Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 22, 2008 - Публикация

Грант конкурса потратил на воспитанников

8 В феврале нынешнего года тренер-преподаватель отделения велоспорта Новочебоксарской ДЮСШ-1 Валерий Чудиновских стал лауреатом всероссийского конкурса среди детских тренеров спортивных школ и клубов по месту жительства, учрежденного рядом общественных организаций для поддержания и развития массового детского спорта. Возглавляет этот фонд вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов. Кроме Валерия Чудиновских дипломы победителей и гранты получили еще двое наставников республики — из Цивильска и Чебоксарского района. Всего же в конкурсе участвовали полторы тысячи тренеров из всех регионов страны, лауреатами стали только пятьсот. Детским спортом Валерий Николаевич занимается уже свыше двадцати лет. Среди его воспитанников много победителей и призеров чемпионатов и первенств Чувашии, России, международных соревнований. Он — тренер высшей категории (недавно подтвердил это звание еще на пять лет, сдав квалификационный экзамен), прекрасно знает, как подготовить из обычных мальчишек и девчонок классных спортсменов, умеющих бороться и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. 

В компании Табакова и Горького

6 Вчера  спектаклем “Послед-ние” по пьесе М.Горького в постановке Московского театра под руководством Олега Табакова на сцене Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В.Иванова началась  ставшая традиционной акция “Лучшие российские спектакли в Чебоксарах”. Возможность увидеть театральные работы, принимающие участие в фестивале “Золотая маска”, наши зрители имеют благодаря Чувашскому отделению Сбербанка России. 

Собрались в поездку? Приготовьте электронный “кошелек”

22.05.2008 /
7 С 1 июня на территории Чувашской Республики вводится электронная система оплаты проезда в общественном транспорте “Единая транспортная карта”.  

дорог каждый взнос

12 Продолжается объявленный в рамках Года добрых дел республиканский благотворительный марафон “Именем детства, во имя детства”. 

Есть договор — выполняй!

8 В фирме по изготовлению пластиковых окон потребительница в середине июня 2007 года сделала заказ. В заключенном договоре исполнитель указал общую стоимость работ — 57 тысяч рублей и срок установки окон в квартире заказчицы — в течение 10 дней. Женщина внесла 30 тысяч предоплаты и села у старого окошка ждать новых. 

“Заложник”

6 Пишу в газету “Грани”, потому что моя душа негодует из-за черствости людской. 

Дома не узнали

7 Хочу пожаловаться на работников парикмахерской по ул. Солнечной, 13, которая обслуживает ветеранов и инвалидов. Я хожу туда давно, так как там дешевле, и вижу — качество обслуживания страдает. У одной завивка не получилась, даже денег с нее не взяли, сказали — приходи в другой раз, переделаем. Другая рассказала, что даже стричься не стала, когда увидела, как обкорнали сидевшую до нее. А мне сделали такую стрижку, что стыдно было перед родственниками, к которым приехала на юбилей. Не успела раздеться, сестра ахнула: “Где это тебя так постригли?” А брат предложил написать претензию в жалобную книгу. Но где у них эта книга? Здесь множество и других более серьезных нарушений: антисанитария, дезинфицирующих растворов и в помине нет.Мне бы хотелось узнать, проверяют ли такие парикмахерские? Мы хоть и пожилые, но хотим выглядеть прилично. Меня же в последний раз подстригли как панка. Мастер за ушами побрила под нуль, а сзади лестницу выстригла чуть не до макушки. Говорю: “Что же вы мне все выбрили?” Улыбается: “Помолодела! Дома не узнают”. Дома действительно не узнали.Г.ИВАНОВА. 

Не верь глазам своим!

7 16 апреля я покупала продукты в магазине “Росинка-эконом”, который находится по адресу: ул. Винокурова, 5. Подошла к витрине с морепродуктами. Пригляделась к ценникам — на них вес не указан, и понять, какой товар по какой цене выставлен, трудно. Только сопоставив штрих-коды, поняла, что от чего.  

Пей пиво метрами?

7 Прокуратура Новочебоксарска проверила, как соблюдается законодательство о рекламе в ООО “Адреналин”. 

