Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 13, 2008 - Публикация

Инвалидность по новым правилам

13 В начале апреля Правительство Российской Федерации приняло два постановления, касающиеся инвалидов. Это № 247 “О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом” и № 240 “О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа инвалидов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями”. Об изменениях рассказывает руководитель филиала №16 ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии” Лариса МАЛОВА. 

Самый читаемый автор

10 Автор семи книг Людмила Андреева, о которой мы рассказывали в прошлом выпуске “Паруса надежды”, недавно стала победителем республиканского конкурса “Литературная Чувашия” в номинации “Самая читаемая книга на русском языке”.  

“Чернобыльцам” пересчитают компенсации и выплаты

9 Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. № 181 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2007 г. № 914” увеличен коэффициент индексации размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. С 1 января 2008 г. коэффициент индексации установлен в размере 1,085 вместо 1,07. 

А по праздникам варит пиво

8 Небо. Самолеты. Стюардессы. Это была ее мечта. Но однажды Тереза все поняла и приняла жизнь такой, какая она есть, и себя такую, как есть. Поступила в Ивановское специализированное училище для инвалидов-опорников и стала швеей. 

Детям нужен центр

13.05.2008
4 В отделении несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями РГУ “Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних” Минздравсоцразвития Чувашии дети получают социальную, педагогическую и психологическую помощь, а их родители обучаются методам воспитания и реабилитации в домашних условиях. Здесь работают врач-педиатр, медсестра, социальный педагог и психолог. 

ЦЕНТРальные новости

7 В ЦРТДиЮ  отметили День птиц,  посвященный Международному дню пернатых. Оказывается, этот праздник впервые ввела Россия, нашему примеру последовали другие страны. Ежегодное мероприятие проводится  среди коллективов детских образовательных учреждений  для повышения уровня знаний учащихся в области экологии, орнитологии и биологии.  

Вода, мед и… “5” в аттестате

7 Трепещите, выпускники! Приближаются экзамены! Страшно? Пока у вас не начали трястись коленки, предлагаем ознакомиться с рекомендациями подросткового психолога Ирины КОБЮК. 

SMS-атака

8 В повседневной жизни никто не обходится без SMS-сообщений. Одни признаются в любви, другие ругаются или решают проблемы — в общем, это неотъемлемая часть общения. 

Свободная территория

7 Передаем привет нашему бывшему 9 “а” классу школы № 2 и классной руководительнице Эльвире Владимировне Владимировой.Маша И. и Наташа Н.Самая хорошая, самая родная, мамочка любимая, ты одна такая! Будь всегда такой же ласковой и милой и, конечно, самой мамочкой счастливой!Алина и Алена М.Рома Шаров, когда пойдем гулять? Ты со своим хоккеем совсем про меня забыл.ИSTERИKA.Валентин Сидякин, ты мне очень нравишься, но ты меня не замечаешь. Незнакомка. 

Любовь под солнцем

6 Скоро лето. Море свободного времени, прекрасного настроения и интересных впечатлений. Один случайный взгляд, мимолетный флирт, легкая влюбленность, а может… любовь? Да, чего не случается под  жгучим летним солнцем. Только этих долгожданных трех месяцев, как правило, не хватает, чтобы претворить в жизнь задуманные планы. И все же влюбиться успевают многие. А как это бывает? 

На душе светлее

13.05.2008
5 Выражаю сердечную благодарность за внимание и заботу о нас, ветеранах Великой Отечественной войны, директору ОАО “Уют” Х.Хамбикову, мастеру, малярам, электрикам. 

“Нет” свалке

13.05.2008
5 Мы, жители Новочебоксарска, а также члены наших семей, выражаем категорическое несогласие с размещением полигона захоронения твердых бытовых отходов в нашем городе. Тем более у стен “Химпрома”.У данного предприятия и так вредные и особо вредные, пожароопасные химические производства, а свалка тоже небезопасный объект. Нас заверили, что это будет современный, высокотехнологичный завод по переработке ТБО, а на деле та же свалка.Вблизи Новочебоксарска, у “Химпрома”, есть свой полигон захоронения отходов. Еще у нас имеются биологические очистные сооружения, куда поступают далеко не безобидные стоки с предприятий Чебоксар и Новочебоксарска. Не слишком ли много для одного небольшого города? Все, что будет выделяться в атмосферу со свалки вместе с выбросами предприятий, намного ухудшит воздушную среду в городе. К тому же грузовики, наполненные мусором, пойдут колоннами по улицам Новочебоксарска.Еще одна немаловажная деталь. Вблизи предполагаемого полигона находится действующее кладбище. И совсем недалеко село Шоршелы, где располагается музей космонавтики и куда будут ездить приезжающие к нам гости — мимо свалки?Мы говорим “нет” свалке в нашем городе! В любом ее виде!Андреева, Клементьев, Ильина, всего несколько сот подписей.  

В очередь на автомобили не ставят

13.05.2008
4 Многие участники Великой Отечественной войны обращаются в городскую администрацию и отдел социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития ЧР в Новочебоксарске с вопросом об обеспечении фронтовиков автотранспортом. 

Обесточили предприятие

6 КражиНочью в деревне Ольдеево из припаркованной у дома № 27 по ул. Зелинского автомашины “Лада-Калина” похитили автомагнитолу стоимостью 8 тысяч рублей.Из квартиры дома № 70 по ул. 10-й пятилетки выкрали вещи на 5,5 тысячи рублей. В краже подозревается 33-летняя жительница д. Арзаматово Марпосадского района.Ночью с территории предприятия “Волга-Босфор” похитили около 70 метров силового кабеля. Из бытовки в доме № 29 по ул. Винокурова пропали сварочный аппарат стоимостью 5,5 тысячи рублей, 40 метров кабеля, шлифмашинка, перфоратор. Строительные инструменты принадлежали ОАО “РЭП”.Квартирная кража в доме № 20 по ул. Строителей. Пропали золотое кольцо и деньги. Воры подобрали ключи. Из бокса гаражного кооператива “Текстильщик” похищены мотоблок, пылесос. Воры взломали запорные устройства. Ущерб причинен на 24 тысячи рублей.