Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 2016 - Публикация

№ 37 (8017) за 28.05.2016 г

Лучшие предприниматели Новочебоксарска

0 На Дне российского предпринимательства в торжественной обстановке под звуки фанфар коммерческому директору новочебоксарского ООО “Элкон” Александру Катанаеву заместитель Минэкономразвития Чувашии Инна Антонова вручила Почетную грамоту ведомства.  Удостоен он этой награды за успехи, достигнутые в работе, многолетний и добросовестный труд.

На Химпроме ко Дню химика прошли торжественные мероприятия

0 На “Химпроме” вся неделя, предшествующая профессиональному празднику работников химической промышленности, была насыщена торжественными событиями. Участие в них приняли не только работники и ветераны завода. Как градообразующее предприятие, завод традиционно собирает на свой самый главный праздник в году друзей, партнеров и всех жителей Новочебоксарска.

Итоги праймериз в Новочебоксарске

28.05.2016 /
0 Подведены итоги предварительного голосования партии “Единая Россия” по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы РФ и Госсовета Чувашии.

Лучшая школа искусств России отметила 40-летие

28.05.2016 /
0 Преподаватели и воспитанники ДШИ представили на сцене ДК “Химик” калейдоскоп музыкальных и хореографических номеров, уровень исполнения которых не перестает впечатлять.

“Российский азимут-2016”: награды победителям

0 Свыше 2100 человек приняли участие в Новочебоксарске во всероссийских стартах по спортивному ориентированию. В четверг в большом зале горадминистрации прошло торжественное чествование победителей и призеров массовых соревнований с компасом и картой: кубки, дипломы, призы от имени министра спорта России Виталия Мутко получили 68 отличившихся спортсменов в возрасте от 11 до 70 лет и старше.

Новочебоксарские борцы впервые участвовали в первенстве России по русскому рукопашному бою

2 В IX открытом первенстве России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, состоявшемся 21 мая в Москве, сборная команда Чебоксарско-Чувашской епархии участвовала впервые.

Горбольнице предстоит работа над ошибками

28.05.2016 /
0 Сложности в записи на прием к врачу, очереди и долгое ожидание у кабинета, иногда грубое отношение врачей к пациентам — такие проблемы были выявлены в ходе комплексного аудита работы Новочебоксарской городской больницы, проведенного в мае в рамках республиканского проекта “Во имя пациента”. Об этом на открытой встрече с горожанами рассказала министр здравоохранения ЧР Алла Самойлова.

И три года им мало

0 Возле пешеходного перехода по ул. Советской у магазина “Весна”, где прокладывали новый канализационный коллектор, постелены временные деревянные мостки. Недавно им исполнилось три года, ведь ордер на земляные работы выдан 2 апреля 2013 года.

Безопасность детей в период летнего отдыха

0 В период летних каникул на территории Чувашской Республики будет открыто множество детских оздоровительных учреждений, к которым относятся различные туристические, военно-спортивные, палаточные, а также лагеря с дневным пребыванием.

Памяти тренера

1 В прошлую среду наш читатель Гумар Хаямутдинов в заметке “Заросшая память” рассказал, что на Липовском кладбище могила первого директора спорткомплекса СДЮСШОР-3 Дмитрия Игнатьева находится в неубранном состоянии, за ней некому присматривать.

Без ЕГЭ не возьмут

28.05.2016 /
0 Окончила школу в 1995 году. Больше нигде не училась. Хочу поступить на заочное отделение. Нужно ли сдавать ЕГЭ, и в какие сроки? Светлана Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ЧГПУ Алина ЕФИМОВА, абитуриенты со средним (полным) общим образованием поступают в вуз только с результатами ЕГЭ. К сожалению, в этом году вы уже опоздали, нужно было записаться на сдачу ЕГЭ до 1 февраля 2016 года. Теперь нужно это сделать до 1 февраля 2017-го на следующий год. Такие правила.

Спасибо от ветерана

0 Выражаю искреннюю сердечную благодарность организаторам и участникам акции, в ходе которой на подъезде моего дома (ул. Винокурова, 1) прикрепили звезду — символ Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Спасибо депутату Госсовета ЧР Владимиру Михайлову, депутату горсобрания Алексею Албутову, сотрудникам Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, возглавляемого Е.Шашкаровой, учащимся 7 и 9 классов школы № 2, ее директору и классным руководителям. Особую благодарность выражаю редакции газеты “Грани”.

Никому не нужные, или Техникум держит оборону

1 Неиспользуемые, заброшенные здания в черте города — это проблема, имеющая как минимум два аспекта. С одной стороны, такие здания постепенно разрушаются, в них неизбежно уничтожается и разоряется то, что еще оставалось целым. Восстановить объект становится гораздо сложнее. С другой, эти помещения привлекают внимание различных асоциальных слоев и почти обязательно становятся притонами.

Автобусов хватит всем

28.05.2016 /
0 Каждый год новочебоксарцы сталкиваются с нехваткой автобусов по популярным направлениям. В этом году ситуация выровнялась — обращений в редакцию по данной проблеме не было. Это прокомментировал Депутат Госсовета ЧР Сергей МИХЕЕВ.

В честь Николая Чудотворца

1 В минувшее воскресенье землячество “Шордан”  организовало в Ольдееве праздник в честь святителя Николая Чудотворца. На торжества собрались сотни людей, приехали гости из ближних и дальних деревень.

