Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 23, 2016 - Публикация

Год Матери и Отца

0 21 ноября на совещании с членами Кабинета Министров ЧР Глава республики Михаил Игнатьев предложил объявить 2017-й Годом Матери и Отца. С соответствующей инициативой к нему обратились Чувашский республиканский Союз женщин и Совет отцов ЧР. Михаил Игнатьев подчеркнул, что решил поддержать данное предложение, так как воспитание уважительного отношения у подрастающего поколения к родителям, повышение статуса матерей и отцов, ответственного родительства имеет большое значение.

Ударим по бездорожью на ГАЗах и “Субару”

2 22 экипажа приняли участие во всероссийском традиционном соревновании — открытом чемпионате Чувашии по ралли “Чебоксарская осень-2016”.

От “Отелло” до “Коко”

0 XXVI Международный оперный фестиваль им. М.Михайлова стартует завтра, 24 ноября, оперой “Отелло”. Этот спектакль уже открывал фестиваль ровно три года назад. По словам главного дирижера Чувашского государственного театра оперы и балета Ольги Нестеровой, он был принят публикой очень хорошо, а у критиков не вызвал замечаний. О том, какие спектакли увидят зрители во время нынешнего оперного марафона, рассказали журналистам на пресс-конференции.

Миллионы на школьную жизнь

0 “Грани” уже сообщали, что в топ-500 лучших школ России в этом году вошли две новочебоксарские: гимназия № 6 и лицей № 18. Что способствовало успеху? Почему в третий раз их относят к лучшим в стране? Об этом мы спросили руководителей этих учебных заведений и родителей учеников. Гимназия: дело не в везении

Про ЕГЭ, ГИА и “добавку” за достижения

1 Уже через пару недель одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение как допуск к ЕГЭ. На что обратить внимание выпускникам и их родителям? Об особенностях поступления в вузы в 2017 году рассказал начальник управления образования администрации Новочебоксарска Антон ШИРШОВ.

Валерий ПРОВОРОВ: говорим о главном через смешное

0  О Чувашском государственном экспериментальном театре и его художественном руководителе, заслуженном артисте ЧР Валерии Проворове “Грани” писали шесть лет назад, перед 25-летним юбилеем учреждения культуры. Прошло время, недавно театр отметил свое тридцатилетие. Изменения, которые произошли за эти годы, на первый взгляд незаметны. Разве что парадный вход теперь оборудован в соответствии с программой “Доступная среда”, и заехать внутрь можно на инвалидной коляске.

Вячеслав Борисов: Борьба с монополиями – вот что важно

0 Чувашскому УФАС России исполнилось 25 лет. Оно является одним из 84 территориальных органов ФАС России. В настоящее время антимонопольный орган выполняет функции по контролю над соблюдением законодательства о конкуренции на товарных и финансовых рынках, пресечению ограничивающих конкуренцию действий хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти, а также осуществляет надзор за соблюдением законодательства о рекламе, торговле, размещении государственных и муниципальных заказов, энергосбережении и так далее.

Интернет — на службу пенсионеру!

23.11.2016 /
0 В феврале этого года правительство страны утвердило Стратегию действий в интересах граждан старшего возраста. В числе приоритетных направлений реализации Стратегии выделено обеспечение доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам, в частности, развитие услуг по обучению компьютерной грамотности.

Рейтинг самых популярных книг

23.11.2016 /
0 Два года в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения работает передвижная библиотека для получателей услуг.

Пенсии ниже не будут

23.11.2016 /
0 Размер пенсий уменьшать больше не планируется. Об этом стало известно на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец.

Семь раз отмерь, один раз купи: как не остаться с носом, покупая в Интернете

0 До новогодних праздников осталось чуть больше месяца, а это значит, что пора покупать подарки. Почему так рано? Потому, что многие россияне променяли новогодний шопинг в торговых центрах и магазинах на интернет-аналоги. Так и дешевле выходит, и вещи оригинальные можно найти, да еще и праздничные бонусы и кэшбэки (возврат денег за покупку) так и манят. Итак, если вы не приступили к выбору подарков себе и близким, напомним несколько простых правил, которые сохранят вам деньги и нервы. Помогут в этом жители Новочебоксарска и Чебоксар.

