Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инвалидность по новым правилам

13

В начале апреля Правительство Российской Федерации приняло два постановления, касающиеся инвалидов. Это № 247 “О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом” и № 240 “О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа инвалидов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями”.
Об изменениях рассказывает руководитель филиала №16 ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии” Лариса МАЛОВА.

 

— Первое постановление вносит изменения в Правила признания лица инвалидом, а именно по поводу установления группы инвалидности без указания срока переосвидетель­ствования. Кроме того, оно содержит перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно гражданину не позднее двух лет после первичного обращения.
— Можете сказать конкретно, при каких заболеваниях?
— Это злокачественные новообразования с метастазами и рецидивами, неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, дефекты и деформации конечностей в виде ампутаций, патология костно-мышечной системы, заболевания внутренних органов с тяжелой степенью недостаточности, полная слепоглухота, врожденная глухота при невозможности протезирования.
— Пенсионер и инвалид для многих — понятия неразделимые.
— Согласно новым постановлениям Правительства РФ лицам пенсионного возраста первая группа устанавливается на два года, вторая и третья — на год. При наличии заболеваний, которые внесены в перечень, группа может быть определена бессрочно не позднее двух лет после первичного обращения.
— Как устанавливается инвалидность детям?
— Дети до 18 лет проходят освидетельствование в специализированных педиатриче­ских бюро медико-социальной экспертизы или других филиалах в зависимости от заболеваний, имеющихся у них. Им устанавливается категория “ребенок-инвалид” сроком на один год. Если есть заболевание или дефект, которые входят в перечень, то категория “ребенок-инвалид” может быть установлена бессрочно до достижения им совершеннолетнего возраста, то есть до 18 лет.
— С изменением законодательства количе­ство инвалидов, поставленных на учет, на ваш взгляд, уменьшится?
— Думаю, что инвалидов меньше не станет. Ежегодно в нашем филиале проходят освидетельствование около 2000 человек. Из впервые обратившихся 75 процентов признаются инвалидами. Среди по­вторно освидетельствованных в
10-15 процентах, это 150-250 человек, группа инвалидности не устанавливается. Нетрудно понять: общее число инвалидов все равно будет расти из года в год.
— Второе постановление касается обеспечения инвалидов протезами. Что нового здесь?
— Cогласно новому постановлению обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, разрабатываемой нами. Для этого нужно обратиться во врачебные комиссии в поликлиниках по месту жительства, получить там заключение врачей. Его форма и порядок заполнения утверждены Министер­ством здравоохранения и социального развития РФ.
Выданные технические средства сдаче не подлежат.
Данное постановление вступает в силу с 1 октября этого года. Оно четко расписывает порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Как и раньше, инвалид должен подать заявление в орган Фонда социального страхования по месту житель­ства, приложив индивидуальную программу реабилитации и паспорт инвалида. В течение 15 дней фонд обязан сообщить инвалиду, что он по­ставлен на учет.
В случае, если техническое средство не может быть предоставлено или инвалид самостоятельно приобрел его за счет собственных средств, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства, которое может быть предоставлено инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
Алина ДЫМОВА.

 

Комментарии

Изображение пользователя Наталья Юрьевна.

У моего мальчика 1год 2 месяца эктрофия мочевого пузыря. Год назад нам отказали в инвалидности.Входит ли это в перечень и как можно этот перечень посмотреть?