Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 4, 2016 - Публикация

Почувствуйте разницу!

1 Два  ящика,                 рядом  висящих, — Почувствуйте  разницу,                              граждане! Газета —                       это  “ГРАНИ”! Остальное —

Покупай свое, чувашское

0 Всем известно, что за натуральными экологически чистыми продуктами без консервантов и химических добавок мы отправляемся, как правило,  на рынок. Как организована такая торговля в Чебоксарах выяснил Глава Чувашии Михаил Игнатьев на этой неделе в среду, побывав сразу на двух сельскохозяйственных рынках —  “Николаевском” и Центральном.

Иван Моторин: Тема опасного химпроизводства требует общественного обсуждения

0 Премьер-министр Чувашии Иван Моторин принял участие в совещании “Проблемы и перспективы развития химического комплекса России. Экономика роста”, которое состоялось в ПАО “Химпром”.

До встречи, Чебоксарский кинофестиваль!

04.06.2016 /
0 28 мая в Чувашской государственной филармонии состоялись торжественное закрытие IX Чебоксарского международного кинофестиваля и награждение победителей.

Юные музыканты в память о Павле Усанове

04.06.2016 /
0 Более 30 юных исполнителей классической музыки собрал конкурс “Родные просторы”, состоявшийся в память об участнике группы “Любэ” Павле Усанове, уроженце Новочебоксарска. Предыдущие этапы конкурса состоялись в Донецке, Севастополе и Луганске.

Молебен за здравие

1 1 июня, в День защиты детей, в церкви святителя Николая Чудотворца в Новочебоксарске впервые состоялся молебен за здоровье всех детей города.

Концессия. С чем ее едят?

0 Недавно Председатель Кабинета Министров республики Иван Моторин подписал распоряжение, которое касается потребителей тепловой энергии Новочебоксарска. Суть в том, что сети теплоснабжения нашего города, скорее всего, будут переданы в концессию. В целях организации работы по их передаче данным распоряжением создана рабочая группа из 13 человек во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров — министром строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Олегом Марковым. Что все это значит? Как отразится новая форма хозяйственной деятельности в ЖКХ на потребителях?

“Свежесть” белья — заслуга СК?

04.06.2016 /
0 Я проживаю по ул. Винокурова, 26, пишу от имени жильцов. Нашим домом управляет ООО “СК № 2”. Несколько раз обращались туда по поводу детской площадки, которая в весьма плачевном состоянии, а от СК № 2 одни обещания. Не спиливают деревья возле окон — живем как в лесу. А мусорный контейнер установили рядом с площадкой, где люди сушат белье. К тому же отходы не всегда вовремя вывозят. Кругом мухи, вонь.

Взносы на капремонт собирали незаконно

0 В прокуратуру Чувашской Республики обратился один из жильцов дома № 3 по ул. Комсомольской Новочебоксарска по поводу незаконного начисления взносов на капитальный ремонт.

Какая сплошная неподсудна

04.06.2016 /
0 Ужесточение ответственности за нарушения дорожных правил породило огромное количество спорных случаев. Одной из самых суровых для водителей стала кара за пересечение сплошной разделительной линии. Всех поголовно, кто попался на этой опасной черте, гаишники отправляют в суд, а там автоматически штампуют решение — лишить прав.

Получить востребованную профессию в родном городе? Реально!

04.06.2016 /
1 Выпускникам 9 и 11 классов будет интересно узнать, что в Новочебоксарском политехническом техникуме появилась специальность “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта”.

Систему ОСАГО необходимо доработать

04.06.2016 /
0 Так считает Виктор КЛИМОВ, заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы, руководитель проекта Общероссийского народного фронта “За права заемщиков”. Этот проект направлен на защиту граждан от неправомерных действий коллекторов, деятельности нелегальных кредиторов и финансовых пирамид, других нарушений прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.

Юлиана Усанова: “Павел гордился тем, что он из Новочебоксарска…”

1 На сороковой день, когда не стало Павла Усанова, в ДК “Химик” прошел концерт его памяти. Вместе с гитаристкой Павла Яной выступала вдова музыканта Юлиана Усанова (Грин). Перед концертом она ответила на несколько вопросов.

Льготы инвалидам

0 Я инвалид II группы. Какие льготы по оплате услуг ЖКХ мне положены? Входят ли в этот список общедомовая антенна, телефон, домофон, обслуживание газовой плиты, электроэнергия, содержание и ремонт жилья, отопление? Ираида НИКОЛАЕВА

“Атăл” остается?

