Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 2023 - Публикация

№ 64 (8724) за 30.08.2023 г.

Гимназия № 6: готовим будущее сегодня

0 Почему первым объектом, с которого Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ начал посещение Новочебоксарска в День города, стало учебное заведение, а именно гимназия № 6, понятно. В капремонт этой и других школ вложены колоссальные федеральные и республиканские средства, сотни миллионов рублей. Только за последние полтора года сразу шесть образовательных учреждений в нашем городе прошли полную “перепрошивку”, и шестая — одна из них.

Мы — агломерация

0 Обсудить будущее Чебоксарской агломерации Минстрой Чувашии приглашает жителей Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского, Цивильского, Моргаушского и Мариинско-Посадского округов. 10 сентября с 10.00 до 14.00 в чебоксарском ТЮЗе по адресу: Московский проспект, д. 33 пройдет стратегическая сессия. “Вместе мы сформулируем самые актуальные проблемы и преобразуем их в задачи. Обсудим предложения и идеи, вместе с другими участниками проверим их на жизнеспособность и доработаем, чтобы потом воплотить в проекты”, — рассказали в министерстве.

Наше граффити — в топ-10

0 Новочебоксарский художник Станислав Маков вошел в десятку сильнейших фестиваля стрит-арта ПФО “ФормART”.

В игру!

30.08.2023 /
0 Новый квантум по киберспорту открывает новочебоксарский детский технопарк “Кванториум”. Обучать будут ребят от 14 до 18 лет. В программе практические навыки в различных дисциплинах киберспорта; тактики и стратегии, которые помогут стать сильным соперником; разборы матчей и анализ производительности; участие во внутренних турнирах и соревнованиях. Обучение бесплатное. Тел. для справок: 48-42-72, 48-75-57.

Еще чего придумаете?

0 После трех часов разговоров с мошенниками жительница Новочебоксарска отказалась переводить им деньги. Неизвестные позвонили 72-летней горожанке, представились сотрудниками Центробанка РФ и правоохранительных органов. Женщине сообщили о попытке хищения ее средств и уверяли в необходимости перевести 900 тыс. рублей на “безопасный” счет.

Ура! Снова горяченькое

0 Готова ли Чувашия к бесперебойной организации горячего питания в общеобразовательных организациях с нового учебного года, обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства.

Отдых — это воспитание

0 Предварительные итоги летней оздоровительной кампании 2023 года подвели в Чувашии.

Место рождения – деревня Ельниково

0 Впервые формат экскурсии, рассказывающей о временах не столь уж и далеких, когда на месте Соборной площади меж двух оврагов стояли деревенские дома, был опробован на День республики. Тогда слушателями и участниками были дети из пришкольного лагеря ближайшей школы № 14. Теперь же, ко Дню города, на экскурсию пригласили всех желающих.

Попробовали на зубок

0 Дегустация продукции фермеров состоялась на рынке по ул. Винокурова. Обновленный фермерский рынок по ул. Винокурова открылся в нашем городе на День республики и стал настоящим подарком Минсельхоза Чувашии Новочебоксарску. Благоустроенную территорию, конечно же, включили в программу празднования Дня города.

Спорткомплекс, мы скучали

0 Без преувеличения, самым знаковым праздничным событием для профессиональных спортсменов и всех причастных к активному образу жизни стало долгожданное завершение реконструкции новочебоксарского спорткомплекса. В День города почти 32 тыс. кв. м спортивной площади таки ввели в эксплуатацию. Теперь дело за малым — наполнение необходимым содержимым, ведь, как говорится, в новый дом только с новой мебелью.

Здесь энергией делятся

0 “Руки на пояс, ноги — на ширину плеч”, — дал команду победитель чемпионата мира по спортивной аэробике, мастер спорта международного класса Алексей Германов. В праздничный солнечный день на площадке перед ДК “Химик” прошла очередная “Зарядка со звездой”, в которой приняли участие сотни новочебоксарцев и гостей города.

