Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 29, 2015 - Публикация

Ленинград в сердце навсегда

1 27 января 1944 года войска Красной Армии прорвали блокаду Ленинграда, которая длилась с сентября 1941‑го почти 900 дней. Ленинградцы в невыносимых условиях отстояли свой город, не отдав его врагу.

Новостройки прирастают этажами

1 В последние годы в Новочебоксарске, которому ставили на вид неудовлетворительные темпы строительства жилья, показатели в этой важной отрасли экономики постепенно идут вверх.

Валерий Петровский: Я пошел иным путем

0 Писатель Валерий Петровский родился в 1957 году в деревне Новое Шокино Моргаушского района. О чем пишет, где печатается, по каким правилам живет — об этом в нашем интервью. С ним я встретилась в Чувашской национальной библиотеке.

Да здравствует право читать и писать!

2 Эстафету от прошедшего на минувшей неделе в Чебоксарах  торжественного открытия Года литературы принял в понедельник Новочебоксарск. Церемония получилась камерной и по-домашнему теплой. На нее пригласили тех, чей труд связан со Словом, — поэтов и писателей, учителей русского языка и литературы, библиотекарей.

Творческий подъем Чебоксаровой

1 Весь 2014 год на тематической полосе “Территория культуры” мы проводили конкурс “Хобби — супер!”.

Сказки зимнего леса

0 В одно прекрасное утро я подошла к окну. Мороз и солнце, день чудесный! А на дворе долгожданная зима. Белый пушистый снег покрыл землю, крыши домов. Деревья стояли в тяжелых белых шапках.

Географ глобус прокатил

4 Никите Васильеву 23 года. 9 апреля прошлого года на своем велосипеде выехал из Чебоксар. Сейчас он находится в горах Армении на пути к Карабаху. Позади 7 тысяч километров и сотни людей, большинство из которых молодой путешественник может уже назвать друзьями, тысячи фотографий, сделанных по дороге и в гостях, и миллион сообщений в “ВКонтакте” и других социальных сетях — маме, друзьям и тем, кто виртуально поддерживает Никиту в дороге.

Кто они, лидеры туристической индустрии

29.01.2015 /
0 В рамках реализации государственной программы Чувашской Республики “Развитие культуры и туризма” на 2014-2020 годы Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР проводит республиканский конкурс “Лидеры туриндустрии Чувашской Республики-2014”.

На родине Бичурина

0 Немногие знают, что село Бичурино Мариинско-Посадского района не является местом рождения известного на весь мир востоковеда, уроженца Чувашии Никиты Яковлевича Бичурина. Если же вы подумали, что это Кугеси, где находится музей “Бичурин и современность”, то тоже ошибаетесь.

Торопыжки, Практичные люди, Энергичные, Эстеты и Волшебники

29.01.2015 /
0 С середины ноября до середины декабря каждого года — горячая пора для многих мальчишек и девчонок, к кому стойко прилепился эпитет “одаренные”.

Семь советов будущим отличникам

29.01.2015 /
1 Не у всех получается учиться на одни пятерки, многим гранит науки дается очень тяжело. Информацию о том, как можно изменить ситуацию, я почерпнула из Интернета. Расскажу и о своем опыте следования данным советам. Совет первый

Вердикт бывшему главе

0 Как сообщает СУ СКР по Чувашии, на днях Ленинским районным судом Чебоксар вынесен приговор бывшему главе администрации Мариинско-Посадского района Юрию Моисееву и его знакомому Сергею Галочкину.

Навязал услугу — получи наказание

29.01.2015 /
0 Чувашское УФАС выдало предупреждение Росгосстраху за навязывание дополнительных услуг страхования при выдаче дубликата полиса ОСАГО.

Воспитывать здоровое и культурное поколение

29.01.2015 /
0 Продолжаем публиковать отклики на Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету ЧР.

“Эстафету” выиграли химики

1 Похоже, у новочебоксарских студентов зарождается добрая традиция: начинать праздновать День российского студенчества, отмечаемый 25 января, с конкурсной шоу-программы “Эстафета студсоветов”. Второй год подряд накануне праздника студенческие советы ссузов Новочебоксарска встречаются на сцене ДК “Химик” и состязаются за звание лучшего из лучших.

Зубная паста в новом качестве

29.01.2015 /
0 Одно дело, когда используешь ее для чистки зубов, совсем другое, когда она выручает нас в повседневной жизни. Зубную пасту можно нанести на: l раздраженное место после укуса комара или другого насекомого (зуд и раздражение спадут); l ожог (мятная снимет боль). Это средство отлично чистит изделия из серебра. Для этого достаточно натереть их пастой, затем смыть водой и вытереть мягкой салфеткой.

Уксус не только приправа

29.01.2015 /
0 Мы знаем уксус как приправу к селедке или пельменям. Но в домашнем хозяйстве он пригодится и для других целей. Каких? Для того чтобы: l при варке картофеля не появлялись синие пятна, в воду добавляем немного уксуса; l очищенные грибы не почернели, их кладут в воду с уксусом; l при чистке молодого картофеля не почернели руки, их предварительно смачивают уксусом и дают высохнуть не вытирая, а картофель и овощи чистят ножом из нержавеющей стали;

Крупинку соли – в турку

29.01.2015 /
0 Уникальные свойства соли позволяют применить ее где угодно. Многие из нас обожают кофе. А пробовали вы перед варкой бросить в турку несколько крупинок соли? Экспериментируйте, и вы почувствуете разницу. И еще — одна щепотка соли поможет быстро сбить белки. Раньше, когда средств для мытья посуды не было вообще, выручала соль, поскольку ею можно мыть всю кухонную утварь, например, стеклянные стаканы и бутылки становятся прозрачными и блестят как хрустальные, если их вымыть в соленой и сполоснуть в холодной воде.