Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 2009 - Публикация

№ 242-245 (6554-6557) за 29.08.2009 г

Гран-при у семнадцатой

2 В Новочебоксарске в преддверии Дня знаний назвали победителей конкурса “Лучший школьный двор-2009”. Все школы города к состязанию подготовились основательно — привели в порядок газоны, разбили цветники, посадили декоративные кустарники. Конкурсная комиссия похвалила почти все общеобразовательные учреждения, отметила, что везде имеются детские игровые и спортивные площадки, на территориях чисто. А “цветущим” назван двор лицея № 18, “спортивным” — школы № 19, в номинации “Landshaft.ru — Место чудес” победу одержала десятая. Гран-при “Лучший школьный двор-2009” завоевала школа № 17.

Хозрасчету приходит конец

1 Редко кто не сталкивался с ситуацией, когда врач назначает исследование, сообщая при этом, что за него  придется заплатить. Или можно бесплатно, но талона ждать долго. Посокрушавшись, больной обычно смиряется и отдает свои кровные.

Окно выдачи пенсии останется

1 Вот уже около двух лет мы, пенсионеры дома № 32 по ул. Солнечной, получаем пенсию в отделении связи № 8 (ул. Советская, 21).

Письма, квитанции не доходят

3 Обращаюсь в газету, потому что думаю, этот вопрос волнует многих. Хотела бы узнать, кто отвечает за почтовые ящики в подъездах. Уже неоднократно случалось, что до адресатов не доходили квитанции об оплате услуг ЖКХ, НКТВ, а также письма, извещения. Хочу задать вопрос работникам почты, почему все это остается на подоконниках в подъезде? Ведь любой может посмотреть, прочитать, уничтожить чужую корреспонденцию. А как же наши конституционные права? В статьях 23 и 24 Конституции РФ написано, что каждый имеет право на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Н.Ф.

И Чувашию прославил, и прославил всю страну

3 5 сентября исполняется 80 лет со дня рождения нашего легендарного земляка, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева.

Побольше бы таких водителей и кондукторов

0 Дорогая редакция! Просим через вашу газету объявить благодарность водителям и кондуктору Лиле маршрута № 152.

И не ругаются никогда

1 Прошу вас через газету поблагодарить хозяйку салона “Модница” Корыстину и весь персонал за культурное обслуживание бедных пенсионеров.

Налево пойдешь, туалет найдешь?

2 Капитальный ремонт многоквартирных домов продолжается — где-то работа организована лучше, где-то хуже. Если последнее у жителей вызывает опасение, то вывеска в подъезде одного из домов, попавшая в объектив фотоаппарата, — одновременно улыбку и недоумение. Воду можно приобрести бутилированную в магазинах или попросить ее в соседнем доме. С туалетом как быть? Алина Ронова.

Ситуация к коллапсу не приведет

2 Как мы уже сообщали, министр экономического развития и торговли ЧР Иван Моторин провел недавно интернет-конференцию, во время которой ответил на тридцать с лишним вопросов, в том числе на вопросы журналиста «Граней».  Публикуем некоторые из них.

Ищу друга

29.08.2009 /
1 Молодая женщина желает познакомиться с надежным порядочным мужчиной до 45 лет для серьезных отношений. О себе: 31 год, симпатичная, приятная в общении, с хорошим чувством юмора, в меру тактичная. Альфонсов и судимых прошу не беспокоиться. Абонент № 50. Познакомлюсь с женщиной до 50 лет для совместной жизни по контракту. Здоровье, высшее образование желательны. Абонент № 51.

Завоевал мисс Грацию

7 В прошлую субботу узами Гименея связали себя участница городского конкурса “Леди Новочебоксарск-2009”, получившая титул “Мисс Грация”, Елена Савельева и волейболист новочебоксарского “Сокола” Дмитрий Егоров.

Счастью все нации покорны

1 В семье Владимира Алексеевича Короткова бытует предание, свидетельствующее, что интернациональные браки — к счастью, ведь родственные связи с людьми других национальностей дают роду развиваться и крепнуть.

А кому поклонялся поп-идол?

