Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 16, 2009 - Публикация

Гордимся тем, что сделано

3 День России празднуется с 12 июня 1994 года. А началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства стал день принятия Декларации о государственном суверенитете России. Нынче, как и в прошлые годы, отмечали его в городах и селах республики — где-то широко, где-то поскромнее.

Кот, кадет и принц…

6  В Чувашию этот парень приехал всего на несколько часов, но за это время поклонницы не отступали от него ни на шаг. 3 июня самый молодой актер-гость Чебоксарского международного кинофестиваля Александр Головин представлял картину “Золушка 4х4. Все начинается с желаний”. Нам удалось ненадолго “забрать” Сашу у фанаток и задать ему несколько вопросов.

Уважают и любят… только 9 Мая?

6 Несколько дней назад вечером я ехала в троллейбусе домой. На одной из остановок в транспорт зашла старушка — ветеран Великой Отечественной войны.

Мой дорогой Роки

4 Мы часто c ним расстаемся. Я уезжаю, а он провожает меня грустным взглядом, и мне кажется, будто вот-вот заплачет. Без него я очень скучаю и в своих мыслях снова и снова представляю нашу встречу…

Закинули невод в запретке

4 Кражи С припаркованной возле административного здания ОАО “Химпром” “восьмерки” сняли 4 колеса. Из салона ВАЗа четвертой модели, оставленного на ночь у дома № 2/1 по ул. Пионерской, выкрали автомагнитолу. В Ельниковской роще у молодой женщины похитили сумку с сотовым телефоном и другими вещами. Потерпевшая оставила на короткое время сумку без присмотра. В отделении скорой медицинской помощи у женщины выкрали из сумки сберкарту и сняли со счета 2000 рублей. В краже подозревается 36-летняя горожанка.

Лучшая медсестра-исследователь трудится в Новочебоксарске

16.06.2009 /
3 В Чебоксарском медицинском колледже состоялся республиканский конкурс “Сестринские исследования: актуальность, научность, практическая значимость”, организованный Минздравсоцразвития Чувашии.

Вернуть детство

16.06.2009
7 В День защиты детей в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ Григория Рапоты начал реализовываться социальный проект поддержки детских домов “Вернуть детство”.

Узнайте про вашу задолженность

50 Налоги — такая штука: недоплатили рубль, и вы в черном списке. Бывает, люди “забывают” выполнить долг перед государством и на более весомые суммы.

В память о генерал-майоре

16.06.2009
3 С 19 по 21 июня в Чебоксарах на стадионе “Олимпийский” пройдут всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди специальных подразделений ФПС МЧС России, посвященные памяти генерал-майора внутренней службы Валерия Кишкурно.

Требуются рабочие на частные предприятия

6 За пять месяцев 2009 года в ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска за содействием в поиске работы обратились около 4,7 тыс. граждан, что в 2 раза больше, чем в январе-мае прошлого года.

Переподготовка увеличивает шансы

4 Для повышения профессиональной мобильности безработных, комплектования предприятий кадрами Центр занятости направляет граждан на профессиональное обучение в том случае, если ими утрачена способность к выполнению работы по своей специальности или она не востребована, либо невозможно подобрать подходящую вакансию из-за низкого уровня квалификации.

На деревню дедушке?

7 Ведь сколько уже сказано и написано про кадровые агентства, так нет, и мне нужно было наступить на эти грабли.

Встречают... по резюме

10 Наш конкурс резюме продолжается. Напоминаем, что в конце года из поступивших в редакцию жюри выберет лучшее. А пока по договоренности с автором мы представляем вниманию читателей одно из присланных нам резюме. Присмотритесь! Яковлев Алексей Германович Дата и место рождения: 27.06.1986 года, г. Новочебоксарск. Семейное положение: холост.

Как покорить Москву

9 Москва была и есть предел мечтаний для многих провинциалов. Ежегодно в поисках лучшей жизни в столицу устремляются десятки и сотни тысяч иногородних. Кто-то — ради сезонного заработка, кто-то — поступать в вузы, а кто-то — чтобы остаться там навсегда. Возможно, вы тоже планируете в ближайшем будущем покорить столичный рынок труда. Но не хватает уверенности в своих силах? Отбросьте сомнения. От вас необходимо только желание и немного терпения. Все остальное приложится. Не верите? Докажем на примерах. Респондентам, не один год живущим в Москве, задали ряд типичных вопросов. Почему вы выбрали именно этот город? Как нашли работу, решили квартирный вопрос? С какими трудностями пришлось столкнуться?

За хорошее место придется побороться

4 Поиск работы — тоже работа. Это надо иметь в виду с того самого дня, когда вы стали безработными. Если только отмечаться в Центре занятости и рассчитывать, что подходящая работа сама как-нибудь подвернется, то ее можно не дождаться. На помощь надейся, а сам не плошай.

Размер пособия пересматривается ежегодно

3 Опасаюсь потерять работу. На какое пособие по безработице могу рассчитывать, если тружусь более 10 лет? Владимир Николаев. Отвечает начальник отдела Центра занятости населения Татьяна ИВАНОВА.

Прекращаешь деятельность — уведоми службу занятости

3 Какую информацию мне, как работодателю, необходимо предоставлять в службу занятости? Николай Реутов.

Коси, коса, пока... есть работа

3 Родители 14-16-летних подростков этим летом всерьез задумались над вопросом, как школьнику найти работу на лето. Еще в прошлом году кое-кто из родителей пристраивал дитя поближе к себе, кто подсобным рабочим, кто помощником. А многие желающие подзаработать молодые люди и сами находили работу, обратившись в Центр занятости.

Общие правила разрешения трудовых споров

4 Постановление пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации” (с изменениями от 28 декабря 2006 г.) Прием ведет Надежда Кузнецова, старший помощник прокурора Новочебоксарска.

При обращении в суд нужно доказать обоснованность своих претензий

3 В Новочебоксарский городской суд часто обращаются граждане, уволенные с предприятий и организаций всех форм собственности. Основания увольнения у всех разные, проблемы примерно одинаковые. Несмотря на неоднократные разъяснения норм трудового законодательства, по-прежнему допускается пропуск срока обращения в суд с требованием о восстановлении на работе.

Счет идет на миллионы

4 По состоянию на 1 июня текущего года задолженность по заработной плате в Новочебоксарске имелась на следующих предприятиях: В ЗАО “МЛПК “Волга-Босфор” в сумме 1212 тыс. рублей. В суд направлены 105 заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Имущество арестовано, долги взыскиваются

4 Хотелось бы узнать, что предпринимается службой судебных приставов по взысканию задолженности по заработной плате и других долгов с ООО “Индустриально-строительный комбинат”? Бывшие работники предприятия.