Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 6, 2009 - Публикация

Кино. Новый вектор?

8 Вот и подходит к концу первый Чувашский международный кинофестиваль. Жителям Чебоксар и Новочебоксарска представилась уникальная возможность на большом экране посмотреть фильмы, которые в другое время не увидишь в кинотеатрах, пообщаться с известными режиссерами и актерами, вместе с ними поразмышлять о сегодняшнем кино, его будущем. 3 июня в Доме правительства Президент Чувашии Николай Федоров встретился с председателем жюри конкурса игровых фильмов, народным артистом России Родионом Нахапетовым и режиссером, народным артистом СССР Эльдаром Рязановым с супругой. В ходе беседы затронули вопрос о развитии искусства кино в России. 

Ирина Скобцева: Бондарчук выл в подушку, как волк

8 Актриса по-прежнему восхитительно хороша. А ведь со времени выхода на экран художественного фильма-эпопеи “Война и мир”, где Ирина Скобцева сыграла бездушную светскую красавицу Элен Безухову, прошло более 40 лет.

Алексей Герман-младший: Мой фильм о великой эпохе возможностей

5 Сидящая рядом со мной пожилая женщина то и дело пытливо взглядывала на меня: проверяла мою реакцию на происходящее на киноэкране. Наконец не выдержала, прошептала: “Это что? Художественный фильм?”. Получив утвердительный ответ, добавила: “Такого быть не могло”.

Проект готов. Теперь за дело с божьей помощью

7 Проект Новочебоксарского храма святителя Николая Чудотворца готов. Об этом с радостью сообщил “Граням” его настоятель иерей Сергий Барашков.

Лето — сезон ремонта

5 Завершился очередной творческий сезон в учреждениях культуры Новочебоксарска. Оспаривать достигнутые успехи вряд ли кто возьмется, ведь основным показателем востребованности коллективов является посещаемость мероприятий, а она высока. И средства на развитие и содержание учреждений культуры в бюджет города, нужно сказать, не только закладываются, но  размер их из года в год неуклонно растет. Но, к сожалению, далеко не все решено в сфере городской  культуры, многое еще предстоит сделать. О планах на ближайшие месяцы наш разговор с начальником отдела культуры и архивного дела администрации Новочебоксарска Владимиром Макаровым.

Не дать взойти семенам экстремизма

8 “Молодежная субкультура скинхеды. Какую опасность она представляет для общества?” — такую тему предложила редакция для очередного круглого стола, участие в котором приняли депутат Госсовета ЧР, лидер общественной организации “Молодая гвардия” Александр Васильев, начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры ЧР Михаил Краснов, начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Алексей Метелкин, сотрудник пресс-службы Управления Федеральной службы безопасности по ЧР Михаил Иванов, руководитель отдела молодежной политики администрации Новочебоксарска Вера Селиванова, старший помощник прокурора Новочебоксарска Александр Данилов.

Слепота

7 История Гали Никитиной, воспитанницы чебоксарского интерната для слепых и слабовидящих детей, рассказанная в газете “Советская Чувашия” в статье “Поющая в темноте” от 16 мая этого года, закончилась вполне благополучно.

По Волге, да на яхте!

6 Этот день не забудем никогда. Ни мы, ни наши дети. За доброту и заботу, внимание и сердечность, которую проявили работники ГУП “БОС”, общаясь с нашими детьми. Хотим выразить им огромную признательность. А также сказать спасибо директору Юрию Ивановичу Алексееву.

Юлия Линевич и Елена Иванова вернулись из Голландии с медалями

4 Участница пекинской Паралимпиады-2008 Юлия Линевич и ее подруга легкоатлетка Елена Иванова успешно выступили в составе сборной России в открытом чемпионате Голландии по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Вместе в горе и в радости

6 31 мая Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых, в которой состоят инвалиды по зрению, проживающие в Чебоксарах и Новочебоксарске, исполнилось 50 лет.

Суд обязал установить пандусы

9 Прокуратурой Новочебоксарска совместно с МУ “Архитектурно-градостроительное управление” проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов, о беспрепятственном доступе к объектам социальной инфраструктуры.

Однорукий рыцарь

6 Мало кто знает, что автор знаменитого романа “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский” прожил жизнь, полную невзгод и лишений. В двадцать четыре года он стал инвалидом: пуля искалечила левую руку. Но именно она, по словам Сервантеса, отказавшись служить ему, предоставила правой руке позаботиться о его славе. Впрочем, известность и признание пришли к нему очень поздно: за несколько лет до смерти.

Счет равный. Но кубок достался сборной Чувашии

4 В Новочебоксарске в спортивном комплексе СДЮСШОР № 3 состоялась матчевая встреча по боксу “Чувашия — Удмуртия” на кубок депутата Государственной Думы Российской Федерации, Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина.

Если звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно

7 Полку спортсменов с “говорящими” фамилиями прибыло. Теперь к фехтовальщику Кровопускову, чемпиону по прыжкам в воду Доброскоку присоединилась 12-летняя девочка из Новочебоксарска Кристина Вырвич.

Информ

5 НОВОСТРОЙКА. Выездное совещание в Новочебоксарске по строительству конно-спортивного комплекса провел министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Анатолий Николаев. В ходе заседания обсуждены вопросы по возобновлению работ на объекте. Первую очередь комплекса строители надеются сдать в эксплуатацию в текущем году.

Результат не по игре

5 Во втором туре в группе “А” первого дивизиона новочебоксарский “Георг-Спутник” гостил у сильнейшего коллектива предыдущего сезона — “ОМОНа”. В 2008?м новочебоксарцы и омоновцы провели между собой четыре матча, в которых более преуспели силовики, одержавшие одну победу при трех ничьих.

Лидер верен себе

6 В высшем дивизионе “Динамо”, чемпион Чувашии 2008 года, и в нынешнем сезоне продолжает уверенно выступать.

Вице-победитель забуксовал

5 Остались позади три тура первенства среди ветеранов. Вновь на начальной стадии участники распределены на две группы.

Стали финалистами

7 Пять команд, объединенных в зону “Центр”, соперничали в Ульяновске в мини-футбольном турнире по программе отборочного цикла спартакиады таможенных органов Приволжского федерального округа. В числе участников были и представители Чувашской таможни.

Чемпион по титулам

4 В последний день мая обрел своего владельца второй по значимости футбольный трофей страны — кубок России.