Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 3, 2023 - Публикация

Какою ценой завоевано счастье

0 Если попросить людей назвать главный праздник года, то, думаю, большинство скажет про 9 Мая. Слишком дорогой ценой тогда, 78 лет назад, досталась победа советскому народу. Например, в моей семье погибли оба младших брата деда по маме, несколько братьев бабушки по отцу. И так практически в каждой семье. Забыть об этом  — предать их память.

Тепло дешевле

0 Благодаря строительству энергоцентров, которое анонсировал Глава Чувашии, будет повышена надежность энергоснабжения, а также снижена стоимость электроэнергии, тепла и горячей воды. В ближайшие годы в республике построят энергоцентры общей мощностью 100-120 МВт. Они будут работать на газовом топливе. Мини-ТЭЦ будут не только генерировать электроэнергию, но и вырабатывать тепло как побочный продукт.

Видеть на отлично

0 5 мая в Республиканской клиниче­ской офтальмологической больнице пройдет день открытых дверей. Ветераны Великой Отечественной войны, участники, дети войны смогут пройти комплексное диагностическое обследование, а также получить консультацию врача-офтальмолога. “Наша больница курирует возрастных пациентов. Мы принимаем их без очереди. Забота о ветеранах в приоритете у наших специалистов”, — говорит главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава Чувашии Ирина Васильева.

Край спортивный

0 В первом квартале 2023 года по внедрению комплекса ГТО Чувашия поднялась с 8 места на 7 среди регионов страны, а также сохранила 1 место в ПФО. “Это общая заслуга всех любителей активного образа жизни республики. Спорт и здоровый образ жизни — залог успеха. Правительство Чувашии и дальше продолжит поступательную и целенаправленную работу по вовлечению жителей региона в движение ГТО и регулярные занятия физиче­ской культурой и спортом”, — отметил Олег Николаев.

Годен, пойду служить

0 В Новочебоксарске в районе гипермаркета “Магнит” начала работу специальная мобильная точка для отбора кандидатов на военную службу по контракту. Время работы — с 10.00 до 20.00. Все желающие могут получить необходимую информацию, а также записаться на контрактную службу и получить направление на медкомиссию.

Символы великого народа

0 31 год назад были утверждены объединяющие всю чувашскую нацию государственный герб, флаг и гимн республики. По такому случаю в минувшую субботу на Красной площади столицы Чувашии состоялся праздничный флешмоб.

Конверт замедляет рост

0 “По темпу роста заработной платы Чувашия движется быстрее других регионов ПФО. С 2020 года позиции республики улучшены с 14 до 11 места на текущий день”, — констатировал Глава Чувашии в ходе встречи 1 мая с руководителями отраслевых организаций профсоюзов, членами совета Чувашрессовпрофа, профсоюзными работниками.

Равнение на героев

0 Необычным и знаковым историческим днем назвала открытие трех парт героев в память о погибших в ходе специальной военной операции выпускников новочебоксарской гимназии № 6 ее директор Валентина ЛАЗАРЕВА. “В нашем учебном заведении появился еще один островок памяти о героизме”, — сказала она на мероприятии 28 апреля.

Браслеты в помощь бойцам

0 В творческой мастерской клубного пространства “Мой социальный центр” Новочебоксарского центра социального обслуживания населения для “серебряных” волонтеров на днях прошел мастер-класс по вязанию “браслета выживания” из паракорда. Это легкий полимерный шнур, изготовленный из нейлона.

Рожденные сердцем

0 “Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети” — каждый знает слова этой песни. Но продолжает понимать, что не ко всем жизнь оказывается благосклонна. Некоторым детям приходится преодолевать много трудностей, прежде чем они обретут простое семейное счастье и родительскую любовь.

Вокруг детской книги

0 “Чем интереснее жизнь вокруг книжки, тем лучше”, — советуют психологи главной детской библиотеки страны родителям, мечтающим вырастить читающего ребенка. Опыт новочебоксарских библиотекарей только подтверждает эту рекомендацию. Поэтому частыми гостями детских читальных залов становятся писатели, художники, педагоги — люди увлеченные и талантливые.

Доход обещают сказочный, на деле — обман

0 Банк России выявил 427 финансовых пирамид только за первый квартал этого года. Большинство из них предлагали услуги онлайн, поэтому столкнуться с ними может каждый пользователь интернета.

Болезни под лавку, здоровье – в тело

03.05.2023 /
0  “Ух, хорошо! Горячо-то как! Всё, не могу, скорее охладиться!” Думаете, так должно быть в бане? Оказывается, нет. Профессионалы рассказывают, что в бане ни в коем случае не надо терпеть жар, там должно быть комфортно, а не горячо. И еще много интересного поведал профессиональный банщик, а правильнее, пар-мастер Александр ЖИРНОВ.

Двести лет душа поет

0 В парке культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар 1 мая прошло чествование представителей профессиональных трудовых династий Чувашии. Среди 27 отмеченных была и новочебоксарская.

У наших детей сильные идеи

0 В “Точке кипения” ЧГУ им. И. Ульянова 26 апреля состоялась презентация проектов для форума “Сильные идеи для нового времени”.