Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 30, 2016 - Публикация

Отец и мать – священные слова

1 “Мамы и папы Чувашии делают все, чтобы сохранить наши крепкие семейные традиции, — сказал Михаил Игнатьев, открывая научно-практическую конференцию “Здоровье женщины: от зачатия до глубокой старости”. — И мы должны растить наших детей людьми просвещенными, добрыми и человечными, патриотами России, научить их уважать окружающих, дать им правильные жизненные ориентиры”. С этой целью 2017-й объявлен в республике Годом Матери и Отца.

Иван ДУБАНОВ: Не хожу одной дорогой...

0 Книга-альбом Ивана Дубанова “Водоемы Чувашии” в этом году принесла автору и Чувашскому книжному издательству много приятных новостей. Она стала победителем XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы “Малая родина” в номинации “Образ Родины”, была представлена на книжной выставке в Испании. Туристы ее покупают, чтобы больше узнать о республике, а жители Чувашии — в качестве подарочного альбома.  

О зарплатах, экологии и стройках

30.11.2016 /
1 Улучшение экологической ситуации региона станет одной из ключевых задач в предстоящем году. Об этом на еженедельном совещании с членами правительства сказал Глава республики Михаил Игнатьев.

Бюджет с социальным характером

30.11.2016 /
0  Госсовет Чувашии рассмотрел в первом чтении бюджет республики на три предстоящих года.

Как получить 5 тысяч к пенсии

0 Президент подписал закон о единовременной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей. Не останутся ли за бортом те, кто выйдет на пенсию только в декабре? Ольга И.

Кому полагается бесплатная юридическая помощь

1 В соответствии с Конституцией России каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в определенных случаях, установленных законом, бесплатной. О практике применения законодательства о бесплатной юридической помощи на территории республики пойдет речь в интервью с министром юстиции и имущественных отношений ЧР Натальей ТИМОФЕЕВОЙ.

От дорожки до магистрали

0 Подвести итоги кампании по ремонту дорог в 2016 году мы попросили начальника управления городского хозяйства Веру КУЗЬМИНУ.

Праздник к нам приходит

1 До 1 декабря в Новочебоксарске должны быть украшены торговые учреждения, муниципальные предприятия, учебные заведения — такую задачу поставили городские власти перед руководителями организаций. Традиционно на призыв создать новогоднее настроение раньше всех откликнулись одни и те же магазины, другие, не менее традиционно, видимо, будут тянуть до последнего.

“Если б я был мэром…”

30.11.2016 /
1 Победителей конкурса сочинений на указанную в заголовке тему чествовали в минувшую пятницу в горадминистрации. А мы предлагаем ознакомиться с некоторыми выдержками из детских сочинений.

Проблема маршруток на рассмотрении

30.11.2016 /
0 Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики направило разъяснения к публикациям “Маршрутки мимо, мы стоим” и “Город “Н”: Уехать нельзя остаться”, опубликованным в “Гранях” 22 и 26 октября.

“Грани” угадывают желания

30.11.2016
0 Кто бы мог подумать, что подписные кампании с вкусным сюрпризом могут удовлетворять не только информационные потребности новочебоксарцев, но еще и гастрономические! На этот раз газета “Грани” порадовала подписчиков некогда дефицитными изысками: сырком “Дружба” и шпротным паштетом.

Не сухие цифры, а эмоции

30.11.2016 /
0 В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП (отмечается каждое третье воскресенье ноября) сотрудники ГИБДД Чувашии, МЧС и городской станции скорой помощи провели краш-курс для студентов ЧГПУ. На мероприятии присутствовали более 100 будущих и настоящих водителей.

От прожиточного минимума

0 Существует ли в Чувашии единый прейскурант цен на нотариальные действия? Как формируются эти цены, от чего они зависят? Николай ГАВРИЛОВ

“Почему я люблю свою маму?”

30.11.2016 /
0 В прошлые выходные мы отметили День матери. Хочется верить, что для каждого из нас этот праздник стал дополнительным поводом позвонить или приехать к маме, рассказать о своих чувствах к ней, окружить заботой. Ведь мама — это единственный человек на свете, который любит нас просто за то, что мы есть. Даже когда обижаем ее или редко звоним. А главный подарок для каждой мамы — искренние, теплые слова детей.

Спасти рыбака, или Как не погибнуть на зимней рыбалке

0 Погода стояла ветреная, но не морозная — где-то около минус семи. Такой температуры воздуха недостаточно для того, чтобы установился крепкий лед, объяснили корреспондентам “Граней” участники учебной тренировки по спасению людей на воде зимой. На днях она прошла в районе городской пристани.  

Федаил ЧЕКАЕВ: До 700 малышей ставим на воду

1 В уходящем году в ДЮСШ-2 подготовлено семь кандидатов и два мастера спорта России. Для муниципального дополнительного образовательного учреждения это очень хороший результат. Директор школы Федаил Чекаев говорит, что еще целый месяц впереди, и количество учащихся, добившихся высокой спортивной квалификации, может увеличиться.

Ревешь, но терпишь!

1 В Новочебоксарском спорткомплексе прошли открытый чемпионат и первенство Чувашии по художественной гимнастике. На соревнования приехали команды из шести регионов страны. Награды разыгрывались в восьми возрастных категориях. Два дня в зале царили грация, ослепительные костюмы, сложные упражнения — глаз не оторвать.

Информ

0 Мини-футбол. Третий тур сыгран в чемпионате Чувашии по мини-футболу. “Динамо” понесло потери от “Спутника-ДЮСШ-1”. Имея преимущество, силовики его растеряли. Матч завершился со счетом 6:6. У новочебоксарцев Сергей Ваганов забил четыре мяча. “Химик-Август” взял верх над ЧГПУ — 3:2. “ОМОН-Эстет” и “ГАИ-Green-Gо” были сильнее соответственно “Красного Октября” — 7:3 и “Волги-Тав” — 4:0.

На сцене — ее величество Опера

1 XXVI Международный оперный фестиваль в Чебоксарах уже с самого первого вечера оказался богатым на сюрпризы.

Культурный декабрь

0 В сердце — Армения (6+) До 18 декабря в Новочебоксарском художественном музее работает выставка известного в Чувашии художника Миши Григоряна. В его творчестве тесно переплетаются две темы — Чувашия и  Армения. “Армения дала мне образование, Чувашия — все возможности и условия для того, чтобы я творил”, — признается художник.