Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 2023 - Публикация

№ 81 (8741) за 28.10.2023 г.

Накануне 105-летия ВЛКСМ вместе с читателями окунулись в прошлое

0 Новочебоксарск — город комсомольских строек. Молодые люди, съехавшиеся со всего Советского Союза, успевали не только ударными темпами возводить жилые дома и промышленные объекты, но и участвовали в художественной самодеятельности, занимались спортом. А также создавали традиции, которые на протяжении 63 лет существуют в нашем городе.

Вывоз ТКО на новый уровень

0 В Новочебоксарске и Чебоксарах на маршруты вышли новые мусоровозы. Спецтехника с задней загрузкой на базе шасси МАЗ полностью собрана в России. Каждый из шести мусоровозов способен за один рейс вывезти до 90 заполненных контейнеров. В пресс-службе регоператора “Ситиматик Чувашия” сообщили: “Вся спецтехника оснащена датчиками ГЛОНАСС. Это позволяет отслеживать движение мусоровозов по всему маршруту. Таким образом, мы можем оперативно реагировать на нарушения и обеспечивать своевременный вывоз отходов”. 

Году нужен логотип

0 С 30 октября по 20 ноября в Чувашии пройдет конкурс на логотип и девиз Года экологической культуры и бережного природопользования. Участие бесплатное. Победители и призеры конкурса по номинациям “Лучший логотип” и “Самый запоминающийся девиз” будут награждены дипломами и ценными призами. По всем вопросам можно обращаться по телефону 56-55-87 или на почту minpriroda14@mail.ru.

Горох в Поднебесную

0 Управлением Россельхознадзора по Чувашии проведена аттестация соответствия двух сельхозпредприятий Красноармейского и Цивильского МО карантинным фитосанитарным требованиям Китая, а также стандартам безопасности. По результатам проверок предприятия были рекомендованы китайской стороне для начала экспортных отгрузок гороха. “В настоящее время производители и хранители гороха Чувашской Республики одобрены китайской стороной и включены в обновленные российские перечни”, — сообщили в Управлении.

Таланты живут здесь

0 Воспитанники Новочебоксарской детской музыкальной школы стали лауреатами двух престижных конкурсов. Учащиеся фортепианного отделения достойно представили наш город на IX Республиканском конкурсе “Юный виртуоз”, прошедшем 26 октября в музыкальной школе № 1. им. С.М. Максимова в Чебоксарах. Лауреатами первой степени стали Александра Антонова и Виолетта Пономарева, Степан Молдованов — дипломантом конкурса.

“Гугл” не поможет

0 До 25 ноября все желающие могут принять участие в конкурсе “30 лет Конституции России — проверь себя”. Участникам за 10 минут предстоит ответить на 10 вопросов об основах Конституции. Каждый, кто пройдет тест, получит электронный сертификат, cамые быстрые и эрудированные — ценные призы. Тестирование проходит по ссылке constitution.er.ru

Первую партию выпустить готовы

0 Вице-премьер — министр промышленности и торговли России Денис МАНТУРОВ и Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ дали старт выпуску первой опытной партии перекиси водорода в Новочебоксарске. Производство мощностью 50 тыс. тонн в год в перерасчете на 100% концентрации предусматривается проектом “Волжская перекись”. Он реализуется в рамках подписанного в июне 2022 года соглашения о реализации специального инвестиционного контракта 2.0.

До Москвы с ветерком уже скоро

0 В Чувашии новую трассу М-12 готовят к запуску движения. В преддверии этого на месте прошло совещание дорожной организации с представителями ГИБДД. Участники изучили организацию движения, осмотрели заезды и выезды на платную автодорогу, места технологических разворотов. Проработали и порядок взаимодействия при осложнении дорожных условий, возникновении затруднений движения и ДТП, в том числе в зимний период. На месте рассмотрели вопрос обслуживания участка и оперативного прибытия на аварии различных подразделений автоинспекции.

Мир меняется вместе с единым порталом

0  Несколько важных для всех нас изменений появились на портале госуслуг (ЕПГУ). Вход в сервис теперь осуществляется по-новому, через него можно записаться к нотариусу, а через приложение — зарегистрировать биометрию без загранпаспорта. В два шага Двухфакторная аутентификация на “Госуслугах” стала обязательной с сегодняшнего дня, 28 октября. Попасть в личный кабинет на портале теперь можно только таким образом, сообщило Минцифры РФ. 

