Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 2023 - Публикация

№ 90 (8750) за 29.11.2023 г.

Каждому пожмем руку

0 Как мы сообщали, гуманитарный груз из Чувашии доставили участникам СВО в Луганск и Алчевск (см. “Грани”,  № 88 от 22 ноября). Он предназначался для раненых военнослужащих и ребят, которые сражаются на передовой. К акции по сбору гумпомощи присоединилась без преувеличения вся республика. Предметы личной гигиены, провизию, тепловые пушки, пауэр­банки, маскировочные сети, иконы и многое другое передали по назначению.

Успешная замена

0 До конца года городские маршруты № 12, 14, 17, 20 и 20-к будет обслуживать ООО “Автоуспех”. 27 ноября на линию вышли 36 машин: на маршрут № 14 — 10 автобусов, на 12-й — шесть, на 17-й — два, на 20-й и 20 “к” — по девять. Еще по одному автобусу на каждый из пяти маршрутов находятся в резерве. Интервал движения — от 10 до 30 минут в зависимости от маршрута и расписания. О том, удовлетворены ли пассажиры качеством транспортных услуг, расскажем 2 декабря в газете “Грани”.

В троллейбусе как в магазине

0 Чувашия стала пилотным регионом по введению системы оплаты проезда через Систему быстрых платежей. В чебоксарских троллейбусах устанавливают NFC-таблички, с помощью которых можно бесконтактно оплачивать поездки через СБП по QR-коду, по NFC — в одно касание телефоном.

Живи, где дают?

0 Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Чувашии Александру Полтинину провести проверку по обращению о нарушении жилищных прав девушки-сироты в Новочебоксарске. Поручение последовало после появления в комментариях в аккаунте Информационного центра СКР в соцсети “ВК” соответствующего обращения.

Растим патриотов

0 Детский сад № 52 “Телей” стал лауреатом конкурса “Лучший детский сад Чувашии”. Участие приняли 50 дошкольных образовательных организаций республики, победители были представлены в четырех номинациях. Детсад стал победителем в номинации “Лучший детский сад гражданско-патриотического воспитания детей”. Разработчики проекта заведующая Светлана Семенова, старший воспитатель Светлана Егорова и воспитатель Ольга Трофимова представили программу волонтерского движения “Добрые сердечки”.

Потенциал раскроем на “России”

0 “Мы находимся на важном переходном этапе, обеспечиваем максимально быстрое перевооружение и налаживание производств с точки зрения обретения новых для страны компетенций. Успешными примерами могут служить реализуемые республикой два специнвестконтракта 2.0 из 30 в целом по России”, — сказал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ, открывая еженедельное совещание в Доме правительства в понедельник, 27 ноября.

Каждый портрет – целая судьба

0 Перед праздничным концертом “Ты одна такая — любимая, родная” ко Дню матери в новочебоксарском ДК “Химик” открылась фотовыставка “Жены героев”.

Подвиги помним всегда

0 В преддверии Дня матери Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ встретился с матерями военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

Защитникам – землю

0 В Чувашии героям спецоперации предоставили право на бесплатные земельные участки.

Спасибо, что конца урокам нет. Школа № 8 Новочебоксарска отметила полувековой юбилей

0 Больше 30 пар глаз смотрят на учителя. Детские взгляды полны любопытства, удивления, заинтересованности. Этим глазам нельзя соврать, но можно объяснить, почему именно так устроен мир и как можно попытаться сделать его лучше — чуть справедливее, чуть добрее. На протяжении пяти десятилетий педагоги восьмой школы делают настоящее чудо: помогают проклюнуться в маленьком несмышленыше большому человеку — настоящему гражданину великой России.

Искусство против технологий

0 Когда два года назад я впервые как журналист получила приглашение на оперный фестиваль, то все мое внимание было направлено на сцену Чувашского государственного театра оперы и балета. Я анализировала костюмы артистов, декорации и само действо. В этот раз мой взгляд то и дело устремлялся в зал. Как ни печально, но на открытии XXXIII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова зрители заполнили едва ли половину зала.

