Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 11, 2006 - Публикация

Монетизация льгот коснулась и семей с детьми

9 1 января 2006 года вступил в силу Закон ЧР “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики в связи с реформированием социальных льгот, предоставляемых семьям, имеющим детей”. В соответствии с ним льготы, предоставляемые многодетным семьям в натуральном виде, а также бесплатное обеспечение молочными продуктами семей с детьми до двух лет заменены денежной компенсацией, которая войдет в ежемесячное детское пособие.

Итоги прошлого, надежды наступившего

11.01.2006
7 Ушел в прошлое 2005 год. Чем он запомнился жителям Новочебоксарска? Тем, что город стал еще краше, уютнее, привлекательнее. Запомнился красивыми цветами на разделительной полосе по ул. Советской, шарообразно остриженными кронами деревьев, своеобразно оформленными  троллейбусными остановками, ярким ночным освещением. А еще — особой чистотой на улицах.

Миллионером станешь…

11.01.2006
7 Как вы относитесь к рекламе? Тоже переключаете теле- или радиоприемник на другой канал, когда начинается рекламный блок? Рекламу не любят за ее навязчивость, многократное повторение одних и тех же фраз, ненастоящие отзывы фальшивых покупателей, бодро-радостные восклицания: “Ах, какой замечательный товар!”

Вместо живой музыки брань

11.01.2006
6 4 января мы с подругами решили отдохнуть в одном из городских кафе. Раньше там бывала, все нравилось: и качество блюд, и обслуживание. Но в тот вечер многое представилось в ином свете.

Пока “гуляли”, столик стащили

11.01.2006
6 Прошли новогодние праздники, от которых мы, честно говоря, устали. Сколько можно отдыхать! Приятно, конечно, вспоминать о проведенных с родственниками и друзьями днях. Когда еще повидаешься со всей родней, сходишь с приятелями в кафе, двери которых в эти дни были широко распахнуты для посетителей. Благо недостатка во всевозможных барах, ресторанах и закусочных мы не испытываем. Но количеству явно не хватает качества.

“Горячий душ” под Новый год

11.01.2006
7 Вечером 28 декабря 2005 года мой муж с внучкой сидели в зале и читали книжку. Вдруг, примерно в 18.30, раздался громкий хлопок и пошло шипение со свистом. Муж пошел посмотреть, что случилось, и увидел: из трубы в туалете валил густой пар и била струя горячей воды. Предположительно, авария случилась около счетчика горячей воды, который устанавливало по нашей заявке МУП “Жилсервис”.

О тарифах на жилищно-коммунальные услуги

11.01.2006
6 В соответствии с Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики” и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг” от 6 мая 2003 г. № 52-ФЗ одновременно с утверждением бюджета Новочебоксарска на очередной год пересматриваются  цены и на жилищно-коммунальные услуги.

Стремимся оправдать доверие населения

7 Ежегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры РФ. Значение этой службы в правовой системе государства трудно переоценить. На ее плечах борьба с преступностью, надзор за соблюдением законности, защита конституционных прав и свобод граждан. Прокуратура Новочебоксарска осуществляет свою деятельность с апреля 1967 года. Располагалась она в то время в квартире одного из домов по переулку Химиков, и было четыре работника. Нынче в штате двадцать оперативных сотрудников, и большинство — молодые юристы. Рассказывает прокурор Новочебоксарска старший советник юстиции Алексей ЕМАШОВ.

Недоимщиков прижали

6 Прокуратурой в прошлом году выявлены 223 нарушения налогового законодательства.

Приставил нож: жить хочешь?

8 Дмитрия Мацика выдали золотые коронки. По ним его и задержали после почти месячного розыска по подозрению в разбое. На опознании потерпевшая без колебаний указала на 28-летнего мужчину: ей хорошо врезались в память и блестящие передние зубы, и крупный нос, и маленькие темные глаза, все подробности той жуткой сентябрьской ночи.

Спорная комната

7 Городской суд, рассмотрев гражданское дело по иску горожанки А. к администрации Новочебоксарска о признании договора купли-продажи жилой комнаты недействительным, отказал в удовлетворении исковых требований. 