Он — наш. Роднее и сильнее, чем мы думаем

1 Крым, Севастополь. Наверняка многие планируют провести отпуск именно там. Теплое море, горный воздух и прекрасные дворцы — это далеко не все, чем может заинтересовать россиян полуостров. В марте мне, корреспонденту “Граней”, повезло побывать в местах священных не только для севастопольцев, но и для всех россиян. Словно бесценная фамильная книга попадает к вам в руки, и старые семейные истории обретают новые лица, краски, подробности — именно такое впечатление оставляет Крым.

Глава республики Михаил Игнатьев: за по­следние три года на поддерж­ку малого и среднего бизнесабыло направлено более 1,5 млрд рублей

0 26 мая вся страна отметила День российского предпринимательства. Торжественное чествование чувашских бизнесменов проходило в государственном академическом драматическом театре им. К.Иванова. В мероприятии принимал участие Глава республики Михаил Игнатьев.

Портрет предпринимателя Чувашии

0 В рамках проведения сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса проведено анкетирование индивидуальных предпринимателей. По его результатам получен некий портрет среднестатистического предпринимателя Чувашии.

“Мы уже не птенчики, мы — птицы...”

1 В среду, 25 мая, в учебных заведениях Новочебоксарска для учеников 11-х классов прозвучал последний звонок. В нынешнем году полный курс школы оканчивают 564 ученика. Мы побывали в некоторых школах.

“Спектр” открывает новые горизонты

0 Производство невозможно без участия науки, если речь идет о создании продукта, отвечающего всем требованиям времени и потребителя. Четко следуя этому принципу, новочебоксарское предприятие “Спектр” удерживает лидирующие позиции среди российских производителей термостойких антикоррозионных лакокрасочных материалов.

Нашел свое призвание

0 В Валерии Филиппове, начальнике лаборатории “Химпрома”, удачно сочетаются исследователь и технолог. Заводской ученый внес большой вклад в улучшение технологии синтеза многих химических препаратов. На его счету десятки научных статей и патентов. Он — соавтор ряда учебно-методических пособий для студентов и химиков, рецензент многих кандидатских диссертаций. За огромный вклад в заводскую науку и развитие производства В.Филиппову присвоено звание “Почетный химик России”.

Стоит ли бояться имплантации зубов?

28.05.2016 /
0 Уже сам процесс хирургического вмешательства многим кажется устрашающим, но, на самом-то деле, все это — напрасные страхи. Современная анестезия позволяет проделать процедуру практически безболезненно. К тому же, специалисты клинки “Новодент” не просто профессионалы высочайшего класса, но и чуткие, отзывчивые люди, что может гарантировать любому пациенту самое бережное к нему отношение.

Моя бабушка лучше всех!

28.05.2016 /
0 “Грани” объявляют конкурс “Моя бабушка (дедушка) лучше всех!”. Присылайте и приносите фотографии ваших родственников или знакомых, которые вышли на пенсию, но остаются активными, молодыми и очаровательными. Будем рады, если к фотографии вы присоедините небольшой рассказ о вашем герое.

Сделаем наш город краше

28.05.2016 /
0 Газета “Грани” объявила конкурс “Самые красивые клумбы Новочебоксарска”. В конкурсе могут участвовать все желающие. Требования: фотография, подпись и контактная информация. Снимки присылайте по адресу: ул. Советская, 14а с пометкой “Самая красивая клумба Новочебоксарска”, на сайт grani21.ru в галерею конкурса или на e-mail: reclamagrani@mail.ru. Победителей ждут призы.

№ 36 (8016) за 25.05.2016 г

Традиции древние — кино современное

1 В понедельник торжественно открылся IX Чебоксарский международный кинофестиваль. До 28 мая в кинотеатрах столицы республики будут показывать уникальные фильмы, которые невозможно увидеть по ТВ или в кинотеатре. Документальные и художественные картины о нашей жизни, о жизни малых народов России можно будет посмотреть совершенно бесплатно на двенадцати площадках Чебоксар, Козловки, Шумерли, а также поселков Урмары и Сосновка.

Владимир ИВАНОВ: В бизнесе важно умение продавать

0 В преддверии Дня российского предпринимательства мы встретились с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимиром Ивановым и поинтересовались, какие проблемы волнуют сейчас бизнесменов, как вовлечь в сектор предпринимательства молодежь, что нужно делать, чтобы стать успешным в этой сфере, и о многом другом. Наша справка

Японский бизнес оценил Чувашию

25.05.2016 /
0 В посольстве Японии в РФ Чувашия презентовала для членов Японского бизнес-клуба свой экономический и инвестиционный потенциал. До начала мероприятия Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки и главой московского представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами Такафуми Накаи.

Поддержим дворец “Чебоксары Арена”

25.05.2016 /
0 Правда ли, что ледовый дворец “Чебоксары Арена” номинирован на премию как лучший ледовый дворец в России? Вадим ЗАХАРОВ

Снова к нам в гости

25.05.2016 /
0 В этом году в Чувашию часто наведываются делегации из других регионов. Слышала, что недавно приезжали к нам гости из Пензенской области. Что их заинтересовало? Мария Григорьевна

У предпринимателей профессиональный праздник

0 День российского предпринимательства ежегодно празднуется 26 мая. Он учрежден Указом Президента Российской Федерации 18 октября 2007 года и отмечается уже девятый раз. К торжествам имеют отношение индивидуальные предприниматели, учредители предприятий, организаций частной формы собственности. В мероприятиях также принимают участие их подчиненные, родственники, друзья, близкие люди.