Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 5, 2013 - Публикация

Их формула успеха

1 День учителя, наверное, один из самых добрых и любимых российских праздников. У каждого из нас есть наставник, научивший грамоте, открывший удивительный мир наук, искусства, творчества, давший путевку в жизнь.

И примет в объятия край чувашский...

05.10.2013 /
1 Чувашия — многонациональная республика, славящаяся своим гостеприимством и доброжелательностью. Ежегодно в республику приезжают сотни иностранных студентов. Так, по данным Министерства образования и молодежной политики Чувашии, на 1 сентября 2013 года в вузах и ссузах республики обучаются около пятисот иностранцев из 37 стран ближнего и дальнего зарубежья.

По волнам памяти

05.10.2013 /
0 1 октября, в Международный день пожилых людей, в концертном зале  Дворца культуры “Химик” собрались представители старшего поколения новочебоксарцев. Для них была подготовлена программа “По волнам нашей памяти”.

Противостояли наводнению всем миром

0 На днях из 45-суточной командировки на Дальний Восток вернулись сотрудники ГИМС Чувашской Республики. Среди них двое из Новочебоксарска — Юрий Каргин и Герман Михайлов.

Что ты делал в 1988-м?

1 Вот улыбаются друг другу Рейган и Горбачев на фоне Нью-Йорка. Это уже второй официальный визит Горбачева в США: отношения между двумя странами теплеют. Новые веяния жители Советского Союза принимают с большой охотой. На сцену выходят культуристы, девушки повально увлечены аэробикой, молодое поколение осваивает скейтборды, в стране проходят первые соревнования по фристайлу. В СССР создана первая ЭКО-лаборатория: профессор Борис Леонов держит на руках двухмесячную Ксению, рожденную из пробирки.

Кто любит свой город, тот... убирает мусор

05.10.2013 /
1 На новочебоксарской набережной прошла всероссийская благотворительная экологическая акция “оБЕРЕГАй”. Ее организовали Чебоксарская ГЭС (филиал ОАО “РусГидро”) и городская администрация, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения прибрежных территорий.

Юные художники и музыканты дорого обходятся городу

0 В прошлом году нам сообщили, что обучение в учреждениях дополнительного образования будет бесплатным, но с нас все равно брали 300 рублей в месяц. Сказали, что деньги вносим не за обучение, а за благоустройство школы. В этом году 300 рублей просят в музыкальной школе и 500 — в художественной. И это притом, что мы прошли конкурс и по нему должны обучаться на бесплатной основе. Разъясните, пожалуйста, за что платим ежемесячно по 300 и 500 рублей? И почему мы должны оплачивать благоустройство школ, разве не муниципальный бюджет обязан их содержать?

В очередь за жильем — через Интернет

0 Говорят, что через Интернет можно встать в очередь на жилье по молодежной программе. Так ли это? Татьяна Ковшова

Паркуюсь, где хочу

1 Очередной факт нарушения Правил благоустройства Новочебоксарска наша читательница зафиксировала 28 сентября около дома № 3 по ул. Молодежной.

Лекарства за свой счет или соцпакет — решайте сами

05.10.2013 /
0 Мой муж, инвалид 3-й группы, получает бесплатно инсулин. Если он откажется от соцпакета, будет ли продолжать получать лекарство бесплатно, как это было до признания его инвалидом? Светлана ГРИГОРЬЕВА

Обещанного три года ждать?

0 В Новочебоксарске живу уже 28 лет. Очень хочется узнать, когда отремонтируют дорогу по ул. Промышленной, 4 (ООО “Нерудные строительные материалы”) до перекрестка ул. Промышленной и ул. Терешковой? Добираться до работы приходится по ужасной дороге. Наталья

Отпуск в спецстаж могут включить

0 Работаю медсестрой в городской больнице 29 лет. За весь период работы два раза была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Засчитывается ли декретный отпуск в специальный стаж при выходе на досрочную пенсию? Алина МИРОНОВА

Яркая мебель для солнечного детства

0 В рамках благотворительной программы “РусГидро” “Парус надежды” гидроэнергетики вручили руководителям детских образовательных и медицинских учреждений города сертификаты на общую сумму 1,65 млн. рублей. Помощь получили девять детских садов, одним из которых было наше дошкольное учреждение — МБДОУ № 20 “Ромашка”.