2 29 августа певцу Майклу Джексону, считающемуся королем поп-музыки и самым успешным артистом всех времен, исполнился бы 51 год.

Призовой фонд — миллион рублей

3 Чебоксары готовятся к проведению чемпионата России по полумарафону. Старты пройдут 5 сентября. Местом легкоатлетических баталий станет набережная Чебоксарского залива. В рамках чемпионата страны в Чувашии состоится первый коммерческий старт — Чебоксарский международный полумарафон. Его призовой фонд — один миллион рублей. Напомним, идея проведения чебоксарского полумарафона возникла в ходе Кубка мира по спортивной ходьбе, который прошел в Чебоксарах в мае 2008 года.

“Сокол” готовится к чемпионату

2 Состав участников хоккейного первенства России в первой лиге зоны Поволжья пополнился еще одним, тринадцатым участником. Им стал оренбургский ОГИМ — фарм-клуб “Газпрома-ОГУ”. Поэтому федерации пришлось менее чем за месяц до старта полностью перекроить составленный уже календарь, по которому “Сокол” должен был начинать чемпионат с домашних игр.

До Шоршел бегом и на велосипеде

0 5 сентября в Новочебоксарске состоятся традиционные вело- и легкоатлетические пробеги памяти летчика-космонавта Андрияна Николаева. На заседании оргкомитета под председательством главы администрации Вениамина Артемьева рассмотрена программа предстоящего мероприятия.

Чувашские атлеты не остались без медалей

1 В заключительный день чемпионата мира в Берлине две спортсменки из Чувашии выступили в марафонском беге: Алевтина Биктимирова и Светлана Захарова. В рамках чемпионата определялось командное первенство на Кубке мира.

Валентин Балахничев: “Других спортсменов у нас пока нет”

0 Президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев по горячим следам подвел некоторые итоги выступления российской сборной в Берлине.

“Шумерля” оторвалась от “Динамо”

2 Почти месяц турнирную таблицу в высшем дивизионе чемпионата Чувашии по футболу возглавляли два клуба — “Шумерля” и “Динамо”. После двенадцатого тура единоличными лидерами стали шумерлинцы.

Нашего полку на туманном Альбионе прибыло

1 19-й тур чемпионата России по футболу почти не изменил положение команд в турнирной таблице, хотя интересных матчей сыграно достаточно.

№ 240-241 (6552-6553) за 27.08.2009 г

Успеху учат с детства

2 В начале нынешней недели стартовали традиционные августовские педсоветы. В понедельник и вторник они прошли в Новочебоксарске, вчера республиканская педагогическая конференция открылась с совещания работников профессиональных училищ и ссузов в Чебоксарском машиностроительном техникуме и форума учителей начальных классов в Чувашском республиканском институте образования (ЧРИО). Новочебоксарск на форуме учителей младших классов представляли пять педагогов гимназии № 6. Ольга Богатнаева, как и остальные, имеет высшую квалификационную категорию. Раиса Бывальцева, Елена Беляева, Марина Журавлева в нынешнем году признаны лучшими учителями России, удостоены гранта Президента РФ в размере 100 тысяч рублей. Руководитель делегации заместитель директора гимназии № 6 Екатерина Воеводина известна тем, что в 2008-м выиграла сначала городской, затем и республиканский конкурс “Учитель года”.

Отдай зарплату без принуждения

5 На недавнем совещании с членами правительства ЧР и руководителями территориальных органов федеральных ведомств Президент Чувашии Н.Федоров отметил, что в то время, как власти республики своевременно выполняют взятые на себя обязательства, на 29 предприятиях имеются долги по зарплате перед почти 20 тыс. работников. “Никакие причины не могут быть оправданием этого вопиющего факта”, — сказал Н.Федоров. Глава республики поручил правительству и правоохранительным органам принять самые жесткие меры по отношению к руководителям и собственникам таких предприятий и добиться к 1 сентября заметного снижения объемов задолженности по зарплате. Как в Новочебоксарске собираются помочь горожанам получить заработанное, рассказали старший помощник прокурора Александр Данилов и старший судебный пристав, руководитель городского отдела судебных приставов-исполнителей Андрей Фирсов.

