Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 22, 2015 - Новости

Первый московский чувашский кросс имени олимпийца Ардальона Игнатьева пройдет 24 октября

22.10.2015 /
0 24 октября на территории одного из лучшего парков столицы «Сокольники» нашла широкую поддержку у чувашей, проживающих в г. Москве.   Судейская коллегия, образованная оргкомитетом, доложила о готовности проведения кросса: определены дистанции, возрастная категория участников, утверждено разработанное положение о легкоатлетическом кроссе, назначены ответственные лица за организационное обеспечение мероприятия.

600 тысяч четвероклассников в декабре напишут пробные Всероссийские проверочные работы

22.10.2015 /
0 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации с 2015 года начинает проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР).  

Артистка Нина Яковлева отметит юбилей на сцене Чувашского драмтеатра

22.10.2015
0 23 октября, отмечает свой юбилей одна из самых популярных и известных в нашей республике актрис, народная артистка России и Чувашии, Почетный гражданин Урмарского района Нина Михайловна Яковлева.   В юбилейный вечер Нина Михайловна играет бабушку, Надежду Константиновну в спектакле «Чикагори кукаçин пурлĕхĕ» (Наследство дедушки из Чикаго) по пьесе Виктора Ляпина. Начало в 18:00 час.

ЧГУ выделено больше бюджетных мест для будущих филологов, культурологов и журналистов

22.10.2015 /
0 На встрече с заместителем Министра образования и науки Александром Климовым заместитель  предстедателя правительства Чувашии Алла Салаева рассматривались вопросы реализации государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров, дополнительного профессионального образования и высшего образования.  

В Чувашии пройдет Михайловский оперный фестиваль

22.10.2015 /
1 В Чувашском государственном театре оперы и балета с 20 по 29 ноября пройдет Михайловский оперный фестиваль. Открытие праздника будет ознаменовано премьерой оперы Г. Доницетти «Любовный напиток» 20 и 21 ноября.  

Первокурсники Детской полицейской академии приняли присягу

22.10.2015 /
Первокурсники Детской полицейской академии приняли присягу
0  21 октября в Чебоксарах состоялась торжественная церемония принятия присяги слушателями Детской полицейской академии. Школа профессиональной подготовки по профилю правоохранительной службы «Детская полицейская академия» создана девять лет  назад Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике совместно с Управлением образования Чебоксары.  

Как прожить один день без бумаги?

22.10.2015 /
0 Сегодня, 22 октября, отмечается Международный день без бумаги. День без бумаги проходит каждый четвертый четверг октября.   В этот день организации по всему миру объединяются, делятся опытом в использовании бумажных технологий, организуют пункты сбора макулатуры и рассказывают другим о том, как можно вносить ежедневный посильный вклад в защиту экологии.  

С 1 ноября изменится расписание пригородного поезда Канаш-Чебоксары

22.10.2015 /
0 Пригородная пассажирская компания ОАО «Содружество» сообщает, что с 1 ноября 2015 г. изменится расписание пригородного поезда №6506 сообщением Канаш-Чебоксары.  

Чувашия – лидер ПФО по цифровой грамотности

22.10.2015 /
1 21 октября 2015 года Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) в рамках форума Russian Internet Week-2015 представил результаты Всероссийского исследования «Индекс цифровой грамотности», проведенного в августе-сентябре текущего года. В Приволжском федеральном округе наряду с Кировской областью лидером признана Чувашская Республика.  

Премьер-министр Иван Моторин проинспектировал ряд объектов Новочебоксарска

22.10.2015 /
0 21 октября  премьер-министр Чувашии Иван Моторин с рабочим визитом посетил  Новочебоксарск. В поездке его сопровождал и.о. главы новочебоксарской администрации Сергей Осипенко.  

Инструкция по оформлению ДТП по \"Европротоколу\"

22.10.2015 /
0 Чётко следуйте ПДД. Остановитесь, выставьте знак аварийной остановки. Сохраните следы ДТП. Примите все возможные меры к сохранению следов и предметов на месте ДТП.  В случае возникновения конфликтных ситуаций с другим водителем, вызывайте полицию либо ГИБДД (02, 020, 73-11-62). Заполните бланк Извещения о ДТП, который был Вам выдан в страховой компании при оформлении договора ОСАГО. Желательно, использовать шариковую ручку.

В Чебоксарах зарегистрированы факты сбыта фальшивых денежных купюр

22.10.2015 /
0 21 октября в столице республике обнаружены три банкноты с признаками подделки номиналом 1000 и 5 000 рублей, а также 5 долларов США.     При проверке в одном из банков было установлено, что 50-долларовая купюра изготовлена путем подклеивания дополнительного нуля к пяти долларам США.  Фальшивка поступила от жителя Чебоксарского района, ее происхождение устанавливается.  

В Чувашии осужден местный житель, который пьяным насмерть сбил подростка на мопеде

0 Чебоксарский районный суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских прав на 3 года.  

В Новочебоксарске перед судом предстанут грабители из Князь-Теняково

0 В Новочебоксарске перед судом предстанут обвиняемые в незаконном проникновении в комнату местного жителя молодой человек, сломавший руку хозяину этого жилища, и его знакомый.   

В Чебоксарах стоматолог покусал полицейского

0 В Чебоксарах стоматолог признан виновным в применении насилия в отношении сотрудника ГИБДД. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.  

Четыре газеты из Чувашии вошли в федеральный перечень социально значимых печатных СМИ

22.10.2015 /
1 Газеты «Грани», «Ёлчёк ен» («Яльчикский край»), «Сентуру суле» и «Знамя труда» вошли в список социально значимых периодических печатных изданий для проведения подписной кампании на первое полугодие 2016 года. Принадлежность к социально значимым СМИ должна стать определяющей при предоставлении льгот и преференций, а также государственной помощи газетам и журналам.

В золотой середине

0 В рейтинге по качеству и доступности медицинской помощи в ПФО, опубликованном Фондом независимого мониторинга медицинских услуг “Здоровье”, Чувашская Республика с 37,1 балла находится в золотой середине. Компанию ей примерно с такими же показателями составили Пермский край, Удмуртская Республика, Нижегородская, Самарская, Саратовская области и Татарстан.

Многодетных стало больше

22.10.2015 /
0 Рождение девятого ребенка в семье новочебоксарцев Германа и Ларисы Павловых зарегистрировал городской отдел ЗАГС. У пары родилась дочка, которую назвали Миленой. Теперь многодетные родители воспитывают четверых мальчиков и пять девочек. Самому старшему ребенку 14 лет.

Показывает Башкортостан

0 Сегодня и завтра в Чебоксарах пройдут гастроли Стерлитамакского русского драматического театра (Башкортостан) на сцене Государственного Русского драматического театра. В рамках обменных гастролей Русский драмтеатр Чебоксар посетил Башкортостан в апреле нынешнего года, показал в Стерлитамаке две комедии и детский спектакль. Гости в свою очередь представят “Петрушкины страсти, или Наше вам здрасьте!” (0+) М.Бартенева. Это музыкальная сказка о серьезных вещах, рассказанная шутливым языком. Начало в 10.00 и 12.00.