“Контра” собрала лучших

0 Детский технопарк “Кванториум” Новочебоксарска вновь подтвердил репутацию инновационного центра, способствующего развитию технического и научного мышления у молодежи.  17 и 18 октября здесь состоялся первый в городе киберспортивный турнир по игре Counter-Strike 2, которую в народе называют “контра”.

За дело берутся “черные” электрики

0 Многие из вас, уважаемые читатели, уже на протяжении долгих лет пользуются возможностью получать ответы на свои вопросы со страниц нашей газеты. Иногда они, то есть вопросы, носят крайне локальный характер. Но зачастую, как и в сегодняшней подборке, мы стараемся рассказать о том, что касается огромного количества людей. Где живем, там и… Наш читатель Максим Игнатьев поинтересовался, кто должен отвечать за забитый мусоропровод в подъезде?

Уроки любви для родителей

0 Чтобы стать профессионалом в какой-либо области, мы проходим обучение в университетах, набираемся опыта на рабочем месте, параллельно проходя курсы повышения квалификации. И стараемся делать всё на высшем уровне, ведь за неисполнение обязанностей может по­следовать увольнение. Но почему же рабочим процессам мы уделяем больше внимания, чем благополучному будущему наших детей?

Под занавес осени

0 Повышение пенсий, новые требования к автомобилям, упрощение процедуры внесудебного банкротства — с 1 ноября в российском законодательстве произойдут очередные изменения. Расскажем, чего ждать гражданам страны в последний месяц осени. Повышение гарантировано 1 ноября станет очередной датой увеличения выплат для российских пенсионеров. Оно коснется нескольких категорий. Некоторые перерасчеты сделают автоматически, на другие пенсионерам нужно будет написать заявление.

Достояние: сохранить и приумножить

0 До Года экологической культуры и бережного природопользования, коим в Чувашии объявлен 2024-й, остается чуть более двух месяцев. И уже сейчас Правительство республики разрабатывает план мероприятий на предстоящий год, который призван сделать регион более экологичным и привлекательным не только для его жителей, но и для гостей Чувашии.

Бывших комсомольцев не бывает

0 У некоторых наших читателей есть традиция: подписываться на газету “Грани” в День рождения комсомола. Потому что формальный процесс превращается в праздник, а также появляется еще один повод вспомнить свою юность. Многие подписчики пришли до начала торжественной части, чтобы избежать столпотворения у кассы. И в ожидании концертной программы общались друг с другом, пересказывая события минувших лет. Вновь прибывшие гости заходили в редакцию со словами: “С праздником вас, комсомольцы”, и эта фраза роднила всех присутствующих.

Комсомольский подход продолжает жить

0 Флавьян ВОРОНОВ — уроженец поселка Ибреси. Еще в 1959 году, будучи учеником 9-го класса, он неожиданно вместе с однокашниками решил поехать покорять целину. Но не получилось. В райкоме комсомола им сказали: “Ребята, вам надо сначала окончить школу, там посмотрим”.  Тем не менее уже в 1962 году мечта комсомольцев исполнилась. Получив аттестат о среднем образовании, выпускники 11-го класса вновь все вместе — четырнадцать юношей и девушек — появились у дверей районного штаба ВЛКСМ.

Пришло время служить

0 Об особенностях стартовавшего 1 октября осеннего призыва рассказал военный комиссар Новочебоксарска Сергей БАРАНОВ. — Единственное новшество, вступившее в силу этой осенью, касается порядка оповещения призывников. Если раньше повестку нужно было вручить обязательно под роспись, сейчас в соответствии с постановлением Правительства РФ об организации воинского учета мы можем направить повестку заказным письмом, и призывник будет считаться надлежащим образом оповещенным, со всеми вытекающими последствиями.

Пора менять работу

0 Проблемы с уличным освещением, дистанционная запись к врачу через “Госуслуги” и бесплатная возможность получить новую профессию или отточить навыки в уже имеющейся — темы, которыми заинтересовались наши друзья в соцсети “ВКонтакте” на уходящей неделе. • В последнее время по городу отмечались перебои с освещением.

Под флагом юности: взгляд сквозь время

0 Комсомольская юность для многих — самая счастливая пора жизни. Это молодость, время товарищества и дружбы. Комсомол — это не просто молодежная организация, это целые поколения достойных людей. Сейчас он стал лишь вехой в истории, но память о нем по сей день теплится в душе бывших советских школьников. Пример для пионеров Для меня, как и для всех советских школьников, пребывание в комсомоле было ожидаемым и естественным. В ряды ­ВЛКСМ я вступила в седьмом классе. 

