Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 21, 2020 - Публикация

Олег Николаев: Повышения цен на хлеб допускать нельзя

0 Сбор зерна в ходе уборочной кампании в Чувашии в нынешнем году вплотную приблизился к показателям рекордного 1992 года, когда на полях республики было собрано более одного миллиона тонн. В нынешнем году удалось собрать 954 тыс. тонн, рассказал в минувший понедельник на еженедельной планерке в Доме правительства Чувашии министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Спорткомплекс реконструируют

0 Определен подрядчик на выполнение работ по реконструкции здания СШОР-3.  Он должен будет выполнить все работы до 31 декабря 2021 года. Согласно контракту до конца текущего года на реконструкцию будет затрачено 130 млн рублей, в следующем году — 141 млн рублей. Работы запланированы в четырех самых старых блоках здания спорткомплекса: блок “А” — четырехзальный 12-этажный корпус, блок “Б” — фойе главного входа, блок “В” — раздевальные помещения с гостиницей, блок “Г” — 25-метровый бассейн.

До “Нерудстрома” на 15-м маршруте

0 С 19 октября в Новочебоксарске закрылся сезонный маршрут № 11. Всем желающим добраться до “Нерудстрома” и грузового порта предлагается маршрут № 15. Он будет следовать до “Неруд­строма” с 7.00 до 8.00 и с 16.00 до 17.00. В остальное время его конечной остановкой останется Иванов­ский микрорайон.

Благоустройство в центре внимания

0 О том, как реализация нацпроектов преображает жизнь в городе, журналист газеты “Грани” Андрей Сергеев рассказал в публикации “Три пространства для горожан” (№ 62 от 22 августа). Решением конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители региональных органов власти и Союза журналистов Чувашии, статья нашего коллеги заняла второе место в республиканском конкурсе материалов о реализации в Чувашии национальных проектов в номинации “Лучшая публикация в районных (городских) печатных СМИ”.

Бесплатная Школа предпринимательства

0 С 16 по 20 ноября в конференц-зале центра “Мой бизнес” (Чебоксары, пр. Ленина, 12“Б”) пройдет бесплатный тренинг для действующих предпринимателей по обучению навыкам, нацеленным на развитие бизнеса. В течение пятидневного тренинга-интенсива участники получат новые практические знания, а также смогут проанализировать и оптимизировать деятельность своего предприятия с помощью общепринятых инструментов ведения бизнеса. Телефон для справок 8 (8352) 499-995, доб. 203.

Безработных все меньше

0 По данным Минтруда Чувашии, за последнюю неделю в регионе произошло рекордное сокращение безработных граждан. Так, в республике зарегистрировано 24940 безработных, что на 2097 меньше, чем было две недели назад. Эта цифра снижается седьмую неделю подряд, после того как 31 августа был зафиксирован максимум — 29644 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 4,11%.

Памяти строителей Сурского и Казанского рубежей

0 Мемориал, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, появится на трассе М-7. Большой мемориальный комплекс должен появиться в следующем году в Козловском районе Чувашии. Об этом 19 октября в ходе еженедельной планерки сообщила заместитель председателя Кабинета Министров — и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Садики, школы, фельдшерские пункты на очереди

21.10.2020 /
0 В рамках реализации республиканской инвестиционной программы в Чувашии появились 10 новых и реконструированных объектов.

Готовы ко 2-й волне?

0 По информации федеральных СМИ, в стране началась вторая волна заболеваемости Covid-19. В некоторых регионах ужесточены ограничения. В Чувашии число заболевших коронавирусом также растет.  Мы поинтересовались у жителей Новочебоксарска, готовы ли они вернуться к режиму самоизоляции. Также спросили, насколько комфортно им суще­ствовать с принятыми ограничениями по коронавирусу.

О ностальгии за чашкой чая с лимоном

0 Людмила Кадышева и Елизавета Мельник — поклонницы нашей газеты, читают ее уже много лет. Женщины заинтересовались акцией “Витаминный четверг”, пришли в редакцию и оформили подписку по сниженной цене. В подарок получили лимон, чему были приятно удивлены. Женщины рассказали, что больше всего им нравятся материалы про интересных людей. Также им доставляет удоволь­ствие читать в газете поздравления знакомым и родным.  

