Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 20, 2016 - Публикация

Горячее время школьного ремонта

0 В школах Новочебоксарска ремонтные работы в разгаре. До приемки, которая пройдет с 1 по 11 августа, предстоит многое успеть.

Где родился, там и пригодился

0 В этой пословице кроется глубокий смысл. Наверное, место рождения человеку дается неспроста, ведь найти свое место в жизни проще на своей малой родине, где тебя знают сызмальства, где чувствуешь себя защищенным особой энергетикой. Не зря говорят: на чужой стороне и мед горек, а на своей и полынь сладка. Христофор Макаров, о котором пойдет речь, родился, вырос и живет в деревне Ураево-Магазь, что неподалеку от Новочебоксарска, заслуженный работник сельского хозяйства ЧР, награжден почетными грамотами министерств и ведомств ЧР и РФ.

Снижение со знаком плюс

20.07.2016 /
0 Состояние охраны и условий труда в Чувашии стало одной из главных тем заседания Кабинета Министров ЧР. В республике сохраняется тенденция снижения уровня производственного травматизма, доложил министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев.

Цитата недели

20.07.2016 /
0 Эдуард Гаврилов, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Фонда “Здоровье”: — В Чувашии за 2015 год существенно снизился показатель общей смертности, в республике сформирован мощный кластер высокотехнологичной медицинской помощи.

В интересах регионов

20.07.2016 /
0 Михаил Игнатьев согласно распоряжению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева включен в состав Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. В ее состав вошли представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы России, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ и руководители ряда субъектов России. Председателем комиссии назначен вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Индекс производства растет

20.07.2016 /
0 Как сообщает Минэкономразвития Чувашии, ссылаясь на данные Чувашстата, в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го индекс промышленного производства составил 114,9%, в том числе в обрабатывающих производствах — 116,3%. Наибольший рост зафиксирован в производстве транспортных средств и оборудования (на 38,7%), химической продукции (на 28,7%) и электрооборудования (на 27,7%).

Мясным скотоводам — господдержка

20.07.2016 /
0 На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики утверждены новые Правила предоставления субсидий на развитие в республике мясного скотоводства. Производство говядины в республике сегодня базируется на использовании откормочного поголовья пород молочного и молочно-мясного направления. Для удовлетворения потребительского спроса необходимо ускоренное развитие мясного скотоводства с использованием пород мясного направления. Исходя из этого, мясное скотоводство выделяется как экономически значимая региональная программа развития сельского хозяйства.

“Народный контроль”: оценка эффективности

20.07.2016 /
0 Слышала о портале “Народный контроль”. Как часто пользуются им жители республики? Ольга Витальевна

Чисто в роще — хорошо на душе

0 В Ельниковской роще в последнее время происходят большие и заметные для новочебоксарцев изменения. Иногда они происходят, видимо, быстрее, чем горожане успевают привыкнуть к новому. Не успев понять, что к чему, некоторые строчат письма во все инстанции. Если раньше жаловались на вырубку деревьев, которая, кстати, проводилась под надзором специалистов и прокуратуры, то сейчас на все подряд: в зоопарке зверей не тем кормят, волку в клетке мало места, валежник не убирают, мусор не вывозят, рекламные щиты не там стоят и так далее.

Расти большая, Галинка!

0 В новочебоксарском зоопарке появился новый житель — лосенок. Работники полагают, что ему ориентировочно два-три месяца от роду. “Грани” навестили зверя в его новом доме.

Купаться можно, но осторожно

0 В начале июля Управлением Роспотребнадзора по Чувашии были закрыты все пляжи в Чебоксарах: Новосельский, на Афанасьева, центральный, левобережный — по причине сильной загрязненности волжской воды на этих территориях.

Бьет, значит, любит… драться

0 Кто придумал, что “бьет, значит, любит”? Кого, себя? Чувство власти? Или просто нравится распускать руки? По разным данным, в России ежегодно более 10 тысяч женщин погибают от бытового насилия. Лишь половина тех, кого унижают и истязают домашние тираны, обращаются в полицию. Только 3% из них доходят до суда.

Станут новоселами в Молодежном

0 Центральная, Дорожная, Светлая, Садовая, Новочебоксарская, Тихая, Зеленая, Спортивная улицы в поселке Молодежном Цивильского района скоро заполнятся семьями с детьми — здесь выделены земельные участки для многодетных.