В школу с чувашским узором

0 Накануне Дня чувашской вышивки были подведены итоги конкурса “Живи, узор чувашский”. Среди призеров есть новочебоксарка. В номинации “Школьные аксессуары” бронзу взяла Ирина ВИРЯСОВА.

Выплата, еще выплата

0 Особый график выплаты пособий, новые правила маркировки продуктов, регулирование статуса иноагентов, оформление Fan ID и штраф для автомобилистов, от которого теперь не отвертеться. С 1 декабря в российском законодательстве произойдут очередные изменения. Расскажем, чего ждать в последний месяц 2023 года. В декабре — особый график

Инвалидов города 1 декабря приглашают на торжественные мероприятия

29.11.2023 /
0 Новочебоксарская местная организация инвалидов приглашает инвалидов города на торжественные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, которые состоятся 1 декабря в 15.00 в ДК “Химик” (г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 12).

Частные объявления за 29 ноября 2023 года

29.11.2023 /
0 КУПИМ ЖИЛЬЕ 236657. Квартиру, комнату (срочно, можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. 237418. Срочный выкуп квартир и долей (оплата коммунальных долгов, залог, рассмотрим любые варианты). 8-905-344-66-39. ПРОДАЕМ оргтехника 196577. Ибп-бесперебойник “Ippon Smart Power Pro 2000” (11000 руб.). 8-917-659-42-25. КУПИМ инструменты 237289. Электроинструменты (рабочие). 67-20-83. СДАЕМ

№ 89 (8749) за 25.11.2023 г.

Коллапса не произойдет? В Новочебоксарске выбран новый временный перевозчик

0 Пять из шести действующих в Новочебоксарске городских маршрутов (№ 20, 20 “к”, 12, 14, 17) с понедельника, 27 ноября, будет обслуживать другой перевозчик. “Связано это с тем, что у прежнего перевозчика, ООО “Автолайн”, истекает срок договора, — пояснили в администрации Новочебоксарска. — Ему (“Автолайну”) предложили продлить договор на месяц, до 31 декабря, до старта транспортной реформы, но перевозчик отказался, поскольку рассчитывал на продление договора на следующие пять лет”.

Россия — одна семья

0 Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении следующего года в стране Годом семьи. Решение принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Правительству РФ поручается к 27 декабря образовать соответствующий оргкомитет и утвердить план мероприятий Года семьи. Председателем оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

Нет тебя роднее

0 27 ноября в 17.30 в ДК “Химик” состоится праздничный концерт “Ты одна такая — любимая, родная”, посвященный Дню матери. Яркие и эмоциональные номера, в которых будут представлены хореографические композиции и прозвучат любимые песни, обязательно понравятся всем мамам и бабушкам Новочебоксарска. Участниками праздничного концерта станут: • студия эстрадного танца “Golden Flash” • ансамбль танца “Узоры”

На пути к тысяче

0 В Новочебоксарске зарегистрирован 900-й новорожденный 2023 года. Радостное событие произошло в молодой семье Артура и Анны Беловых, первенца нарекли Львом.  Отметим, что в 2022 году 900 новорожденный был зарегистрирован 17 октября в семье Никиты и Вероники Пайминых, а в 2021-м — 9 сентября в молодой семье Дмитрия и Олеси Архиповых.

У спортсменов свой “полтинник”. Единственный в Чувашии 50-метровый бассейн вновь открыт

0 “Вода такая мягкая, светлее стало, уютнее”, — восторженно отозвались Нина Жукова и Раиса Горбатова, которые оказались в числе первых посетителей открытого после двухлетнего перерыва единственного в Чувашии 50-метрового бассейна в новочебоксарском спорткомплексе. Изначально предполагалось единое открытие всех секций СШОР № 3 после масштабной реконструкции. Однако многочисленные просьбы горожан были услышаны. И в минувший четверг, 23 ноября, в 8.00 состоялся первый 45-минутный сеанс для посетителей.

