Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 12, 2013 - Публикация

Новый год — по новым законам

0 Вот и наступил год новый. Как изменится наша жизнь в нем? Какие законы облегчат существование, а какие на­оборот? Как станем жить? “Грани” попытались разобраться в законах и правилах и постарались понять, каким же будет наступивший год.

Всегда ваши — “Грани”!

1 13 января сотрудники газет, журналов и других периодических изданий страны отметят свой профессиональный праздник. Именно в этот день 310 лет назад вышел первый номер российской газеты “Ведомости”. Правда, до 1992 года День печати отмечался 5 мая. Из-за “Правды” — главной советской газеты. И до сих пор в этот весенний день звучат поздравления. А к новой, то есть старой, исторически верной дате, никак не привыкнут ни журналисты, ни читатели. 

С олимпийским качеством

0 Сегодня в обновленном манеже спорткомплекса СДЮСШОР-3 после реконструкции стартуют первые легкоатлетические соревнования.

Елка из… книжек

0 Необычная елка украсила на днях фойе Национальной библиотеки в Чебоксарах.

“Мисс” удостоились звания “Топ-модель-2012”

0 В канун Нового 2013 года в Чувашии определили самых красивых топ-моделей Чувашии прошедшего года. В тройке лучших — две новочебоксарки. Первой топовой моделью жюри назвало нашу землячку Ларису Петросян, на втором месте тоже новочебоксарка Кира Краснова, на третьем — чебоксарка Ксения Зав­городнева.

Ремонт от сосулек не спасет

0 В ответ на статью “Возрождение” и его проблемы” от 13 декабря 2012 года МУП “УК в ЖКХ” сообщает следующее.

Дед Мороз, приходи!

0 В первом номере за этот год “Грани” предложили читателям поделиться впечатлениями о том, как они встретили Новый год. Наш постоянный подписчик Михаил ПАВЛОВ принес в редакцию свой рассказ.

Карта пошла в народ

0 В прошлом году очень много говорили о том, что с января можно будет получить универсальные электронные карты. Новый год наступил, а вот где эти карты брать, куда обратиться? Матвей Иванович

Основания для “северной” пенсии нет

0 Я работала на Крайнем Севере с 15 января 1969 года по 15 января 1983‑го, то есть менее 15 календарных лет.  В 1985 году выехала на постоянное место жительства за пределы северных регионов. Вышла на пенсию в 2008 году. С 1 января 2010-го были введены надбавки с учетом северного коэффициента. Есть ли у меня льготы? Я родилась на Крайнем Севере. Людмила ШЕПИЛОВА

За помощь маме компенсация не положена

0 “Грани” продолжают публиковать ответы на вопросы горожан, которые прозвучали во время горячей линии “Как живешь, инвалид?” в декабре прошлого года. Отвечает главный специалист-эксперт отдела социальной поддержки инвалидов Минздравсоцразвития Чувашии Нина ИОНОВА.

Дом на болоте

1 Длинное письмо на семи страницах, исписанных убористым почерком, мы получили от жильцов дома № 18 по ул. Жени Крутовой. В нем люди изложили свои проблемы, с которыми сталкиваются ежедневно. Приводим письмо в сокращении.

Портал для раскрытия информации

12.01.2013 / ,
0 По решению Министерства регионального развития РФ официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, управляющими многоквартирными домами, определен портал Фонда ЖКХ www.reformagkh.ru.

Капремонт по правилам

12.01.2013 / ,
0 В конце 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон “О внесении изменений в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”. Ранее ФЗ был принят Госдумой России и одобрен Советом Федерации.

Чья кровля?

0 В редакцию “Граней” со своей проблемой обратилась жительница дома № 7 по ул. 10-й пятилетки Нина Александровна.

Еще раз о документах на счетчик

0 Почему при установке газового счетчика в квартире требуют справку о составе семьи? Данный вопрос заинтересовал очередного читателя, вот что он нам написал.

Нужно твердо верить в профессию

0 Накануне профессионального праздника работников прокуратуры мы встретились с прокурором Новочебоксарска старшим советником юстиции Андреем БЕЛЬСКИМ.

Надзирали за тунеядцами

0 Николай Петрович Петров — один из первых участковых уполномоченных в Новочебоксарске. Его назначили на эту должность в звании старшего сержанта в 1962 году. Ветеран прислал в редакцию свои воспоминания. Приводим интересные эпизоды из письма.

Убила тестя по неосторожности

0 К четырем годам колонии строгого режима приговорен Алексей К. 33 лет. Ранее он уже провел в местах лишения свободы около восьми лет за разбой. Новый срок подсудимому вынесен за изготовление и хранение наркотиков. В конце сентября мужчину задержали с дезоморфином в особо крупном размере. Осуждаемого взяли под стражу в зале суда.

Не слышно стука шайб

0 Еще пару лет назад небольшая хоккейная коробка за ТД “У кольца” собирала по вечерам несколько десятков мальчишек из ближайших дворов, проводились матчевые встречи по хоккею с мячом. Организацией заливки льда тогда занимался руководитель бывшего ТОС “Солнечный”. Сегодня ТОСа нет, отошел от дел и его начальник.

Каникулы на льду

0 Победой юных хоккеистов из Балахны Нижегород­ской области завершился новочебоксарский турнир среди младших юношей 2004 года рождения на призы Деда Мороза.

Бал олимпийцев

0 БАЛ ОЛИМПИЙЦЕВ. Сегодня вечером  в Чебоксарах, в театре оперы и балета, состоится Олимпийский бал. В республике стало доброй традицией подводить спортивные итоги прошедшего года и чествовать своих героев.

Четвертый “Золотой мяч” Месси

0 Журнал “Франс футбол” на днях объявил победителя своего 57-го по счету авторитетного традиционного опроса и назвал лучшего футболиста мира.

Очередной успех динамовцев

0 Накануне 2013 года финишировал чемпионат Чувашии по мини-футболу. Как и в 2011-м, победу среди команд высшего дивизиона, причем досрочно, одержали столичные динамовцы. Это уже их пятый золотой успех в чемпионатах республики по малому футболу.  Судьба серебряных и бронзовых наград решается в заключительном, 14-м туре, перенесенном на 12 января. На медали претендуют сразу три коллектива: студенты “МГОУ-РДЮСШ”, “Химик-Август” и “ОМОН”, соответственно подошедшие к финалу с 26, 24 и 23 очками.

Вместе с “Тяни-толкаем” проблему решаем

2 Редко кто из горожан не встречался с ситуацией, когда чиновники игнорируют его проблемы, на жалобы на неблагоустроенные дворы, сломанные скамейки и разбитые дороги отвечают отписками: мол, проблема не в их компетенции либо нерешаема из-за отсутствия средств, ее устраним, но только подождите годик-два. Или вопрос уже снят, а на самом деле даже пальцем никто не шевельнул. Как противостоять этой бюрократической машине?

“Палитра” вышла на международный уровень

0  “Новочебоксарская палитра” — традиционная художественная выставка — подводит итоги деятельности музея в течение года.