Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 2009 - Публикация

№ 21-22 (6333-6334) за 29.01.2009 г

Учимся слышать друг друга

13 Позавчера состоялась прямая линия с главой администрации Новочебоксарска Вениамином Артемьевым. Проходила она в администрации Новочебоксарска. Подготовка к ней, по словам В.Артемьева, заняла месяц.  В конференц-зале кроме главы администрации собрались его заместители, прокурор Новочебоксарска, начальник ОВД, руководители налоговой инспекции, Пенсионного фонда по Новочебоксарску, управляющих компаний в ЖКХ, жэков, всего свыше 30 человек. Аппарат с функцией громкой связи позволял слышать диалог всем присутствующим. Впрочем, вопросов по объявленной теме “О плане социально-экономического развития города на 2009 и последующие годы” оказалось немного, гораздо больше людей волновали вопросы, непосредственно касающиеся их сегодняшней жизни.

Таможня дает добро

13 27 января отмечался Всемирный день таможни. По случаю профессионального праздника начальник Чувашской таможни полковник таможенной службы Юрий Владимиров провел пресс-конференцию.

Ольга Нестерова: “Я всегда “болела” музыкой”

15 Заслуженный деятель искусств ЧР Ольга Нестерова не любит мыть посуду. Но вынуждена, “обречена”, как говорит сама. Так она “расплачивается” перед семьей за свою профессиональную деятельность, сопряженную с хронической занятостью, за задержки допоздна на работе.  Ольга Сетнеровна — художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета. Трудиться в этом учреждении культуры она начала концертмейстером в 1987 году. С 2004-го — дирижер симфонического оркестра. Под ее началом не просто шесть десятков людей разного возраста, а шесть десятков творческих личностей: каждая со своим характером, темпераментом, заботами и проблемами.

Центр занятости открыл “филиал” в Интернете

15 По официальным данным, на прошлой неделе количество зарегистрированных в России безработных перевалило за 1,5 млн. человек. А общее количество людей, находящихся в активном поиске работы, составляет внушительную цифру — 6 млн. В ближайшие месяцы ожидать на рынке труда каких-либо улучшений не стоит. Тем не менее правительство предпринимает различные меры по снижению последствий кризиса. На борьбу с безработицей планируется выделить 43,7 млрд. рублей, с 1 января этого года увеличен максимальный размер пособия до 4900 рублей.

Кто “нокаутирует” семейного боксера?

14 В Новочебоксарске остро стоит проблема семейного тиранства. Горожане считают за счастье, если в соседях живут спокойные, уравновешенные люди, не злоупотребляющие алкоголем. Но если за стенкой поселился семейный боксер, как называют дебоширов сотрудники милиции, то житья он не даст всем вокруг. Угрозы и драки, звон посуды, а то и поножовщина: такие “радости жизни” предоставляют подобные типы.

К труду и обороне ...товсь!

20 24 января в Чебоксарах состоялось торжественное открытие Всероссийского месячника оборонно-массовой работы.

Не испытал любимый город бесчестья плена и плетей

14 Позавчера в нашей стране отмечалась 65-я годовщина прорыва ленинградской блокады. В Центре социального обслуживания чествовали участников обороны города и жителей, перенесших страшные 900 дней и ночей. Их приветствовали глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев, его заместитель по социальным вопросам Владимир Матвеев. Ветераны за чашкой чая вспоминали минувшие дни, друзей и однополчан, пели песни о городе на Неве.

Лёва выжил, а его мама и брат — на Пискаревском кладбище

24 Лев Васильев родился в Ленинграде в 1925 году. Когда началась война, 16-летний паренек с мамой и младшим братом находились в городе. Немцы быстро наступали. Лев две недели работал на строительстве укреплений под Лугой.

За русаком по первой пороше

22 Прошлой осенью ноябрьские праздники проводил в деревне у друга Николая в Кировской области. Он предложил пойти  поохотиться на зайцев, благо в их краях длинноухих много.

