Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 18, 2021 - Публикация

Путевка в жизнь для каждого ребенка

0 Именно так звучала тема республиканского августовского педсовета, прошедшего в минувшую пятницу в ДК ЧГУ. И яркой иллюстрацией темы стало награждение победителей всероссийского этапа предметных олимпиад школьников. Кстати, в нынешнем году Чувашия вошла в десятку российских регионов с наибольшим количеством детей, одержавших победу во Всероссийской олимпиаде школьников.

Регион без табака

0 Потребителей табачных изделий за 2020 год стало меньше в 58 регионах России, в том числе в Чувашии. Республика входит в десятку субъектов с наименьшей долей курильщиков. Их 19%. Это девятый результат по стране, следует из расчетов Международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Они основаны на данных Росстата.

Памятник алфавиту

18.08.2021 /
0 Часть своей зарплаты Глава Чувашии Олег Николаев направит на будущий памятник чувашскому алфавиту в Ульяновске.  Он появится на территории музея “Симбирская чувашская учительская школа. Квартира И.Я. Яковлева”. Памятник представляет собой стилизованную и вписанную в круг чувашскую букву Ă, символизируя небо, Солнце, линию Земли и архетип мирового древа. Стоимость памятника — 1,8 млн рублей.

Помощь в День знаний

0 1 сентября в Чувашии пройдет Всероссийская благотворительная акция “Дети вместо цветов” по сбору средств в пользу детей с неизлечимыми заболеваниями — подопечных Фонда имени Ани Чижовой. Акция традиционно будет проходить в школах и детских садах. Ее суть в том, чтобы не тратить огромные деньги на много цветов, а подарить один красивый букет учителю и сэкономленные деньги пожертвовать на благотворительность.

Вакцина рядом с домом

0 Минздрав Чувашии опубликовал график работы мобильных пунктов вакцинации в Новочебоксарске до конца недели. 18 августа можно будет привиться от COVID-19 у магазина “Каблучок” (ул. Винокурова, 28), на рынке “Новочебоксарский” (ул. Винокурова, 64). 19 августа — у ТД “Юраково” (ул. 10-й Пятилетки, 37), ДК “Химик” (ул. Винокурова, 12). 20 августа мобильный пункт ждет горожан в Ольдеевском садоводстве и у Центральной почты (ул. Винокурова, 23).Время работы пунктов вакцинации — с 10.00 до 19.00.

Чума не пройдет

0 Свиней из хозяйств в 14 деревнях Моргаушского района Чувашии изымут и уничтожат. Причина — угроза распространения африканской чумы (АЧС). Владельцам животных положена компенсация. В населенных пунктах, попавших в угрожаемую зону, насчитывается 198 голов свиней в сельхозорганизациях и 20 — у населения. Изъятие животных по плану завершат до 18 августа, сообщил на еженедельном правительственном совещании Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Нарушителей — в реестр

0 За 7 месяцев 2021 года в Чувашии зарегистрировано 586 дорожно-транспортных происшествий, что на 5% ниже аналогичного периода прошлого года. Об этом на еженедельном совещании у Главы Чувашии доложил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир ОСИПОВ. В ДТП погибли 58 (+5,5% к аналогичному периоду 2020 года), ранены 730 (-11,2%) человек. Погибли двое и ранены 95 (-4%) детей до 16 лет. Количество ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов снизилось на 14,3%, погибших не было.

Окно, фасад или новые стены

0 Школы и детские сады при помощи программы инициативного бюджетирования решают старые проблемы. В республиканской программе инициативного бюджетирования Новочебоксарск принимает участие третий год подряд, и нынешний, 2021-й, можно назвать прорывным.

Одиноким родителям полагается

0 Родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе. В Чувашии это 4941 руб. 50 коп. Сегодня мы отвечаем на вопросы, которые чаще всего возникают у мам и пап. Пишем заявление на сайте Госуслуг

К школе готовы!

0 В Чувашии родители более 170 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на подготовку к школе. Об этом на еженедельном совещании у Главы Чувашии сообщил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Валерий Николаев.

Рукотворное чудо. Травматолог-ортопед о повышенной опасности детских травм

0 В одном из прошлых номеров мы рассказывали об открывшемся в Казани первом в Поволжье Центре детской онкологии, гематологии и хирургии, созданном на базе Детской республиканской клинической больницы. Многие читатели после этого не только поделились с нами историями со счастливым финалом, которые в основном начинались со слов “Мы уже и не надеялись”, но и попросили рассказать об отделении детской травматологии и ортопедии — месте, где детская жизнь порой начинается заново.

Предпринимать — на роду написано

0 Род цивильских купцов-промышленников Курбатовых хорошо известен в истории Чувашии. В XVIII веке его представители брали казенные строительные подряды, занимались кожевенным делом, торговлей и мукомольным производством. Известная династия Своим возвышением род обязан Петру Петровичу Курбатову (ок. 1806–1888), который стал купцом 1-й гильдии, заслужил звание потомственного почетного гражданина для себя и потомков.

Я вам жизнь завещаю, — что я больше могу?

0 В эти дни группа новочебоксарских поисковиков военно-патриотического объединения “Поиск” и депутат Госсовета Чувашии Сергей МИХЕЕВ находятся на ржевской земле.

Частные объявления за 18 августа 2021 года

18.08.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Надежду Алексеевну РИГОВУ, специалиста по связям с общественностью ООО “ХЕВЕЛ”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! *** Коллеги по Новочебоксарской городской организации инвалидов сердечно поздравляют специалиста по связям с общественностью ООО “ХЕВЕЛ”  Надежду Алексеевну РИГОВУ с днем рождения!