Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 22, 2015 - Публикация

Выбрали Чувашию за организованность и подготовленность

22.10.2015 /
0 Вчера в Чебоксарах состоялось открытие завода ООО “Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары” по производству жгутов для автомобильного концерна Volkswagen.

Кому закон не писан

0 На еженедельном совещании Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что информацию о недобросовестных работодателях, которые несвоевременно оплачивают труд, необходимо доводить до населения: “Пусть начальников сокращают, продают служебные машины, но зарплата работникам должна быть выплачена”.

Жизнь не по сценарию

1 Есть такой фильм “Кино про Алексеева”. В нем наш современник, на первый взгляд ничем не примечательный пенсионер Алексеев (в исполнении Александра Збруева), по ходу действия картины раскрывается как властитель дум, участник невероятных, даже эпохальных событий. Новочебоксарец Владимир Баринов во многом напомнил мне главного персонажа этого фильма. Тем, что является свидетелем и участником пуска ТЭЦ-3 в нашем городе, о котором неоднократно писал на страницах печатных изданий журналист Петр Гурьев (Кольцов). А еще В.Баринов — автор книги мемуаров и хороших стихов.

Земельные войны: продолжение

0 В минувшую пятницу большой зал администрации Новочебоксарска оказался практически полон. Сюда пришли новочебоксарцы, вот уже несколько десятилетий возделывающие свои участки на месте бывшей деревни Цыганкасы. Пришли, чтобы своими глазами увидеть собственника их земель. Однако ни самого его, ни даже представителя не дождались. С людьми общались глава Новочебоксарска Олег Матвеев и исполняющий обязанности главы администрации Сергей Осипенко.

Кровля отремонтирована

22.10.2015 /
0 В ходе посещения завода игрового оборудования “Romana” к временно исполняющему обязанности Главы Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву поступило обращение от жителя Новочебоксарска А.Кузнецова о протечке кровли в доме № 36 по ул. Винокурова. Управляющая организация “Чувашская энергосбытовая компания” неисправный участок кровли в указанном многоквартирном доме отремонтировала в июле текущего года. До сентября она вела наблюдение за отремонтированным участком, случаев протечки не зафиксировано.  

Недоимка не красит налогоплательщика

22.10.2015 /
0 1 октября 2015 года истек срок уплаты земельного и транспортного налогов и налога на имущество физических лиц за 2014 год. С этого момента неуплаченные суммы считаются задолженностью. На нее ежедневно начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Инсульт сдается, но с трудом

0 2015 год, объявленный в России национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подходит к концу. Каким он стал для Новочебоксарской горбольницы, в стационаре которой целое отделение — неврологическое — предназначено для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения? Об этом мы поговорили с его заведующей Ириной АНДРЕЕВОЙ. Она недавно вернулась из Москвы, где участвовала в научно-практической конференции “Современная диагностика и лечение в практической неврологии”.

Шестое чувство доктора Кондратьевой

2 После окончания медицинского факультета ЧГУ и ординатуры по неврологии в Москве Лариса Кондратьева устроилась на работу в поликлинику “Энергетик”, а затем в поликлинику № 2 Новочебоксарской городской больницы. Был в ее трудовой биографии и санаторий “Салампи”, но потом снова вернулась во вторую поликлинику. Ни разу Лариса Геннадьевна не пожалела о выборе профессии, сделанном в юности.

Не становитесь врагами детей

0 Моя знакомая, воспитывающая двух дочерей детсадовского и школьного возраста, с самого рождения девочек делала все прививки в рамках российского Национального календаря профилактических прививок. Женщина, имеющая два высших образования, руководствуется житейским опытом. “Мои родители в свое время обезопасили меня от многих инфекционных болезней с помощью прививок, — рассуждает она. — Так почему бы мне не сделать то же самое с моими детьми? Я же не враг дочерям”.

Прекрасна и за рулем

22.10.2015 /
0 Если понаблюдать за любой дискуссией при обсуждении женщин за рулем, в глаза сразу бросается множество стереотипов. Есть и вовсе радикальные точки зрения — автомобиль и девушка несовместимы и так далее... Этот спор можно вести вечно, если бы не одно но. Как эксперт, я однозначно беру на себя смелость утверждать, что по количеству “глупых” дорожных аварий лидируют именно мужчины.

Глонасс по-новочебоксарски

22.10.2015 /
0 Уж сколько писано-переписано о повышении безопасности оказания услуг перевозки пассажиров! Вроде и лицензии какие-то приобретаются водителями, и экзамены на права сдаются, да и законодатели не дремлют — законы о запретах сыпятся как из рога изобилия.

Радары научат выписывать штрафы

22.10.2015 /
0 В России обсуждается возможность оформления штрафов за езду без полиса ОСАГО с помощью комплексов фотофиксации. Схема должна заработать в ближайшее время, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Престиж армии растет

0 С 1 октября в России идет призыв на военную службу, называется он осенним, хотя продлится до конца декабря. В целом по Чувашии должны призвать в ряды Вооруженных сил 1220 новобранцев, в нашем городе — 110. Два новочебоксарских призывника отправятся служить в Президентский полк.

Причина пожара — обогреватель

22.10.2015 /
0 Как только температура за окном понижается, сразу же возрастает количество бытовых пожаров, причинами которых в большинстве своем становится несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов. А пожар в считанные минуты может не только уничтожить все имущество и ценности, но и унести жизни людей.

Какой прибор безопасный

22.10.2015 /
0 При выборе обогревателя важно учесть много факторов. Один из самых важных —  безопасность. Особенно на это следует обратить внимание в том случае, если электроприбор необходим для обогрева детской комнаты.

Утепляем квартиру

0 Действующие в России стандарты оказания коммунальных услуг подразумевают, что температура в обычных комнатах не должна опускаться ниже 18 градусов. В угловых и ванных планка чуть выше — 20 и 25 градусов соответственно. Если она ниже стандартов, жильцы могут пожаловаться на управляющую организацию. А если действующий норматив кажется недостаточным, проблему придется решать самостоятельно. Как?