Отцовское слово и дело

0 День отца не означает, что раз в году нужно хвалить самих себя и вручать друг другу подарки. Наоборот, это повод отцам отдать себя детям. Рассказать им о чем-то важном, организовать совместное дело, полезное для семьи и для общества. А вот о чем еще говорили участники круглого стола, организованного редакцией газеты “Грани” в минувший вторник. Обсудить вопросы воспитания детей и участия в этом процессе сильной половины мы пригласили членов городского совета отцов во главе с его председателем Андреем СЕМЕНОВЫМ. 

Спасти наших людей

0 Запорожская область, в том числе подшефный Чувашии Бердянский район, на днях отметили 80-летие освобождения региона советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.  Адольф Гитлер возлагал на эти территории огромные надежды. Он хотел превратить УССР в настоящую крепость, а ее население поработить. Но Красная армия нарушила планы фюрера. Благодаря уникальной Запорожской наступательной операции, которая стала одним из ключевых событий Великой Отечественной войны, советские солдаты разгромили фашистов и спасли огромное количество жителей.

Регистрируйте, это бесплатно

0 Право собственности на квартиру зарегистрировано в БТИ в 1996 году по договору приватизации. Одни говорят, что не нужно регистрировать право в Росреестре, другие — что это необходимо сделать. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Анна ВАСИЛЬЕВА

С “мобилы” удобнее

0 Потребление мобильного интернета с января по сентябрь 2023 года в России выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Жители страны стали тратить втрое больше трафика на новостные сервисы и в 1,6 раза больше на мессенджеры. В Чувашии динамика схожая. Это показало исследование “МегаФона” на основе обезличенных данных абонентов.

Частные объявления за 28 октября 2023 года

28.10.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения депутата Госсовета Чувашии Сергея Павловича СЕМЕНОВА и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 237312. Комнату. 8-965-133-26-79. 237333. 2-комн. квартиру. 73-78-64. ПРОДАЕМ 237347. Гараж (ул. Винокурова). 8-903-063-87-13. 237335. Капитальный гараж (у БОС). 8-917-674-36-70.

Теряем бдительность и деньги

0 Итоги деятельности Новочебоксарской прокуратуры за 9 месяцев нынешнего года настораживают: на территории города выявлены факты участия детей в сбыте наркотических веществ. Только за сентябрь студентами среднеспециальных учебных заведений, в том числе несовершеннолетними, совершено шесть преступлений данной категории.

№ 80 (8740) за 25.10.2023 г.

На вызовы времени ответим вместе

0 Делегация из Карелии побывала с четырехдневным визитом в Чувашии с бизнес-миссией. Между регионами с 1994 года действует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Сейчас оно требует обновления и актуализации положений, проработки планов взаимодействия. И, конечно же, представители Карелии побывали на наших предприятиях. Одними из ключевых точек стали производственные площадки АО “Лента” и Швейной фабрики “Пике” в Новочебоксарске.

Движение с умом

0 В Чебоксарской городской агломерации внедрена интеллектуальная транспортная система (ИТС). Ее развитие будет продолжено в 2024 году, когда она будет дополнена рядом подсистем, в том числе с технологиями искусственного интеллекта, сообщает Минтранс Чувашии.

Запасливый на дороге

0 В течение ближайших нескольких месяцев на чебоксарских маршрутах будет проходить тестирование нового низкопольного троллейбуса КамАЗ-62825В, сообщили в Чувашском транспортном управлении. Машина рассчитана на 85 человек. Она оснащена приспособлениями для маломобильных категорий граждан и местом для крепления инвалидной коляски. Троллейбус способен разгоняться до 70 км/ч и с помощью накопителей энергии автономно преодолевать расстояние до 20 км.

Заслуживает награду

0 В лонг-лист национальной премии “Золотая маска” вошел спектакль “Братья Карамазовы” Русского драматического театра. Особо отметили заслуженного артиста Чувашии Вадима Валова, исполнившего роль Федора Павловича Карамазова. “Из 1116 постановок театров России в лонг-лист вошли 94 спектакля Русского драмтеатра и Театра кукол, а также 21 спектакль Театра оперы и балета”, — сообщили в Минкультуры Чувашии.

Ходок за победой

0 Представитель новочебоксарской спортшколы № 1, мастер спорта России Андрей Львов стал двукратным победителем чемпионата Европы на пешеходных дистанциях. Такого результата спортсмен добился в Беларуси, где стал лидером на самой сложной дистанции в этом виде спорта — пятого класса. Спортсмен выиграл золото как в личном зачете, так и в составе сборной России. Отметим, ранее Андрей Львов выиграл чемпионат мира в Узбекистане.