Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 25, 2021 - Публикация

Трогать ее не моги за ее малый рост

0  Полное боли письмо по поводу братьев наших меньших принесла в редакцию газеты “Грани” Валентина Ивановна (просила фамилию не указывать). Приведем его с небольшими сокращениями.

10 тысяч в сентябре

0 Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей пенсионерам в сентябре.  Согласно указу, выплаты будут проводиться Пенсионным фондом РФ за счет средств федерального бюджета. В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 года, она может быть произведена позднее, уточняется в указе.  Доставка выплаты пройдет, как и доставка пенсий, без оформления дополнительных документов всем категориям пенсионеров.

Выберем наш 2022-й

0 В Чувашии тематику предстоящего 2022 года определят жители республики.  Народное голосование продлится до 17.00 27 августа в группах “Чувашская Республика” в соцсетях “ВКонтакте”, “Одноклассники”, мессенджерах “Телеграм” и “Вайбер”, на портале “Народный контроль”. Из 200 поступивших от общественности, жителей и органов власти республики вариантов выбраны восемь. Окончательные итоги подведут 3 сентября.

Прирастаем жильем

25.08.2021 /
0 В Чувашии по итогам семи месяцев 2021 года объем строительства жилья вырос на 44,3%, в том числе индивидуального — на 72,4%. За это время построено 4879 квартир общей площадью 321,8 тыс. кв. метров. Ввод жилья в расчете на 1 тысячу человек — 266,5 кв. метра, сообщает Чувашстат.

Вакцина рядом с домом

0 Минздрав Чувашии опубликовал график работы мобильных пунктов вакцинации в Новочебоксарске до конца недели. 25 августа можно будет привиться от COVID-19 в на площади перед правлением Ольдеевского некоммерческого садоводческого товарищества и на рынке “Новочебоксар­ский” (ул. Винокурова, 64).  26 августа — у ТД “Юраково” (ул.10-й Пятилетки, 37) и на площади перед мини-рынком (ул. Советская, 15). 

В зоопарке павлин

0 В новочебоксарский зоопарк Ельниковской рощи прибыл самец индийского павлина. Новому обитателю 1 год и 7 месяцев. 30 дней он будет находиться на карантине.  После этого жители и гости города смогут познакомиться с павлином, посетив зоопарк.

Смог окутал города

0  Из-за высокой пожароопасности в республике и сложной обстановки в соседних регионах в Чувашии усилили профилактическую работу, контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, выявление и привлечение к ответственности виновных в возгораниях. “Ситуация очень тревожная. Мы живем в режиме высокой пожароопасности уже несколько месяцев. Многие пожары связаны с человеческим фактором — беспечностью людей и пренебрежением правилами в рамках особого противопожарного режима”, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Наш вклад в оборону страны

0 С 22 по 28 августа в подмосковной Кубинке проходит ежегодный международный военно-технический форум “Армия — 2021”. Промышленную отрасль Чувашии на нем представляют 10 предприятий. В их числе новочебоксарская “Лента”. Глава республики Олег Николаев, посетивший форум, отметил конкурентоспособность чувашской продукции и перспективность новых разработок.

На музей и оборудование - грант Главы Чувашии

0  Детский сад № 45 “Журавлики” и лицей № 18 Новочебоксарска в числе 20 образовательных учреждений республики удостоены в нынешнем году гранта Главы Чувашии. Его размер составляет 200 тыс. рублей.

Силушка дебильная

0 Хулиганы разломали ограду питомника “Ельниковской рощи”. Всё произошло в субботу, 21 августа, около 18 часов. Очевидцы сообщили о том, что к акту вандализма причастна группа молодых людей предположительно 16-20 лет. Руководство парка культуры и отдыха “Ельниковская роща” уже обратилось с заявлением в полицию. “Грани” следят за развитием событий.

Прочесть обязан, или Снова о списках книг на лето

0 Мучение, пытка, нервотрепка — такой ассоциативный ряд выдают некоторые знакомые родители школьников, едва речь заходит о списке летнего чтения. Еще больше возмущений возникает, когда в нагрузку ребенок получает задание вести читательский дневник.

Паспорт расскажет меньше

0  Здравствуйте, уважаемая редакция! Подходит срок замены паспорта в связи с достижением возраста. Недавно Правительством РФ принято постановление, которым признаны необязательными некоторые штампы в паспортах граждан. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что я могу не указывать на страницах основного личного документа. Маргарита Тимофеева

После опеки к нотариусу

0 Моему сыну 17 лет. Ему принадлежит квартира, которую мы решили продать – уезжаем в другой город. Разрешение органов опеки получили. Должны ли мы договор купли-продажи указанной квартиры удостоверять нотариально? Анна Михайловна Да, должны. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению, пояснила начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна ЗАХАРОВА.

Бумажная еще понадобится

0  С 2020 года введен электронный формат трудовой книжки. Как предъявить ее при устройстве на работу? Анатолий Геннадьевич Если гражданин выбрал электронную трудовую книжку, а после этого решил сменить работу, то информацию о трудовой деятельности он может представить новому работодателю либо на бумаге в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. И в том, и в другом случае работодатель перенесет данные в свою систему кадрового учета.

Частные объявления за 25 августа 2021 года

25.08.2021 /
0  Поздравляем! Учителя истории города Новочебоксарска поздравляют  Светлану Георгиевну Сверчкову, учителя школы № 12,  с юбилеем!  Не счесть пожеланий тебе в этот час,  Всех слов поздравлений не счесть!  Спасибо большое тебе от всех нас,   Спасибо, что ты у нас есть! ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 234624. Комнату (Советская, 9, 13 кв. м, с удобствами). 8-919-656-97-14. ПРОДАЕМ