Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 3, 2020 - Публикация

Серебро старейшины

0 В национальном отборочном этапе ежегодного международного конкурса “Европейское дерево года” чувашский дуб набрал 25720 голосов и занял второе место. Первое — у дагестанского платана, набравшего 39082 голоса, третье — у дуба из Брянской области. Всего на конкурс было представлено 12 деревьев. По оценкам экспертов, возраст старейшины чувашских дубрав из Моргаушского района следует отсчитывать с 1651 года. Несмотря на почтенный возраст, дуб до сих пор ежегодно распускает листву и дает желуди.

Сто процентов — не приговор

03.10.2020 /
0 Врачи Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войны смогли спасти пожилую пациентку со стопроцентным поражением легких от коронавируса. Медики госпиталя боролись за жизнь 66-летней женщины более месяца. Случай оказался не из простых, так как кроме поражения легких у нее было ожирение, сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. Этот случай стал первым в Чувашии, когда врачи спасли человека с такими осложнениями.

Такси для ветеранов

0 В рамках соглашения, подписанного Главой Чувашии Олегом Николаевым и гендиректором “Яндекса” Еленой Буниной, в Чебоксарах и Новочебоксарске запущен социальный проект “Яндекс. Такси для ветеранов”. Участники Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие узники концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших смогут бесплатно воспользоваться услугами такси до четырех раз в месяц. Для заказа ветеранам нужно позвонить в центр социального обслуживания населения с 8.00 до 16.30 и сообщить о необходимости поездки.

В арсенале — стратегия и федеральная поддержка

0 30 сентября Чувашию с рабочим визитом посетил председатель Правительства России Михаил Мишустин. Он побывал на предприятиях “Текстильмаш” и “Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева”, пообщался с работниками этих заводов и провел встречу с Главой республики Олегом Николаевым. Субсидии, стратегия, “цифра”

Что в детстве воспитаешь, на то в старости обопрешься

0 21 сентября в редакции газеты “Грани” собрались активные члены Совета отцов Новочебоксарска Александр Николаев, Александр Яковлев, Алексей Орлов, Дмитрий Лепешкин, чтобы в начале учебного года обсудить проблемы в воспитании подрастающего поколения, а также пути их решения. Высказать свое мнение по данной теме мы пригласили также представителя новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии Ольгу Петрову и нового настоятеля Собора святого равноапостольного князя Владимира архимандрита Гурия.

Левый поворот на желтый свет ведет к ДТП

0 Очередная серьезная авария с участием мотоциклиста произошла 30 сентября в нашем городе. В результате ДТП мотоциклистка с множественными тяжелыми травмами доставлена в больницу. Это уже четвертая за последний месяц авария “левого поворота” в Чебоксарах и Новочебоксарске, в трех предыдущих мотоциклисты погибли.

Храбрые помогают не раздумывая

0 Студенты юрфака ЧувГУ Эльдар Алиев (на фото слева) и Аллабай Аманмухамметов спасли женщину от нападения. Настоящий подвиг ребята совершили еще в августе, но об этом стало известно лишь сейчас из письма спасенной Татьяны Аксановой.

Наша награда — ваша заслуга

0 Газета “Грани” стала дипломантом Творческого конкурса медиафорума “Вся Россия – 2020”, который прошел в Сочи. В номинации “Спецпроект/акция года” награжден уникальный, созданный вместе с читателями проект “Сто символов Чувашии: люди, события, территории”.

Джуманджи на соседней улице

03.10.2020 /
0 ДТП с мотоциклисткой в Новочебоксарске, наше­ствие кабанов на столицу Чувашии и полумиллиардный проект воздушных ворот республики — такие темы на уходящей неделе вызвали наибольший интерес друзей газеты “Грани” в “Однокласс­никах”. 30 сентября в Новочебоксарске на перекрестке ул. Винокурова и Комсомольской произошло ДТП: столкнулись мотоцикл Kawasaki и ВАЗ-2105. Мотоциклистка с травмами была доставлена в больницу.

С праздником, дорогие учителя!

03.10.2020 /
0 Уважаемые учителя и преподаватели, ветераны педагогического труда!

В ребенке надо видеть личность

03.10.2020 /
0 Кто еще играет важную роль в воспитании детей, кроме родителей? С кем, помимо родственников, много времени проводят ребятишки? Правильно, с педагогами! В преддверии Дня учителя мы решили познакомить вас с двумя одними из лучших работников Новочебоксарска в этой сфере: педагогом-психологом школы № 11 Надеждой Любавской, лауреатом республиканского конкурса “Педагог-психолог Чувашии — 2020”, и победителем муниципального этапа республиканского конкурса “Учитель года” Александром Карповым, учителем истории школы № 8.