Борьба с бумажной волокитой

0 Правительство отменило 85 видов справок для получения госуслуг. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете требовать у граждан уже имеющиеся у госорганов документы для оказания госуслуг.

Скидки на пошлины

0 Уже в 2017 году пользователям Единого портала госуслуг будут давать скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг.

За книгой и сегодня встают в очередь

0 28 октября центральная библиотека им. Ю.Гагарина отметила свой юбилей. 55 лет назад она распахнула двери для читателей и сразу же стала местом общения, где формировалась интеллигенция нового города.  

Информ

0 БОРЬБА. В Чебоксарах в центре дзюдо прошел традиционный Всероссийский турнир памяти Бориса Лесных. Участвовали свыше 200 юных борцов 2000-2002 годов рождения из девяти регионов страны. На престижных соревнованиях успешно выступили воспитанники новочебоксарских тренеров Светланы Орловой и Николая Петрова. Учащаяся УОР Кристина Иванова стала победительницей в весовой категории 48 кг. В этом же весе бронзовая медаль досталась Ирине Заплаткиной. На пьедестал почета также поднялась учащаяся УОР София Макарова в весовой категории 40 кг.

Вурнарский клуб снова лучший

0 Подведены итоги клубного зачета футбольного сезона-2016. Лучшим республиканским футбольным клубом назван вурнарский “Химик-Август”. В тройке призеров также “ДЮСШ-дубль-Спутник” и “Динамо” (Чебоксары). *** В столице Марий Эл прошел межрегиональный турнир по мини-футболу среди региональных судейских коллегий. В групповой стадии судьи Чувашии выиграли у марийцев — 4:2, сыграли вничью с нижегородцами — 3:3, ульяновцами — 2:2 и саратовцами — 0:0.

Буллиты под занавес

0  В субботу ХК “Чебоксары” на своем льду провел первый из двух поединков очередного тура первенства ВХЛ с командой “Тамбов”.

Секрет долголетия — в труде

0 Жительнице Новочебоксарска, ветерану Великой Отечественной войны Анастасии Ивановне Анашкиной 18 ноября, в день рождения города, исполнилось 90 лет.

Курить себе дороже

23.11.2016 /
0 Как сообщает “Российская газета”, пачка сигарет может подорожать в новом году на 20‑35 рублей. Это будет связано с повышением акцизных ставок на все виды табака.  

О народной топонимике

0 До отмены крепостного права на Руси для идентификации личности обходились именами и прозвищами. И если с того времени фамилии-отчества для граждан стали основным критерием распознавания, то от народных названий географических объектов до сих пор не отказались. Так, Нидерланды частенько неофициально именуются Голландией, хотя фактически это название относится лишь к части страны.

Права дольщиков защищает суд

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы, поступившие на горячую линию с главой администрации Игорем КАЛИНИЧЕНКО.

Бери портфель, иди домой?

23.11.2016 /
0 Недавно из-за гололедицы отменяли занятия в школах. Видимо, не все дети услышали сообщение по радио, некоторые пришли в школу. Имеют ли право учителя отправлять их сразу домой? Ольга Николаевна  

Званый вор

1 Уезжая на два месяца в деревню, тетя попросила присмотреть за квартирой. В первую очередь регулярно освобождать почтовый ящик. Беспокоилась родственница не за платежные квитанции и газеты, а прежде всего за безопасность жилья. Переполненный ящик для корреспонденции — прямой сигнал для вора-домушника, что квартира пустует.  

В ледяной ловушке

0 Рыбаки, эвакуированные спасателями 20 ноября с дрейфующей по Волге льдины, названы в новости на сайте ГУ МЧС РФ по Чувашии экстремалами. Пожалуй, другого пристойного слова и не найдется, чтобы обозначить это фанатичное стремление рисковать жизнью на неокрепшем льду.