Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 7, 2021 - Публикация

Анжелика Сидорова: Сейчас хочется плакать!

0 Серебро Олимпиады едет в Чувашию. Не успели отгреметь фанфары по серебряной медали мирового чемпионата по фристайлу новочебоксарки Ланы Прусаковой, как у жителей Чувашии появился новый повод для гордости нашими земляками. Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова в минувший четверг, 5 августа, поднялась на вторую ступень олимпийского пьедестала почета в японском Токио с результатом 4,85 мет­ра, уступив американке Кэти Наджотт всего 5 сантиметров. Бронзовым призером Игр стала представительница Великобритании Холли Брэдшоу.

ЧС по-новочебоксарски

0 С пятницы, 6 августа, спустя три недели после пожара в общежитии по ул. Советской, 14, в Новочебоксар­ске введен режим ЧС регионального характера. Решение принято по результатам внеочередного совещания у Главы Чувашии Олега Николаева. Такой статус вводится для того, чтобы появилась возможность выделить из республиканского бюджета средства на восстановление крыши здания. Напомним, 14 июля в 17.50 загорелась крыша пятиэтажного общежития. Никто не пострадал, однако дом оказался временно непригоден для проживания.

Тест на ВИЧ: Экспедиция-2021

0 Сегодня, 7 августа, тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет у ТЦ “Рынок “Новочебоксарский” (напротив входа в магазин “Лапоток”) с 12.00 до 18.00. Во время анонимного экспресс-тестирования эксперты расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты. Отметим, акция стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

Когда вернут долги?

0 Первое собрание кредиторов банка “Мегаполис” состоится 16 августа в 12.00 в ДК им. Ухсая (ул. Ленинградская, 32), регистрация откроется в 9.30. В повестке дня семь вопросов. Откроется встреча с отчета конкурсного управляющего о финансовом состоянии банка и его имуществе. Затем будет образован комитет кредиторов “Мегаполиса”, определены компетенции и члены комитета, избран представитель для участия в арбитражном процессе. Также будет рассмотрена смета текущих расходов на проведение мероприятий конкурсного производства банка.

Выплаты продолжаются

0 За январь-июль 2021 года 40032 семьи Чувашии получили ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Выплаты в размере 2 млрд рублей направлены на 49048 детей. Размер ежемесячного пособия напрямую зависит от среднедушевого дохода семьи, который, кстати, не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения. В Чувашии этот показатель равен 9804 рублям.

Ярмаркам — зеленый свет

0 Тема стоимости “борщевого” набора становится всё более важной для парламентариев всех уровней. В Новочебоксарске 3 августа депутат Госдумы от Чувашии Николай МАЛОВ вместе с парламентарием Госсовета республики Сергеем МИХЕЕВЫМ, членами горсобрания и руководителями горадминистрации проверили цены на “борщевой” набор на рынке города.

Документы поданы, идет проверка

0 18 кандидатов подали документы на регистрацию на выборы в Госдуму в двух одномандатных округах, расположенных на территории Чувашии. В Канашском осталось восемь претендентов, в Чебоксарском — 10. 13 из 18 человек уже зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Госдумы.

Земля есть. А где владелец?

0 Рано или поздно наступает момент, когда собственникам объектов недвижимости приходится обращаться в Рос­реестр, чтобы оформить свои права. К примеру, вы решили взять кредит, предоставив в залог недвижимость. Но если данных об объекте и правах нет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то кредит не выдадут. Хочешь не хочешь, а придется регистрировать право.

Вакцинация: осталось победить мракобесие в головах

0 С начала массовой вакцинации от COVID прошло уже более полугода, а споры из разряда “прививаться — не прививаться” не утихают до сих пор и приобретают масштабы небывалых размеров. И зачинщиками их выступает группа ярых антипрививочников. Они порождают страхи, которые не дают людям решиться на вакцинацию. По­пробуем их развеять и ответить на самые распространенные аргументы противников иммунизации. А поможет нам в этом заведующая новочебоксарской поликлиникой № 2 врач-терапевт Наталья КОЗЛОВА.

Перенесшим COVID не расслабляться

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! В одном из прошлых номеров газеты “Грани” прочитала, что с 1 июля по всей России проводится углубленная диспансеризация для перенесших COVID-19. Расскажите, пожалуйста, подробнее о программе. Нина Васильевна, 58 лет

Любовь и кино в жизни Максимова-Кошкинского

0 Если бы кто-то из современных кинорежиссеров снял фильм о судьбе первого чувашского кинорежиссера Иоакима Максимова-Кошкинского и первой киноактрисы, его супруги Тани Юн, то одной серии не хватило бы. Никакой придуманный сценарий не сравнится с тем, что уготовила им судьба. Взлетевшие высоко, вместо восхищения они вызывали у коллег зависть. И даже после того, как доброе имя было возвращено, им не суждено было почивать на лаврах. Жизнь готовила новое испытание.

За высшим — в ЧувГУ. Вуз предлагает два варианта получить диплом, минуя очное отделение

0 Закончилась приемная кампания на очные бюджетные места в вузах. Абитуриентам, которые не увидели свои фамилии в списках поступивших, а также тем, кто хочет совмещать учебу с работой, теорию с практикой или поднимать свой профессиональный уровень на следующую ступень, в ЧувГУ предложат несколько вариантов. Первый — по­ступить на заочное отделение. Есть из чего выбрать Практически все факультеты университета, кроме медицинского, принимают абитуриентов на заочку. Сюда могут поступить:

Министр на связи со страной

0 VIII Общероссийское родительское собрание состоится 28 августа. Министр просвещения Сергей Кравцов в прямом эфире ответит на вопросы родителей школьников из разных регионов страны. Следить за происходящим можно будет на онлайн-трансляции.

