Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 13, 2006 - Публикация

О находчивости

13.01.2006 /
13 Звонит телефон. Мужчина поднимает трубку и слышит:— Алло! У вас телефон с определителем номера? — Да. Что вам угодно? — Понимаете, мне только вчера телефон поставили, а номер не сказали. Вы не подскажете?! *** Разговор в автобусе: — И что это ваша рука делает в моем кармане? — Спички ищет. — Так могли ведь просто попросить. — Да я постеснялся... *** Стоит мужик на базаре, торгует замороженной рыбой. Подходит к нему тетка и спрашивает: — Рыба свежая? — Конечно. — А почему такая кривая? — На повороте поймали. *** Америка. Директор предприятия говорит своим четырем сотрудникам: — Как это ни печально, но мне необходимо сократить одного из вас. — Только попробуйте уволить меня, и я засужу вас по закону о возрастной дискриминации, — говорит мужчина предпенсионного возраста. — Я — женщина, меня нельзя увольнять по половому признаку, — говорит другая сотрудница. — Я — негр, меня нельзя увольнять по закону о преследовании расовых меньшинств, — замечает третий. После этого все взглянули на молодого белого мужчину. Тот тяжело вздохнул и сказал: — Мне кажется, что я гомосексуалист... *** Сидят два электрика на столбе, а внизу лежит оголенный провод. Видят — идет бабуля. Электрики кричат: — Бабуля, подай, пожалуйста, провод. Бабка подает: — Возьмите, сынки. Один электрик говорит другому: — Я же говорил — “ноль”, а ты все “фаза”, “фаза”! *** Очередь в кассу. Кассир спрашивает у юноши: — Молодой человек, два рубля не посмотрите? — М-м, ладно. Давайте показывайте!  

Около четырехсот горожан лишились сотовых

7 Вчера стражи правопорядка Новочебоксарска подвели черту под завершившимся годом. В городском отделе внутренних дел прошло итоговое совещание личного состава. О результатах работы правоохранительного органа мы попросили рассказать начальника штаба ОВД, подполковника милиции Василия Семенова.

Посленовогодние елки-палки

7 Безусловно, одним из главных символов Нового года является елочка. Столько песен ей посвящено! “И вот она нарядная на праздник к нам пришла...” — поется в самой популярной из них. Однако о дальнейшей судьбе зеленой красавицы не сообщается. К старому Новому году мало в какой из квартир остается живая ель. Хвоя начинает осыпаться, и елка отправляется в свое последнее путешествие. Чаще всего в мусорный контейнер, затем на свалку. 

Взгляд сквозь годы. Итоги

7 Почти весь юбилейный для Новочебоксарска 2005 год на страницах “Граней” проходил конкурс “Взгляд сквозь годы”. В канун 18 ноября мы подвели промежуточные итоги. Сегодня настало время назвать победителей. Ими стали Евгения Константиновна Петрова, в чьем альбоме нашлось несколько исторических фото (одно из них, датированное октябрем 1960 года, опубликовано в “Гранях” 15 декабря), и учительница школы № 17 Маргарита Ильинична Александрова, благодаря которой эти фотографии оказались в редакции.    

Музей растет

6 Продолжается строительство музея Новочебоксарска. В минувшем году оно велось за счет внебюджетных средств, объект “вырос” на высоту первого этажа. В нынешнем году на возведение культурного центра в муниципальном бюджете предусмотрены 5 миллионов рублей. Планируется, что музей сдадут в эксплуатацию в первом полугодии 2007-го.

“Коктейль” Молотова

13.01.2006 /
6 В прошедшем году в Новочебоксарске произошли 83 пожара. Больше половины из них (45) в жилых домах. В несколько раз увеличилось число погибших и пострадавших от огня. Среди причин возгораний по-прежнему лидируют неосторожность при курении (20 случаев) и при обращении с огнем (19). Неожиданно на третье место вышли поджоги (18 случаев). Первый пожар 2006 года также из-за поджога.

Яблонька раз, вишенка — два…

13.01.2006 /
7 Живу в Новочебоксарске, имею дачу за Волгой. Прослышал, что в июле 2006 года состоится Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая затронет и дачников. Хочу узнать, зачем она вообще нужна? Совсем недавно прошла Всероссийская перепись населения, вот бы заодно и спросили все, что нужно. Какие вопросы теперь зададут переписчики? Николай Иванов.

Подчинитесь инстинкту самосохранения

7 Анализ дорожно-транспортных происшествий в Чувашии за 2005 год показывает, что обстановка на дорогах республики остается напряженной. Аварий, в которых погибли 308 и ранены 2037  человек, зафиксировано 1706, а столкновений, где пострадали только дорогостоящие автомобили и оборудование придорожной инфраструктуры, раз в 10 больше. Для сравнения приведем цифры за 2004 год. Тогда 1681 происшествие унесло жизни 296 человек, в больницы попали 1957. Наибольший вклад в печальную статистику 2005 года сделала столица республики: 771 авария для 62 участников закончилась трагически, для 840 — больничной койкой (в 2004 году 741-54-829).

