Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 29, 2012 - Публикация

Карта отправляется в виртуальный мир

3 Редко кто из пациентов поликлиник не жалуется сегодня на недостаточное внимание к своей персоне со стороны врача: дескать, доктор больше писал что-то в амбулаторной карте, нежели беседовал с ним.

Георгий Фомиряков: Я научился из всего брать только хорошее

0 Эту неделю любители живописи вполне могут назвать “фомиряковской”: в Национальной библиотеке открылась его персональная выставка, посвященная 113-летию со дня рождения Сеспеля, а в выставочном центре “Радуга” специально к приезду посла Индии в России сразу в двух залах представлены работы Георгия Фомирякова. Вместе с другим известным художником Анатолием Рыбкиным он показал картины, выполненные после посещения Индии, а также на чувашскую тематику, которыми автор не только гордится, но и считает бесценными, потому ни с одной не собирается расставаться.

Возраст танцам не помеха!

5 О том, что танцы полезны, я думаю, знают многие. Они развивают координацию движений, хорошую осанку, укрепляют здоровье и даже лечат сколиоз. А какой дают эмоциональный толчок!

Осень?

0 Прошло лето, пройдет осень, Остановке стыдно очень. Как деревья — листья с крон, Буквы сбросил “МегаФон”. Читать вывеску прикольно, Но смотреть на это больно.

Спас от грабителей

0 В редакцию “Граней” пришло письмо от Валентины Петровны из Чебоксар, в котором она написала: “Уважаемая редакция, хочу через вашу газету поблагодарить работника ООО “Зодчий-Лидер” С.Николаева, его жену Зину за помощь в нештатной ситуации в ночное время. Для руководителя ООО счастье, что в коллективе есть такой человек. Спасибо!”

Дамы читали стихи

5 Недавно в Новочебоксарском художественном музее прошел творческий вечер прекрасных дам, пробующих свои силы на поэтическом поприще. Новочебоксарское литературное объединение “Крылья” во главе с членом Союза писателей России А.Шуваловым, поэтами А.Тимошиным, В.Петровым оказало содействие восьми женщинам в издании сборника стихов и прозы “Мозаика чувств”.

Да пребудет главным самым слово “мама”!

0 Мама — самое дорогое в нашей жизни. И во всех дет­ских садах стало доброй традицией готовить концерты, устраивать вечерние посиделки.  Так и в ДОУ № 41 “Дельфин” 23 ноября прошел праздник, посвященный Дню матери.

Шорданы или Нововысотный?

0 Близится к завершению конкурс, объявленный “Гранями” и администрацией Новочебоксарска. Уже скоро мы передадим все полученные от читателей предложения и идеи по названию нового микрорайона напротив “Магнита” депутатам городского Собрания. Им и предложим выбрать лучший вариант.

Стартовая площадка или место для протирания штанов?

1 В последнее время в Чувашии много говорят о формировании молодежного парламента. В Чебоксарах уже утвержден его состав из 33 человек, в который вошли студенты, директора, индивидуальные предприниматели, врачи, учителя, юристы, слесарь и даже временно безработный. Скоро состоится первое заседание, где выберут председателя. В Новочебоксарске тоже появится свой парламент. О том, что из себя представляет новая структура, мы поговорили со специалистом-экспертом отдела образования администрации Новочебоксарска Владимиром Михайловым.

Написала гимн для Национального телевидения

0 Эта девушка отличается от представителей современной молодежи, которые предпочитают слушать попсу или рок. У нее много увлечений, связанных с искусством. Главное из них — любовь к народным песням, костюмам и традициям. Аня Горинова поет в ансамбле “Горница”. Даже фамилия ее созвучна названию коллектива.

Педагогам — об ипотеке

0 В Чувашском республиканском институте образования прошел семинар с претендентами на получение государственной поддержки в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 года № 69 “О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чуваш­ской Республике в улучшении жилищных условий”.      

“Сетевые” журналисты сядут за парты

0 1 и 2 декабря на базе отдыха “Лесная сказка” состоится выездной семинар “Молодежная интернет-журналистика”. Его организаторами выступили Фонд поддержки социальных программ Чувашии совместно с министерствами образования и информационной политики и массовых коммуникаций.  