Три богатыря, Чебурашка и бельчонок Новчик

0 Улица Винокурова в прошедшую субботу пестрела яркими детскими костюмами и украшенными велосипедами и самокатами. Ребята вместе с родителями направлялись ко Дворцу культуры “Химик” и ловили на себе восторженные взгляды прохожих, рассматривающих их наряды. На участие в традиционном параде велосипедистов заявку подали более 180 участников, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Безопасность на воде и в экономике

0 Финальной точкой визита Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА и правительственной делегации в Новочебоксарск 26 августа стала новая спасательная станция. Ее возвели в 2022 году на ул. Набережной. Руководителю региона и другим официальным лицам в наблюдательном пункте продемонстрировали действия сотрудников поисково-спасательной службы. Вместе со специалистами ГИМС ГУ МЧС России по Чувашии и Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи они провели целую операцию по спасению терпящего бедствие на воде.

Это был классный день!

0  Вечерняя праздничная программа на площади Победы завершила День города Новочебоксарска — 2023. На главной сцене выступили кавер-группы “Параллели”, “Бунт на корабле”, “Де холст”, “Дикие гуси”, “Река времени”.

Вторая жизнь школы № 11

0 Символично, что свой 45-й день рождения одиннадцатая встречает полностью обновленной. Капитальный ремонт здания и благоустройство территории перезагрузили как внешнее оформление, так и внутреннее содержание образовательного учреждения.

Открыта досрочная подписка на “Грани” на 2024 год

0 Дорогие новочебоксарцы! Только месяц (с 1 сентября по 1 октября 2023 года) ДОСРОЧНАЯ ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ “ГРАНИ” НА 2024 ГОД по льготной уникальной цене – 1100 рублей! Ждем вас по адресу: ул. Советская, 14а с 8.00 до 18.00. Подписку также можно оформить на сайте: www.grani21.ru (баннер “Подписка“) или позвонить по тел.: 73-89-19, 73-32-61, и наши почтальоны придут к вам! Все подписавшиеся на 2024 год становятся участниками розыгрыша 63 призов!

Удостоены высокой награды

0 Какой же праздник без подарков? И первым из них, о котором Глава республики Олег НИКОЛАЕВ объявил во время празднования Дня города, стали выделенные 440,2 млн рублей на ремонт детского стационара Новочебоксарского медицинского центра.

Собрали в школу

0 Во время прошлого визита к многодетной семье МИХАЙЛОВЫХ глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ пообещал прийти к ним в гости снова. Накануне 1 сентября сдержал обещание.

Частные объявления за 30 августа 2023 года

30.08.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения заведующую детским садом № 4 Ольгу Васильевну АЛЕКСЕЕВУ и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города!

№ 63 (8723) за 26.08.2023 г.

Дорогие новочебоксарцы, жители и гости города! С Днем города!

26.08.2023 /
0  Дорогие новочебоксарцы, жители и гости города! От всей души поздравляем вас с Днем города! Россия начинается с малой родины — где мы живем, работаем и растим детей, мечтаем и строим планы на будущее. Для нас с вами таким местом является Новочебоксарск. Только мы с вами знаем, как бьется его сердце, как падают листья в Ельниковской роще, как шумит Волга весной в половодье и как расцветают тысячи цветов на летних клумбах. 

Лента нужных решений

0 “Город растет и развивается”, — то и дело слышу я от читателей нашей газеты. И каждый раз задумываюсь: “А что же выступает в роли двигателя такого стремительного прогресса?” Конечно, трудолюбивые люди. Каждый на своем месте делает Новочебоксарск еще более привлекательным.