Выбираем модные резиновые сапоги

0 В настоящее время резиновую обувь покупают не только детям. Сейчас большой выбор стильных сапог и для взрослых. Мы решили выяснить цены на “последний писк моды”, узнать, пользуется ли такая обувь спросом, и отправились в один из новочебоксарских магазинов. На витрине увидели варианты сапог на каблуке, танкетке, а также модели попроще. Резиновые изделия были в ярких и более спокойных расцветках. Как рассказали продавцы, популярность они приобретают в дождливую осеннюю и весеннюю погоду. Завезены сапоги с российских фабрик.

Победители родом из детства

0 В Новочебоксарске прошли республиканские соревнования среди легкоатлетов 2008-2009 г. р. Соревнования по легкой атлетике среди детей 2008 и 2009 годов рождения проводятся традиционно раз в год, и именно на таких стартах многие ребятишки впервые пробуют свое спортивное мастерство. В этот раз в манеже новочебоксарской СШОР № 3 во время стартов было непривычно тихо: из-за пандемии коронавируса участвовали меньше спортсменов, чем обычно, отсутствовали зрители и родители детей. Но страсти кипели, как всегда. 

Любовь, совет и карате

21.10.2020 /
0 Секрет счастья Николаевых, победителей конкурса в номинации “Спортивная семья”. “Нести людям свет, дарить любовь и добро”, — так звучит девиз семьи Николаевых, принявшей участие в городском этапе конкурса “Семья года — 2020”. Супруги Анастасия и Руслан, воспитывающие трех дочерей, стали победителями в номинации “Спортивная семья”, так как все члены семьи, за исключением трехмесячной малышки, увлекаются карате. Мы решили пообщаться с Николаевыми и узнать секрет крепкой семьи. Гороховые суженые

Анатолий Киселев: Мой жизненный путь — служение Отечеству

21.10.2020 /
0 Современным криминалистам легко: достижения науки пополнили их арсенал новыми высокотехнологичными методами. У них на службе самые передовые достижения физики, химии, баллистики, генетики, оптики, цифровых технологий. Современным криминалистам трудно: наш мир стал таким многоликим, непредсказуемым, сложнообъяснимым. Как среди сотен окон большого городского микрорайона найти то, откуда велась стрельба, да еще ночью? Какая искра и почему стала причиной взрыва бытового газа в жилом доме? Ответы на эти вопросы следствия должны дать криминалисты. 

Анекдоты недели: Я художник, я так вижу

0 Уроки на удаленке напоминают спиритический сеанс: — Маша, ты с нами?.. Маша, ответь, если ты нас слышишь. * * * Чтобы стать успешным бизнесменом, достаточно получить права на вождение автомобилем. Столько таксистов не могут врать. * * * — Я так-то на самом деле в такси работаю, неплохо получаю. А здесь, в фирме, директором — просто для души! * * * Воспитанный человек никогда не скажет: “У вас отвратительный кофе”. Он скажет: “У вас кофе среднего рода”. * * *

Очки и ключи

0 • На территории между школами № 2 и 3 найдены очки. • Ключ на красной ленточке найден неподалеку от магазина “Пятерочка” по ул. Винокурова, 24 (бывший магазин “Радуга”). • Связка ключей найдена на остановке со стороны магазина “Каблучок”. Если вы узнали свою вещь, приходите за ней в редакцию газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 17.00. Справки по тел. 73-14-55.

Частные объявления за 21 октября 2020 года

21.10.2020 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 3‑комнатные 232991. 3-комн. (59 кв., Винокурова, 17). 8-987-673-73-35. ПРОДАЕМ 231243. Дрова. 8-905-37-99-372. КУПИМ 232767. Радиодетали, платы, часы, старину. 8-919-661-03-98. СДАЕМ 232908. 1-комн. квартиру (студия, все есть, недорого). 8-927-666-56-86.  232986. 1-комн. квартиру (собственник). 8-919-675-85-76. УСЛУГИ ремонт, обслуживание