Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 26, 2013 - Публикация

Семейная клубная карта “Грани”: шире круг!

0 Социально значимый проект “Семейная клубная карта “Грани” для наших подписчиков расширяется с каждым днем. Как идет подготовка к началу проекта, мы спросили генерального директора — главного редактора Алексея Белова.

“Волжский” за чистоту и порядок на улицах

26.12.2013 /
0 Очередная акция “Граней” “Дежурный по микрорайону” прошла в школе № 10. На этот раз начальник управления делами, кадровой работы и по связям с общественностью администрации Новочебоксарска Андрей МАКАРОВ и старший помощник прокурора города Надежда КУЗНЕЦОВА отвечали на вопросы жителей ТОС “Волжский”.

И в ЖКХ можно работать честно и прозрачно

1 Нынешний исполнительный директор ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” (ДЗО ОАО “Энергосбытовая компания “РусГидро”) Александр Гончаров — человек в Чувашии известный, прошел путь от мастера цеха до заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры. “Профессионал с большой буквы”, — отзываются о нем специалисты. При этом многие аспекты его жизни до сих пор неизвестны широкому кругу читателей.

Что тебе подарить, человек мой дорогой?

0 Считанные денечки остались до главного праздника года, который с нетерпением ждут все. На сказку, на чудо надеются и взрослые, умом понимающие, что вряд ли что изменится в их жизни за одну-единственную новогоднюю ночь. Но все равно под бой курантов жгут бумагу с записанным на ней желанием и глотают пепел вместе с шампанским.

Уход за престарелым засчитают пенсионеру в стаж

26.12.2013 /
0 Я ухаживаю за мамой, ей больше 80 лет. Я трудоспособна, и при этом мне самой уже 55, то есть достигла общеустановленного пенсионного возраста. Будет ли засчитан в мой страховой стаж период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет? Марина ВЛАДИМИРОВА

В “Золотом возрасте” все отлично!

26.12.2013 /
0 Наша группа здоровья была создана по инициативе химиков-пенсионеров в 1985 году. Сначала ею руководил молодой спортсмен Ваких Салехович. Затем объединение единомышленников возглавила Екатерина Александровна Михеева. Коллектив постоянно пополнялся: одни люди уходили, другие приходили. Сегодня в нем 32 человека.

22 года с донорской почкой

0 Уроженец села Янгорчино Вурнарского района Григорий Сергеевич Елизаров, окончив среднюю школу, мечтал учиться в Казанском авиационном институте, но по настоянию теток (родители рано ушли из жизни) в 1971 году поступил на медицинский факультет Чувашского государственного университета. И продолжил дело отца, заведующего сельским фельдшерско-акушерским пунктом.

Марийцы не узнали своих жен

0 В Национальной библиотеке ЧР во вторник состоялся премьерный показ фильма “Небесные жены луговых мари”. Чувашским зрителям его представил сценарист Денис Осокин.

Большой зал кукольного готов принять малышей

0 На днях Председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин вместе с министром культуры Вадимом Ефимовым первыми оценили работу строителей, которые завершили реконструкцию зала Чувашского государственного театра кукол. Большой зал был закрыт уже шесть лет.

Покоряем душевное пространство

0 Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость. Покоряем космическое пространство, но не душевное. Делаем большие, но не лучшие дела. Очищаем воздух, но загрязняем душу. Гонимся за нанотехнологиями, учимся мыслить креативно, но отвергаем накопленную тысячелетиями мудрость предков. Мы увеличили свои притязания, но сократили ценности, говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.

Чайка по имени Арина

26.12.2013 /
1 Арина Германова учится в 11-м классе школы № 16, претендует на золотую медаль. Активно занимается общественными делами, научно-практической работой. Среди достижений последних лет — второе место в Открытом Всероссийском историко-краеведческом конкурсе в номинации “Традиции края”, победа в республиканской детской краеведческой экспедиции “Возродим утраченное”.