Спасибо за позитив и дружбу

0  “Как же мы по вам скучали, — заверила нас оформившая подписку на “Грани” на 2021 год Людмила Кириллова, задав тем самым тон празднику, прошедшему в минувшую среду в редакции газеты. — Ждали с нетерпением и были уверены, что именно коллектив любимой газеты пригласит горожан на первую постковидную встречу читателей”.

“Чувашия-Мед”: коротко о главном, или Пять вопросов застрахованного

0 “Знание своих прав в области оказания медицинской помощи помогают жителям Чувашии, региона, где более 82% жителей доверяют свое здоровье нашей страховой компании, избавить себя от непредвиденных и напрасных трат при посещении медучреждений”, — уверена начальник отдела ОМС страховой компании “Чувашия-Мед” Ольга Спиридонова.

Чтобы не лечить вслепую

0 Когда вы в последний раз посещали стоматолога? Скорее всего, самый распространенный ответ — давно, ведь если ничего не беспокоит, то помощь как будто и не требуется. На самом деле визит к зубному врачу должен стать семейной традицией. А особенно везучие пациенты могут оказаться в кресле нашей сегодняшней героини, имеющей за плечами 30-летний опыт и гармонично сочетающей почти материнскую заботу о каждом пациенте с применением высокотехнологичного оборудования. Знакомьтесь, стоматолог — терапевт-эндодонтист Тамара Гурьева.

Проблемы со зрением нужно решать вовремя. Чем опасны глаукома или катаракта

03.10.2020 /
0 Только вдумайтесь в эти цифры: как минимум 2,2 миллиарда человек в мире имеют проблемы со зрением или, к несчастью, слепы. Около 50% из них страдают катарактой или глаукомой. Такие данные недавно озвучила Всемирная организация здравоохранения.

Как собственникам дома заработать деньги

03.10.2020 /
0 Весьма любопытный звонок поступил в “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” от собственника дома № 11 по ул. Семенова Ивана Михайловича (назовем его так). Он был обеспокоен тем, что дворник якобы постоянно срывает объявления и другие рекламные материалы со щитка, расположенного у подъездной двери. Когда он услышал, что дворник прав и что они, собственники, могут на этом заработать деньги, вовсе расстроился. Но спросил: “А каким образом? Можете объяснить?”

Из тарифов за ЖКУ вычтут банковские комиссии

03.10.2020 /
0 Вступило в силу постановление Правительства РФ о запрете на включение в затраты поставщиков коммунальных услуг комиссий, взимаемых банками при приеме платежей жителей. Об этом сообщает “Российская газета”.

Что считается аварией

0 С 1 сентября система мониторинга и контроля аварий (МКА) в ЖКХ заработала во всех регионах России.

Мошенники приходят с проверкой вентиляции

0 Действуют они по старой схеме: просят пустить их в квартиру, находят якобы угрожающие жизни и здоровью жильцов неисправности вентканалов и просят деньги за чистку.

Надоел запах канализации

03.10.2020 /
0 Я проживаю в доме № 2 по ул. Советской. Очень часто у нас невыносимый запах от канализационного люка, а он расположен в конце дома. Даже посидеть на скамейке около подъезда невозможно. Геннадий Петрович Как пояснил главный инженер ОСП “Водопроводно-канализационное хозяйство” Василий КУЗЬМИН, работники МУП “Коммунальные сети” обследовали канализационные сети вокруг данного дома и убедились, что все там в порядке, в колодцах ничего не застаивается.

Анекдоты недели: “Тристаграмм” — русская социальная сеть

0 С женского форума: “Недавно узнала, что лошади днем работают, а есть их отправляют ночью. Я лошадь”. “Сидишь с мужчиной на свидании и думаешь: “Только бы не решил провожать до дома, я еще хотела в магазин за пивом зайти”. *** Чем отличается специалист от эксперта? Там, где специалист говорит “Я не знаю”, эксперт говорит “Я думаю, что...” * * * Зеркальце и яблочко на тарелочке — самые популярные древнерусские поисковики. ***

Частные объявления за 3 октября 2020 года

03.10.2020 /
0 Поздравляем! В День учителя хотим сердечно поздравить замечательного педагога и человека  Венеру Викторовну Сергееву!