Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2016 - Публикация

№ 88 (8068) за 30.11.2016 г

Отец и мать – священные слова

1 “Мамы и папы Чувашии делают все, чтобы сохранить наши крепкие семейные традиции, — сказал Михаил Игнатьев, открывая научно-практическую конференцию “Здоровье женщины: от зачатия до глубокой старости”. — И мы должны растить наших детей людьми просвещенными, добрыми и человечными, патриотами России, научить их уважать окружающих, дать им правильные жизненные ориентиры”. С этой целью 2017-й объявлен в республике Годом Матери и Отца.

Иван ДУБАНОВ: Не хожу одной дорогой...

0 Книга-альбом Ивана Дубанова “Водоемы Чувашии” в этом году принесла автору и Чувашскому книжному издательству много приятных новостей. Она стала победителем XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы “Малая родина” в номинации “Образ Родины”, была представлена на книжной выставке в Испании. Туристы ее покупают, чтобы больше узнать о республике, а жители Чувашии — в качестве подарочного альбома.  

О зарплатах, экологии и стройках

30.11.2016 /
1 Улучшение экологической ситуации региона станет одной из ключевых задач в предстоящем году. Об этом на еженедельном совещании с членами правительства сказал Глава республики Михаил Игнатьев.

Бюджет с социальным характером

30.11.2016 /
0  Госсовет Чувашии рассмотрел в первом чтении бюджет республики на три предстоящих года.

Как получить 5 тысяч к пенсии

0 Президент подписал закон о единовременной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей. Не останутся ли за бортом те, кто выйдет на пенсию только в декабре? Ольга И.

Кому полагается бесплатная юридическая помощь

1 В соответствии с Конституцией России каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в определенных случаях, установленных законом, бесплатной. О практике применения законодательства о бесплатной юридической помощи на территории республики пойдет речь в интервью с министром юстиции и имущественных отношений ЧР Натальей ТИМОФЕЕВОЙ.

От дорожки до магистрали

0 Подвести итоги кампании по ремонту дорог в 2016 году мы попросили начальника управления городского хозяйства Веру КУЗЬМИНУ.

Праздник к нам приходит

1 До 1 декабря в Новочебоксарске должны быть украшены торговые учреждения, муниципальные предприятия, учебные заведения — такую задачу поставили городские власти перед руководителями организаций. Традиционно на призыв создать новогоднее настроение раньше всех откликнулись одни и те же магазины, другие, не менее традиционно, видимо, будут тянуть до последнего.

“Если б я был мэром…”

30.11.2016 /
1 Победителей конкурса сочинений на указанную в заголовке тему чествовали в минувшую пятницу в горадминистрации. А мы предлагаем ознакомиться с некоторыми выдержками из детских сочинений.

Проблема маршруток на рассмотрении

30.11.2016 /
0 Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики направило разъяснения к публикациям “Маршрутки мимо, мы стоим” и “Город “Н”: Уехать нельзя остаться”, опубликованным в “Гранях” 22 и 26 октября.

“Грани” угадывают желания

30.11.2016
0 Кто бы мог подумать, что подписные кампании с вкусным сюрпризом могут удовлетворять не только информационные потребности новочебоксарцев, но еще и гастрономические! На этот раз газета “Грани” порадовала подписчиков некогда дефицитными изысками: сырком “Дружба” и шпротным паштетом.

Не сухие цифры, а эмоции

30.11.2016 /
0 В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП (отмечается каждое третье воскресенье ноября) сотрудники ГИБДД Чувашии, МЧС и городской станции скорой помощи провели краш-курс для студентов ЧГПУ. На мероприятии присутствовали более 100 будущих и настоящих водителей.

От прожиточного минимума

0 Существует ли в Чувашии единый прейскурант цен на нотариальные действия? Как формируются эти цены, от чего они зависят? Николай ГАВРИЛОВ

“Почему я люблю свою маму?”

30.11.2016 /
0 В прошлые выходные мы отметили День матери. Хочется верить, что для каждого из нас этот праздник стал дополнительным поводом позвонить или приехать к маме, рассказать о своих чувствах к ней, окружить заботой. Ведь мама — это единственный человек на свете, который любит нас просто за то, что мы есть. Даже когда обижаем ее или редко звоним. А главный подарок для каждой мамы — искренние, теплые слова детей.

Спасти рыбака, или Как не погибнуть на зимней рыбалке

0 Погода стояла ветреная, но не морозная — где-то около минус семи. Такой температуры воздуха недостаточно для того, чтобы установился крепкий лед, объяснили корреспондентам “Граней” участники учебной тренировки по спасению людей на воде зимой. На днях она прошла в районе городской пристани.  

