Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 16, 2006 - Публикация

От Чарли Чаплина до “Мулен Руж”

8 В новогодние каникулы даже скептики убедились, что феномен возрождения российского кино не миф, выдуманный московскими продюсерами. Чтобы попасть, например, на нашумевшую ленту “Дневной дозор”, приходилось выстаивать очереди. О достоинствах картины пусть спорят кинокритики. Одно несомненно: это успешный коммерческий проект, снятый по голливудским стандартам, как, впрочем, большинство фильмов, демонстрируемых сегодня в кинотеатрах.  

Эффективно управлять имуществом — значит пополнять бюджет

16.01.2006 /
7 Чувашская Республика входит в число тех российских регионов, где велась серьезная и обстоятельная подготовка к реформе местного самоуправления.   Рассказывает министр имущественных и земельных отношений ЧР Валерия АЛЕКСЕЕВА.

Что нового?

7 Цены на продовольствие и газ По данным Чувашстата, индекс цен на продовольственные товары в декабре 2005 года по отношению к декабрю 2004-го составил 105,9 проц. Из продуктов питания с начала прошлого года более всего подорожали мясные изделия — на 13,8 проц., сыр — на 12,5, рыбопродукты — на 10,4, алкогольные напитки — на 6,2. Цены на продукцию общественного питания подскочили на 14,7 проц. А снизились на хлеб и хлебобулочные изделия (0,1 проц.), масло и жиры (0,4), макаронные и крупяные изделия (5,5), яйца (18 проц.). Цены на природный газ, используемый населением, на 2006 год утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2005 года № 325 “О розничных ценах на природный газ, используемый населением”, согласно которому розничная цена на него утверждена в размере 1350 рублей за 1000 куб. метров.     

700 рублей в день… и небо в клеточку

16.01.2006 /
7 Мудрые люди придумали изречения, которые актуальны во все времена. Только вот иные не вспоминают об этом и… оказываются наказанными.  

Право собственности на гараж и квартиру

16.01.2006 /
7 Хочу зарегистрировать право собственности на гараж. Через сколько дней я смогу получить свидетельство о регистрации? Михаил НИКОЛАЕВ. 

Можно ли приватизировать излишек земли?

16.01.2006 /
6 Уважаемые “Грани”, помогите, пожалуйста, разобраться в земельном вопросе. Вся надежда на вас. Я обращалась в МУ “Управление по регулированию земельных отношений”, а проблему так и не удалось решить. Суть дела такова. Имею участок площадью 0,05 га в садоводческом товариществе “Дружба”. При его приватизации хотели оформить в собственность еще 0,03 га, находящиеся рядом. Сначала мне разрешили, а потом отказали. Мотивировали тем, что мой участок и так большой. Я с этим не согласна, так как слышала, что могу бесплатно приватизировать до 10 соток земли. Галина ТУПИКОВА.  

Плата за пользование Интернетом

16.01.2006 /
6 Можно ли отнести к расходам в целях исчисления единого налога по упрощенной системе плату за пользование сетью Интернет? Валентина ПЕТРОВА.  

Затраты на подписку газет

16.01.2006 /
8 Должны ли при определении налогооблагаемой базы по упрощенной системе учитывать расходы по подписке на периодические издания? Марина ЕВТУШЕНКО.  

Серебристого железного коня “свели” со двора

6 С 1 по 9 января в городе совершены 32 преступления, раскрыты — 25, задержаны 19 человек, 28 доставлены в медицинский вытрезвитель, 16 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 200 нарушений правил дорожного движения, 9 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Выпили, поссорились, и в ход пошел нож

8 В ночь с 9 на 10 января в кабине лифта второго подъезда в доме № 32 по ул. 10-й пятилетки был обнаружен труп молодого человека 1980 года рождения с признаками насильственной смерти.

Наказана рублем

7 Исполняющая обязанности гендиректора ОАО “Новочебоксарская макаронная фабрика “Россиянка” Г.Рыжова признана виновной в совершении административного правонарушения по статье 17.7 КоАП РФ “Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом”.  

Вот с кем ходят в разведку

7 30 декабря в горвоенкомате новочебоксарцу Дмитрию Грибникову в соответствии с приказом № 121 министра обороны РФ от 14 февраля 2005 г. вручена медаль “За воинскую доблесть” 2-й степени. Эту высокую боевую награду в нашем городе вручают лишь второй раз.

Мальчиков больше, чем девочек

16.01.2006
5 Прошедший год выдался урожайным на свадьбы. Об этом сообщили сотрудники загса.

Наши сборщики клубники в туманном Альбионе

7 Компания “S&A Produce” по выращиванию клубники — одна из самых крупных и известных в Великобритании. Каждый год сотни студентов из стран Восточной Европы приезжают сюда по программе сельскохозяйственных работ. Основная их деятельность на ферме — сбор клубники, плантина (выращивание и посадка кустов ягод), работа в упаковочном цехе. О своем пребывании в графстве Херефордшир наша землячка Наташа ЛАРИОНОВА вела записи в дневнике. Прочитаем и мы, с ее разрешения, некоторые отрывки из него.