Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 29, 2008 - Публикация

Одним “Золотая опора”, другим — “Керосинка”

8 Вчера в Чебоксарах состоялась церемония награждения предприятий-потребителей энергоресурсов Чувашской Республики — победителей конкурса “Золотая опора”. Под эгидой Минпромэнерго ЧР итоги подвели ОАО “ТГК-5” и “Чувашская энергосбытовая компания”. 

Муниципальный “интернационал”

29.05.2008
6 Представители законодательных органов власти Чебоксар, Новочебоксарска, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского районов за круглым столом рассмотрели недавно вопрос создания агломерации. В обсуждении участвовал советник Президента Чувашской Республики Владимир КУЗНЕЦОВ. 

В мировой суд

29.05.2008
5 Куда мне необходимо обратиться за взысканием алиментов с бывшего мужа? Надежда. 

Бремя несут члены семьи

29.05.2008
5  Папа умер год назад. В квартире никто не живет. А горгаз регулярно присылает квитанции на оплату. На каком основании?Эльвира Николаевна. 

Без скидок

29.05.2008
5 Я, инвалид третьей группы, отбываю наказание в исправительном учреждении. С меня ежемесячно администрация колонии удерживает денежные средства за коммунальные услуги в полном объеме. Разве на осужденных инвалидов не распространяются льготы, установленные российским законодательством?Владимир ПЕТРОВ. 

Либо учреждение, либо самостоятельно

29.05.2008
5 Каков порядок представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания?Владимир. 

Хочу на свободу

29.05.2008
5 Что учитывается при условно-досрочном освобождении от наказания?Николай Сергеевич. 

Если есть долг, отдых за рубежом откладывается

29.05.2008
7 Ограничение права на выезд за границу. Что это за норма? Можно ли узнать о наличии своего имени в черном списке должников и каким образом?С уважением, Николай Иванович. 

О наследстве

29.05.2008
4 Обращаются к вам за помощью два несчастных пенсионера. Четыре года назад у нас умер сын. После смерти его жена пыталась нас выселить из нашей же квартиры, где даже не была прописана. Кроме того, забрала все документы на машину, на которую мы давали им деньги. Еще у сыночка была сберкнижка, решила пойти с ней в банк, думала, может, с нее деньги дадут. Мне сказали, что получить их можно через нотариуса. Нотариус отправила меня в архивы банка, там я написала заявление и услышала: идите опять к нотариусу, она оформит наследство и получите 6 тысяч рублей. Но нотариус, видимо, оформила деньги на сноху. Все бывшей жене сына — и машина, и деньги со сберкнижки. Помогите нам, неужели мы, нетрудоспособные пенсионеры, ни на какое наследство прав не имеем?Т.К. 

Дети не должны страдать, когда расходятся родители

29.05.2008
5 Решением суда я выселена из квартиры по иску бывшего мужа, который является ее собственником. Другого жилья у меня нет. В выселении несовершеннолетних детей суд отказал. Как будут жить они одни, если меня судебный пристав выселит, кто будет отвечать за них?Валентина.  

При разрешении органов опеки или...

29.05.2008
3 В нашей с мужем квартире проживали дочь и внучка. Потом дочь приобрела однокомнатную квартиру и со своей дочерью зарегистрировалась там — она оформлена на обеих.Мы решили приватизировать жилье. Внучка несовершеннолетняя, а дочь отказалась принять участие в приватизации. Но работники МУП ТИ требуют решение суда о том, что внучка не претендует на приватизируемую квартиру. Законно ли это?Т.Иванова.

В жилом доме нет места промышленному производству

29.05.2008
4 Можно ли использовать жилое помещение в многоквартирном доме для организации небольшого производства?Владимир МАРКОВ, индивидуальный предприниматель. 

Нужно ли межевание?

29.05.2008
4 У меня есть земельный участок для ведения садоводства. В каких случаях нужно его межевать?Раиса Кролик 

Если земля не приватизирована...