#Новочебоксарску_63

0 Во время празднования дня рождения Новочебоксарска запретят розничную продажу алкогольной продукции. По информации городской администрации,  запрет будет действовать в следующих местах проведения массовых мероприятий: • с 8.00 до 15.00 — фермерский рынок на ул. Винокурова, 21 (ул. Винокурова, 21, 23; ул. Советская, 14а); • с 8.00 до 23.00 — площадь Победы, аллея Славы (ул. Винокурова, 3, 5, 10, 16, ул. Ж. Крутовой, 8, 10а, 12а, 22, ул. Парковая, 17, 17а, пр. Энергетиков, 1, 8, 15, 17, б-р Гидростроителей, 4).

Пресса, на старт

0 85-я республиканская легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Советская Чувашия” памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта А.Г. Николаева пройдет 2 сентября на чебоксарском стадионе “Олимпийский”. Подать заявку на праздник спорта и здоровья можно до 31 августа по электронному адресу:  maneg1@mail.ru. “Фестиваль спорта прессы зовет на старт!” — призвал министр цифрового развития Чувашии Михаил Степанов.

В здоровом теле

0 Сегодня в Новочебоксарске проходит очередной День здоровья и спорта. Напомним, что в республике работают около четырех тысяч спортивных сооружений, среди них 11 стадионов, 736 спортзалов, 67 бассейнов, 3,5 тысячи тренажерных и фитнес-залов. СШОР № 3 (ул. Винокурова, 1а) приглашает в тренажерный зал и на легкоатлетический манеж с 10 до 18.00. В СШ № 4 (ул. Ж. Крутовой, 1а) можно бесплатно покататься на коньках с 18.15 до 19.15. А в конноспортивной школе (ул. Советская, 48) с 9 до 11.00 пройдут катания на лошадях в крытом манеже.

Спортивная семья

0 На фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “ГТО” среди семейных команд Чувашии, прошедшем в спортшколе “Хелхем” Аликовского МО, новочебоксарская семья Ивановых заняла второе место.  Участники хорошо показали себя и в личном зачете. Дедушка Константин Шемекеев, отец Сергей Иванов и дочь Таисия заняли первые места в своих категориях. Напомним, Ивановы — неоднократные призеры легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”.

Грядет год заботы

0 2024-й в Чувашии объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Об этом Олег НИКОЛАЕВ заявил на заседании Общественного совета при Главе Чувашской Республики.

Нарушителю не ускользнуть

0 В республике завершена установка 83 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Все системы прошли тестирование и уже действуют в полном объеме. Новые комплексы установлены на 77 аварийно-опасных участках автодорог в рамках реализации регионального проекта “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства” нацпроекта “Безопасные качественные дороги” и согласованы с УГИБДД МВД по Чувашии.

Семьям — миллиард

0 В 2023 году на ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года, но не позднее 31 декабря 2022-го, в Чувашии предусмотрено 954,6 млн рублей. Поддержка семей осуществляется в рамках нацпроекта “Демография”. Данная выплата уже направлена 3735 семьям на 3948 детей на сумму 46,0 млн рублей.

Дерзкий, яркий, современный. Таким глава администрации Дмитрий Пулатов видит Новочебоксарск в ближайшей перспективе

0 Интервью с действующим градоначальником всегда интересно тем, что у журналиста и читателей появляется возможность из первых уст, а иногда и просто раньше всех узнать о том, в каком направлении будет развиваться город, какие объекты в нем появятся и в какие сроки. Накануне Дня города “Грани” встретились с главой администрации Новочебоксарска Дмитрием ПУЛАТОВЫМ. — Дмитрий Александрович, какое достижение в развитии нашего города за последний год вы считаете главным?

Галина МАТЮНИНА: Не могу подвести жильцов

0 Девятиэтажный дом под номером 20 на улице Гидростроителей как великан возвышается над соседними пятиэтажками. Конечно, его не сравнить с современными высотками, но здесь он является воплощением могущества и силы. А взят дом под управление хрупкой женщиной снаружи, но с волевым стержнем внутри. Одного ее замечания достаточно, чтобы прекратить озорство гуляющих во дворе школьников, а огромный объем работы вызывает уважение жильцов. Они даже стихи посвящают любимому управдому.