Федаил ЧЕКАЕВ: До 700 малышей ставим на воду

1 В уходящем году в ДЮСШ-2 подготовлено семь кандидатов и два мастера спорта России. Для муниципального дополнительного образовательного учреждения это очень хороший результат. Директор школы Федаил Чекаев говорит, что еще целый месяц впереди, и количество учащихся, добившихся высокой спортивной квалификации, может увеличиться.

Ревешь, но терпишь!

1 В Новочебоксарском спорткомплексе прошли открытый чемпионат и первенство Чувашии по художественной гимнастике. На соревнования приехали команды из шести регионов страны. Награды разыгрывались в восьми возрастных категориях. Два дня в зале царили грация, ослепительные костюмы, сложные упражнения — глаз не оторвать.

Информ

0 Мини-футбол. Третий тур сыгран в чемпионате Чувашии по мини-футболу. “Динамо” понесло потери от “Спутника-ДЮСШ-1”. Имея преимущество, силовики его растеряли. Матч завершился со счетом 6:6. У новочебоксарцев Сергей Ваганов забил четыре мяча. “Химик-Август” взял верх над ЧГПУ — 3:2. “ОМОН-Эстет” и “ГАИ-Green-Gо” были сильнее соответственно “Красного Октября” — 7:3 и “Волги-Тав” — 4:0.

На сцене — ее величество Опера

1 XXVI Международный оперный фестиваль в Чебоксарах уже с самого первого вечера оказался богатым на сюрпризы.

Культурный декабрь

0 В сердце — Армения (6+) До 18 декабря в Новочебоксарском художественном музее работает выставка известного в Чувашии художника Миши Григоряна. В его творчестве тесно переплетаются две темы — Чувашия и  Армения. “Армения дала мне образование, Чувашия — все возможности и условия для того, чтобы я творил”, — признается художник.

Частные объявления от 26 ноября 2016 г

28.11.2016 /
0 МЕНЯЕМ 210691. Комнату на 1‑, 2‑комн. 8‑906‑384‑33‑99. 210485. Гостинку на 1‑комн. 8‑917‑676‑93‑74. 210692. Гостинку. Варианты. 8‑987‑667‑98‑25. 210741. Гостинку (Комсомольская, 14) на 1‑комн. квартиру или продаю. 8‑937‑372‑81‑43. 210588. 1‑комн. на комнату. 8‑927‑667‑18‑49. 210486. 2‑комн. (Чебоксары) на Новочебоксарск. Варианты. 8‑927‑667‑11‑48. 210693. 2‑комн. на гостинку. 8‑919‑657‑97‑00. 210487. 3‑комн. (В.‑интернационалистов, 39) на меньшую. 8‑987‑663‑53‑19.

№ 87 (8067) за 26.11.2016 г

Мамы делают мир лучше

26.11.2016 /
0 “Мамы отдают себя, чтобы вырастить детей, воспитать их патриотами и созидателями. Они делают все, чтобы этот мир стал лучше”, — этими словами депутат Госдумы РФ от Чувашии Алёна Аршинова открыла церемонию чествования жительниц Новочебоксарска в преддверии Дня матери, которое состоялось в ЦРТДиЮ.

Стратегия и практика успешного бизнеса

0 По такой теме в Чебоксарах прошел XII Межрегиональный форум, посвященный Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. В его пленарном заседании принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

С днем рождения, Мастер!

0 Персональной выставкой отметил свое 60-летие один из самых успешных скульпторов Чувашии, автор многих памятников в столице и других городах и селах республики Владимир Нагорнов.

Страсти шекспировские, таланты — народные

0 В четверг в театре оперы и балета открылся XXVI Международный оперный фестиваль им. М.Михайлова.

“Студенты года” из Чувашии

0 В Ставрополе прошел форум “Россия студенческая”. 700 студентов приехали со всей страны, чтобы пообщаться, поучиться и поучаствовать в финале Российской национальной премии “Студент года”.

Золотая статуэтка за высшее качество

26.11.2016
0 Нового успеха на международном конкурсе “Лучшие товары и услуги — ГЕММА” добилась Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника. В начале года она одержала победу в отборочном этапе конкурса и была награждена золотой медалью. Теперь же, по результатам большого финала, одна из лучших стоматологических поликлиник республики получила высшую награду проекта — золотую статуэтку “ГЕММА”.

“Авось” не спасет

1 На Волге в районе пристани Новочебоксарска опрокинулась лодка с двумя рыбаками.

Во имя подаривших жизнь

26.11.2016 /
0 В преддверии Дня матери Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ об объявлении 2017 года в республике Годом Матери и Отца.

О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...

1 Знатоки и просто любители географии снова проверили свои географические познания во время всероссийского диктанта. Кто-то, как и в прошлом году, писал его в аудитории, а кто-то — онлайн на сайте Русского географического общества.