Пуляем шутками и ужасно смеемся

15 “Серьезные люди” — команда КВН школы № 3. Хотя творческий союз десятиклассников Сергея Яковлева, Николая Голубева, Антона Спиридонова, Кирилла Горбунова и Алексея Попова сложился не так давно, ребята уже успели громко заявить о себе, выиграв первое место на отборочном этапе городского фестиваля КВН “Школьная лига”. Они порадовали не только своих болельщиков, но и всех, пришедших на вечер насладиться свежими шутками.

Самый глупый поступок

14 Старшеклассники города подверглись “жестоким пыткам”. А после них рассказали о своем самом глупом поступке.

Свободная территория

10 Стою я перед кассой и вижу, как женщина достает новые пачки долларовых купюр и отсчитывает их. И вдруг я понимаю, что эти деньги предназначаются мне...

На презентации семьи

13 В наше время очень много молодых семей распадается, не прожив вместе и трех лет. Причин много, но в основном в бракоразводном листе пишут: “Не сошлись характерами”. А может, таким парам не стоит торопиться с выводами?

Про “М” и “Ж”

14 Стоит зайти на перемене в туалет, как перед глазами открывается “чудная” картина. Маленькие первоклашки, притворно закрывая ручками носики, бегают из кабинки в кабинку. Две девушки (по виду и не поймешь: то ли девятиклассницы, то ли одиннадцатиклассницы) пытаются довести до совершенства спешный утренний макияж. (К какому уроку, интересно, это они готовятся?)

Когда вырезать сухие веткиНе влюбляйся с ранних лет — от любви таблеток нет

12 Как часто мы принимаем новое увлечение за великое счастье, а влюбленность — за большую любовь? Почему не уступаем нашим половинкам даже в пустяковых вопросах? А когда все заканчивается, неустанно вопрошаем: почему все так плохо? Слово консультанту в делах сердечных — психологу Алевтине Владимировне Храмовой.

Когда вырезать сухие ветки

29.01.2009 /
10 Когда лучше вырезать сухие ветви деревьев? Николай Порфирьевич.

Поселились Жмурка, Бахмутка, Дубняк — уничтожайте плантацию

29.01.2009 /
14 Клубника цветет обильно, на каждом кустике до 50 и более цветков, а ягод нет.  Что делать? Вера Ивановна.

Дети тропиков цитрусовые

16 Родина цитрусовых — южная и юго-восточная Азия. Эти вечнозеленые деревья и кустарники относятся к семейству ругловых и подсемейству померанцевых.

№ 19-20 (6331-6332) за 27.01.2009 г

“Шашки” не гарантируют безопасность

14  По данным налоговой инспекции, в Новочебоксарске насчитывается 14 официально зарегистрированных компаний, предоставляющих услуги такси. А вот о том, сколько машин задействовано на перевозке пассажиров, не знает никто. Отсюда и жалобы горожан на несанкционированные стоянки. Навести порядок попытались власти города еще года три назад, когда таких фирм было только пять. Ничего не вышло. На днях директоров компаний, а также представителей инспекции ФНС России по Новочебоксарску, ГИБДД, прокуратуры пригласили в городскую администрацию. Разговор состоялся откровенный. Кто может стать таксистом? Кто угодно. Как заметил руководитель одной крупной компании, сегодня не составляет труда заняться этим бизнесом — помимо машины нужен только телефон, а шашечки продаются в любом магазине.

Не страшны барьеры материнскому капиталу

22  С 1 января 2009 года вступил в силу закон, позволяющий семьям погашать жилищные кредиты с помощью материнского капитала. Постановлением Правительства РФ от 13 января внесены изменения в правила направления этих средств на погашение основного долга и процентов по нему. На пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре Союза журналистов ЧР на прошлой неделе, представители участников этого процесса — Пенсионного фонда, Ипотечной корпорации ЧР, министерств градостроительства, здравоохранения и социального развития, Управления Федеральной регистрационной службы, банков — рассказали, как это будет осуществляться на практике.

