Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 18, 2009 - Публикация

Прямой разговор с Президентом Чувашии Николаем Федоровым

18.06.2009 /
4 Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров в ходе двухчасового интерактивного общения намерен ответить на самые актуальные вопросы жителей республики и гостей (виртуальных). «Прямой разговор» будет транслироваться в кабельной сети ОАО «ВолгаТелеком», на Национальном радио и в сети Интернет на Портале органов власти Чувашской Республики cap.ru в режиме реального времени с 12:00 часов. Запланированы прямые включения и общение с жителями гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Урмарского района.

О газе на высоком уровне

4 В Чувашии с визитом побывал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. В первый день он встретился с Президентом республики Николаем Федоровым, осмотрел акваторию и сооружения Чебоксарского водохранилища. Вчера вместе с заместителем председателя правления ОАО “Газпром” Валерием Голубевым провел совещание по вопросам надежного газоснабжения потребителей регионов ПФО и обеспечения платежей за газ, в котором приняли участие представители субъектов Федерации, входящих в ПФО.

Научиться уважать интересы оппонентов

4 Впервые за многие годы за “круглым столом” встретились представители республиканских отделений всероссийских политических партий “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Патриоты России”, “Справедливая Россия”, “Родина. Пенсионеры. Жизнь”, “Российская объединенная демократическая партия”, “Яблоко”, бизнес-сообществ “Деловая Россия”, “Российский союз промышленников и предпринимателей”, общественных организаций ветеранов труда, войн, военнослужащих, инвалидов, профсоюзов, “Союза женщин”, “Общественной комиссии по борьбе с коррупцией в ЧР” — всего представители девятнадцати партий и организаций.

Каждый мой фильм — исповедь

3 Он не нуждается в представлении. Достаточно фамилии, а можно просто по имени, ведь все равно все знают, что речь идет о Рязанове. Без него, как это ни смешно, не начинается даже Новый год. Эльдара Рязанова, впервые посетившего столицу Чувашии в рамках Чебоксарского международного кинофестиваля, везде сопровождали поклонники его таланта. В “Сеспеле” известный режиссер представил свой самый неудачный, по отзывам критиков, и самый любимый автором фильм — “Андерсен. Жизнь без любви”. В него Рязанов вложил очень и очень много личного.

“Качество” меняет вектор

5 В конце апреля в Чувашии принята новая Республиканская комплексная программа “Качество” на 2010-2020 годы. Вот что о ней рассказал на презентации на заседании Кабинета Министров ЧР министр промышленности и энергетики ЧР Юрий ВОЛОШИН.

Потесним австрийских конкурентов

4 Так или иначе кризис повлиял на деятельность многих предприятий. Как с негативными последствиями борются в ООО “Нерудные строительные материалы”, рассказал заместитель директора Михаил РЫТИК.

Должники рассчитываются с бюджетом

4 Городская прокуратура проанализировала состояние законности и прокурорского надзора в Новочебоксарске за 5 месяцев 2009 года. В ходе проверок налоговой службой установлены наиболее крупные неплательщики — ЗАО “Волгастроймонтаж”, ООО “ИСК”, “ТПК “Железобетон”. У этих предприятий также имеются долги по заработной плате перед работниками. Инспекторы налогового органа приняли меры, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

С творческой жилкой

6 Свою трудовую деятельность на “Химпроме” Владимир Соловьев начал в 1983 году аппаратчиком четвертого разряда — машинистом мельницы в цехе № 56. Через шесть месяцев ему присвоили пятый разряд и доверили вести синтез на основной стадии получения дифенилгуанидина (ДФГ). А когда получил шестой разряд, наряду с ведением технологического процесса стал выполнять и обязанности мастера смены.

Дитя, которое у одиннадцати “нянек” без глазу?

5 Национальный проект “Здоровье” недавно дополнен новым направлением — “Здоровый образ жизни”. Под этим понятием подразумеваются не только занятия спортом, качественная пища, отказ от вредных привычек, но и благоприятная экологическая обстановка. О последней составляющей беседа с министром природных ресурсов и экологии ЧР Сергеем ДРИНЕВЫМ.

