКОВ.

Зона променада. В Ельниковской роще уложили бетонное основание под брусчатку

0 Ранее мы сообщали о начатом благоустройстве Ельниковской рощи (публикация “В любое время года, в любой день недели” в газете “Грани” от 24 июня). В минувшую среду на объекте прошло совещание с участием главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА и всех заинтересованных сторон. “Грани” присоединились к собравшимся.

Следующая остановка — Девятый микрорайон

0 В рамках ремонта ул. Воинов-интернационалистов по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” на остановках “19 школа” и “Девятый микрорайон” в обе стороны движения установлены новые павильоны. Поделиться мнением о них мы попросили людей, ожидавших транспорт, и получили в ответ только положительные отзывы. Галина Михайловна, пенсионерка: — Живу в Новочебоксарске с 1968 года. Не перестаю удивляться, каким он стал зеленым, уютным, удобным для жизни. Глаз радуется. Недостатки если и есть, то их довольно быстро устраняют.  

Жизнь Новчика в “ВК”

0 У главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА есть аккаунт в соцсети “ВКонтакте”. В нем он делится актуальными новостями из жизни города, рассказывает о том, что видит сам и как относится к тем или иным важным для города событиям. Так, последние посты градоначальника посвящены ремонтным работам в школе № 12, нанесению предупреждающих надписей у пешеходных переходов города. Однако лучше один раз увидеть и прочитать самому, чем слушать пересказ, ведь верно?

Улицы культурных пешеходов

0 Идею наносить предупреждающие надписи перед пешеходными переходами Новочебоксарск “подсмотрел” в городах Крыма, рассказал начальник управления городского хозяйства Вячеслав СЕРГЕЕВ. Наш город стал первым в Чувашии, использующим этот прием.

Почему не пустеют СИЗО, или Скрыть от них правду — плохая идея

0 Несмотря на сложившуюся привычку несколько романтизировать профессию следователя, мы, конечно, понимаем, что их ежедневный кропотливый труд предполагает не только неукоснительное соблюдение установленных процедур, терпение и выдержку, но и глубокое знание жизни, умение понять человека. Нагрузки, которые порой приходится нести российским следователям, свидетельствуют о том, что эти люди работают прежде всего по призванию. Быть следователем с иным подходом к делу, скорее всего, просто невозможно.

Символ жаркого лета

29.07.2023 /
0 Традиционно яркими в летний сезон в Новочебоксарске остаются дворы по бульвару Зеленому во многом благодаря клумбам и цветоводам “из народа”. Зеленый, 25

Возрожденные из пепла

29.07.2023 /
0 В очередной раз планируя, куда бы съездить в свой приближающийся отпуск, выбрала одно из изумительных мест нашей необъятной страны — Домбай. Горы, солнце, отдых в палатке... Но погода внесла свои коррективы, и маршрут пришлось менять на ходу, о чем мы с подругой, которая стала моим спутником, нисколько впоследствии не пожалели. Волгоград — Грозный — Дербент — Махачкала — таким стал туристический вояж, во время которого нам пришлось передвигаться практически на всех видах транспорта, кроме парохода и самолета.

Фотопроект "Мурлыкающий талисман". Продолжаем считать: 72

0 Чем бы ни занималась кошка: бегает ли за шуршащим фантиком, наблюдает ли за птичками через окно, умывается или спит, она посвящает этому себя полностью. Понаблюдайте: если ваша любимица лежит, она богиня релакса, если охотится — настоящий хищник. Кошек не волнует будущее, не беспокоят тягостные воспоминания прошлого, они живут здесь и сейчас. Продолжаем подсчет усатых-полосатых жителей Новочебоксарска.

Предки-победители с нами и за нас

0 Александр и Владимир ПЕТРОВЫ — братья, уроженцы села Яльчики, сейчас проживающие в Новочебоксарске, практически с начала частичной мобилизации отправились добровольцами в зону проведения специальной военной операции. Обоим мужчинам за 40 лет, однако за плечами армейская подготовка, постоянные занятия спортом, а главное, любовь к Родине, настоящий патриотизм.

Наши коты вселяют уверенность в луганчан

0 Рисунок “Коты-картинки” 8-летней ученицы новочебоксарского лицея № 18 Виктории ИВАНОВОЙ стал муралом на фасаде кинотеатра в детском парке им. Щорса в Луганске.

Закон на вашей стороне в любое время года

0 Погода разгулялась наконец-то. Отправляемся к водоемам и с пользой проводим эти жаркие дни. Казалось бы, что может омрачить долгожданную пору? Оказывается, факторов предостаточно: офлайн-конфликт с несговорчивыми продавцами и подпорченные впечатления от взаи­модействия с популярными маркетплейсами. Наши читатели поспешили задать вопросы специалистам Управления Роспотребнадзора по Чувашии. РОСПОТРЕБНАДЗОР ОТВЕЧАЕТ

"Грани" приглашают на "Дачный четверг"!

29.07.2023 /
0 Уважаемые жители нашего города! У вас была уникальная возможность подписаться на газету "ГРАНИ" на второе полугодие 2023 года, и если вы ее упустили, не нужно отчаиваться! У нас есть отличные новости для вас! 

