Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 2009 - Публикация

№ 336-339 (6648-6651) за 28.11.2009 г

Био- и нано-Чувашия: ставка на приставки

3 26 ноября в МТВ-Центре состоялось открытие Межрегиональной выставки-форума “Чувашия-Био-2009”, собравшей представителей Украины, Германии, Швеции, Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Кировской, Оренбургской, Самарской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Воронежской областей,  Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.   На официальном портале органов власти велась прямая интернет-трансляция пленарной части форума, участие в которой приняли Президент ЧР Николай Федоров, председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Фарит Мухаметшин, президент Общероссийского общества биотехнологов России, доктор биологических наук, профессор Раиф Василов, академик Академии наук Киргизии, иностранный член РАН, профессор Аскар Акаев.

Семейный девиз — быть всегда на коне

3 6-7 ноября в Подмосковье проходил чемпионат России по джигитовке. Представлявшая Чувашию команда  заняла первое место, а единственная в республике девушка-каскадер Аня Романова стала серебряным призером Российской Федерации в соревнованиях среди джигиток.

Спасибо за тепло, ласку рук, бессонные ночи

28.11.2009 /
4 Счастливы те дети, чья мама рядом. Мы счастливы, что рядом с нами наша мамочка Ольга Ивановна Самакова. Она родилась в деревне Вурманкасы Моргаушского района в большой и дружной семье. В Новочебоксарске живет с 1995 года. Стройная, красивая, спортивная, веселая, трудолюбивая, находчивая — все это о ней. У нее много хороших качеств, все не перечислишь. Но самая главная черта — улыбчивость. Ее глаза всегда блестят, ясные и добрые.

Марианна Максимовская: Даже когда ставили в угол, тянулась за книжкой

5 — С чего началась ваша журналистская деятельность? — Все произошло случайно. Закончился августовский путч. Через несколько дней мы с однокурсниками пришли на телевидение, на Первый канал. Все чувствовали: грядет что-то новое. Менялась система, не знали, чего ожидать. Мы с друзьями пили чай, ко мне подошли и велели снять сюжет. Предложили тему — рассказать, по какому случаю собралась толпа у здания ФСБ. Поехали туда. В итоге материал сделали оператор и редакторы. В эфире пришлось дрожащим голосом пролепетать текст.

Даешь технологии для жизни!

2 При поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) объявлен всероссийский конкурс для старшеклассников на лучший научно-инновационный проект.

Промежуточный финиш пройден

2 На прошлой неделе “Сокол” встречался с двумя лидерами зоны — командами из Башкирии.

Подрастает смена чемпионам

1 После триумфальной победы новочебоксарских атлетов на Кубке мира по панкратиону в Португалии воспитанники “Аполлона” порадовали новыми успехами.

Информ

1 ГИМНАСТИКА. На первенстве России среди юниорок новочебоксарская гимнастка Дарья Спиридонова завоевала три медали. Одиннадцатилетняя Дарья выиграла бронзу в многоборье, золото — в упражнениях на брусьях, а бронзу — на бревне. Четвертое место заняла в вольных упражнениях. Тренируется спортсменка в ДЮСШ № 1 под руководством опытных тренеров Натальи Ильичевой и Татьяны Фомкиной.

“Волжанка” не теряет духа

1 В неприятную ситуацию недавно попала женская команда “Волжанка”. Выиграв в апреле Кубок России (он проходил в Чебоксарах), футболистки получили право выступить в Болгарии на розыгрыше Кубка Европы.

Золото прописалось в Казани еще на один год

2 Итак, ответ на главный вопрос футбольного сезона дан за тур до окончания первенства: чемпионом страны второй год подряд стал казанский “Рубин”.

№ 334-335 (6646-6647) за 26.11.2009 г

Опера “Паяцы” — в оригинале

10 Во вторник в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся Международный оперный фестиваль имени выдающегося чувашского певца Максима Михайлова. Зрителей и участников тепло приветствовала министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Роза Лизакова. Она зачитала послание министра культуры России Александра Авдеева. На открытии фестиваля присутствовали Президент Чувашии Николай Федоров с супругой Светланой Юрьевной.

Найдите меня, мама и папа!

0 Существовавшая когда-то в России традиция брать в семью сироту обрела новую жизнь в наши дни. Все больше людей выражает желание помочь детям, оставшимся без родительской опеки, брошенным и беспризорным. И даже кризис им в этом не помеха.

