Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 19, 2013 - Публикация

Курс Чувашии — инновационное развитие

0 Во вторник Глава Чувашии Михаил Игнатьев огласил ежегодное Послание Государственному Совету ЧР. В своем обращении он остановился на принципиальных моментах, требующих особого внимания органов власти и общества, а также на задачах, которые предстоит решить в ближайшем будущем.

Река с ручейка, а пьянство с рюмочки

0 Еженедельно по вторникам городская комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает и выносит решения по фактам нарушения административного законодательства как в отношении подростков, так и их родителей. На одном из недавних заседаний побывал журналист “Граней”.

Хозяйка детского сада

0 В трудовой книжке Надежды Ермаковой указаны всего два места работы. Первое — детский сад № 36, второе тоже детский сад, только номер другой — 28-й. В “Дюймовочку” Надежда пришла сразу после окончания Чебоксарского педагогического училища по направлению. А во второй детсад, “Ёлочку”, ее перевели спустя 17 лет. С тех пор она заведующая, занимается всеми проблемами большого дома, который посещают 85 детишек самого разного возраста, каждому из них нужны и внимательный взгляд, и доброе отношение, и постоянная забота.

Большой вред маленькой батарейки

1 Все мы знаем о том, что использованные батарейки — это опасный мусор. О вреде, который могут причинить природе и окружающей среде отработанные батарейки, выброшенные в мусорный бак или на свалку, предупреждает и специальный рисунок на батарейках — перечеркнутый мусорный контейнер. Однако следуем ли мы в повседневной жизни этому правилу?

Волонтер — друг заповедника

0 Новочебоксарка, студентка 5-го курса историко-географического факультета Чувашского госуниверситета Наталья Лисова стала победителем всероссийского конкурса “Заповедный волонтер-2013” в номинации “Волонтер года”.

За сохранение родной природы

0 11 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония подведения итогов Года охраны окружающей среды.

Деньги из воздуха

0 Новочебоксарским городским судом начальник Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

“Чистое поле” вырубило парк

0 Недолго думал над тем, как решить задание, данное чиновником, директор Батыревского муниципального учреждения “Чистое поле”. Сказано — сделано.

Неделя Конституции России

0 С 9 по 14 декабря в образовательных учреждениях Новочебоксарска прошла неделя Конституции РФ.

Новые вершины быстрых умом

0 Завершился городской этап предметных олимпиад школьников. В нем приняли участие свыше 3 тысяч учащихся.

И наставники стремятся к совершенству

0 Продолжается аттестация педагогических работников учреждений образования Новочебоксарска. В настоящее время более ста человек претендуют (или подтверждают) на первую квалификационную категорию, около 50 — на высшую.

Одним абзацем

0 Городские елки главы администрации Новочебоксарска для активистов, отличников учебы, детей из малообеспеченных и многодетных семей пройдут 3 января в ЦРТДиЮ: в 11.00 для учащихся 1-4 классов, в 13.00 для 5-8 классов, в 16.00 для 8-11 классов. Кроме того, 176 юных новочебоксарцев в возрасте от 8 до 14 лет смогут побывать на елке республиканской. Для наших ребят она состоится 30 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета. ***

“Решатели” школьных проблем

0 “Школьный управляющий совет — своеобразный инструмент для решения  различных проблем, способ вовлечения пап и мам в дела учебного заведения. Им можно пользоваться изредка или постоянно, но от этого он не станет хорошим или плохим”. Так ответили мне в отделе образования администрации Новочебоксарска на вопрос о “хорошем” управляющем совете. О том, как организована деятельность такого органа на практике, мы расспросили председателя управляющего совета школы № 17 Анну АНИКИНУ.

Снег

19.12.2013 /
0 Заблестит и захрустит, То растает, то летит снег. Вновь закружит, заискрит, То мерцает, то парит снег. Заколдует, заскрипит, Заиграет, зарябит снег. Очарует, загрустит, Заскучает и простит снег. Заметет и закричит, Запоет и замолчит снег. Запретит и закалит, Охладит и напоит снег. Зазвенит и заведет, Заплутает и сойдет снег. Раскуражит, задрожит, Поласкает и сбежит снег. Алексей КОРОТИН

Защитникам Отечества

19.12.2013 /
0 С азартом играют в солдатиков дети, А взрослые про офицеров поют — Ведь нету священнее долга на свете, Чем грудью стоять за Отчизну свою. И чтили завет наши предки и деды, Отпор всею мощью давая врагу. И в страшных боях добывали победы — У воинов русских нет слов “не смогу”. Они и сегодня готовы исполнить Свой долг офицерский не ради наград. А если случится — сумеют напомнить Любому, кто сунется, про Сталинград.

Дмитрий Поздеев: Друзьям открыта днем и ночью дверь

19.12.2013 /
0 Родился в 1956 году в Волгоградской области, в 1965-м вместе с родителями переехал в Чебоксары. По окончании средней школы № 16 учился в Ленинградском политехническом институте, затем работал инженером на закрытом предприятии Московской области.

Новый год настает

19.12.2013 /
0 В преддверии самого сказочного праздника мы поинтересовались у горожан: что нужно успеть сделать до Нового года, чтобы встретить его в веселом, радужном настроении?  Надеемся, что их ответы вы возьмете на заметку и они станут отправной точкой в подготовке к празднику.

Носки с морской солью спасут от простуды

19.12.2013 /
0 При первых признаках простуды украинские врачи-терапевты советуют прогревать стопы с помощью морской соли и носков.

Ешьте их и становитесь умнее

19.12.2013 /
0 Коллектив американских исследователей после проведения ряда экспериментов представил список продуктов, положительно влияющих на улучшение интеллектуальных способностей человека и активизирующих мыслительные и сообразительные функции мозга.

Лошадке эти блюда понравятся

19.12.2013 /
0 Хлебосольный стол в новогоднюю ночь — это не только давняя традиция нашего народа, но и укоренившаяся примета, которая сулит исполнение самых заветных желаний хозяевам дома: счастье и достаток, здоровье и процветание. Что же любит Лошадь — символ будущего года? Овощи и фрукты, зелень, хлеб и злаковые, сахар — любимая пища четвероногого животного. Очень трудолюбивого и резвого, поэтому рецепты на Новый 2014 год обязательно должны кроме растительной включать и животную пищу.