Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 24, 2009 - Публикация

Приезжайте, посмотрите и корову “подоите”

4 Одна из традиций проведения Дня Республики — не ограничиваться только культурно-массовыми мероприятиями, а сдавать к празднику новые дома, школы, больницы... Не отступили от неписаного правила и на сей раз — в минувшую пятницу череду торжеств открыл ввод в эксплуатацию терапевтического корпуса Республиканского кардиологического диспансера и новой троллейбусной линии по ул. Гладкова. На следующий день в выставочном центре “Экспо-Контур” открылась XVI межрегиональная выставка “Регионы — сотрудничество без границ”.

Со штурмовой лестницей наперевес

2 Черный дым окутал стадион. Оглушали звуки сирены. То и дело раздавались выстрелы из пистолета. Через каждую секунду слышались крики: “Давай быстрее! Беги!”. Повсюду находились сотрудники МЧС России и более полусотни огнеборцев в полной амуниции с огнетушителями в руках. Неужели пожар?!

“Кавказская импровизация” стала лучшей

1 В рамках празднования Дня Республики в Чебоксарах проходит III молодежный фестиваль-конкурс хореографов и исполнителей народного танца им. А.Ангарова “Dance–дебют”. Его открытие состоялось в понедельник.

Виктор Бычков: Я не умею играть...

2 В рамках Чебоксарского международного кинофестиваля Виктор Бычков представил зрителям две кинокартины.

Могла научить математике любого

12 В прошлом выпуске “Педагогики для всех” мы рассказали о том, что в лицее № 18 впервые в Чувашии, а возможно, и в России, учредили премию памяти учительниц. Ее вручают ученикам, добившимся особых успехов в изучении математики. Тогда речь шла о Тамаре Степановне Лавровой, сегодня пойдет о Таисии Васильевне.

...И автомат Калашникова в придачу

1 В рамках комплексного проекта модернизации образования в 323 школы республики начало поступать оборудование для кабинетов основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на общую сумму 16,5 миллиона рублей.

Профсоюзные взносы не взимаются

2 То, как соблюдены требования законодательства при выплатах премии Президента РФ в размере 100 тысяч рублей победителям конкурса лучших учителей, недавно проверила прокуратура Новочебоксарска.

“Фонтан” взметнулся выше школы

0  В нашем школьном лагере “Улыбка” при школе № 9 прошел день противопожарной безопасности. Готовились мы к нему заранее: учили стихи, провели конкурс рисунков, посмотрели видеофильм “Осторожно, огонь!”. Но, главное, все ждали приезда пожарных на настоящей пожарной машине!

Позаботились о первоклашках

1 “Не провожай меня, я сам дойду”,  — говорит сын утром. А мама волнуется, как первоклассник перейдет дорогу, не заиграется ли во дворе после занятий, да не обидят ли старшие...

Вместо телевизора — мяч и скакалка!

2 Каникулы — чудесное время, когда можно слегка ослабить привычный ритм жизни.

На острие качественного образования

1 Миновал марафон Единых государственных экзаменов. Одиннадцатиклассники сдавали их с 26 мая по 15 июня. В нынешнем году установлены обязательные экзамены в форме ЕГЭ по математике и русскому языку, на выбор — еще по 9 предметам.

Сначала чек, потом матпомощь

1 Пенсионный фонд и правительство Российской Федерации предпринимают определенные усилия для того, чтобы поднять жизненный уровень одной из наиболее социально уязвимых групп населения — пенсионеров. Планируется, что в конце нынешнего года размер пенсии по старости значительно превысит прожиточный минимум пенсионера. Тем не менее всегда найдутся люди, которым не обойтись без дополнительной материальной поддержки со стороны.

Уступи старушке место

24.06.2009 /
2 По сообщению радио “Маяк”, в Нью-Йорке отказавшихся уступить пожилой женщине место в общественном транспорте ждет наказание.

Оставь свой след

24.06.2009 /
0 Хевелпи — так назвал композитор Юрий Кудаков эту женщину. “Как вышла на сцену, будто солнце засияло!” — говорит он.

Ухаживать за престарелым не каждому дано

24.06.2009 /
3 Слышала, что человеку, ухаживающему за людьми старше 80 лет, можно оформить компенсационную выплату. Расскажите, пожалуйста, подробнее о порядке ее предоставления и какие документы надо предъявить в Пенсионный фонд? Надежда ИВАНОВА.

Фантазии на тему бонсай

2 Сердце Ирины Федоровны Савельевой с раннего детства отдано цветам: уже тогда хрупкие волшебные создания вызывали у нее умиление и восторг. Она высаживала в горшочки, плошки, банки разные растения, ухаживала за ними, наблюдала за ростом, создавала различные композиции…

Некапризная красавица вейгела

24.06.2009 /
1 Вейгела — это декоративный и некапризный в выращивании кустарник. Своим названием обязан немецкому ботанику Н.Вейгелу. Благодаря обильному продолжительному цветению, несложному уходу и высокой устойчивости к вредителям он считается самым красивым и перспективным в озеленении.

Зачем нужны пряности

24.06.2009 /
1 У аниса заготавливают зрелые семена и траву, убранные  и высушенные в молочно-восковой спелости. Семена содержат эфирное масло и около 20 различных микро- и макроэлементов. Высушенная трава используется как пряность, а в медицине как отхаркивающее и дезинфицирующее, повышающее лактацию у кормящих матерей, улучшающее пищеварение средство. Анисовое масло используется в борьбе с клещами, блохами. Плоды — при выпечке печенья, кексов. Их добавляют в овсяную, рисовую каши, фруктовые салаты и компоты. Молодые листья идут в салаты и гарниры.