Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2021 - Публикация

№ 29 (8497) за 28.04.2021 г.

Сквозь огонь и воду

0  Чуть больше 50 человек составляет общая численность ПЧ-11 и отдела надзорной деятельности, которые стоят на страже пожарной безопасности Новочебоксарска.

Благоустроим в 2022-м

0 Стартовало голосование за объекты благоустройства на 2022 год. Выбрать из четырех объектов  (сквер по ул. Молодежной, сквер по ул. Терешковой, тротуар по ул. 10-й Пятилетки и бульвар Зеленый) и проголосовать за понравившийся новочебоксарцы могут до 30 мая. Сделать это можно на платформе za.gorodsreda.ru, для чего потребуется регистрация на сайте “Госуслуги”. 

Еще 1200 доз “Спутника V”

0 Новая партия уже распределена в больницы республики. Всего с начала пандемии в Чувашию поступило более 86 тыс. доз двухкомпонентной вакцины. Принято решение увеличить число пунктов вакцинации и их пропускную способность. На сегодня работает 74 пункта вакцинации, из них 53 пункта в больницах республики, еще восемь мобильных прививочных пунктов и 13 мобильных прививочных бригад выезжают в отдаленные поселения и на предприятия.

Медицина на майские

0 На майских праздниках медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях пациентам будет оказываться по особому графику, сообщают в региональном Министерстве здравоохранения. 30 апреля рабочий день будет сокращен на 1 час. В нерабочий праздничный день 1 мая за неотложной помощью можно будет обратиться с 8.00 до 14.00. Прием вызовов – до 13.00. Такой же график работы будет и в выходной день, 2 мая.

Звони, рыболов!

0 Прямая линия по вопросам рыболовства пройдет 30 апреля с 10.00 до 11.00 в администрации Чебоксар. Задать все интересующие вопросы можно по телефону 23‑50‑06. Отвечать на них будут начальник Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте полковник полиции Артур Сергеев и заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашии Михаил Ступаков.

Новый уровень инцидент-менеджмента

0  Региональное Правительство на еженедельной планерке обсудило работу цифровой платформы обратной связи, которая с декабря 2020 года стремительно набирает популярность среди жителей Чувашии. За время работы сервиса сюда поступило более 6,4 тысячи сообщений от граждан, и большая часть из них уже обработана. Напомним, платформа обратной связи “Госуслуги. Решаем вместе” внедрена по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта “Цифровое государственное управление” нацпроекта “Цифровая экономика РФ”.

Садоводам — удобные маршруты

0  Ежегодно при переходе на весенне-летний период для обеспечения перевозок пассажиров к дачным участкам дополнительно к существующим автобусным маршрутам открываются пригородные до крупных садоводческих товариществ. Об этом на еженедельной планерке 26 апреля сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир ОСИПОВ.

На два шага вверх

0  Ключевая ставка Банка России увеличена на два стандарт­ных шага — до 5% годовых, денежно-кредитная политика ЦБ разом вышла на границу мягкой и нейтральной. Впервые опубликованный 23 апреля регулятором прогноз изменения ключевой ставки предполагает, что системно значимого удешевления денег, по крайней мере до 2023 года, не ожидается.  Решение “впрок”

Возврату не подлежат

0  В последнее время участились случаи мошенничества, связанные с “ошибочными переводами”. Злоумышленники перечисляют клиентам банков на карту крупную сумму денег. Через несколько минут на телефон получателя поступает звонок от отправителя с просьбой перечислить якобы ошибочно направленные деньги обратно, при этом в ходе разговора мошенники предлагают вернуть деньги на номер карты, который продиктуют. Не будьте соучастниками

Фармакологи Чувашии на страже применения лекарств

0  “Грани” продолжают рассказ о молодых профессионалах своего дела. Сегодня мы поговорим со специалистом в области относительно новой для Чувашии, да и, пожалуй, всей России, научной дисциплины — клинической фармакологии. Врач, преподаватель, научный сотрудник ЧГУ им. И. Ульянова Елена Солёнова расскажет, как попасть на страницы уважаемых в мире изданий, почему не стоит доверять сетевым ресурсам-самиздатам, как правильно выстраивать работу с пациентами и о многом другом.  Призвание и грант

“Соображать следует быстро...”

0 Пожарная охрана в Новочебоксарске представлена ПЧ-11, отделом надзорной деятельности и специальным управлением ФПС № 17, которое обеспечивает пожарную безопасность “Химпрома”. Сегодня мы расскажем о представителях каждого из этих подразделений. Их с полным правом можно назвать одними из лучших огнеборцев Новочебоксарска.