Игроман обокрал инвалида и его престарелую мать

7 По совокупности совершенных преступлений на четыре года три месяца в места лишения свободы определен житель города Константин Н.

О Годе духовного просвещения

8 28 декабря 2005 года Президент ЧР Н.Федоров подписал Указ, который, несмотря на предпраздничные новогодние хлопоты, не остался незамеченным горожанами. Объяснение столь пристальному вниманию к изданному документу кроется в его актуальности и неотложности решения поставленных в нем проблем. Годом духовного просвещения объявил Президент нынешний 2006 год. Именно таким он будет для того, чтобы укрепить духовно-нравственные ценности и дальше развивать и объединять народы, проживающие в Чувашии. Касается Указ практически каждого жителя республики и всех сфер жизни нашего общества.

Культура родом из детства

9 Ознакомившись с Указом Президента ЧР “О Годе духовного просвещения”, преподаватели детской музыкальной школы нашли, что документ очень своевремен и актуален. На самом деле процесс духовного просвещения личности может разрешить и проблемы глубоко социальные. 

Творящая чудеса

9 Третьего января в Чебоксары прибыла чудотворная икона Божией Матери “Призри на смирение”. Путь ее в Чувашию был долгим — через Москву, Краснодар, Йошкар-Олу, Казань, Нижний Новгород, Дивеево. Постоянно же образ находится в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре.  

Лирика лириков

11 “Радуга над городом” — такое лирическое название получила книга, вобравшая в себя сотни стихотворных произведений новочебоксарских поэтов.   

Мастер-классы от Андрияки

11.01.2006
8 В Москве с 1999 года существует государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом.

Отделим зерна от плевел

9 Мне приятно было узнать, что 2006 год объявлен нашим Президентом Годом духовного просвещения. Ведь, образно говоря, те деревья, которые высажены в Год парков и садов, необходимо теперь сохранить и вырастить. А это возможно там, где высоки внутренняя культура людей, их нравственный и духовный статус.

Подъезд-библиотека, театр, вернисаж...

9 В конце декабря в Юраковском микрорайоне состоялось предновогоднее ток-шоу “С наступающим вас!”. Замечательно оно тем, что прошло в подъезде — мини-библиотеке и начиналось “волшебными” словами: “Здравствуй, сосед!”.  

И опять ненасытно я к ней приникаю...

11.01.2006
8 Не дает мне покоя недавняя неповторимая встреча с ансамблем преподавателей “Музыкальный сувенир” Новочебоксарской детской музыкальной школы. Душа просит поделиться впечатлениями.  

График для страхователей

11.01.2006
6 Наступил срок сдачи в Пенсионный фонд годовых форм отчетности “Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на застрахованных лиц”  за 2005 год. 

Как ухаживать за фиалками зимой?

11.01.2006 /
8 Многие любители-цветоводы интересуются, как ухаживать за любимыми фиалками зимой. Сегодня отвечаем на этот вопрос.

Лилии не кустятся

11.01.2006 /
9 Покупала луковицы лилий и наткнулась на совершенно не знакомый мне сорт “лилия кустовая”. Не могли бы вы хотя бы кратко рассказать о нем? Валентина БОРИСОВА. 

Выносливые и полувыносливые

11.01.2006 /
8 Так сложилось, что на моем участке слишком много затененных мест, и ничего тут не поправишь. Подскажите, пожалуйста, какие неплодовые растения, деревья хорошо переносят тень, а какие — не очень? Надежда САМОЙЛОВА.

Пондерозовое чудо

11.01.2006 /
6 Пондероза — дерево высотой до 1 м, является гибридом лимона и грейпфрута.  

Цветочная посуда

11.01.2006 /
6 Понятие “цветочная посуда” объединяет разнообразные горшки, кашпо, корзинки, плошки. Но чаще всего растения сажают в горшки: керамические, пластмассовые, металлические. Требования к ним два: в днище они должны иметь отверстия для стока воды и быть устойчивыми, то есть диаметр основания не меньше 1/3 высоты, что очень важно для высокорослых цветов.