29.05.2008
4 Что ожидает садоводов, имеющих неприватизированные земельные участки?Иван Максимов 

...и как от нее отказаться?

29.05.2008
6 Земельный участок в моей собственности. Но я уже в преклонном возрасте и обрабатывать его не в силах. Продать не могу, так как желающих купить не находится. А налог приходится платить. Могу ли от него отказаться?Ирина Николаева. 

Вот пройдет конкурс...

29.05.2008 /
8 Меня беспокоит состояние тротуара от магазина “Дубрава” до перехода через ельниковский овраг. Почти на всем протяжении эта дорожка в ямах и выбоинах. Будет ли она приведена в порядок? Зинаида Николаевна. 

Вода станет горячей

29.05.2008 /
6 Какая должна быть температура горячей воды в кране по нормативу? Течет еле теплая.Егоров и другие жильцы пятого подъезда дома № 33 по ул. Советской.Когда будет решен вопрос о циркуляции горячей воды в период отключения системы отопления (это пять месяцев в году)? В настоящее время температура на входе в наш дом составляет 52 градуса, в квартиру она поступает нагретой только до 42 градусов, и это при массовом разборе (есть соответствующий акт). Почему жителям на летний период не снижают плату за горячую воду? Мы вынуждены большой объем воды сливать вхолостую.Лариса Чоботова

Не дозвониться...

29.05.2008 /
24 Почему по телефонам, указанным в квитанции ЖКХ для передачи показаний электросчетчика, порой очень трудно дозвониться? 21 мая пытался целый день. То занято, то к трубке никто не подходит. И так по всем указанным телефонам.Николай Алехин, ул. Советская, 33. 

Сделайте паузу

29.05.2008 /
6 Почему до сих пор Управляющая компания в ЖКХ не делает перерасчет за отопление 2007 года? Когда я задавал этот вопрос директору, он ответил, что за тепло они рассчитывают в среднем за год. Зачем нам средняя величина, если в каждом доме стоят счетчики? Берите за отопительный сезон, а летом сделайте паузу. И.ДЕНИСОВ. 

Когда почувствуем экономию на своем кармане?

29.05.2008 /
6 В 2004 году бывший директор Новочебоксарских городских тепловых сетей доложил горожанам через “Грани” о реализации программы по установке узлов учета тепловой энергии и диспетчерской системы сбора данных. Прошло четыре года. Как нововведение отразилось на плате за отопление? Да никак. Учитывая то, что в немалой степени финансировалось оно за счет оплаты населением горячей воды и отопления, мы вправе знать: когда данная программа заработает и тарифы уменьшатся? Бывший мэр еще в ноябре прошлого года говорил, что за счет установки приборов учета энергоресурсов во всех бюджетных организациях Новочебоксарска были сэкономлены 18-20 млн. рублей. А сколько экономят жилые дома? Почему мы это не чувствуем на своем “кармане”?Николай ИВАНОВ. 

Циферблат в окошечко не видно

29.05.2008 /
7 Электросчетчики заставляют менять в приказном порядке. Щиты рассчитаны на приборы большего размера, чем нам предлагают. Соседу установили такой. Теперь в окошечко циферблат вообще не видно. Чтобы снять показатели, надо открывать дверцу щитка, а это запрещено правилами.У меня счетчик находится в квартире с середины 90-х годов прошлого столетия. Сейчас купила новый, дала заявку на установку в ОАО “Жилремстрой”, но мне сказали, что категорически запрещено ставить его в квартире. Надо, мол, выносить в щит. Не понимаю, почему?Надежда Щетинина, ул. Первомайская, 43. 

Гуляйте пока у “Нарспи”

29.05.2008 /
7 Наш двор по ул. Винокурова, 87 образован четырьмя большими домами, в которых проживает много ребятишек. Между тем им негде играть в своем дворе. Мамы с детьми идут гулять в “Венгерский квартал”, куда-то еще... Разве это хорошо? Просим оборудовать наш двор малыми формами. В частности, поставить песочницу, установить качели и карусели.Ирина Николаевна. 