До большого кабинета 300 метров

0 Кому вывозить крупногабаритный мусор, называть ли Новочебоксарск Спутником и чем прекрасно новое здание Центра соцзащиты населения — об этом говорили на нашей странице в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Новый выпуск “УГАДАЙКА ГРАНИ” уже в продаже!

0 Новый выпуск познавательно-развлекательной газеты для детей “УГАДАЙКА ГРАНИ” уже в продаже! Спрашивайте в редакции газеты "Грани" по адресу: ул. Советская, 14а и в точках продаж. ПОДПИСАТЬСЯ НА “УГАДАЙКУ ГРАНИ” с любого месяца с доставкой на дом или с получением в редакции можно по адресу: ул. Советская, 14а. Тел. для справок: 73-89-19, 73-32-61.

Фотопроект “Мы в тельняшках”

0 В нынешнем году военные моряки и десантники отмечают свой праздник с разницей в три дня. Последнее воскресенье месяца (30 июля) — День Военно-морского флота, 2 августа — День Воздушно-десантных войск.

Частные объявления за 29 июля 2023 года

29.07.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения ветерана муниципальной службы Новочебоксарска Сергея Николаевича ДОРОНИНА, заведующую детским садом № 44 Людмилу Павловну ШИБАНОВУ и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Любимую Галину Владимировну ЕФРЕМОВУ с юбилеем! 

Никто не знает, сколько дома ест та, которая заказывает легкий салатик в ресторане

0 Едет вечером на “Мерседесе” бизнесмен по дороге. Вокруг никого, дорога прямая, ровная. Вдруг его как стоящего на месте обгоняет маленькая желтая машинка. Бизнесмен догоняет машинку, опускает стекло и кричит: — Мужик, а у тебя что за машина? — Не знаю! — А сколько стоит? — Не знаю! — Мужик, а ты откуда вообще? — С американских горок... ***

№ 54 (8714) за 26.07.2023 г.

Будет как новенький. В Новочебоксарске стартовала приемка образовательных учреждений к 1 сентября

0 Как театр начинается с вешалки, так приемка образовательных учреждений к новому учебному году — с осмотра территории. В минувший понедельник комиссия приступила к своей работе и начала с относительно новых детских садов в Юраковском микрорайоне.

Пространства в новых красках

0 Мариинский Посад и Канаш победили в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Города получат федеральные гранты на реализацию концепций “Государева гора” в Мариинском Посаде (72,3 млн рублей) и “Благоустройство общественных пространств между железнодорожным вокзалом и автовокзалом” в Канаше (92,1 млн рублей). Победителей определила федеральная комиссия конкурса. Ее возглавляет вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Хотим к вам снова

0 Дети из подшефного Чувашии Бердянского района Запорожья посетили Центр опережающей профессиональной подготовки и технопарк “Кванториум” в Новочебоксарске. Для гостей организовали экскурсию по пространствам ЦОПП и провели профориентационную игру “Мир профессий”. Ребята поучаствовали в мастер-классах, познакомились с явлением адсорбции, научились базовой коррекции фотографий в Adobe Photoshop. Каждый ребенок получил памятный брелок-сувенир, изготовленный в хайтек-цехе технопарка, с эмблемой ЦОПП и “Кванториума”.

Китайские гиганты хотят работать с нами

0 Китайские бизнесмены выразили заинтересованность в открытии совместных производств в Чувашии. Это главный итог участия делегации республики в X Международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Поднебесной.

Проходить недолго и очень полезно

0 Диспансеризация в Чувашии показывает всё большую эффективность. Об этом на еженедельном правительственном совещании сообщил вице-премьер — министр здравоохранения республики Владимир СТЕПАНОВ. “За шесть месяцев 2023 года профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации прошли 249365 человек, из которых 39% пациентов были направлены на второй этап для уточнения диагноза, проведения углубленных профилактических консультаций и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний”, — отметил вице-премьер.

Работа подросткам есть в городе и на селе

0 В этом году в Чувашии запланировано организовать временное трудоустройство в свободное от учебы время не менее 15335 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Как сообщила на еженедельной правительственной планерке министр труда и социальной защиты Чувашии Алена ЕЛИЗАРОВА, на 1 июля органы службы занятости заключили 429 договоров на создание временных рабочих мест. По этим соглашениям трудоустроили 9345 подростков, почти 61% от предусмотренной на год численности.

Взять-то можно, а вот отдавать как? Микрофинансовые компании ограничивают в их аппетитах

0 В Чувашии зарегистрированы 15 микрофинансовых организаций, по данным на начало июля. С этого же месяца максимальная процентная ставка по потребительским кредитам и займам сроком до года в этих организациях снизилась с 1 до 0,8% в день. Это хороший шаг для начала конструктивной работы государства с МФО, ведь проценты там непомерные, к тому же всё больше жителей республики берут деньги в этих организациях, чтобы покрыть уже существующие кредиты. Но сколько веревочке ни виться, как говорят в народе…