0 Плакат на здании кинотеатра “Атăл” утверждает, что это теперь кинотеатр “Тетерин Фильм”. Кто и когда переименовал учреждение культуры? Мало того, изменилось и название близлежащей остановки общественного транспорта на ул. Винокурова. На каком основании? Александр

По доброй воле

0 В каком случае лицо, употребляющее наркотики, может быть освобождено от ответственности за правонарушение? Владимир

Идем купаться!

0 В Чебоксарах пляжи уже открылись. Когда он заработает в нашем городе? Светлана

Как отдыхаем в июне

0 Близится День России, а в этот день мы всегда отдыхаем. Как будем отдыхать в этом году в июне?

Вернуть обязаны

0 У моих родственников дедушка получал пенсию на банковскую карту. В последнее время он уже не мог сам ходить в банк и поручил снимать пенсию внучке-студентке. Когда он умер, внучка сняла его пенсию. А теперь Пенсионный фонд требует вернуть деньги. Почему? М.СТЕПАНОВА

Бабье царство Зои Волковой

04.06.2016 /
0 “Грани” продолжают публиковать рассказы о самых молодых, активных и очаровательных бабушках Новочебоксарска. Одна из них — Зоя Ивановна Волкова. Поправимся: наша героиня успела приобрести титул прабабушки.

Поделились теплом и секретами мастерства

04.06.2016 /
0 В преддверии  Международного дня защиты детей сотрудники  Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и члены клуба “Мастерица” при отделении дневного пребывания навестили своих маленьких друзей в Кугесьском доме-интернате для умственно отсталых детей. Эти встречи уже вошли в добрую традицию.

Ее имя — Любовь

04.06.2016 /
0 Почти шесть лет я являюсь председателем совета своего многоквартирного малосемейного дома. Моя работа не ограничена взаимодействием с управляющей компанией. Жители дома обращаются ко мне и по вопросам благоустройства дома, и по уборке двора, и по проблемам, связанным с неблагополучными семьями.

Доверие только ответственным производителям

04.06.2016 /
0 Покупая молочную продукцию, мы обычно не задумываемся, насколько ответственно подходит к процессу производства этой пачки молока (творога, сметаны, сыра) производитель. “Акконд-агро” — предприятие, качество продукции которого всегда вызывает доверие у потребителя.

Выезд детей за границу

04.06.2016 /
0 Начинается очередной сезон отпусков, который повлечет за собой массовый выезд людей на отдых за рубеж, в том числе и несовершеннолетних. Дети зачастую выезжают за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, но и нередки случаи, когда ребенка сопровождают другие родственники (например, бабушки, дедушки, тети и так далее) или посторонние лица (на спортивные сборы, в детский лагерь и прочее). И здесь для выезда ребенка из страны потребуется нотариально оформленное согласие на выезд.

Это такие чудеса...

04.06.2016 /
0 “Что такое путешествие?” — поинтересовались корреспонденты “Граней” у новочебоксарских дошколят. В ответ услышали много интересного. Женя Петрова, 4 года: — Это такие чудеса. Я путешествую в деревню, мне нравятся там цыплята. Они так пищат хорошо, так шумно. И я даже за ними “преследовую”, чтобы они в водичку не ходили и чтобы одни не оставались. Артем Якимов, 4 года:

Ребенок и окно

04.06.2016 /
0 Из многих регионов страны с наступлением летнего тепла стали приходить вести о детях, выпавших из открытых окон многоквартирных домов. Как уже писали “Грани”, в нашей республике недавно одно за другим произошло два таких случая.

Троицкая родительская суббота: правила поминовения усопших

04.06.2016 /
0 Через 50 дней после Пасхи православные христиане отмечают праздник Святой Троицы. В этом году он приходится на 19 июня. Предшествующая Троице суббота считается одним из главных поминальных дней в году.

И вы читайте!

04.06.2016 /
0 “Грани” провели очередную акцию “Читающий троллейбус”.

Цветы — это всегда красиво

04.06.2016 /
0 Продолжается конкурс “Самые красивые клумбы Новочебоксарска”. В конкурсе могут участвовать все желающие. Требования: фотография, подпись и контактная информация. Снимки присылайте по адресу: ул. Советская, 14а с пометкой “Самая красивая клумба Новочебоксарска”, на сайт grani21.ru в галерею конкурса или на e-mail: reclamagrani@mail.ru. Победителей ждут полезные в хозяйстве призы, которые сделают работу в огороде еще приятнее!