Сказка в дом пришла

4 Помню, как много лет назад сын-дошкольник моей знакомой горько расплакался, когда понял, что не получит желаемого. Эка невидаль, скажете: дети часто плачут. Это так. Только повод в том случае был необычный: мальчику сказали, что билеты в театр на кукольный спектакль  распроданы. Тогда, ко всеобщей радости, все закончилось благополучно: растроганные тети-контролеры смилостивились и пропустили маму с ребенком. Многие взрослые, думаю, испытывают особые чувства к кукольному театру. Моя память почему-то хранит эпизод  из одного спектакля, названия которого, конечно же, не помню, ведь училась в классе втором-третьем.  Перед глазами до сих пор стоит необычайной красоты волоокая кукла в кокошнике. Наверное, какая-нибудь принцесса. Так что неудивительно, что я с особым волнением шла на  встречу с главным кукольником Чувашии — заслуженным артистом ЧР, художественным руководителем  Чувашского государственного театра кукол Юрием Филипповым.

Газ, вода и проржавевшие трубы

2 (“Ухабы на Вишневой, пустыри на Ягодной...”, “Грани”, № 328-329 за 15 декабря 2005 года). О проблемах жителей Липовского микрорайона “Грани” писали четыре года назад. На днях проживающая здесь по ул. Вишневой Ирина Эсеинова  обратилась в редакцию за помощью. Мы не стали останавливаться только на вопросах, которые волнуют пенсионерку, и  решили рассмотреть ситуацию в целом.

Года — его богатство

3 24 августа 85 лет исполнилось фронтовику, защитнику Сталинграда Александру Тюльканову. Юбиляра поздравили глава Новочебоксарска Михаил Козлов, руководитель ОАО “ГЭСстрой” Борис Сорокин, друзья, родные и близкие ветерана.

Обелиск нуждается в шефах

1 Отец заслуженного строителя Чувашской Республики Алексея Андреевича Андреева, несмотря на молодость, был в родных Арманкасах человеком уважаемым, в тридцатые годы прошлого века даже руководил некоторое время колхозом. Андрей Иванович женился, стал отцом четверых ребятишек, вот только воспитать их не успел. В 1942 году погиб на фронте под Смоленском.

Отжившим век холодильникам место на свалке

27.08.2009 /
1 С начала 2009 года в Новочебоксарске произошли 52 пожара (за аналогичный период 2008-го 58), в огне погибли двое, ожоги и травмы получили четверо (в 2008-м 3 и 7 человек соответственно). Среди причин возгораний лидирует неосторожное обращение с огнем (13 пожаров), на втором месте неисправность электрооборудования (12), на третьем — поджоги (10).

Когда от женщин клонит в сон, измени свой рацион

4 На протяжении почти всего минувшего века проводимые среди населения опросы показывали, что ссоры из-за нехватки денег возглавляли список стрессов, связанных с браком. Исследователи общественного мнения просто не спрашивали людей о сексе. Когда в перечень включили подобные вопросы, денежные проблемы отошли на задний план. Даже среди счастливых пар примерно 50 процентов мужчин упоминали о каких-нибудь сексуальных затруднениях. Наиболее распространенное мужское расстройство — импотенция — представляется настолько постыдным, что пациенты на приеме стараются не произносить этого слова. Мы же решили напрямик поговорить об этой проблеме с врачом-урологом высшей категории Алексеем Алексеевичем ЕГОРОВЫМ.

Прикрывал с воздуха

4 12 августа военные летчики отмечали профессиональный праздник — День военно-воздушных сил, а 16-го у них была возможность отпраздновать День воздушного флота России вместе с гражданскими авиаторами. Эти праздники считает своими кавалер ордена Мужества, бывший командир экипажа боевого вертолета Ми-24, майор запаса новочебоксарец Виталий Захаров.

А внук-то старше сына...

2 Услышав историю родителей Игоря Сорина (после смерти сына отец женился на его поклоннице и воспитывает двоих детей, а мать осталась без сына и мужа), подумала о том, как жестока природа. Мужчина может стать отцом и в 70 лет, а детородный возраст женщины ограничен.