Профилактика не менее важна, чем тушение огня

0  “Свыше 90% пожаров в сельской местности происходят по одним и тем же причинам, и горят одни и те же объекты, в основном бани и сараи, — рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности по г. Новочебоксарску Александр ДЕМИДОВ, шесть лет проработавший инспектором пожарной безопасности по Ядринскому району Чувашии. — В городе же все иначе”.

Пожарный с “химическим” уклоном

0 Старший прапорщик специального управления Федеральной противопожарной службы № 17 (ФПС № 17) Эдуард СТЕНЬКИН не думал, что его жизнь будет связана со службой в МЧС. В возрасте 20 лет, как и многие молодые парни сейчас, он сначала не понимал, куда именно попал. Специальная пожарно-спасательная часть отличается от “обычной” спецификой самого объекта, который приходится охранять. В случае с “Химпромом” это химическое производство.

Что приготовить на Пасху

28.04.2021 /
0  Салат “Птичье гнездо” Такое блюдо, несомненно, украсит праздничный стол и привлечет внимание гостей. Состав салата можно менять на свое усмотрение, неизменным должен остаться только хрустящий золотистый жареный картофель и перепелиные яйца. Ингредиенты: картофель — 3 штуки, куриное филе — 150 г, ананас консервированный — 200 г, яйцо куриное — 2 штуки, яйцо перепелиное — 6 штук, сыр твердый — 100 г, масло растительное — 100 мл, орехи грецкие, ядра — 0,5 стакана, майонез — 2 ст. ложки, соль по вкусу.

Карты правят

0  Всё чаще наблюдаю, что в магазинах почти никто не расплачивается наличными. Интересно, какова на самом деле доля тех, кто совершает покупки по банковской карте в Чувашии?  Александр Анатольевич  В Чувашии в 2020 году совершено свыше 238 млн операций с использованием платежных карт на общую сумму 274 млрд рублей, сообщили нам в отделении Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Частные объявления за 28 апреля 2021 года

28.04.2021 /
0  Поздравляем! Директора Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлану Евгеньевну Вершинину с днем рождения!  Желаем легкой работы и верного спокойствия, успешных результатов, огромного уважения и большого почета, личного счастья в жизни и крепкого здоровья!  С уважением сотрудники *** ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ дома

Анекдоты недели: Где положено ездить в Дели?

0  80% мужчин не знают, из-за чего злится жена. Оставшиеся 20% даже не знают, что жена злится. * * * Я так сожалею, что мы родились слишком поздно, чтобы стать пиратами, и слишком рано, чтобы стать космическими пиратами. * * * Мозг человека устроен удивительным образом. Он работает постоянно с момента рождения до момента покупки смартфона. * * * Если раб отказывается уходить с галеры, значит, у него под лавкой что-то спрятано. * * *

Владимир Путин: Сбережение народа — высший национальный приоритет

0  Особый акцент в Послании Федеральному Собранию 2021 года Президент России сделал на социальной сфере и поддержке регионов. Школьникам и их родителям начислят дополнительные выплаты, половину стоимости путевок в детские лагеря компенсируют. Регионам пересчитают бюджетные кредиты и предоставят солидные инфраструктурные займы. Бизнес может рассчитывать на дополнительную поддержку, включая налоговое стимулирование. Скоростную трассу Москва — Казань через Чувашию протянут до Екатеринбурга, а газ к домам россиян проведут бесплатно.

От автоматизации к роботизации

0 На “РЕЛАВЭКСПО-2021” в Чувашии обсудили вопросы цифровой трансформации электроэнергетики. С 20 по 23 апреля в столице Чувашии проходила VI Международная научно-практическая конференция “Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России” и выставка “РЕЛАВЭКСПО-2021”. Главная тема форума в 2021 году — “Цифровая трансформация в электроэнергетике”. Поддержка Минпромторга

Суперсервисов станет больше

0 До конца 2022 года в России планируют перевести предоставление всех социально значимых услуг в электронный вид. “Президент поручил, чтобы до конца 2022 года все социально значимые госуслуги были переведены в электронный вид на портале госуслуг. И мы будем выполнять поручение Президента”, — сказал вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Почему важно сохранение родного языка?

