Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 17, 2020 - Публикация

Щи и борщи не отменяются

0 Мы проверили цены на овощи в Новочебоксарске. В прошлые годы горожане, для того чтобы запастись овощами на зиму, шли на сельскохозяйственную ярмарку. Там у них была возможность приобрести сезонные овощи без посредников по низким ценам. Как сообщили в администрации города Новочебоксарска, в этом году из-за сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, ярмарка не проводилась. Как же сейчас справляются горожане?

Питание на прокурорском контроле

0 Прокуратура Новочебоксарска запустила горячую линию по вопросам  качества и организации питания в школах. • Как часто должны питаться дети и что должно входить в их рацион? • Что делать, если питание в школе не отвечает установленным нормам? • Как организовать в школе питание ребенка, которому необходима особая диета? Жители Новочебоксарска могут задать эти и другие интересующие вопросы  по телефонам: 78-48-48, 78-58-25.

Вместе гордимся земляками

0 Глава Чувашии Олег Николаев дал старт новой волне публикаций под хештегами #ВместеГордимся #ПӗрлеМухтанатпӑр в социальных сетях. Руководитель  региона призвал жителей республики рассказывать истории о выдающихся людях на своих страницах, отмечая публикации вышеуказанными хештегами. Истории, опубликованные в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда жители Чувашии рассказывали о своих родственниках, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, должны пополниться историями о героях нашего времени.

Детский омбудсмен назначен

0 15 октября им стала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. Напомним, что должность омбудсмена по правам ребенка в регионе была вакантна с начала мая после досрочной отставки Елены Романовой.

Плечо помощи предпринимателям

0 Беспрецедентными назвала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова меры по поддержке предпринимательского сообщества, обсуждавшиеся в минувший вторник, 13 октября, на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей.  “Такое количество мер поддержки и в таком размере мы ранее не предоставляли”, — подчеркнула она. Но обо всем по порядку.

План быстрых побед представил министр Дмитрий Краснов

0 “План быстрых побед”, который позволит оценить слабые места и, соответственно, принять действенные меры по улучшению инвестиционного климата в Чувашии, представил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Он предложил сделать акцент на усилении тех направлений, где, по оценкам предпринимательского сообщества, есть существенные недоработки.

За подделку протоколов собраний — ограничение свободы

17.10.2020 /
0 В прошлом выпуске “Приемной ЖКХ” (“Грани”, № 76 от 10 октября) мы писали о том, что в редакции газеты состоялась встреча с руководителем Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктором КОЧЕТКОВЫМ. Он отвечал на наши вопросы. Продолжаем публиковать его ответы. — Виктор Владимирович, с какими жалобами чаще всего обращаются в Госжилинспекцию Чувашии новочебоксарцы?

Ремонт с... оттягом, или Не пора ли закругляться?

0 Если в вашем доме затеяли ремонт, то вы, видимо, как и все нормальные люди, поначалу будете со смирением принимать все его неудобства. Однако со временем, по истечении разумных сроков, градус недовольства, очевидно, станет расти. За последние дни редакция газеты “Грани” получила несколько сигналов от жителей Новочебоксарска из разных районов города. Все они так или иначе касались ремонта дворовых территорий.

Верная подписчица

0 Мария Балашникова — наша постоянная подписчица. Газету “Грани” она читает вот уже 40 лет. У нее взрослые дети и внуки, правнуку 11 лет. Работала в управлении строительства “ГЭСстроя”, сейчас на заслуженном отдыхе. Читает все полосы газеты. Однако наиболее интересными ей кажутся статьи о семейных отношениях. 

“Грани” — проводник в море информации

0 В ходе очередной акции “Читающая аллея”, проведенной в начале октября, журналисты газеты “Грани” выяснили, какие темы интересны горожанам и чему нужно уделять больше внимания на страницах городского издания.

Витамины для Владимира Ивановича

0 Чтобы подписаться на любимую газету “Грани”, Владимир Иванович Печников выбрал хороший день: солнечный и безветренный. А еще витаминный, когда в рамках акции “Витаминный четверг” всем подписавшимся в редакции мы вручаем фрукт, богатый витамином С, — апельсин или лимон.

