Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 6, 2013 - Публикация

Андриян и Космос

06.09.2013 /
0 Для каждого жителя Чувашии между этими словами давно уже стоит знак равенства. 5 сентября в Шоршелах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 84-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Николаева.

Чувашское “Солнце” по корейским проектам

0 Три года назад, когда шло строительство завода солнечных модулей “Хӗвел”, он был сердцевиной проекта “Солнечная долина” — новочебоксарской территории опережающего развития, с которым связывали “светлое будущее” нашего города.

Онлайн-дискуссия — по партбилету

0 Позавчера в актовом зале ДШИ прошла конференция Новочебоксарского городского отделения партии “Единая Россия”.

Школьников накормит терминал

06.09.2013 /
2 На первой учебной неделе в двух школах Новочебоксарска заработали терминалы по безналичной оплате школьных обедов. Своими впечатлениями с “Гранями” поделились учителя и ученики школы № 19.

“Мисс лето” пятой колонии

1 В один из последних дней лета, 25 августа, в женской исправительной колонии № 5 УФСИН России по Чувашской Республике прошел конкурс красоты “Мисс лето-2013”.

Из чего сделана камера-обскура?

0 В Чувашском национальном музее открылась выставка “История фотографии”.

Вдох глубокий. Руки шире

0 Утро 3 сентября в средней школе № 9 началось, по словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Натальи Петровой, с удивительной зарядки. Провела ее учитель физкультуры Марина Ладонина.

С материнским капиталом можно не спешить

06.09.2013 /
0 Ходят слухи, что скоро выплаты по материнскому капиталу будут заморожены или вообще отменят. Правда ли это? Ольга НИКОДИМОВА

Лицензию аннулируют в судебном порядке

06.09.2013 /
0 На коллективное письмо жильцов дома № 24 по ул. Силикатной, которые жаловались на открытие закусочной с круглосуточной продажей алкоголя в розлив (“Кафе или алкогольный притон?”, “Грани”, № 91 за 24 августа), мы получили ответ из Министерства экономического развития, промышленности  и торговли Чувашской Республики. Вот что в нем говорится.

На бульваре Зеленом, по зеленой аллее

1 Снимок сделан 2 сентября около 14 часов на бульваре Зеленом, на аллее между домами № 10 и 21.   Кстати, как сообщил в официальном письме в редакцию “Граней” начальник полиции Новочебоксарска Дмитрий Георгиевский, по снимкам под рубрикой “Горе-парковка”, опубликованным 17 и 24 августа, проведены проверки. Водители установлены. Материалы по фактам нарушения Правил благоустройства территории Новочебоксарска направлены для рассмотрения на административную комиссию при администрации Новочебоксарска.

Гараж на “ничейной” земле 

0 Целую подборку снимков, на которых кусты бурьяна один другого выше, принесла в редакцию председатель ТОС “Возрождение” Галина Михайлова.

Насос наконец установили

0 Еще весной этого года читательница Вера Ермилина из дома № 26 по ул. Восточной обратилась в “Грани” с рядом вопросов по работе своей управляющей компании. Мы тогда же направили в ООО “УК “Новэк” и администрацию Новочебоксарска запросы, но ответов на них не получили. После повторного обращения пришла часть ответов за подписью начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Веры Кузьминой.

Счастливого пути, Виктория!

1 Спецшколы для юных новочебоксарцев стали доступнее По улицам Новочебоксарска впервые поехал школьный автобус. Событие, возможно, кому-то покажется обыденным, но для тех детишек, кто в понедельник, 2 сентября, выйдя на остановку общественного транспорта, не проталкивался в  маршрутку, а спокойно сел на свободное, только для него предназначенное место в микроавтобусе и почти с песней поехал в школу в Чебоксары, это огромное счастье и чудо, в которое многие родители уже перестали верить.

Всем городом собрали деток в школу

0 Перед 1 сентября в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних ежегодно проходит один из самых долгожданных праздников, в котором дети получают подарки, и ни в одном из них нет игрушек. Все подарки — нужные, полезные. Добрые люди помогают одеть, обуть и снабдить канцтоварами детей в школу.

С компьютером жить легко и интересно

06.09.2013
0 Состязание среди пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, увлекающихся компьютером, состоялось в Ульяновске. Чувашию на нем представляли чебоксарка Татьяна Ярлыкова и янтиковец Вячеслав Сидоров.

Капремонт всем миром, или Главные вопросы про новую строчку в квитанции

0 В настоящее время в Новочебоксарске насчитывается 539 многоквартирных жилых домов. По словам начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Веры Кузьминой, в 486 из них, построенных до 2007 года, уже необходимо провести те или иные работы капитального характера (замена кровли, лифта, инженерных коммуникаций...), а в некоторых два или даже три вида работ.

Пришел “Новэк”, и стало только хуже

06.09.2013 /
0 В редакцию “Граней” обратился председатель совета дома № 17 по ул. Молодежной Сергей Устимов. Вот что его волнует.

Энергосбережение в рамках закона

06.09.2013 /
0 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку исполнения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности обслуживающих организаций, расположенных на территории города.

Детский праздник своими руками

1 Многоквартирный дом № 15 по ул. Солнечной, пожалуй, самый длинный в Новочебоксарске, насчитывает 22 подъезда. Но известен он не только этим.

Теннис — это модно, полезно, весело

0 Сейчас идет запись детей в спортивные кружки и секции. Об отделении большого тенниса в спорткомплексе СДЮСШОР-3 рассказывает тренер-преподаватель первой категории с 16-летним стажем,  кандидат в мастера спорта, многократная чемпионка республики Наталья Прохорская.

Три турнира — три комплекта наград юных хоккеистов

1 “Сокол-2002” играл в Йошкар-Оле на турнире среди юношей 2002 года рождения. Уступив в первых двух матчах казанскому “Зиланту” 4:7 и хозяевам льда из “Спартака” 3:4 (хотя по ходу встречи новочебоксарцы вели в счете), в финальной игре турнира с “Волной” из Казани подопечные Юрия Салканова реабилитировались за предыдущие поражения, разгромив соперников 11:1. В итоге — бронза.

Разыгрался лучший бомбардир

0 На рубеже лета и осени чебоксарская команда “Чувашия-ДЮСШ” провела матчи в двух соревнованиях, проводимых футбольным союзом “Приволжье”.

Нелегкая поступь лидера

0 После 7-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА (17 очков) сохранил лидерство, хотя домашняя встреча с “Амкаром” в Химках не стала для армейцев легкой прогулкой.