Новочебоксарцы на дорогах республики

8 6 января в 12.00 на 9 км автодороги Чебоксары — Новочебоксарск многие видели две разбитые автомашины на обочине. Водитель С. 26 лет из Канаша на ВАЗ-2106 поторопился и, совершая обгон, не удержал автомобиль на своей полосе, выехал на встречную и столкнулся с “десяткой”, которой управлял также

Задержания

7 Угнали машину для дачного разбоя? 13 декабря в 2.20 группа “Поиск” в составе А.Васильева и С.Алексеева получила из дежурной части сообщение, что неизвестные, разъезжая на ВАЗ-2108, вскрыли несколько дачных домиков в районе мебельной фабрики. Прибыв на место, инспектора обнаружили машину, упомянутую в ориентировке, и четверых новочебоксарцев: А. 1973-го, Д. 1974-го, К. 1981-го и У. 1983 годов рождения. В салоне нашли электрические наждак и насос, которые парни якобы нашли возле дороги. Отправив “садоводов” в ОВД, стражи порядка вернулись к месту задержания квартета и по четким следам на свежевыпавшем снегу пришли к вскрытому гаражу в ГСК “Банново”.

Пересаживайте “цветы жизни” в автокресла

7 Вступившие в силу с 1 января 2006 г. изменения в Правилах дорожного движения для большинства автовладельцев стали настоящим сюрпризом. Многие  лишь краем уха слышали, что ездить за городом с включенным ближним светом фар нужно теперь даже днем, для детей в обязательном порядке необходимо использовать автокресла. Кроме того, наступивший год подарил водителям 24 новых дорожных знака, их большинство пока в глаза не видело. Штрафы же за нарушения, которые стали таковыми всего 14 дней назад, обещают быть не самыми маленькими. 

Четыре игры — четыре победы

9 Удачно провели первые в новом году домашние матчи хоккеисты новочебоксарского “Сокола”. Под натиском атак нашей команды поочередно пали кирово-чепецкая “Олимпия-2” и глазовский “Прогресс”.  

У “Чувашэнерго” и “Сокола” хороший старт

7 Сыграны первые матчи в чемпионате Чувашии по хоккею с шайбой среди любительских команд. В нынешнем сезоне эти соревнования проводятся уже в сорок четвертый раз.

Новая попытка московского “Динамо”

9 В Санкт-Петербурге завершился 34-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею. История этого популярного турнира весьма причудлива.

Из “Искры” не возгорелось пламя

8 Из допущенных к розыгрышу Кубка Чувашии по волейболу среди мужчин пяти команд-претендентов одна представляла Новочебоксарск. Это была “Искра”, составленная из молодых игроков.  

Распрощались с группой сильнейших

7 Неудачно провел концовку чемпионата Чувашии по мини-футболу в высшем дивизионе “Спутник-Динамо”. В заключительных шести матчах новочебоксарцы неизменно оказывались проигравшей стороной. 

Информ

7 ХОККЕЙ. Две неудачи потерпел “Сокол-93” в первых новогодних играх первенства России по хоккею с шайбой. Подопечные Сергея Мальцева встречались в Нижнем Новгороде со сверстниками из команды “Торпедо” и проиграли матчи со счетом 2:9 и 2:8.

Ребенок дороже

8 С 1 января 2006 года молочная кухня стала отпускать детское питание за наличный расчет. Раньше здесь по рецепту врача родители получали молочные продукты для малыша бесплатно. 

Калейдоскоп

13.01.2006 /
5 В городском смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление образовательных учреждений приняли участие все детские сады. Первое место у ДОУ № 40, второе — ДОУ № 43, третье — ДОУ № 10. В номинациях “В гостях у Снежной Королевы” (на лучшую снежную композицию) победил детский сад № 23, “Деду Морозу помогаем, двор мы украшаем” (на лучшее оформление территории) — № 3, “Фейерверк гирлянд, огней поздравляет всех друзей...” (на лучшее оформление фасада) — № 7. 

Ягодка

13.01.2006 /
5 Вот и начался год Собаки. В новогоднюю ночь мама с Катей, как водится, немного потявкали и погавкали. Под елочкой, конечно, девочка нашла игрушку.  

Безопасны ли игрушки?

13.01.2006 /
6 Вот уже который раз в программе “Честный детектив” на канале “Россия” говорят о том, как опасны китайские игрушки. Якобы процентов 70 их содержат фенол, формальдегид, бензол и другие ядовитые вещества. Дорогие “Грани”, очень хотелось бы через газету узнать, насколько безопасны игрушки, продаваемые на рынках и в магазинах нашего города, что говорят по этому поводу специалисты? Думаю, вопрос волнует многих родителей. Ваша постоянная читательница и мама ребенка-второклассника Ирина НЕСТЕРОВА.  

Кулек болезней от Деда Мороза

13.01.2006 /
7 Каждому родителю хочется на Новый год порадовать ребенка. Но вряд ли малыш почувствует себя счастливым, получив новую шапку или сапожки. А вот от игрушек и сладостей будет в восторге. Дарить в этот праздник кулек с конфетами — российская традиция, только иногда мамы и папы, бабушки и дедушки не учитывают возраст ребенка. Впрочем, и специалисты, работающие с детьми, его тоже, похоже, игнорируют.