Вырубил лиственницы — заплатил штраф

4 Новочебоксарский межрайонный следственный отдел расследовал уголовное дело по обвинению жителя Мариинско-Посадского района П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев). Как установлено предварительным следствием по делу, П. взял с собой двоих сыновей и поехал в ближайший лес за дровами, не имея  лесорубочного билета и разрешения на порубку деревьев. А их вырубка в том лесу без документов запрещена. Об этом ему было известно.

Многие скотомогильники не огорожены

3 Прокуратура ЧР обобщила состояние законности и прокурорский надзор в сфере исполнения законодательства о безопасности мест захоронения биологических отходов.

Озеро Астраханка

5 Памятником природы озеро объявлено постановлениями Совета Министров Чувашской АССР от 2 апреля 1981 года и Кабинета Министров ЧР от 17 июля 2000 года, включено в Единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашской Республики. Занимаемая площадь — 15 гектаров, территория охранной зоны — 850 гектаров.

По скверу высоковольтная линия?

4 Неделю назад в сквере по ул. Терешковой появилась траншея, которая проходит по всей длине улицы и выходит на ул. Винокурова. Вырыли ее экскаватором, и, естественно, о корнях деревьев никто не позаботился. Для чего посередине парка глубокий ров? Ответ на этот вопрос пришлось искать долго. По словам директора обособленного структурного подразделения “Новочебоксарские электрические сети” ООО Коммунальные технологии” Д.Сергеева, там будет проложена высоковольтная линия электропередач.

Энерджайзер по имени Женька

3 Если этой девушке задать вопрос “Чем занимаешься в свободное время?”, она ответит: “У меня его просто нет”. Думаете, преувеличивает? Скорее, наоборот. Этот человек действительно может работать 24 часа в сутки, и за это время вы не услышите от нее жалоб и нытья. Как же она “докатилась” до такой жизни? Да, извините, забыла представить: нынешняя выпускница школы № 5 Женя Яковлева.

Поклонник белого цвета

9 Несколько вопросов мы задали Андрею Лазареву — известному в Новочебоксарске ведущему и шоумену. — Что обычно ешь на завтрак? — Чаще всего просыпаюсь рано, поэтому не представляю утра без чашки кофе. Ем всякие бутербродики. Все, что можно приготовить очень быстро. Это может быть, например, яичница. — Любимая одежда? — Джинсы, толстовки. Люблю белый цвет, поэтому часто ношу белые рубашки. — Какая музыка играет в твоих наушниках?

Ария - “Я свободен”

18.06.2009 /
5       Hm Надо мною — тишина,

Хип-хоп “Статуса”

3 5 июня в клубе “АдреNOлин” состоялась презентация первого хип-хоп сборника “Status”, в который вошли треки команд “KARAT”, “Main Rock”, “M@ty”, “Альянс”, “CBX”, “Intox”, “Дипломат“, “Сияние Разума“, “Мэйти” и “Иная территория”, а также Почарика и Koma Gremlin.

Немного нервно и очень загадочно

3 Тихий прохладный майский вечер. Концертный зал. Свет выключен, горят только свечи. То и дело скрипит входная дверь. Вошедшие заполняют свободные места на стульях, креслах, скамейках.

И зеленый, и скороспелый, и лечебный, и питательный

18.06.2009 /
4 Расскажите о такой зелени на грядке, как портулак. Чем он полезен, как его выращивать? И, конечно, о его сортах. Дмитрий Иванович. Портулак огородный — пряная культура. Раньше это растение многие выращивали на своих дачах. Но из-за агрессивности — быстрого распространения — сейчас его реже увидишь на участке. Хотя современные сорта не так стремительны в росте, особенно если срезать портулак до начала цветения.

Алыча все популярнее

18.06.2009 /
6 Еще совсем недавно алыча считалась южной дикорастущей культурой. Но в настоящее время ее все чаще можно встретить в наших садах.