Красный “очаровательный” — красивый и опасный

7 Пищевые красители, оказывается, придумали из-за нас с вами. Ну не хотим мы есть бледного лосося — подавай нам ярко-красного! Покупатель любит глазами, ему кажется, что ярко-зеленый напиток вкуснее, розовое мороженое аппетитнее. Вот производитель и красит рыбку, лимонад, кока-колу и ей подобные напитки, сладости, пудинги, мороженое, алкоголь, маргарин и сыры. 

Исход предрешен...

7 В середине марта нынешнего года в реанимационном отделении Новочебоксарской городской больницы скончалась пятидесятитрехлетняя Л. 

Наличные всему голова?

22.05.2008 /
7 О беде, что случилась с новочебоксарским пенсионером Николаем Петровичем (имя изменено), наша газета писала 7 апреля 2007 года в материале “Москва слезам не верит”.  

Яблони в цвету совсем не чудо

22.05.2008 /
6 Теплое время года — это период обострения весьма распространенного аллергического заболевания поллиноза (роllen — пыльца), которое вызвано неадекватной реакцией иммунной системы на пыльцу различных растений.  

Положенное получили

22.05.2008 /
5 В редакцию нашей газеты обратились сотрудники стационара городской детской больницы с жалобой на то, что все работники этого медицинского учреждения до марта текущего года получали деньги по пилотному проекту. А потом буфетчиц и сестер-хозяек из ведомости исключили. 

Лето с белоснежной улыбкой

22.05.2008 /
6 В прошлом выпуске полосы “Ваш пульс” (№ 113-115 от 24 апреля) статьей “Государственной поликлинике стоит доверять” мы начали серию публикаций о Новочебоксарской стоматологической поликлинике. Сегодня о работе отделения платных услуг рассказывает администратор клиники Юлия ЖИРНОВА. 

Выбор диктовало время

11 Жизнь испытывала его, предлагая самые разные пути карьерного роста: директор школы и заведующий отделом обкома комсомола, министр печати и министр труда и социальной политики. Он прошел все ступени государственной службы — от заведующего сектором до заместителя руководителя администрации Президента Чувашской Республики. В 2006 году избиратели доверили ему мандат депутата Госсовета Чувашии. Сегодня Валерий Витальевич Андреев — ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации. 

Если статус твой — молодой специалист

22.05.2008 /
8 Прочитал в газете интервью заместителя генерального директора “Химпрома” Н.Горятнина, в котором он говорит о том, что семье молодого специалиста оплачиваются 50 процентов за наем жилья. Об этом пишут и на сайте ОАО “Химпром”. Я позвонил в отдел кадров завода, там ответили, что аппаратчики не являются востребованной специальностью и им данная компенсация не положена, как, например, инженерам.  

К стандартам качества

22.05.2008 /
6 Минпромэнерго объявил конкурс для молодых исследователей на лучшую работу в управлении качеством, стандартизации, метрологии и сертификации. 

Все профессии хороши, но...

22.05.2008 /
7 В новочебоксарских школах прошли акции профориентационного добровольческого движения “Твой выбор профессии”. В качестве добровольцев работали психологи, учителя, работники библиотек, студенты ЧГПУ им. И.Яковлева. 

Идеальный работник ищет...

22.05.2008 /
7 Идеальный сотрудник, по мнению работодателя, должен быть ответственным, коммуникабельным, исполнительным, аккуратным, обучаемым, целеустремленным, стрессоустойчивым и, разумеется, прекрасно разбираться в своей профессии. Однако и сотрудники предъявляют к работодателям свои требования. О том, что ценят в нанимателях современные специалисты, мы попытаемся разобраться. 

Тыква не простая, а мускатная

22.05.2008 /
7 Мексиканская, колумбийская, североамериканская — все это подвиды мускатной тыквы. В южных районах нашей страны выращивают другую ее разновидность — туркестанскую. 

Неженки канны большие любители влаги

22.05.2008 /
7 Канны — растение с крупными листьями и цветками самых разнообразных расцветок, потому может стать отличным украшением вашего цветника.  

Зеленый пасьянс витаминов

22.05.2008 /
7 Укроп, петрушка, салат — какой дачный участок обходится без этой витаминной зелени! Данный список мы предлагаем вам пополнить новинками селекции и различными экзотическими растениями.