Балтийское пополнение. 13 новочебоксарских парней отправилась служить на Балтийский флот

0 Группа из 13 новочебоксарских парней в минувшую среду, 22 ноября, отправилась служить на Балтийский флот. “По прибытии в Балтийск ребята пройдут распределение и попадут в плавсостав кораблей либо в береговые службы. Есть у них шанс попасть и в экипаж минного тральщика “Новочебоксарск”, — рассказал председатель Союза ветеранов ВМФ Чувашской Республики Владимир КРЮКОВСКИЙ, плотно поддерживающий связи республики с Балтийским флотом.

Оформить до конца

0 Публикуем вторую часть ответов на вопросы горячей линии по теме “Как оформить недвижимость в Росреестре”. Она прошла в редакции газеты “Грани” 9 ноября. Напомним, что звонки и письма принимали заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна ВАСИЛЬЕВА, и.о. начальника Управления имуществом Новочебоксарска Ольга АРЛАНОВА и нотариус нотариального округа города Екатерина СПИРИДОНОВА (первая часть опубликована в № 87 газеты за 18 ноября). Вступаем в наследство

Плати, как мне удобно, или Вон из автобуса

0 С завидной регулярностью, не реже раза в месяц, российские газеты пестрят заголовками наподобие “Водитель высадил ребенка за неоплаченный проезд”. 

Точно в срок, ни днем раньше

0 Взял заем в микрофинансовой организации. По договору я должен был вернуть его равными частями в течение четырех месяцев. Появилась возможность досрочно внести почти всю оставшуюся сумму, чтобы погасить задолженность. Но оказалось, что средства попали на некий авансовый счет, и с него их будут списывать ежемесячными платежами. Это законно? Почему деньги не принимают к погашению сразу? Александр

Светлее станет. В декабре

0 Прошел месяц, и мы вынуждены вернуться к теме уличного освещения в Новочебоксарске (см. публикацию “Свет в окне...”, “Грани” от 18 октября). И тому есть причины. Прожектор 

Готовность номер один: пришло время лопат и щеток

0 Как рассказал директор организации, отвечающей за состояние дорог и тротуаров в городе, Андрей АНДРЕЕВ, сейчас ежедневно на дороги города выходят до пяти комбинированных дорожных машин (КДМ) и девяти тракторов с плужно-щеточным механизмом. Плюс работает фронтальный погрузчик.  Еще затемно, пока горожане еще просыпались и заваривали себе утренний кофе, около 40 работников АО “Доркомсервис”, а также дворники управляющих компаний успели заметно подустать во время расчистки тротуаров, остановочных площадок и придомовых территорий. 

Тепло наших сердец. Жены, матери, бабушки Чувашской Республики участвуют в большом общем деле

0 В небольшом помещении работа спорилась. Женские ловкие руки с изрядной сноровкой привязывали листочки ткани, и из сетки обычной получалась уже маскировочная. За одним станком трудились над сетью бурой расцветки — под грязь, по соседству готовили другую, уже под снег. В зоне проведения специальной военной операции снег зимой тоже выпадает, хоть и ненадолго.

Диета “майонезная”, или Где моя талия?

0 26 ноября — Всемирный день борьбы с ожирением. На сегодня ВОЗ уже насчитала как минимум 82 фактора в окружающей среде, образе жизни и состоянии здоровья, которые могут провоцировать избыток веса. Кроме того, есть данные о том, что существует также и генетическая предрасположенность к накоплению лишних килограммов. Как выясняется, при некоторых болезнях избыток жира — это один из симптомов, причем имеет значение и то, где этот жир копится.

КВН – детский, игра – взрослая

0 Они могут оказать психологическую помощь сказочным героям, снять пиратскую версию фильма “Барби”, запустить Гражданское кольцо в Чебоксарах, назвать ведущего охранником и посвататься с ним. Они — непосредственные и яркие. А еще веселые и находчивые. Речь о детских командах КВН.

Кто сердцем для других живет

0 Мама — олицетворение самой чистой и бескорыстной любви, которую невозможно описать парой слов. Она будет рядом и никогда не предаст. Материнская любовь способна творить чудеса, возрождать надежду, спасать от недугов и бед. Порой ее многогранность мы познаем только с возрастом.