Кустарники проредили

29.05.2008 /
7   Кустарники, растущие с торца нашего дома, весьма разрослись. Мимо страшно ходить. Нельзя ли их постричь? Обращались с этой просьбой в жэк, там ответили уклончиво.Людмила Васильевна, ул. Парковая, 37. 

Сдача в июне

29.05.2008 /
7 Ввод дома № 68 по ул. 10-й пятилетки, построенного ООО “МсМм”, был запланирован в 2004 году. Там работают магазины, заселились и живут люди, а оформить в собственность не могут из-за того, что дом не сдан в эксплуатацию. Акт ввода не подписывается, и это тянется уже четыре года. Когда руководители фирмы соблаговолят покончить с этим безобразием?Лидия Михайловна ПАНЫШЕВА.   

Через общие ворота

29.05.2008 /
6 Коллективный сад “Химик” в Баннове оградили забором, а калитку, проходы не предусмотрели. Как садоводам ходить на участок?Николай Николаевич. 

О выплате компенсаций по вкладам

29.05.2008 /
6 С 16 апреля 2008 года подразделения Сбербанка России приступили к выплате компенсации по вкладам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 1002 “О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации”. Выплата сумм компенсации производится в подразделениях Сбербанка России по месту нахождения вкладов.   

В меню малышей селедка?

29.05.2008
4 Неужели нельзя кормить ребятишек в детских садах хорошо? В Кугесях, Ишлеях, Чебоксарах плата за детский сад 400-500 рублей, но там кормят гораздо лучше. Детям дают фрукты и соки, каши на молоке, супы на мясном бульоне. Для наших детей — каши на воде, супы овощные, соки и фрукты не дают, к гарниру предлагают колбасу и соленую селедку (даже трехгодовалым деткам). За детский сад мы платим 600 рублей. Чем же наши дети хуже?Мы уже не знаем, к кому обратиться. В министерстве говорят, чтобы обращались к заведующим детскими садами, а те утверждают, что в их дошкольном учреждении все замечательно. Конечно, когда бывают проверки, наших детей напоказ кормят хорошо. С уважением, родители.  

Решит медико-педагогическая комиссия

29.05.2008
3 Мою дочь в этом году отправляют в школу, хотя 7 лет ей исполнится лишь в конце ноября. Мы, родители, считаем, что ей рано, да и невропатолог такого же мнения. Развитие, говорит, нормальное, но не готов ребенок к школе: усидчивости нет, внимание не может концентрировать, лучше бы годик подождать. Есть у девочки проблемы и с произношением некоторых звуков. Можем ли мы оставить дочь в детском саду еще на год?Вероника СЕМЕНОВА. 

Плюс группы с гибким режимом

29.05.2008
4 У нас, молодых мам, когда гуляем с детьми во дворе, частенько возникает разговор по поводу детских садов. У некоторых детям уже 2 года, а место в дошкольном учреждении не предоставляют и даже не обещают. С какого возраста ребенка можно рассчитывать на получение путевки в детский сад? Если детсадов не хватает, то что делается, чтобы ликвидировать дефицит мест в ДОУ? Почему бы не открыть побольше групп временного пребывания? Насколько известно, в городе всего две такие — в Юраковском микрорайоне и в старой части города, где платишь по 8 рублей за час пребывания ребенка в детском саду и за питание. Моему ребенку скоро полтора года. На что я могу рассчитывать? Ирина ДЕНИСОВА. 

Временная регистрация подойдет

29.05.2008
3 Семья прописана в общежитии в Чебоксарах, а живет на съемной квартире в Новочебоксарске. Могут ли ее поставить в очередь на получение места в детском  саду в Новочебоксарске? Ребенку 6 месяцев.ИВАНОВ