Профессия за полцены

0 Слышала, что стартовал прием заявок на участие во всероссийском проекте “Цифровые профессии” и те, кто в него попадет, смогут получить дополнительное профессиональное образование. Что это за профессии, как попасть в проект и сколько стоит обучение? Марина Попова

По суду и справкам

0 В редакцию газеты “Грани” продолжают поступать вопросы,  адресованные прокуратуре Новочебоксарска. По-прежнему они касаются самых разнообразных тем. Собрав их вместе, мы попросили надзорный орган разъяснить горожанам их ситуации. Один за всех Хотим подать гражданский иск от группы лиц. Кто может представлять наши интересы в суде? Иван Семенович

Перерасчет возможен

0 Временно отсутствовал в своем жилье. Можно ли пересчитать плату за жилищно-коммунальные услуги? Егор Сергеевич

Из подрядчика в наемники

0 Работодатель вместо трудового договора оформил со мной договор подряда. Как сделать так, чтобы заключить с нанимателем первый вид соглашения? Галина Михайловна

Субсидия за работника

0 Хочу принять на работу гражданина, зарегистрированного в центре занятости населения. Положена ли мне за это субсидия от государства? Ирина Васильевна

Документы или до свидания

0 Жительница Новочебоксарска обратилась в редакцию “Грани” с жалобой на некачественно оказанную услугу по ремонту ванной комнаты в квартире частным мастером, которого она нашла по объявлению в одной из бесплатных газет. Ее претензия заключалась в том, что наемный рабочий потребовал и получил предоплату, не выполнил в полной мере оговоренный заказ: снял старые плитки и половое покрытие и перестал выходить на связь с заказчицей, мотивируя это тем, что он “свою работу за полученное вознаграждение сделал”.

К 1 сентября готовы

0 Здравствуйте, редакция газеты “Грани”! Ежегодно вы даете читателям информацию о стоимости сборов детей в школу. В этом году безопасно по магазинам не походишь, поэтому хотелось бы узнать, какова стоимость минимального комплекта для школы в популярных интернет-магазинах. Арина Михайловна

Вместо слов

0 Очень часто вижу в магазине возле дома испорченные продукты питания. Куда стоит обратиться с жалобой? Петр Кириллов

Возврат? Представьтесь

0 Хочу вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги. Продавец запрашивает у меня мои паспортные данные. Это законно? Лидия Тихонова

Арбуз по правилам

0 Близится время сладких, сахарных арбузов. Расскажите, как из всего многообразия выбрать самый правильный? Вячеслав Беглов

Слаще приза не найти

0 Еще 15 килограммов сахара для будущих заготовок на зиму мы разыграли среди июльских подписчиков на газету “Грани” на второе полугодие 2021 года. Казалось бы, ничего необычного: очередной приятный сюрприз для наших постоянных читателей. Но в этот раз произошло не иначе как чудо.

Цветет бульвар Зеленый

07.08.2021 /
0 Бульвар действительно цветет, в том числе благодаря усилиям цветоводов из дома № 29. Около третьего подъезда Евгения Васильевна Николаева, Любовь Евдокимовна Алежейкина, Клавдия Филипповна Селеванова развернули потрясающей красоты клумбу. Цветник тянется вдоль подъездов дома и вмещает в себя огромное разнообразие цветов — от весенних тюльпанов до осенних астр.

Засуха цветам нипочем

07.08.2021 /
0 Мы продолжаем рассказ о лучших клумбах Новочебоксарска. На очереди Ивановский микрорайон.

Анекдоты недели: Сямася хуся бла-бла-бла... кока-кола?

0 Лишь 1% населения считает, что ярлычок на одежде служит для того, чтобы знать, как за этой вещью ухаживать: стирать, гладить и т. д. Остальные 99% определяют по нему, где зад, а где перед. * * * Прораб Петров не может достроить себе дачу, потому что ворует у себя кирпич и строит из него баню. * * * Метательница ядра уже четвертый день не может донести арбуз до дома. ***

Дело не в графе, а в человечности

0 Серебро Анжелики Сидоровой, дрейфующая лодка, новый учебник чувашского языка и возвращение графы “национальность” в паспорте — такие сюжеты особенно запомнились друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова завоевала серебро Олимпиады в Токио. Для представительницы Чувашии это первые Олимпийские игры в жизни. Анжелика боролась за золото до последнего и не смогла сдержать слез, несмотря на прекрасное выступление.

Обойдемся без чумы

0 Держим свиней в личном подсобном хозяйстве. Все чаще в СМИ говорят об африканской чуме. Что нужно делать для сохранения здоровья животных? Семья Петровых

Частные объявления за 7 августа 2021 года

07.08.2021 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 234547. Комнату (Винокурова, 32, 18 кв., 355000, собственник). 8-937-378-09-20. 234548. Комнату. 8-919-659-40-44. 234481. Гостинку. 8-902-661-45-94. 234549. 1-комн. (Терешковой, 22). 8-919-675-49-55. 234501. 3-комн. (Ж. Крутовой, 20, 59 кв.). 8-919-679-95-51. ПРОДАЕМ 234539. Дачу (Сутчево, недалеко от д. Сотниково, 6 соток, двухэтажный дом, баня, свет, вода, охрана). 8-960-304-14-02. 234540. Дачу (Сутчево, “Дружба”). 8-917-662-18-54.