Сестренка для маленького Левы

0 О семье Сергея и Валентины Марковых мы рассказывали в прошлом году. Тогда их младший сын Лева, которого они усыновили почти два года назад, отмечал третий день рождения. На днях мы вновь побывали у Марковых. Полгода назад семья взяла под опеку еще одного ребенка — старшую сестренку Левы 9-летнюю Светлану.

За самовольную перепланировку ждет наказание

0 “Грани” уже писали, что в Новочебоксарске при реконструкции бывшего магазина по ул. Винокурова, 24 рухнула часть стены и придавила четверых вольнонаемников. Сейчас выясняют все обстоятельства дела. Но уже ясно, что это ничто иное, как перепланировка. К чему она может привести, если не соблюдать правила, с кем необходимо согласовывать, прежде чем начать работы? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Государственной жилищной инспекции — главный жилищный инспектор ЧР Виктор КОЧЕТКОВ.

Перепись проходит в заданном режиме

0 Оказание помощи в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и подготовке материалов к автоматизированной обработке стало главной целью поездки в Чувашскую Республику руководителя Федеральной службы государственной статистики России Александра Суринова.

Излучающая свет

20.07.2016 /
0 Имя Аполлинария имеет древнеримское происхождение и означает “лучезарная, сияющая”. Нашей новой участнице конкурса оно очень подходит. Она излучает тот внутренний свет, который называется интересом к жизни.

Команда мэра сформирована

0 Расскажите о новых кадровых назначениях в администрации Новочебоксарска. Александр

“Сосудистый” помогает

20.07.2016 /
0 В Новочебоксарске ежедневно проходят акции “Сосудистый патруль”. Известны ли результаты по прошлому году, повлиял ли выезд мобильных бригад на улучшение состояния здоровья новочебоксарцев? Василий Петрович

Станьте лучшей парой России

0 Узнала, что в этом году в России впервые пройдет конкурс семей. Расскажите поподробнее. Алина ВАСИЛЬЕВА

День здоровья в Новочебоксарске

0 Новочебоксарцы уже хорошо знают, что каждую вторую субботу месяца в республике проводится день здоровья. И все спортивные объекты открыты для бесплатного посещения.

Через суд в Бразилию

0 В понедельник, 18 июля, глава независимой комиссии Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) Ричард Макларен представил доклад о применении запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Разыграли Кубок России

0 В Чебоксарах на тренировочной арене стадиона “Олимпийский” завершился Кубок России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Дисциплина — залог успеха

0 Еще с ранних лет я мечтал добиться успехов в каком-либо виде спорта.

Экватор пройден

0 В чемпионате Чувашии по футболу завершился первый круг. В заключительном, девятом туре центральным матчем стала встреча “Химика-Августа” и “Динамо”.

Сборную распустили

0 Главной спортивной сенсацией последних дней стало известие о роспуске сборной России по футболу.

Дальше в лес — больше правил

20.07.2016 /
0 Как подготовиться к походу в лес? Как вести себя и что делать, если вы заблудились? Спасатели напоминают правила поведения на природе.

Не бойся слова “нет!”

20.07.2016 /
0 Как ребенку избежать опасности на городских улицах Только один из пятидесяти детей не уйдет с незнакомым человеком в неизвестном направлении. Такие данные показал эксперимент Добровольческого поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”. Выучите эту инструкцию с детьми, чтобы избежать ситуации “ребенок потерялся”.

Безопасный пешеход

20.07.2016 /
0 На прошлой неделе в Новочебоксарске водитель скутера сбил женщину на пешеходном переходе, чуть позже еще одно ДТП произошло по вине школьника-велосипедиста. Оба случая, к счастью, не привели к тяжелым последствиям для здоровья участников происшествий. В очередном выпуске “Школы выживания” старший фельдшер подстанции скорой медицинской помощи БУ “РССМП” Минздрава Чувашии автор пособия “Первая помощь на дороге, в быту, на отдыхе” Алексей Смирнов рассказывает о том, что важно знать пешеходам, чтобы не попасть в беду.

У чувашского хоккея новый наставник

1 Пока готовился номер, стало известно, что статус ХК “Сокол” решено поднять для выступления в первенстве ВХЛ в новом сезоне. К бренду “Сокол”, скорее всего, добавится “Чувашия-Сокол” или “Сокол-Чувашия”. Во всяком случае, подавляющее большинство болельщиков считают, что в названии хоккейного клуба обязательно должен остаться бренд “Сокол”. Но основу республиканской команды по-прежнему составят игроки, выступавшие за клуб в предыдущие сезоны, воспитанники новочебоксарской хоккейной школы. ***