Оставила мечту ради мужа

22  Главный секрет семейного счастья — в умении любить и беречь друг друга. Яковлевы именно такая счастливая пара. Ирина Васильевна и Василий Яковлевич познакомились в 1973 году. Василий приехал в Чебоксары из Казахстана. Там ему предлагали жилье, высокооплачиваемую работу, перспективу, но что-то необъяснимое потянуло его на родину, он вернулся сюда.  Перед Ириной тоже стоял выбор: в самый разгар их романтических отношений ей предложили работу в ленинградском театре. Она так мечтала быть актрисой, но осталась в Чувашии, с мужем.

Нужен сквер

23  Здравствуйте! Я мама девятимесячного малыша, и мне очень хотелось бы узнать, благоустроят ли территорию за роддомом? Я предлагаю вырубить часть яблонь и сделать красивый сквер. И будущим мамам будет приятно смотреть в окно, и их родным приходить к ним. А то летом даже негде посидеть. Поставили скамейки перед дорогой: дышите, мамочки.  Елена.

Пальчики оближешь!

16  Людмила Константиновна окончила Горьковское фармацевтическое училище, трудится фармацевтом в одной из аптек “Фармакона”. Обожает свою работу и коллектив, а больше всего, конечно, семью: мужа, восемнадцатилетнего сына и семилетнюю дочку. 

Браво, дети!

15 Солисты студии “Макси” (ЦРТДиЮ) успешно выступили на прошедшем в зимние каникулы в городе Кыштыме всероссийском конкурсе вокалистов в жанре эстрадной песни “Браво, дети!”.

Из Бреста с победой

15  С 11 по 15 января в Бресте проходил  III международный фестиваль детского и молодежного творчества “Мы вместе!”. В нем участвовали юные дарования из России, Белоруссии, Украины, Польши.  

Традиции старого Лондона

18  Мой знакомый Андрей Лапковский недавно вернулся из Англии и поделился впечатлениями.

Ударил в голову адреналин

10 Кражи Ночью из торгового павильона “Купава” по ул. Восточной, взломав запорные устройства, выкрали кассовый аппарат стоимостью 15,5 тыс. рублей, свыше 20 тыс. рублей наличности, колбасные изделия на сумму около 4 тыс. рублей.

№ 13-14 (6325-6326) за 22.01.2009 г

Пострадало здание банка

12 Кражи Ночью сняли колеса с ВАЗа 14-й модели, припаркованного возле дома № 15 по ул. Советской. Ночью из припаркованной у дома № 4 по ул. Речной автомашины ВАЗ сняли 4 колеса с литыми дисками. Сумма ущерба 8 тыс. рублей. Кража в коллективном садовом товариществе “Агния”. Из дачного домика похищены сварочный аппарат, электрорубанок. Установлен злоумышленник, в конце октября прошлого года похитивший из строящегося коттеджа по ул. Пустынькасинской стройматериалы на сумму 34 тыс. рублей.

Молодой? Твори, дерзай, выдумывай!

22.01.2009 /
9 Вчера в большом зале администрации города состоялась церемония открытия Года молодежи в Новочебоксарске. С приветственным словом к собравшимся молодым рабочим, студентам и школьникам обратился глава горадминистрации Вениамин Артемьев. Городу есть кем гордиться, сказал он, у нас немало активистов-общественников, победителей всероссийских и республиканских олимпиад, есть успехи в спорте. Мэр пожелал молодым людям ставить высокие цели и достигать их. К торжественному старту Года молодежи организаторы мероприятия приурочили вручение свидетельств о назначении стипендии Президента ЧР  Н.Федорова за особую творческую устремленность.

Даешь не год, а пятилетку!

13 2008-й, объявленный Годом семьи в России, побил рекорды постсоветского периода и по рождаемости, и по числу родителей, ставших многодетными, и по количеству появившихся на свет близнецов. Шесть семей пополнились сразу на четверых (!) детей каждая. В 2007?м такой случай в стране был единственным.