Праздник отметили мобами

0 25 ноября во дворе Президентского перинатального центра в Чебоксарах молодежь города провела флешмоб “МАМА — первое слово!” Парни и девушки выстроились в самое дорогое, светлое первое слово, а затем, прокричав “Поздравляем!”, запустили в небо более 50 воздушных шаров. В этот день в социальных сетях в Интернете также состоялась акция “Фото мамы на аватарку”. Ребята в качестве главной картинки выставляли снимки родительниц.

Ищу друга

0 Хочу познакомиться с милой, доброй женщиной 25-35 лет. О себе: русский, работаю, веселый. Остальное при встрече. Абонент № 19. *** Скромный парень приятной внешности, 35-175-80, есть ребенок. Для создания семьи ищем добрую, нежную, заботливую маму до 38 лет. Тел. 8-919-668-96-18, Сергей. *** Ищу спутницу жизни для создания крепкой семьи. Возможно, с ребенком. Мне 37 лет, рост 170, среднего телосложения, непьющий. Тел. 8-960-309-57-46. ***

Джекпот Эльзы

1 Свой брак Сергей и Эльза зарегистрировали 1 августа 2008 года, и в этом году у них была четвертая годовщина, или льняная свадьба. Ее еще называют веревочной, то есть муж и жена теперь подобны переплетающимся нитям веревки, которые уже не так-то просто разорвать.

Если б он был султан

0 Жизнь порой преподносит такие невероятные истории, что происшедшее кажется выдумкой, плодом чьего-то богатого воображения. Например, о том, как две женщины из-за мужчины дрались. Вот что рассказала медицинский психолог Ирина КОБЮК.

Жди меня, и я вернусь...

0 Опубликованное в январе 42-го в “Правде” стихотворение Константина Симонова “Жди меня”, посвященное актрисе, сыгравшей главную роль в фильме “Девушка с характером”, Валентине Серовой, причисляют к таким же достижениям, повлиявшим на исход войны, как разгром немецкого наступления под Москвой и Сталинградская битва. Его произносили как молитву, как заговор судьбы: “Жди меня, и я вернусь”. Многим оно помогло выжить. Но та, которую поэт просил: жди, когда снега метут, жди, когда жара, не дождалась.

Из рода трудоголиков

0 15 ноября известному чувашскому журналисту, заслуженному работнику культуры ЧР Михаилу Иванову исполнилось 85 лет. Он родился в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района в 1927 году в семье служащего и крестьянки. Детство пришлось на годы репрессий, а когда окончил шестой класс, началась Великая Отечественная война.  

В Год российской истории о преодолении Смуты

0 Интернет-портал “Архивы России” открыл специальный проект “Преодоление Смуты и укрепление российской государственности”. Специалистам и всем любителям отече­ственной истории предоставляется уникальная возможность удаленного доступа к документам эпохи рубежа XVI-XVII веков. Пользователи могут посетить виртуальную выставку архивных документов, увидеть разные музейные экспонаты, видеофильмы о романовских и сусанинских местах в Костромском крае.

Блогеры поборются с экстремистским контентом в Сети

0 В соцсетях с каждым днем появляется все больше групп, носящих завуалированный экстремистский характер, и поэтому представители российской власти решили ужесточить методы борьбы со злостными интернет-пропагандистами. На помощь Совет при Президенте по межнациональным отношениям предлагает позвать заинтересованных блогеров. На компьютеры активных блогеров установят специальную программу, делающую скриншоты страниц из Интернета с информацией экстремистского или другого незаконного характера.

В опале

29.11.2012 /
0 В понедельник некоторые сервисы интернет-компании Google оказались недоступны многим российским пользователям из-за включения одного из IP-адресов компании в реестр сайтов с запрещенной информацией.

Кто ест зеленый лук, тот избавлен от мук

0 Наступает зима, зеленых витаминов, как летом, уже недостаточно. Расскажите, как вырастить, вернее, выгнать лук на подоконнике, тем более и новогодние праздники на носу. Да и здоровье он укрепит. Валентина

Выброс отрицательных эмоций опасен

0 На протяжении длительного времени считалось, что именно выброс отрицательных эмоций, особенно гнева, и снятие таким образом напряжения (так называемый катарсис) крайне полезны для здоровья, улучшают психическое состояние. Однако недавно проведенные исследования показали, что освобождение от гнева на самом деле не полезно для здоровья.