За регионами будущее

0 По нашим наблюдениям, друзья — подписчики на официальную страницу газеты “Грани” в “ВКонтакте” более охотно и эмоционально обсуждают позитивные новости уходящей недели. Поэтому мы дарим вам положительные эмоции и даем повод для гордости и радости за наших земляков, а вы, в свою очередь, оставляете комментарии и делитесь новостями на личных страницах своих аккаунтов. И за это вам огромное спасибо!

Скорость, лед, победа

0 Истинное стремление человека стать лучшим в том, чему он отдает свою энергию и львиную долю времени, превозмогая боль и усталость, наглядно демонстрируют чувашские спортсмены и тренеры. Об их успехах невозможно молчать, ведь поступь наших ребят по российской, европейской и мировой спортивной арене настолько широка, насколько мы, уважаемые читатели, болеем и верим в их безоговорочные победы.

В “Юмане” растут чемпионы

0 Сегодня начать наше знаком­ство с будущими чемпионами мы решили со слов благодарности фонду “Это чудо”, силами которого в Чувашии началась реализация проекта “Хоккей без границ”, получившего в августе грантовую поддержку Президента РФ. Расскажем немного подробнее. Благотворительный фонд “Это чудо” создал детскую команду “Юман”, в которой на сегодняшний день адаптивным хоккеем занимаются 10 ребят с нарушением зрения в возрасте от 8 до 15 лет.

Три медали из Абхазии

0 Подопечные Сергея Дугина, тренера по боксу новочебоксарской спортивной школы № 1, показали великолепные результаты на прошедшем в Пицунде XXVI Международном боксерском турнире памяти мастера спорта СССР Георгия Блаба. Юные боксеры вернулись из солнечной Абхазии с тремя медалями в своих весовых и возрастных категориях. Ребята, помимо завоеванных наград, также набрались ценного опыта международных соревнований.

С ковра на пьедестал

0 Сборная Чувашской Республики по дзюдо, в которую вошли Полина Тимкова, Рустам Шогенов (слева) и Николай Иванов, громко заявила о своей высокой спортивной подготовке на прошедшем в городе Чайковском Пермского края чемпионате ПФО по дзюдо.

Движение “+200” закончится грузом 200

0 Переломы таза, бедер, позвоночника, ушиб внутренних органов байкерши и испуг водителя “Жигулей” не подлежат никакому сравнению. Об этой аварии “Грани” писали в статье “Левый поворот на желтый ведет к ДТП”. О проблемах мотосообщества, причинах и путях решения мы решили поговорить с заместителем начальника УГИБДД по Чувашии Маратом Михайловым.

От семейной сказки до вечной классики

0 Сегодня, 17 октября, в Чувашском государственном театре оперы и балета откроется долгожданный ежегодный Международный балетный фестиваль. В этот раз он будет особенным: в программе нет заграничных звезд, а зрителям придется соблюдать все меры безопасного общения — сидеть в зале в шахматном порядке и обязательно в масках. Впрочем, во всем этом есть и свои плюсы. В особенностях предстоящего балетного фестиваля разбирался наш журналист. Фестиваль откроет “Дорога лебедей”

Анекдоты недели: Ремонт масок, одеявол и поселок Мусохраново

0 Овощи лучше сохранят свой вкус и аромат, если вместо них съесть мясо. * * *  Россияне настолько богатые, что выбрасывают одноразовые маски после пятой стирки. *** Сейчас человеку мало родиться. Надо еще активироваться. * * *  Многолюдный фестиваль пива “Октоберфест” был сорван появлением жены в гараже. *** Самая большая издевка 2020-го — это то, что весь год стояла потрясающая погода. * * * Ну что за люди! Зашел попить чайку к соседям, а они на третий день уже как-то косо на меня смотрят.

Можно ли покупать готовые очки с диоптриями?

17.10.2020 /
0  Единственный плюс готовых очков — они дешевле сделанных на заказ. Стоимость напрямую влияет на их характеристики: у них во всем усредненные параметры, не учитывающие индивидуальных особенностей. Мы вам расскажем, почему нель­зя покупать готовые очки. Во-первых, в готовых очках оптическая сила линз всегда одинаковая.

Частные объявления за 17 октября 2020 года

17.10.2020 /
0  Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Владимира Петровича МАТВЕЕВА, директора школы № 8, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Дорогого мужа, отца, дедушку    Николая Вениаминовича Григорьева! Тебя мы с юбилеем поздравляем,  Родной ты наш, любимый человек,  Здоровья крепкого от всей души желаем,  Дай Бог, чтоб длиннее был твой век!