Альбина Любимова: Стихи — это музыка, звучащая во мне

5 Совсем молоденькой девушкой, впервые написав стихи о переполнявшем ее чувстве — первой любви, вряд ли она понимала, что все, о чем она будет писать всю жизнь, посвятит любви. Судьба подарила ей соответствующий псевдоним. Не долго думала она над вопросом, как подписать первый стихотворный сборник “Каях, сыва пул!” (“Прощай, будь счастлив!”), изданный в 1992 году. Всего-то перевела фамилию мужа на чувашский язык — Юрату. С тех пор издала 11 сборников стихов. И в каждом — слова о любви. Наверное, поэтому более 150 стихов приобрели свою мелодию и зазвучали со сцены. Песни на стихи заслуженного работника культуры ЧР, члена Союза писателей Чувашии Альбины Любимовой исполняют более 100 чувашских певцов.

Суд над преступным сообществом

5 В Доме правосудия Новочебоксарска проходит выездное заседание Верховного суда ЧР, рассматривающее уголовное дело о преступном сообществе.

Сломал челюсть постовому

3 В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего горожанина, обвиняемого в применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Самогонщицу — к ответу

1 29-летняя горожанка обвиняется в торговле самогоном.

Откуда камешки, работников ломбардов не интересует

1 Прокуратура Новочебоксарска провела проверки соблюдения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Детям отказывают в материальной поддержке

1 Прокуратура Новочебоксарска выявила нарушения законодательства в части выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Пополнили бюджет

3 Очередной рейд на дорогах города провели судебные приставы, сотрудники налоговой службы и инспектора ОГИБДД.

Медвытрезвителя избежал, но за обман поплатился штрафом

0 • Вынесен приговор в отношении двоих братьев, признанных виновными в избиении молодого человека, который от полученных телесных повреждений так и не смог поправиться и скончался спустя полтора года после происшествия. Оба приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с каждого в пользу матери погибшего взысканы по 100000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также сумма причиненного материального ущерба.

Курить — несовременно, некультурно, неприлично

4 Ежегодно мировым сообществом для привлечения внимания общественности к проблеме табакокурения отмечаются две даты: 31 мая Всемирный день без табачного дыма и Международный день отказа от курения — третий четверг ноября по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Воздух не прощает “авось”

8 Кого из нас не тянет в голубую высь? Кто хотя бы раз в жизни не мечтал парить, как птица? Есть люди, которые не только исполняют это  желание, а становятся профессионалами. Один из них Анатолий Осипов. Он обладатель свыше 60 мировых рекордов, абсолютный чемпион России по парашютному спорту, неоднократный чемпион мира. Родился в Пензе, рос в Саратове, а живет в Чебоксарах.

Вспомним тех, кто командовал ротами

7 Жительница Новочебоксарска Александра Юнина в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне поделилась воспоминаниями об отце и его братьях. Вот что она рассказала.

Не потеряй целый год!

26.11.2009 /
0 Целый год могут потерять граждане, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии, но забывшие сделать собственный взнос до конца 2009 года. Управление Пенсионного фонда в городе Новочебоксарске напоминает всем участникам программы, что государство удвоит ваш взнос в накопительную часть пенсии только в случае, если он составляет не менее 2000 рублей в год.

Плаваю даже во сне

5 Дориде Николаевой всего 14 лет, но она уже выступает за юношескую сборную России по плаванию. И это далеко не единственное ее достижение.

Все свое ношу... в сумке!

0 Чем мрачнее за окном погода, чем непригляднее дороги от грязи и песка, тем острее в нашей школе проблема, связанная со сменкой.

Там здорово живут

4 Задор и позитивное настроение царили на сцене актового зала ЦРТДиЮ в прошлый четверг, 19 ноября. Здесь прошел ставший традиционным ежегодный конкурс агитационных и сценических программ “Здоровому все здорово”.

Фристайл для “Адреналина”

0 14 ноября в ЦРТДиЮ состоялся полуфинал лиги “Старт” КВН Чувашии.

Тренируем память

1 Постоянно приходится что-то запоминать: то номера телефонов, то даты ответственных встреч, то стих, заданный учительницей, а он такой длинный. И тут приходится искать способы не забыть то, что забывать никак нельзя.

Горькая редька и вкусна, и целебна

26.11.2009 /
0 Редька — необыкновенная овощная культура семейства крестоцветных, одна из наиболее древних. Ее возделывали еще в Древнем Египте. Она неприхотлива и может расти на любых почвах. Однако корнеплоды высокого качества у нее формируются только на плодородных суглинистых и супесчаных землях, а также на окультуренных торфяниках.