0 “Почему важно сохранение родного языка?” — спросили мы накануне Дня чувашского языка, который в республике ежегодно отмечают 25 апреля, нескольких известных его носителей. Александр Валеев, ведущий новостей на радио “Вести FM”, уроженец Новочебоксарска:  — Благодаря родному языку мы остаемся народом, продолжаем любить свою культуру. Я до сих пор читаю, пишу, разговариваю с род­ственниками только на чувашском языке. 

Отчизну защитим

0  Фестиваль “Поехали!”, приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос, организовали и провели в новочебоксарской школе № 5. Его участ­никами стали кадеты, их наставники и родители, а также почетные гости школы. Кадеты в полной мере продемонстрировали свои таланты. Они пели, танцевали, участвовали в единоборствах, собирали и разбирали автомат (в том числе с закрытыми глазами), надевали костюм химзащиты на время. 

Субботник — это про работу не с мусором, а с людьми

0  Экологический субботник, организованный вчера, 23 апреля, в окрестностях купели близ Собора святого равноапостольного князя Владимира, не первый и не последний в этом сезоне. И всё же он примечателен как минимум двумя обстоятельствами.

Ради жизни. На “Ленте”

0  С утра четверга, 22 апреля, на АО “Лента” небольшой ажиотаж. Во дворе предприятия припарковался медицинский фургон. Около 40 счастливиц, попавших в списки, в течение дня прошли здесь обследование на маммографе.

Горький вкус Чернобыля. 26 апреля исполняется 35 лет со дня аварии на ЧАЭС

0 Слово “Чернобыль” у многих новочебоксарцев ассоциируется не только с масштабной радиационной катастрофой, но и с взаимовыручкой. Ликвидировать последствия аварии на Чернобыльскую АЭС после 26 апреля 1986 года прибыли сотни и тысячи людей со всего Советского Союза. В канун 35-летия траурной даты мы пригласили в редакцию нескольких участников тех событий. — Три с половиной десятилетия — немалый срок. Зачем сегодня нужно помнить о чернобыльской аварии и тех, кто ликвидировал ее послед­ствия?

№ 28 (8496) за 24.04.2021 г.

Живое слово подрастающей смены

0  Пандемия внесла свои коррективы не только в окружающую жизнь, но и в проведение конкурса школьных газет “Школа-пресс”. Мы долго надеялись, что эпидемиологическая обстановка позволит провести финал в очном формате, но этого не произошло, поэтому озвучиваем итоги сегодня со страниц газеты и на нашем сайте grani21.ru. Через короткое время дипломы победителей будут доступны для скачивания на сайте, чуть попозже там же разместим сертификаты участников.

Город спорта, внимание!

0  Меньше двух недель остается до долгожданного старта спортивного праздника, ставшего для жителей Новочебоксарска традиционным и объединяющим любителей бега и активного образа жизни, — 28-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Об изменениях За десятилетия проведения эстафеты с газетой “Грани” пробежали десятки тысяч жителей Новочебоксарска. В последние годы границы соревнования расширились, постоянными участниками стали команды из районов и городов республики.

“Сокол” плавит лед

0  Воспитанники новочебоксарской школы хоккея дважды отличились на льду в Кирове и Казани: ребята из команды “Сокол-2009” завоевали Кубок Приволжского федерального округа среди юношей до 12 лет, спортсмены по­старше (2006 г. р.) увезли бронзовые награды межрегионального турнира, прошедшего в Татарстане. В течение трех дней на льду кировской спортивной школы “Дымка” проходили хоккейные поединки среди четырех команд: “Сокол”, “Биектау” (пгт. Высокая Гора), “Рубин” (г. Кузнецк) и “Вятка” (Киров).

Куда пойти учиться, или Выбери свой вуз!

0  Представители пяти ведущих вузов Чувашской Республики приняли участие в традиционной горячей линии газеты “Грани”, посвященной поступлению в выс­шие учебные заведения в этом году.

Как крутятся “Медузы”

24.04.2021 /
0  Чирлидинг развивает физически и помогает стать командным игроком. Многие из нас видели, наверное, в зарубежных фильмах чирлидерш — девчонок в коротких юбчонках с помпонами в руках. Они что-то весело кричат, выполняя замысловатые элементы и заряжая на победу спортсменов, которых пришли поддержать. В Новочебоксарске не так давно появилась своя команда, и она уже успела себя прекрасно проявить, о чем мы рассказали в номере газеты “Грани” за 3 апреля. А сейчас, как и обещали, познакомим с нашими чирлидерами поближе.