Новости ЦРТДиЮ

26.12.2013 /
0 14 декабря в Йошкар-Оле прошел межрегиональный многожанровый конкурс “Музыкальный калейдоскоп”, в котором приняли участие представители Чувашии, Татарстана, Марий Эл и Кировской области. Честь нашего города и республики достойно защитили в конкурсе воспитанники ЦРТДиЮ: учащиеся эстрадно-вокальной студии “Макси” (руководитель Вячеслав Тюльканов).

Душа болит у тех, у кого она есть

26.12.2013 /
0 Как вы думаете, стоит ли прощать человеку его ошибки, проступки или даже подлость? Вероятно, это стоит делать лишь в том случае, если виновник испытывает угрызения совести из-за того, что совершил. Если он раскаивается, хотя и не находит силы попросить прощения у тех, кого обидел. Почему? Боится, что не поймут, не простят, осудят. Может, и не совершил человек ничего ужасного, а эти внутренние терзания им же и надуманы? Вот что об этом думают новочебоксарские подростки.

“Граням” долголетия и процветания!

0 В предновогодние дни администрация газеты “Грани” обычно приглашает внештатных корреспондентов к себе в редакцию, ведь за год накапливается столько вопросов к журналистам и хочется узнать, как и чем живет наша любимая газета. В этом году к ним присоединились и блогеры.

Сделай доброе дело — помоги Маше вылечиться

26.12.2013 /
0 Маше Андриановой 13 октября 2009 года было всего четыре года, когда она вместе с мамой, дядей и бабушкой, возвращаясь в Ибреси из Москвы, попала в автокатастрофу.

Поздравляем!

26.12.2013 /
0 Сегодня генеральному директору Дома быта “Орион” Владимиру Юрьевичу Михайлову исполняется 45 лет. Мы, пенсионеры и инвалиды Новочебоксарска, поздравляем его с этой замечательной датой. Благодарны ему за то, что вот уже на протяжении семи лет наши группы здоровья посещают сауны в ДБ “Орион” за чисто символическую плату. Групп здоровья 45, и в каждой по 10 человек. Мы поправляем в саунах здоровье, поднимаем настроение, общаемся.

Хлеб — яд или всему голова?

1 В “Гранях” за 19 декабря в заметке “Ешьте их и становитесь умнее” приводится список продуктов, положительно влияющих на улучшение интеллектуальных способностей человека (по данным американских исследователей). На второй позиции в списке — молоко и продукты его переработки. Что любопытно — несколько лет назад читал где-то прямо противоположное: молоко нужно только детям, взрослым оно бесполезно.

Почему капуста скользкая, а рассол тягучий?

26.12.2013 /
0 Всегда солю капусту одинаково, но в последние два года она получается какой-то скользкой, рассол тягучим. Никогда раньше такого не было. Подумала, что это из-за выращиваемого сорта. Купила капусту в магазине, а результат тот же самый. Почему? Нина Ивановна Осипова

Продлеваем молодость

26.12.2013 /
0 Ученые доказали, что стать моложе значительно проще, чем это принято считать, и вовсе не требуется каких-либо особых действий. Единственное, что имеет первостепенное значение, это правильное питание, идеально составленный рацион. Особенности его в том, что в первую очередь он ориентирован на потребление растительной пищи.

На новогодний стол от новочебоксарочек

26.12.2013 /
0 Алла Черемухина Этот салат мы обожаем, даже 3-летний сынишка Даниил просит его приготовить. Он не только вкусный, но и красивый. Новогодний стол с ним заиграет красками. “Лесная поляна” 3 вареных яйца, 250 г маринованных шампиньонов, 300 г отварной курицы, 150 г твердого сыра, 1 вареная морковь, 100 г чернослива, 1 луковица, свежий укроп, 2-3 перышка зеленого лука, майонез.

Целуйтесь на здоровье!

26.12.2013 /
0 Медики заявили, что поцелуи представляют собой не просто приятное занятие, они еще полезны для здоровья. Причем их благоприятное влияние распространяется не только на физическое здоровье, но и на психику и внешность.