Новоселье приближали как могли

05.10.2013 /
0 На этой неделе свой 25-й день рождения отмечает школа № 16.

Ирина Димитриева: “Нашла свое призвание”

1 Заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 6 Ирина Димитриева отдала учебному заведению 13 лет. А начинала она здесь в 2000 году вожатой.

Вера Ногина: “Дети не перестают удивлять”

1 Детская художественная школа открылась в нашем городе в 1975 году. С 1976-го в ней преподает Вера Ногина, ныне заместитель директора ДХШ.

Спасение рядового бомжа

1 В течение трех дней на этой неделе редакция газеты участвовала в операции по спасению человека. И все они связаны с одной женщиной, проживавшей все лето в парках и подъездах, а в последние две недели нашедшей уют среди кустов возле офиса Чувашской энергосбытовой компании.

Чем больше добра, тем приятнее жить

0 47 добровольцев, все они работники Чебоксарской ГЭС, на днях, участвуя в донорской акции “Подари жизнь”, сдали 22 литра крови.

Все спортсмены в гости к нам

0 В Новочебоксарске в эти дни проходит всероссийская спартакиада по девяти видам спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В наш город приехали 130 спортсменов из 15 регионов страны. Приветствовать молодых прибыл и вице-президент Паралимпийского комитета России Лев Селезнев.

Кандидат в олимпийскую сборную

0 Олимпийский комитет России опубликовал список отечественных спортсменов — кандидатов на участие в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В нем более 530 человек. В их числе — известная могулистка Елена Муратова, выступающая за Чувашскую Республику.

В парной связке стали сильнейшими

0 Во Владивостоке на чемпионате России по спортивному туризму мужская команда Чувашии в составе мастера спорта Андрея Львова и кандидата в мастера Сергея Кузнецова одержала победу в пешеходной связке на короткой дистанции и стала третьей на длинной.

Вверх по пересеченной местности

0 В Оренбурге прошли чемпионат и первенство России по кроссу во всех возрастных категориях. На старт вышли более 270 участников, в том числе и спортсмены Чувашии.

Из Брянска тоже без очков

0 Домой из первой поездки на выездные игры без набранных очков вернулся в Новочебоксарск хоккейный клуб “Сокол”.

Аэробисты собрали медали

0 Семь медалей завоевали аэробисты Чувашии в Саратове на первых Всероссийских играх по неолимпийским видам спорта.

Русский Витязь против Доктора Стальной Молот

0 Сегодня, 5 октября, состоится самое громкое событие в мире бокса. На арене московского “Олимпийского” сойдутся на ринге россиянин Александр Поветкин и украинец Владимир Кличко.

“Динамо” второй год чемпион

0 Определился победитель юбилейного, семидесятого чемпионата Чувашии по футболу. Чемпионом-2013 стала команда “Динамо”, в решающем матче обыгравшая 2:1 своего главного конкурента “Химик-Август”. И динамовцы, и вурнарцы лидировали очко в очко весь многомесячный турнир. Лишь осечка перед финишем во встрече с “ОМОНом” стоила сельским футболистам потери трех баллов. Очная дуэль претендентов на золотые медали прошла на искусственном газоне стадиона “Олимпийский” под дождем и мокрым снегом.

Разошлись по группам

1 После состоявшихся среди недели и в выходные 10-го и 11-го туров чемпионата России по футболу команды премьер-лиги разделились на три группы. В первой четверке главных претендентов на медали вперед единолично вырвался “Зенит” — 26 очков.

По пути к коммунизму или на грани…

4 На прошлой неделе мы простились с нашей коллегой Светланой Смирновой, которая ушла от нас несправедливо рано. Даже тяжело болея, в последние дни своей жизни она дописывала книгу, в которой собраны все самые интересные ее встречи-интервью с именитыми горожанами. Мы очень надеялись, что вместе встретим очередную знаменательную для каждого, кто работал и работает в “Гранях”, дату — 5 января 2014 года, 35-летие со дня рождения газеты. Этому юбилею она посвятила свои воспоминания. (От редакции.)

О хлебе насущном, домашнем и общественном

0 На днях на сайте горадминистрации появилась информация о круглом столе на актуальную тему “Общественное питание: проблемы и перспективы развития” (мероприятие прошло в Чебоксарах). В числе основных проблем — качество обслуживания, дефицит кадров, недостаточное законодательное подкрепление условий развития бизнеса.